|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
извиняюсь что неудобно читать...кому неинтересно не читайте.я просто хотел чтобы другие посмотрели.неинтересно-сорри.текст:
ALDR (17:13) :
Что?
music-1 (17:13) :
привет,это music-1с мюзикфорумс.
ALDR (17:13) :
Ааааа!
ALDR (17:13) :
Понятно!
music-1 (17:13) :
ща,вопрос напишу...
ALDR (17:14) :
Ну давай
music-1 (17:15) :
по поводу долей.что такое эти "относительно слабые?"
music-1 (17:15) :
целые 1 2 3 4
слабые 1И2И3И4И
ALDR (17:15) :
НЕТ
ALDR (17:16) :
То что ты написал это всё не то
music-1 (17:16) :
почему нет?всмысле?
ALDR (17:16) :
1-это сильная
ALDR (17:16) :
3- это относительно сильная
music-1 (17:16) :
234 это не сильные?
ALDR (17:16) :
2и4 слабые
music-1 (17:16) :
где об этом можно почитать?
ALDR (17:17) :
Погоди ща объясню
music-1 (17:17) :
а "и",восьмые тогда что???
ALDR (17:17) :
Погоди говорю
music-1 (17:17) :
совсем-совсем слабые?
music-1 (17:17) :
жду
ALDR (17:54) :
Ну чё?
music-1 (17:55) :
"Погоди ща объясню"-жду,когда объяснишь...
ALDR (18:09) :
Вот смотри
ALDR (18:09) :
Ритм
ALDR (18:10) :
1234
-р-р
б-б-
ALDR (18:10) :
Понимаешь такую запись?
music-1 (18:10) :
да.
ALDR (18:10) :
Размер 4/4
music-1 (18:10) :
да
ALDR (18:11) :
значит первая бас бочка у нас приходится на сильную долю, а вторая на относительно сильную
music-1 (18:11) :
нет
ALDR (18:11) :
Все рабочие прихоят на слабую
music-1 (18:12) :
нет
ALDR (18:13) :
Почему нет?
music-1 (18:13) :
ща,напишу.
ALDR (18:13) :
Раскажи как ты понимаешь
music-1 (18:13) :
угу,ща,я нарисую-так легче
ALDR (18:14) :
Что бы показать начало такта музыканты должны выделять перую долю
music-1 (18:15) :
да
ALDR (18:15) :
На первую долю у нас пришлась бас очка
ALDR (18:16) :
Что бы показать что размер сложный и то что в такте содержится два простых размера мы выделяем 3 долю
music-1 (18:16) :
в смысле сложный?
ALDR (18:16) :
Но не так сильно как первую
ALDR (18:17) :
Так
music-1 (18:17) :
а 8/8 тогда это из чего состоит?
ALDR (18:17) :
Ты моё сообщение читал
ALDR (18:17) :
Про размеры
ALDR (18:17) :
?
ALDR (18:19) :
8/8 такого размера не бывает
ALDR (18:19) :
Ну ты куда делся то?
music-1 (18:21) :
да читал-я понял то что ты хотел там сказать-4/4-это 2 раза по 2/4-значит сложный...,а если его представить как 1/1-простой-это абстракция.размеры бывают ЛЮБЫЕ,если в моей песне 128 тактов-я могу сделать размер 512/4-и это будет правильно,только ОЧЕНЬ не удобно
ALDR (18:22) :
Нет это будет не правильно
ALDR (18:22) :
Я сам такой же человек
ALDR (18:22) :
Все подвергаю сомнению
ALDR (18:26) :
Ты только далеко не уходи! Алё !
music-1 (18:26) :
.а почему не правильно?
ALDR (18:27) :
Потому что есть установленные музыкальные понятия
ALDR (18:28) :
И все люди на планете привыкли к ним
ALDR (18:28) :
Пуска и не понимают их
music-1 (18:29) :
если это именно так-я утрирую говоря о этом размере-его никто не использует.
хорошо,я не буду спорить,покажи мне " Относительно сильные
"понятие
и 2и4-слабые доли.я тебя буду самым клевым музыкантом на форуме считать.
ALDR (18:29) :
Ты попробуй в кокомнибудь даже известном составном размересыграй сразу увидишь что зрители тебе на этот ритм скажут
music-1 (18:30) :
какой размер?
ALDR (18:30) :
Составной
ALDR (18:30) :
Ты плохо читал предыдущий материал
ALDR (18:31) :
Если бы внимательно читал, то наверное ни сталбы даже вопросов задавать т.к. прямо там всё понял
music-1 (18:33) :
хорошо.где я могу прочитать о "относительно сильных долях"
отом,что в 4/4 2,4-слабая доля,3-относительно сильная доля?
