Приветствую!
Очень хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы от знающих людих.
собственно, если кратко - играю на бас гитаре месяц полтора. вчера на концерте произошла накладка.
Звукарь обратился ко мне с просьбой покрутить переключатели, т.к звучок что-то все время ловил. и получалось такое среднечастотное тихое-тихое гудение. если я правильно разобрался ранее в переключалках, то выключил на сцене один из звучков.
гитара dean
вот и хотелось бы узнать, что это вообще в общих чертах может быть - что-то случилось с хамбом или что-то все же другое? по моим соображением, если бы не работал хамбакер звук бы, при перекрутки переключателя не менялся бы - но в данном случае все работает.
и еще один вопрос, довольно забавный) по мере моего "играния"-обучения в группе столкнулся с проблемой: при игре, допустим какого-нибудь панкрока (ну, как говорится все начинают с этого), когда партию гитариста в основном занимают квинтовые аккорды, заметил, что под тяжелое звучание не соображаю как сделать какие-нибудь переходы, а получается все однообразно и занудно: 666666666-444444444, ну или с добавлением одной двух нот, что меня не устаривает. все время в голове крутятся ритмы но такие, которые, наверное, на своеи уровне я врядли сыграть смогу)
вот и хотелось бы услышать советы, о том, как можно было бы разнообразить игру на бас гитаре при таком стиле или нестиле)
заранее благодарен за ответ.
Очень хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы от знающих людих.
собственно, если кратко - играю на бас гитаре месяц полтора. вчера на концерте произошла накладка.
Звукарь обратился ко мне с просьбой покрутить переключатели, т.к звучок что-то все время ловил. и получалось такое среднечастотное тихое-тихое гудение. если я правильно разобрался ранее в переключалках, то выключил на сцене один из звучков.
гитара dean
вот и хотелось бы узнать, что это вообще в общих чертах может быть - что-то случилось с хамбом или что-то все же другое? по моим соображением, если бы не работал хамбакер звук бы, при перекрутки переключателя не менялся бы - но в данном случае все работает.
и еще один вопрос, довольно забавный) по мере моего "играния"-обучения в группе столкнулся с проблемой: при игре, допустим какого-нибудь панкрока (ну, как говорится все начинают с этого), когда партию гитариста в основном занимают квинтовые аккорды, заметил, что под тяжелое звучание не соображаю как сделать какие-нибудь переходы, а получается все однообразно и занудно: 666666666-444444444, ну или с добавлением одной двух нот, что меня не устаривает. все время в голове крутятся ритмы но такие, которые, наверное, на своеи уровне я врядли сыграть смогу)
вот и хотелось бы услышать советы, о том, как можно было бы разнообразить игру на бас гитаре при таком стиле или нестиле)
заранее благодарен за ответ.
>звучок что-то все время ловил.
не что-то а радио маяк
тоном верха подреж или звучок смени
>при игре, допустим какого-нибудь панкрока (ну, как говорится все начинают с этого), когда партию гитариста в основном занимают квинтовые аккорды, заметил, что под тяжелое звучание не соображаю как сделать какие-нибудь переходы, а получается все однообразно и занудно
это ж панк, там не надо ничего особенного, следуешь за гитарой с минимумом отклонений. грин дей посмотри табы там ничего особенного.
я кстати когда начинал тоже такую херню старался наворотить, как вспомню - вздрогну
не что-то а радио маяк
>при игре, допустим какого-нибудь панкрока (ну, как говорится все начинают с этого), когда партию гитариста в основном занимают квинтовые аккорды, заметил, что под тяжелое звучание не соображаю как сделать какие-нибудь переходы, а получается все однообразно и занудно
это ж панк, там не надо ничего особенного, следуешь за гитарой с минимумом отклонений. грин дей посмотри табы там ничего особенного.
я кстати когда начинал тоже такую херню старался наворотить, как вспомню - вздрогну
>не что-то а радио маяк тоном верха подреж или звучок смени
мдее, странно как-то звучок накрылся. до меня на гитаре не играл никто, года 3-4 лежала просто. эххэх. может это что-то с заземлением?
Собственно еще щелчки иногда проскакивают при касании струн или другой любой металлической части гитары. Да хоть и редко и незаметно, как-то время от времени. В общем надо на диагностику нести...
мдее, странно как-то звучок накрылся. до меня на гитаре не играл никто, года 3-4 лежала просто. эххэх. может это что-то с заземлением?
Собственно еще щелчки иногда проскакивают при касании струн или другой любой металлической части гитары. Да хоть и редко и незаметно, как-то время от времени. В общем надо на диагностику нести...
