недавно в одной школе по ударным видел следующую запись: нарисована 4-я нота, сверху над нотой стоит L (ну, это-то понятно), а палочка этой ноты посередине перечёркнута 3-мя косыми линиями. что это может означать?

Вообще, если быть более точным, то по правилам нотной записи - с одной косой черточкой играются восьмые, с двумя - шестнадцатые, и т.д. Имеется в виду четверть. То есть можно это рассматривать как тремоло, но подразумевается именно группировка из восьми тридцать вторых, хотя на практике барабанщики играют в таких местах чаще тремоло, а если оно исполняется на отдробке, то понятно, что там ноты никто не считает.
2Roachy: Тремоло - это частое звучание одной ноты. Тремоло (итал. буквально - дрожащий) - это серия быстроследующих друг за другом ударов в барабан, производимых то одной, то другой палкой.
В зависимости от способа получения тремоло, оно бывает одноударным (каждая палочка поочередно делает один удар) и "отскакивающим". Последнее, в свою очередь, родразделяется на тремоло двойными ударами и "сжатое" тремоло. Чтобы получить тремоло двойными ударами, следует после падения палочки на кожу барабана не отнимать ее от кожи до тех пор, пока она, не отскочив, не сделает второй удар. Если при этом прижать (слегка) палочку к коже барабана чуть сильнее, то получится последовательность уже не из двух, а из нескольких мелких ударов. В этом случае мы имеем дело со "сжатым" тремоло.
В зависимости от способа получения тремоло, оно бывает одноударным (каждая палочка поочередно делает один удар) и "отскакивающим". Последнее, в свою очередь, родразделяется на тремоло двойными ударами и "сжатое" тремоло. Чтобы получить тремоло двойными ударами, следует после падения палочки на кожу барабана не отнимать ее от кожи до тех пор, пока она, не отскочив, не сделает второй удар. Если при этом прижать (слегка) палочку к коже барабана чуть сильнее, то получится последовательность уже не из двух, а из нескольких мелких ударов. В этом случае мы имеем дело со "сжатым" тремоло.