ALDR (18:33) :
Ну ладно пойдуя уже некогда! Почитай по внимательней там ещё (перепиши на комп)
ALDR (18:33) :
Ещё минут 5
ALDR (18:34) :
посижу
ALDR (18:34) :
В моём сообщении
music-1 (18:34) :
испочник вызывающий доверия-официальное учебное издание.
music-1 (18:34) :
я могу написать,что на луне раком ходят.мне что все верить должны?
ALDR (18:35) :
А если ты на уебнике увидешь мою фамилию
ALDR (18:35) :
?
music-1 (18:35) :
буду рад,что переписывался с таким человеком.
ALDR (18:35) :
Ну тебе придётся поверить
music-1 (18:35) :
чему?
ALDR (18:36) :
Ведь ты же веришь учителям когда они материал объясняют ?
ALDR (18:36) :
Даже без учебников
music-1 (18:36) :
учителя-имеют огромный опыт и знания.тебя же я даже в глаза не видел.
ALDR (18:36) :
Я бы тебе показал корочки об образовании да...
ALDR (18:37) :
...как видишь не могу
ALDR (18:37) :
если только отсканировать
ALDR (18:37)

music-1 (18:37) :
не надо о корочках-есть люди-из вузов выходят дубами.а есть сами вершин достигают.
music-1 (18:38) :
это я не о тебе кончно:)
ALDR (18:38) :
Ну ладно ! Чего ты от меня хочешь?:)
music-1 (18:38) :
ты знаешь,уже наверно ничего.
ALDR (18:38) :
Литература в музыкальных бибилеотеках
ALDR (18:38) :
йди запишись
music-1 (18:39) :
ладно,убедил,просто она у меня и дома есть,правда в небольшом кол-ве
ALDR (18:39) :
Но вот только там ты рискуешь ничего не понять , а здесь тебе объяснят всё!
ALDR (18:39) :
Не веришь , не надо!
ALDR (18:40) :
Не кому доказывать своих знаний я не собираюсь
music-1 (18:41) :
ладно,посмотрим.
ALDR (18:43) :
Я ы тебе одну историю рассказал поучительную, да больно длинная она
music-1 (18:43) :
слушай-моешь мне переписку эту скинуть-если сохранилась,хотел еще твои умные мысли почитать,мож просветлею:)я закрыл-она не сохранилась в истории
-----------------------------------------
-------
вот собственно почти всё.то что осталось за кадром к предмету нашего разговора не имеет отношения.

ALDR (17:13) :
Что?
music-1 (17:13) :
привет,это music-1с мюзикфорумс.
ALDR (17:13) :
Ааааа!
ALDR (17:13) :
Понятно!
music-1 (17:13) :
ща,вопрос напишу...
ALDR (17:14) :
Ну давай
music-1 (17:15) :
по поводу долей.что такое эти "относительно слабые?"
music-1 (17:15) :
целые 1 2 3 4
слабые 1И2И3И4И
ALDR (17:15) :
НЕТ
ALDR (17:16) :
То что ты написал это всё не то
music-1 (17:16) :
почему нет?всмысле?
ALDR (17:16) :
1-это сильная
ALDR (17:16) :
3- это относительно сильная
music-1 (17:16) :
234 это не сильные?
ALDR (17:16) :
2и4 слабые
music-1 (17:16) :
где об этом можно почитать?
ALDR (17:17) :
Погоди ща объясню
music-1 (17:17) :
а "и",восьмые тогда что???
ALDR (17:17) :
Погоди говорю
music-1 (17:17) :
совсем-совсем слабые?
music-1 (17:17) :
жду
ALDR (17:54) :
Ну чё?
music-1 (17:55) :
"Погоди ща объясню"-жду,когда объяснишь...
ALDR (18:09) :
Вот смотри
ALDR (18:09) :
Ритм
ALDR (18:10) :
1234
-р-р
б-б-
ALDR (18:10) :
Понимаешь такую запись?
music-1 (18:10) :
да.
ALDR (18:10) :
Размер 4/4
music-1 (18:10) :
да
ALDR (18:11) :
значит первая бас бочка у нас приходится на сильную долю, а вторая на относительно сильную
music-1 (18:11) :
нет
ALDR (18:11) :
Все рабочие прихоят на слабую
music-1 (18:12) :
нет
ALDR (18:13) :
Почему нет?
music-1 (18:13) :
ща,напишу.