С заземлением в нашей стране проблема,шелчки это не страшно.А про среднечастотный фон,ты попробуй в другой аппарат поиграть,может и нафиг не нужна эта диагностика.Разнообразить игру можно "мозгами",но там где это не нужно,лучше не стоит разноображивать,чёткий аккомпанимент зачастую оказывается гораздо эффективнее,чем колупание.
>ты попробуй в другой аппарат поиграть
я выше написал ж, что такое произошло первый раз вообще - то есть на репбазе не было ни в одном комбаре такого, а на концерте появилось вдруг. забавно что на саундчеке через некоторое время звукарь попросил переставить бас в инпут для активного баса. да, а кстати, что обозначают эти -15 dR? (в инпуте для активного баса) что-то с сопротивлением связано?
да, кстати, и еще вопрос. нековый хамбакер реагирует на касание медиатором или даже ногтем от пальцев. реагирует - в смысле если постучать медиатором по нему - то будет стук этот хорошо слышен очень в колонках. это уже как особенность какая-то, или это так надо, или опять же косяк какой-то с басом уже?
я выше написал ж, что такое произошло первый раз вообще - то есть на репбазе не было ни в одном комбаре такого, а на концерте появилось вдруг. забавно что на саундчеке через некоторое время звукарь попросил переставить бас в инпут для активного баса. да, а кстати, что обозначают эти -15 dR? (в инпуте для активного баса) что-то с сопротивлением связано?
да, кстати, и еще вопрос. нековый хамбакер реагирует на касание медиатором или даже ногтем от пальцев. реагирует - в смысле если постучать медиатором по нему - то будет стук этот хорошо слышен очень в колонках. это уже как особенность какая-то, или это так надо, или опять же косяк какой-то с басом уже?
>Timmi,тебя никто ни к чему не обязывает,не хочешь играть фанк на джазбасе,руби дальше тонику в "В".Поверь,ты не вправе навязывать что либо.
тоникой вовсе не увлекаюсь
после поверхностного ознакомления с форумом складывается впечатление
что все слепуют фанк на джазбасах
этакая местная религия
>Поверь,ты не вправе навязывать что либо.
честно мне покуям,я никого не собираюсь учить жизни
здесь и так учителей хватает
тоникой вовсе не увлекаюсь
после поверхностного ознакомления с форумом складывается впечатление
что все слепуют фанк на джазбасах
этакая местная религия
>Поверь,ты не вправе навязывать что либо.
честно мне покуям,я никого не собираюсь учить жизни
здесь и так учителей хватает
>Звукарь обратился ко мне с просьбой покрутить переключатели, т.к звучок что-то все время ловил. и получалось такое среднечастотное тихое-тихое гудение.
Гудение типа "уууууу" Это 50-герцовый фон от электросети, лечится экранировкой+заземление розеток в которые воткнут аппарат.
>вот и хотелось бы услышать советы, о том, как можно было бы разнообразить игру на бас гитаре при таком стиле или нестиле)
Послушай что-нибудь блюз-роковое из 60-х, поиграй, когда тупо идёт тоника восьмыми, можно нафигачиь много чего интересного, только мало кто делает такое. Я вот даже не заморачиваюсь
>может это что-то с заземлением?
Паяльником владеешь? Нет? Возьми того, кто владеет и разбери-совбери все "провода" в гитаре, можа где пайка отошла. Китайцы любят "хорошо паять"
>Собственно еще щелчки иногда проскакивают при касании струн или другой любой металлической части гитары.
Лечится заземлением розетки, куда воткнут усилитель. Иначе-никак.
(Думал, что вылечится припаиванием кондёра на провод, идущий к бриджу(и струнам какбы), типа контакт есть, но и гальваническая развязка есть, но физика уровня 8-го класса меня подвела-не помогло)
>>ты попробуй в другой аппарат поиграть
Здравая идея.
>звукарь попросил переставить бас в инпут для активного баса. да, а кстати, что обозначают эти -15 dR?
У активного баса "выхлоп" больше, т.е. "напряжение создаваемое в сигнальном проводе"(грубо говоря) выше, или играет он грубо говоря "громче", отсюда и эти -15 dB, дабы уровнять напряжение на входе усилителя.
>да, кстати, и еще вопрос. нековый хамбакер реагирует на касание медиатором или даже ногтем от пальцев.
Называется микрофонный эфект. Страдают им все радиодетали. Особенно катушки и конденсаторы.
