Время: 16.05.2005 14:06
Автор: Monster

Тема: Вопрос по нотам
недавно в одной школе по ударным видел следующую запись: нарисована 4-я нота, сверху над нотой стоит L (ну, это-то понятно), а палочка этой ноты посередине перечёркнута 3-мя косыми линиями. что это может означать?
     
Время: 16.05.2005 14:32
Автор: Ильдар

Тема: Re: Вопрос по нотам
Тремоло
     
Время: 16.05.2005 14:45
Автор: BudetDrummer
Тема: Re: Вопрос по нотам
Сокращенное обозначение ролла я думаю.
     
Время: 16.05.2005 14:50
Автор: Ильдар

Тема: Re: Вопрос по нотам
В общем эта четверть будет как бы заполняется 32-ми нотами, т.е. получается дробь из восьми 32-х, играется с левой руки.
Может конечно не совсем понятно объяснил, но по другому как не знаю.

     
Время: 16.05.2005 15:14
Автор: WRAI

Тема: Re: Вопрос по нотам
Тремоло конечно.
     
Время: 16.05.2005 15:28
Автор: Monster

Тема: Re: Вопрос по нотам
тремоло 32 с левой руки? интересно. следующая нота такая же, только сверху R :-))) прикольное упражнение :-))
     
Время: 16.05.2005 16:08
Автор: Бобровский

Тема: Re: Вопрос по нотам
Нормальное упражнение. И вообще очень рекомендую рудименты с левой руки играть.
     
Время: 16.05.2005 18:36
Автор: Monster

Тема: Re: Вопрос по нотам
дальше в этом упражнении идут 8-е с тремя чёрточками...
     
Время: 16.05.2005 20:34
Автор: Ильдар

Тема: Re: Вопрос по нотам
Если восьмая с тремя чёрточками, то играй четыре 32-х. Чёрточки - это для сокращения записи, чтоб не рисовать на линейке подряд четыре одинаковые по длительности ноты, рисуют одну с чёрточками.
     
Время: 16.05.2005 20:45
Автор: Innokenty

Тема: Re: Вопрос по нотам
Вообще, если быть более точным, то по правилам нотной записи - с одной косой черточкой играются восьмые, с двумя - шестнадцатые, и т.д. Имеется в виду четверть. То есть можно это рассматривать как тремоло, но подразумевается именно группировка из восьми тридцать вторых, хотя на практике барабанщики играют в таких местах чаще тремоло, а если оно исполняется на отдробке, то понятно, что там ноты никто не считает.
     
Время: 16.05.2005 21:28
Автор: NewYorker

Тема: Re: Вопрос по нотам
Вот Oklopook молодец, как всегда.
     
Время: 16.05.2005 21:56
Автор: music-1

Тема: Re: Вопрос по нотам
посмонтри любые старые учебники-там почти везде эти обозначения-для краткости.
     
Время: 16.05.2005 23:04
Автор: Джим Две Палки

Тема: Re: Вопрос по нотам
Согласен
     
Время: 16.05.2005 23:18
Автор: OConnor

Тема: Re: Вопрос по нотам
Да много где это используют. Это обозначение лентяи придумали, чтобы тремоло не рисовать.
     
Время: 17.05.2005 10:56
Автор: Monster

Тема: Re: Вопрос по нотам
так тремоло так и отображается: над нотой пишется tr
     
Время: 17.05.2005 11:39
Автор: Alex5555

Тема: Re: Вопрос по нотам
см. Oklopook. Все правильно чувак разрулил.
С тремя черточками это восемь тридцать вторых нот.
А тремоло у меня (в учебнике) обозначается как tr.

     
Время: 18.05.2005 23:07
Автор: Nimada

Тема: Re: Вопрос по нотам
Надо радоваться! на улице солнышко! и тепло!
     
Время: 19.05.2005 10:26
Автор: стар_глазег

Тема: Re: Вопрос по нотам
И деффки весенние! :p
     
Время: 19.05.2005 12:53
Автор: Alex5555

Тема: Re: Вопрос по нотам
Что-то я у себя девок в нотах не нашел. Глайзер вышли пару рудиментов с девками.
     
Время: 19.05.2005 13:02
Автор: стар_глазег

Тема: Re: Вопрос по нотам
Купи правильные ноты! :lol:
     
Время: 19.05.2005 23:00
Автор: Roachy
Тема: Re: Вопрос по нотам
А что значит тремоло??? Объясните.
     
Время: 20.05.2005 10:13
Автор: стар_глазег

Тема: Re: Вопрос по нотам
2Roachy: Тремоло - это частое звучание одной ноты. Тремоло (итал. буквально - дрожащий) - это серия быстроследующих друг за другом ударов в барабан, производимых то одной, то другой палкой.
В зависимости от способа получения тремоло, оно бывает одноударным (каждая палочка поочередно делает один удар) и "отскакивающим". Последнее, в свою очередь, родразделяется на тремоло двойными ударами и "сжатое" тремоло. Чтобы получить тремоло двойными ударами, следует после падения палочки на кожу барабана не отнимать ее от кожи до тех пор, пока она, не отскочив, не сделает второй удар. Если при этом прижать (слегка) палочку к коже барабана чуть сильнее, то получится последовательность уже не из двух, а из нескольких мелких ударов. В этом случае мы имеем дело со "сжатым" тремоло.

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!