ALDR (18:13) :
Раскажи как ты понимаешь
music-1 (18:13) :
угу,ща,я нарисую-так легче
ALDR (18:14) :
Что бы показать начало такта музыканты должны выделять перую долю
music-1 (18:15) :
да
ALDR (18:15) :
На первую долю у нас пришлась бас очка
ALDR (18:16) :
Что бы показать что размер сложный и то что в такте содержится два простых размера мы выделяем 3 долю
music-1 (18:16) :
в смысле сложный?
ALDR (18:16) :
Но не так сильно как первую
ALDR (18:17) :
Так
music-1 (18:17) :
а 8/8 тогда это из чего состоит?
ALDR (18:17) :
Ты моё сообщение читал
ALDR (18:17) :
Про размеры
ALDR (18:17) :
?
ALDR (18:19) :
8/8 такого размера не бывает
ALDR (18:19) :
Ну ты куда делся то?
music-1 (18:21) :
да читал-я понял то что ты хотел там сказать-4/4-это 2 раза по 2/4-значит сложный...,а если его представить как 1/1-простой-это абстракция.размеры бывают ЛЮБЫЕ,если в моей песне 128 тактов-я могу сделать размер 512/4-и это будет правильно,только ОЧЕНЬ не удобно
ALDR (18:22) :
Нет это будет не правильно
ALDR (18:22) :
Я сам такой же человек
ALDR (18:22) :
Все подвергаю сомнению
ALDR (18:26) :
Ты только далеко не уходи! Алё !
music-1 (18:26) :
.а почему не правильно?
ALDR (18:27) :
Потому что есть установленные музыкальные понятия
ALDR (18:28) :
И все люди на планете привыкли к ним
ALDR (18:28) :
Пуска и не понимают их
music-1 (18:29) :
если это именно так-я утрирую говоря о этом размере-его никто не использует.
хорошо,я не буду спорить,покажи мне " Относительно сильные
"понятие
и 2и4-слабые доли.я тебя буду самым клевым музыкантом на форуме считать.
ALDR (18:29) :
Ты попробуй в кокомнибудь даже известном составном размересыграй сразу увидишь что зрители тебе на этот ритм скажут
music-1 (18:30) :
какой размер?
ALDR (18:30) :
Составной
ALDR (18:30) :
Ты плохо читал предыдущий материал
ALDR (18:31) :
Если бы внимательно читал, то наверное ни сталбы даже вопросов задавать т.к. прямо там всё понял
music-1 (18:33) :
хорошо.где я могу прочитать о "относительно сильных долях"
отом,что в 4/4 2,4-слабая доля,3-относительно сильная доля?
ALDR (18:33) :
Ну ладно пойдуя уже некогда! Почитай по внимательней там ещё (перепиши на комп)
ALDR (18:33) :
Ещё минут 5
ALDR (18:34) :
посижу
ALDR (18:34) :
В моём сообщении
music-1 (18:34) :
испочник вызывающий доверия-официальное учебное издание.
music-1 (18:34) :
я могу написать,что на луне раком ходят.мне что все верить должны?
ALDR (18:35) :
А если ты на уебнике увидешь мою фамилию
ALDR (18:35) :
?
music-1 (18:35) :
буду рад,что переписывался с таким человеком.
ALDR (18:35) :
Ну тебе придётся поверить
music-1 (18:35) :
чему?
ALDR (18:36) :
Ведь ты же веришь учителям когда они материал объясняют ?
ALDR (18:36) :
Даже без учебников
music-1 (18:36) :
учителя-имеют огромный опыт и знания.тебя же я даже в глаза не видел.
ALDR (18:36) :
Я бы тебе показал корочки об образовании да...
ALDR (18:37) :
...как видишь не могу
ALDR (18:37) :
если только отсканировать
ALDR (18:37)
music-1 (18:37) :
не надо о корочках-есть люди-из вузов выходят дубами.а есть сами вершин достигают.
music-1 (18:38) :
это я не о тебе кончно:)
ALDR (18:38) :
Ну ладно ! Чего ты от меня хочешь?:)
music-1 (18:38) :
ты знаешь,уже наверно ничего.
ALDR (18:38) :
Литература в музыкальных бибилеотеках
ALDR (18:38) :
йди запишись
music-1 (18:39) :
ладно,убедил,просто она у меня и дома есть,правда в небольшом кол-ве
ALDR (18:39) :
Но вот только там ты рискуешь ничего не понять , а здесь тебе объяснят всё!