Примерная механика процесса:
от вибрации шевелятся состовные части копонента, создавая некие шевеления внутри магнитных полей, и соответственно ЭДС(элктродвжущие силы)которые бегут по проводам, усиливаются и слышны из колонки. На этом принципе сделаны самые труЪ микрофоны-конденсаторные.
Возможно, у тебя в звукоснимателе что-то разболталось. У меня на китайской жабе такое было. У звучка тупо отвалилось "дно" и все потроха болтались как хотели, в итоге было слышно даже трение деки об одежду.
Гудение типа "уууууу" Это 50-герцовый фон от электросети, лечится экранировкой+заземление розеток в которые воткнут аппарат.
>вот и хотелось бы услышать советы, о том, как можно было бы разнообразить игру на бас гитаре при таком стиле или нестиле)
Послушай что-нибудь блюз-роковое из 60-х, поиграй, когда тупо идёт тоника восьмыми, можно нафигачиь много чего интересного, только мало кто делает такое. Я вот даже не заморачиваюсь
>может это что-то с заземлением?
Паяльником владеешь? Нет? Возьми того, кто владеет и разбери-совбери все "провода" в гитаре, можа где пайка отошла. Китайцы любят "хорошо паять"
>Собственно еще щелчки иногда проскакивают при касании струн или другой любой металлической части гитары.
Лечится заземлением розетки, куда воткнут усилитель. Иначе-никак.
(Думал, что вылечится припаиванием кондёра на провод, идущий к бриджу(и струнам какбы), типа контакт есть, но и гальваническая развязка есть, но физика уровня 8-го класса меня подвела-не помогло)
>>ты попробуй в другой аппарат поиграть
Здравая идея.
>звукарь попросил переставить бас в инпут для активного баса. да, а кстати, что обозначают эти -15 dR?
У активного баса "выхлоп" больше, т.е. "напряжение создаваемое в сигнальном проводе"(грубо говоря) выше, или играет он грубо говоря "громче", отсюда и эти -15 dB, дабы уровнять напряжение на входе усилителя.
>да, кстати, и еще вопрос. нековый хамбакер реагирует на касание медиатором или даже ногтем от пальцев.
Называется микрофонный эфект. Страдают им все радиодетали. Особенно катушки и конденсаторы.
Примерная механика процесса:
от вибрации шевелятся состовные части копонента, создавая некие шевеления внутри магнитных полей, и соответственно ЭДС(элктродвжущие силы)которые бегут по проводам, усиливаются и слышны из колонки. На этом принципе сделаны самые труЪ микрофоны-конденсаторные.
Возможно, у тебя в звукоснимателе что-то разболталось. У меня на китайской жабе такое было. У звучка тупо отвалилось "дно" и все потроха болтались как хотели, в итоге было слышно даже трение деки об одежду.
>Китайцы любят "хорошо паять"
а мне казалось дины в другом месте делают где-то. видно, зря надеялся)
>Гудение типа "уууууу" Это 50-герцовый фон от электросети, лечится экранировкой+заземление розеток в которые воткнут аппарат.
да я уже про это думал, но что-то не верится - почему же у меня у одного такая проблема была и только на 1 звучке такое? к тому же место где играли довольно приличное в плане звучания, далеко не "релакс" клуб, экранирование уж должно быть там.
>Queens of the stone age - "No one knows"
воо спасибо, как раз такого типа искал что-то)
а мне казалось дины в другом месте делают где-то. видно, зря надеялся)
>Гудение типа "уууууу" Это 50-герцовый фон от электросети, лечится экранировкой+заземление розеток в которые воткнут аппарат.
да я уже про это думал, но что-то не верится - почему же у меня у одного такая проблема была и только на 1 звучке такое? к тому же место где играли довольно приличное в плане звучания, далеко не "релакс" клуб, экранирование уж должно быть там.
>Queens of the stone age - "No one knows"
воо спасибо, как раз такого типа искал что-то)
тьфу, зря контрл энтер нажал, привычка
Вобщем пояснить надо было, что экранировкой гитары, и заземлением розеток.
А на тему китайцев я всё зову китайцами, что не япония и не европа с буржуйлендом. Корея, тайвань, китай...какая к чёрту разница?
Хотя на мьюзиконовском аукционе Пару раз видел тайваньские гитары достойного качества, но это были такие спецефичные инструменты, и за такие смешные деньги...
Типа безладовой акустики-классики и т.п.
Жаль прикрыли аукцион. Классные вещи там продавали за смешные деньги.
Вобщем пояснить надо было, что экранировкой гитары, и заземлением розеток.
А на тему китайцев я всё зову китайцами, что не япония и не европа с буржуйлендом. Корея, тайвань, китай...какая к чёрту разница?
