Вечер вторника, и вот я весь в офисной одежде после работы расталкиваю локтями молодёжь скейтерско-альтернативного вида пробиваясь к сцене, на которую сегодня должны выйти монстры филадельфийского панк-хип-хоп-рока Bloodhound Gang.
Надо отдать должное организаторам - с началом они не затягивали, и вот на потребу публике на сцену был выпущен первый отряд разогревочного сета – российская альтернативная группа FPS (Frames Per Second), легковооружённые двумя Ибанезами и одним Варвиком, ребята, нервно подрагивая, пошли в бой, с первых минут заслэмившись по сцене заученными движениями. Гитары были не очень слышны, и, оставшись один на один с разнобоящей ритм-секцией FPS, толпа почуяла подвох и загрустила. Но время шло – руки опытных звукорежиссеров метались от пульта к пульту, FPSовцы пообвыклись на сцене и стали, собственно, заниматься тем, за чем их туда позвали – играть музыку. Музыка оказалась несколько рафинированным альтернативным металлом с налётом хард-рока, претензий к качеству исполнения было у меня не много, но и отличить одну песню от другой я тоже не смог.
Вторая команда состояла из трёх тевтонских эмо-рыцарей, тяжеловооружённых гитарой Телекастер и басом Музикмэн. Это были мимикрирующие под эмо немецкие панки Montreal. Ландскнехты отличались здоровым чувством юмора, энергичностью и, что было приятно, сразу показали, что такое брать публику за… хмм... за живое... Конечно, все их прыжки за барабанами, питие водки с локтя по-гусарски и многое другое было явно наработанным арсеналом, но было видно, что парни сами неподдельно прутся от всего происходящего! Единственным минусом, на мой взгляд, был малость кашеобразный звук, но парни реабилитировались в моих глазах, шутливо извинившись за всё плохое, что Германия сделала России – то есть Модерн Токинг, плохое немецкое порно и особенно за группу Tokio Hotel.
И вот на сцене Bloodhound Gang! Сразу видно, что это именно гэнг (банда) – вокалист Джимми Поп Али, в военном френчике он смахивал на батьку Махно, гитарист Люпус Тандер в хоккейной форме, здоровенный накачанный бас-гитарист Эвил Джаред Хассельхоф и барабанщик, который настолько всем известен, что я не буду говорить, как его зовут (то есть я этого тоже не знаю). Сразу скажу - в музыкальном плане я не был впечатлён. Несмотря на то, что группа звучала явно чётче, ритмичней и уверенней, чем обе предыдущие, было ясно – музыка в этом шоу только звукоряд, сродни демонстрировавшемуся крейзи-видеоряду, в котором постоянно мелькали забавно зафотошопленные знаменитости от Путина до Собчак, какие-то тётки били коленями и ногами по промежности обнажённого пожилого человека, привязанного к батарее, ну и т.д. На фоне звуко- и видео- рядов американцы весь вечер обливали друг друга и зрителей пивом, обзывали друг друга, публику, Россию - «Hey, let’s admit it - America has fucked Russia and we are keep fucking you!” (после этих слов Хассельхофа в него полетели стаканчики из под пива и другая мелочь из зала, а автор этих срок раздумывал секунду, а не запустить ли в него престарелой Нокией, но практичность взяла вверх над патриотизмом, и мой мобильный счастливо избежал встречи с головой Злобного Джареда).
Из особо выдающихся трюков могу отметить таскание по сцене комбика на цепи, привязанной к члену басиста. Эпатаж, дуракаваляние и весь набор тупых американских шуток из тупых американских комедий – вот секрет успеха этого коллектива! Как сказал Джимми Поп: «Я просто один из тех тупых американцев наподобие Джорджа Буша-младшего!» Антиполиткоректное фрикшоу - это та, фишка, которую весьма средняя клубная команда (по музыкальному уровню) Bloodhound Gang уже много лет успешно эксплуатирует, гастролируя по всему миру! После Москвы будет Екатеринбург и так далее, концерт за концертом эти уже немолодые в сущности дядьки будут изображать перепивших первокурсников на вечеринке… Ну что же попутного им ветра... Rock on, dudes! Rock the fuck on!
Сэт-лист:
Marie's Introdiction
Balls Out
Along Comes Mary
I Wish I Was Queer So I Could Get Chicks
Screwing You On The Beach At Night
Jackass
Ralph Wiggum
The Ballad Of Chasey Lain
Foxtrot Uniform Charlie Kilo
Vagina
Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss
Hell Yeah
Fire Water Burn
No Hard Feelings
The Bad Touch
Текст: Павел Зайцев
Фото: Кирилл kv1nt Воробьев |