ALDR (18:39) :
Не веришь , не надо!
ALDR (18:40) :
Не кому доказывать своих знаний я не собираюсь
music-1 (18:41) :
ладно,посмотрим.
ALDR (18:43) :
Я ы тебе одну историю рассказал поучительную, да больно длинная она
music-1 (18:43) :
слушай-моешь мне переписку эту скинуть-если сохранилась,хотел еще твои умные мысли почитать,мож просветлею:)я закрыл-она не сохранилась в истории
-----------------------------------------
-------
вот собственно почти всё.то что осталось за кадром к предмету нашего разговора не имеет отношения.
Эх... я конечно на роль профи не претендую и консерваторий не кончал, но music-1 это мой товарищ, который мне все мозги пропилил из-за этого
ADLR. Я поначалу сразу сказал что относительно сильные доли это БРЕД... но потом всетаки решил удостовериться и достал все свои книжки по теории музыки, а у меня их МНОГО! Так вот в классической теории музыки такого понятия НЕТ!
Кстати размерность 8/8 существует.
А 4/4 это ни какая не составная а самая обыкновенная размерность такая же как и 3/4 6/8 7/8 5/4 и прочее.
Сильные доли это 1 2 3 4 слабые это "И" так было всегда.
Можно пойти медодом от понятного к непонятному (забыл как называется дедукция или как-то там еще) исохдя из определения СИНКОПЫ
итак СИНКОПА - перенос звучания с сильной доли на слабую. так вот занимался я с преподом в способностях и образовании которого я уверен на 100% так вот у него нормальный ритм был
РАЗ и ДВА и ТРИ и ЧЕТЫРЕ и
а с синкопой
раз И два И три И четыре И
таквот 1, 2, 3, 4 как бы смещались на И И И И
а теперь посмотрим на определение синкопы еще раз
ВЫВОД 1 - 2 - 3 - 4 СИЛЬНЫЕ
И И И И - слабые!
Зависть Богов: а про неудачников не стоит!!!
ADLR. Я поначалу сразу сказал что относительно сильные доли это БРЕД... но потом всетаки решил удостовериться и достал все свои книжки по теории музыки, а у меня их МНОГО! Так вот в классической теории музыки такого понятия НЕТ!
Кстати размерность 8/8 существует.
А 4/4 это ни какая не составная а самая обыкновенная размерность такая же как и 3/4 6/8 7/8 5/4 и прочее.
Сильные доли это 1 2 3 4 слабые это "И" так было всегда.
Можно пойти медодом от понятного к непонятному (забыл как называется дедукция или как-то там еще) исохдя из определения СИНКОПЫ
итак СИНКОПА - перенос звучания с сильной доли на слабую. так вот занимался я с преподом в способностях и образовании которого я уверен на 100% так вот у него нормальный ритм был
РАЗ и ДВА и ТРИ и ЧЕТЫРЕ и
а с синкопой
раз И два И три И четыре И
таквот 1, 2, 3, 4 как бы смещались на И И И И
а теперь посмотрим на определение синкопы еще раз
ВЫВОД 1 - 2 - 3 - 4 СИЛЬНЫЕ
И И И И - слабые!
Зависть Богов: а про неудачников не стоит!!!
Относительно сильные доли бывают. Другое дело что в тяжелой музыке и хард-роке к которому привыкли большинство форумчан они практически не чувствуются. К тому же традиционные рок-ритмы с точки зрения классики немного извращены - самые сильные удары (по малому) обычно приходятся как раз на слабые доли (а не сильные) "2" и "4" (как вариант - "4" в 6/8). Послушайте живые оркестры, венские вальсы - там заметна разница между долями, причем самые сильные как правило 1 и 3 (в случае 3/4 - плавно убывающее 1,2,3) . А вообще это уже обсуждалось, я даже странички сканировал. Можете найти поиском.
Вообще не следует забывать, что западная теория музыки, сложившаяся в 17-19 вв., не единственная на свете. И темперированный клавир из 12 нот в октаве - тоже (пример - "китайский" пятитонный звукоряд). Как только появляются новые инструменты (сначала была электрогитара, с практически неограниченной продолжительностью звучания, затем и вовсе - синтезаторы) старые правила перестают быть абсолютными, возникают новые правила. Чего стоит, например, "электростатическая музыка" (могу ошибиться в названии) - с точки зрения обычного человека - это просто набор окрашенных шумов, помех и скрипов. А ведь конкурсы этой музыки по всему миру проводят, с номинациями, и т.п., и даже у нас в Казани один раз было.