Хотя на мьюзиконовском аукционе Пару раз видел тайваньские гитары достойного качества, но это были такие спецефичные инструменты, и за такие смешные деньги...
Типа безладовой акустики-классики и т.п.
Жаль прикрыли аукцион. Классные вещи там продавали за смешные деньги.
Вот про корейские зря. Фендеры страты корейские 90-ых очень неплохие.
хотя вообще по душе больше "полуакустики" неванжно какого года (да их неправильно так называть) что-то вроде жпифона дот черри если уж про гитары.
хотел тут бас восстановить ГДРовский. С такой же пустой декой, к тому же нестандартной которая в чехол не помещалась. в общем стоимость назвали запредельную реставрации.
жаль что этот dean довольно оказался косячным. думаю пока не мешает не трогать ничего. к тому же пока на репбазах ничего не слышно не мешает и всё в порядке)
хотя вообще по душе больше "полуакустики" неванжно какого года (да их неправильно так называть) что-то вроде жпифона дот черри если уж про гитары.
хотел тут бас восстановить ГДРовский. С такой же пустой декой, к тому же нестандартной которая в чехол не помещалась. в общем стоимость назвали запредельную реставрации.
жаль что этот dean довольно оказался косячным. думаю пока не мешает не трогать ничего. к тому же пока на репбазах ничего не слышно не мешает и всё в порядке)
>Фендеры страты корейские 90-ых очень неплохие.
"Корейские фендеры"? (долго думал)
>что-то вроде епифона дот черри если уж про гитары.
ТруЪ епифон дот, всё же не корея...а всего лишь ES-335 с точками и ещё какой-то отделкой упрощённой.
>хотел тут бас восстановить ГДРовский.
Не выкидывай его.
Часом не такой бас?
На таком играл однажды. Состояние-ужасное, корпус начинал рассклеиваться... Но от гитары прям тепло в руки шло. Какая-то она была непростая
"Корейские фендеры"? (долго думал)
>что-то вроде епифона дот черри если уж про гитары.
ТруЪ епифон дот, всё же не корея...а всего лишь ES-335 с точками и ещё какой-то отделкой упрощённой.
>хотел тут бас восстановить ГДРовский.
Не выкидывай его.
Часом не такой бас?
На таком играл однажды. Состояние-ужасное, корпус начинал рассклеиваться... Но от гитары прям тепло в руки шло. Какая-то она была непростая
Кстати, все почему-то на все палки, которые в совке производились или в соцстранах ругаются на то, что грифы обязательно ведёт и анкера там нерабочие. Вело их из-за струн совковых. Никто не знал же, что струны бывают разного калибра и разного натяжения. А в совке только одни были, и те адовые просто, из какой-то калёной стали, на которых можно было танки краном поднимать. Вот и летели грифы как шъёрт знает что...
>Покупайте новую и нормальную если есть возможность.
очень странно. у каждого свои предпочтения и свои вкусы. и судить о чужой гитаре по своим предпочтениям - это не совсем правильно.
почему ж сразу как видят какую-то гитару ценой ниже 20к сразу же "мертвый бас" и тд? может я такой и искал и такой глухой низкий звук мне нужен, так почему же сразу этот инструмент "ненормальный"?
очень странно. у каждого свои предпочтения и свои вкусы. и судить о чужой гитаре по своим предпочтениям - это не совсем правильно.
почему ж сразу как видят какую-то гитару ценой ниже 20к сразу же "мертвый бас" и тд? может я такой и искал и такой глухой низкий звук мне нужен, так почему же сразу этот инструмент "ненормальный"?
Пионеры сейчас какие то пошли интересные)))
приходят иногда некоторые как буд то не учиться а учить
Случай из практики
приходит чувак и начинает мне говорить что он пол года занимается с педагогом из гнессинки,все знает и просто решил сходить еще к дному педагогу...посмотреть.
Я пршу его просто поиграть.выясняем что с ритмом беда-тоесть что это такое вообще не представляет.Говорит-"зачем метроном?-я играю под барабанщика и у нас все ровно"
Прошу показать слэп-он играет черт знает как-я показываю примерно 2-3 постановки правой руки наиболее распостраненных.Он задает мне вопрос с ухмылкой "ты вообще знаешь как получается звук специфический от слэпа?..сейчас покажу..смотри."
И начинает мне "показывать"
Занятие закончили его вопросом "ну как я вообще,ничего?"
Он был очень удивлен когда я попросил больше не приходить ко мне
Такого высасывания мозга я даже представить себе не мог.
Помню когда начинал лет в 17 я ходил слушал,читал,опять слушал.Ходил к педагогам.После окончания консерватории я пошел учиться на эстрадное-всегда находился в поиске.
Сейчас через одного-все гении.О###ть просто.
приходят иногда некоторые как буд то не учиться а учить
Случай из практики
приходит чувак и начинает мне говорить что он пол года занимается с педагогом из гнессинки,все знает и просто решил сходить еще к дному педагогу...посмотреть.
Я пршу его просто поиграть.выясняем что с ритмом беда-тоесть что это такое вообще не представляет.Говорит-"зачем метроном?-я играю под барабанщика и у нас все ровно"
Прошу показать слэп-он играет черт знает как-я показываю примерно 2-3 постановки правой руки наиболее распостраненных.Он задает мне вопрос с ухмылкой "ты вообще знаешь как получается звук специфический от слэпа?..сейчас покажу..смотри."
И начинает мне "показывать"
Занятие закончили его вопросом "ну как я вообще,ничего?"
Он был очень удивлен когда я попросил больше не приходить ко мне
Такого высасывания мозга я даже представить себе не мог.
Помню когда начинал лет в 17 я ходил слушал,читал,опять слушал.Ходил к педагогам.После окончания консерватории я пошел учиться на эстрадное-всегда находился в поиске.
Сейчас через одного-все гении.О###ть просто.
>Тарас, дорого за науку то берешь? а то маза возникла учиться
Знания безценно
Но если честно с сентября не преподаю.Времени и сил на это не остается с двумя работами.
Да и чесно-дело не в деньгах,они конечно никогда лишними не бывают.Я неплохо зарабатываю своим классическим образованием.Интересных учеников все меньше и они сами не знают чего хотят.
А я люблю ставить какие то задачи и выполнять.
я например очень доволен что двое моих учеников с нуля поступили в МКИМ.Причем за достаточно короткий срок.
И не на подготовительное(куда обычно берут всех даже если ты что то умеешь)а сразу на первый курс.
Реклама закончена
Знания безценно
Но если честно с сентября не преподаю.Времени и сил на это не остается с двумя работами.
Да и чесно-дело не в деньгах,они конечно никогда лишними не бывают.Я неплохо зарабатываю своим классическим образованием.Интересных учеников все меньше и они сами не знают чего хотят.
А я люблю ставить какие то задачи и выполнять.
я например очень доволен что двое моих учеников с нуля поступили в МКИМ.Причем за достаточно короткий срок.
И не на подготовительное(куда обычно берут всех даже если ты что то умеешь)а сразу на первый курс.
Реклама закончена
автору поста.
если у тебя инструмент фонит при убирании руки со струн, не убирай их оттуда, и всё. самый лучший способ решения проблемы в текущий момент времени.
вот те самый простой способ разнообразить партии.
в панк-роке можешь легко сыграть проходящие ноты, выйти через них на следующий аккорд. Только не увлекайся, панки могут не понять) проходящие ноты можешь смело брать из той тональности, в которой играете (может быть, кто-нибудь в группе знает, что это такое). Лучше всего такие проходы играть в конце квадрата, как барабанщик-брейки. для начала пойдёт)
если у тебя инструмент фонит при убирании руки со струн, не убирай их оттуда, и всё. самый лучший способ решения проблемы в текущий момент времени.
вот те самый простой способ разнообразить партии.
в панк-роке можешь легко сыграть проходящие ноты, выйти через них на следующий аккорд. Только не увлекайся, панки могут не понять) проходящие ноты можешь смело брать из той тональности, в которой играете (может быть, кто-нибудь в группе знает, что это такое). Лучше всего такие проходы играть в конце квадрата, как барабанщик-брейки. для начала пойдёт)
>Автор, а ты хочешь весь гриф пересчитать? Бас-партия не должна быть из 51034120 нот, она должна быть грамотной, полновесно дополнять барабасы и граничить с гитарой. Бас-гитара - это мощщщЪ группы, это ритм-секция, это то, от чего народ прет, епт Думай.
нот-то всего 7,и 5 дополнительных(очень давно их было тоже 7
нот-то всего 7,и 5 дополнительных(очень давно их было тоже 7
Как-то играли электронный джазового типа трэк, в котором у меня была партия чуть ли не на открытых струнах. Когда играл - чуть не засыпал. Решил разнообразить - развил тему, гармонично, поиграл под запись - все нормально звучит. А потом на большом звуке оказалось, что слишком вычурно как-то звучит, забивает атмосферу. Такие дела.