Вообще не следует забывать, что западная теория музыки, сложившаяся в 17-19 вв., не единственная на свете. И темперированный клавир из 12 нот в октаве - тоже (пример - "китайский" пятитонный звукоряд). Как только появляются новые инструменты (сначала была электрогитара, с практически неограниченной продолжительностью звучания, затем и вовсе - синтезаторы) старые правила перестают быть абсолютными, возникают новые правила. Чего стоит, например, "электростатическая музыка" (могу ошибиться в названии) - с точки зрения обычного человека - это просто набор окрашенных шумов, помех и скрипов. А ведь конкурсы этой музыки по всему миру проводят, с номинациями, и т.п., и даже у нас в Казани один раз было.
Я кароче догнал!!!!!!!!!
Термин реально есть. Но только вот меня (и music-1 кстати) учили немного по другой системе (ТОКА НЕ НАДО ГРИТЬ ЧТО СИСТЕМА НЕ ПРАВИЛЬНАЯ)
кароче тут фишка в том что у нас немного разные представления о размерностях... кароче не знаю как это научно сказать но по сути мы спорили при этом говорили одно и то же. Я просто только что догнал что имелось ввиду составные размерности типа 4/4 = 2/4 + 2/4
Термин реально есть. Но только вот меня (и music-1 кстати) учили немного по другой системе (ТОКА НЕ НАДО ГРИТЬ ЧТО СИСТЕМА НЕ ПРАВИЛЬНАЯ)
кароче тут фишка в том что у нас немного разные представления о размерностях... кароче не знаю как это научно сказать но по сути мы спорили при этом говорили одно и то же. Я просто только что догнал что имелось ввиду составные размерности типа 4/4 = 2/4 + 2/4
Я не понимаю, о чем вы спорите?.. Если у нас сложный или смешанный размер, то первая доля каждой группы и есть относительно сильная. Если мы берем 11/8 (3-3-3-2), то сильной будет первая, а каждая начальная для группы - относительно сильная. Иначе мы не сможем сыграть такой размер. Просчитать до одиннадцать в быстром темпе. Таким образом в 4/4 (2-2) первая - сильная, а треться относительно сильная.
Да заговорился я не до этого было! В учебниках тоже опечатки бывают! А вообще не стоит в дебри лесть ведь бывают же в теории и тональности свыше 7 знаков и размеры 64/256. Всё это конечно же можно просчитать ! Но как это играть? Вот многие учителя и опускают много подробностей при изучении !
Другой вопрос! А применяется ли это в музыке ! А надо ли нам это знать так подробно? Когда вопрос стоит о понятии ОСНОВ теории музыки! Когда человеку простые-то размеры понятьбы(разобратьсябы), а тут...!
Просто раздувают из мухи слона! Дакапываются до каждого слова! Все мы люди человеки
и каждый имеет право ошибится (тем более что разговор должен был быть сугубо личный, и не хорошо выставлять на обозрение такие вещи, кому может такое понравится?)! Но это скорре опечатка получилась! Потому как я понимаю что любому размеру есть место в музыке! И сама теория придумывалась с тем расчётом, что музыка пойдёт вперёд! Но по моему мнению она катится назад! Взять даже теже самые ключи! Ведь раньше каких только ключей небыло...! Сечас же остались в употреблении только скрипичный басовый и альтовый(в котором альтисы играют)! А нужны раньше ключи эти были потому что голоса лючше были и диапазон и слух всё! Ну ладно не буду дальше продолжать, а то и к этой теме прие-б-у-т-с-я!
Другой вопрос! А применяется ли это в музыке ! А надо ли нам это знать так подробно? Когда вопрос стоит о понятии ОСНОВ теории музыки! Когда человеку простые-то размеры понятьбы(разобратьсябы), а тут...!
Просто раздувают из мухи слона! Дакапываются до каждого слова! Все мы люди человеки
>Другой вопрос! А применяется ли это в музыке !
конечно, применяется - простейший случай - сложный размер 3/8+2/8+3/8.
>А надо ли нам это знать так подробно?
а надо ли тогда вообще заморачиваться на изучение теории? можно ведь и не зная ее играть что-то... как, например, не особо вдаваясь в правописание, строчить на форумах в интернете
конечно, применяется - простейший случай - сложный размер 3/8+2/8+3/8.
>А надо ли нам это знать так подробно?
а надо ли тогда вообще заморачиваться на изучение теории? можно ведь и не зная ее играть что-то... как, например, не особо вдаваясь в правописание, строчить на форумах в интернете
|
Все страницы:
1
2
|
