|
Все страницы: |
1 2 3 | Посмотреть всю тему |
хочу поделиться с вами =))
День первый. Всё это дело проходит в дурке Кащенко (нанешняя больница имени Алексеева).
Значит все двери закрываются на ключ, и они без ручек. Ручки носит с собой медицинский персонал. Чтобы войти, надо позвонить в звонок.
Проходим в учебную аудиторию. На стенах кабинета, где мы занимаемся, висят рисунки, сделанные пациентами, и многие из них просто очень красивые.
Мы одеваем халаты, переобуваем сменную обувь, выходим в холл. Здесь на полу лежит ковёр, по углам стоят горшки с цветами, опять таки рисунки на стенах, стоят диван и кресла, телевизор, пианино. Уютно. Здесь родственники встречаются с пациентами, проводятся различные мероприятия, праздники например.
Преподаватель открывает ключом дверь в отделение, мы переходим непосредственно к самому интересному. Идём в конец коридора, откуда начинается отсчёт палат. Навстречу нам - полная женщина с апатичным выражением лица, шумно дышащяя и сжимающая в руке жёлтого плюшевого утёнка. При виде неё становится слегка не по себе. Мы прохоим мимо и останавливаемся у самой дальней палаты. Здесь лежат больные, за которыми идёт наблюдение, с разной патологией. В этой палате бывает много чего, в том числе и драки. Переходим к другой палате. Там уже с установленным диагнозом, но ещё не очень адекватные. И так по возрастающей. Чем здоровее больной, тем ближе его палата к выходу. Как игра, от уровня к уровню. Последний уровень - за дверь, домой.
Идём опять в учебную аудиторию. Говорим по теме. Преподаватель предлагает посмотреть больную.
Бабушка 1942 года рождения. Бывшая невропатолог. Первый приступ в 1981 году. Рассказывала, что у неё произошёл сердечный приступ, и почемуто её привезли в психушку. Честно говоря я не поняла, что с ней, но похоже на шизофрению. Ничего особенного.
Конец занятия в 12 00. Мы отправляемся в буфет. Проходим мимо "загонов", где гуляют психически больные люди. Отдельно женский, отдельно мужской. О чём то друг с другом беседуют.
Я подумала,а ведь эти люди по своему счастливы. Они живут в своём каком то мире, в своих мечтах (я не говорю о тех, у кого возникают суицидальные мысли, да ну и у кого они не возникают в наше то время). Они какието отчуждённые. Это интересно.
В буфете оживлённо обсуждаем увиденное, собираемся, едем домой.
вот так вот =))
а ещё для меня открытием стало то, что в психиатрических больница не используются смирительные рубашки, это только в фильмах показывают =)

День первый. Всё это дело проходит в дурке Кащенко (нанешняя больница имени Алексеева).
Значит все двери закрываются на ключ, и они без ручек. Ручки носит с собой медицинский персонал. Чтобы войти, надо позвонить в звонок.
Проходим в учебную аудиторию. На стенах кабинета, где мы занимаемся, висят рисунки, сделанные пациентами, и многие из них просто очень красивые.
Мы одеваем халаты, переобуваем сменную обувь, выходим в холл. Здесь на полу лежит ковёр, по углам стоят горшки с цветами, опять таки рисунки на стенах, стоят диван и кресла, телевизор, пианино. Уютно. Здесь родственники встречаются с пациентами, проводятся различные мероприятия, праздники например.
Преподаватель открывает ключом дверь в отделение, мы переходим непосредственно к самому интересному. Идём в конец коридора, откуда начинается отсчёт палат. Навстречу нам - полная женщина с апатичным выражением лица, шумно дышащяя и сжимающая в руке жёлтого плюшевого утёнка. При виде неё становится слегка не по себе. Мы прохоим мимо и останавливаемся у самой дальней палаты. Здесь лежат больные, за которыми идёт наблюдение, с разной патологией. В этой палате бывает много чего, в том числе и драки. Переходим к другой палате. Там уже с установленным диагнозом, но ещё не очень адекватные. И так по возрастающей. Чем здоровее больной, тем ближе его палата к выходу. Как игра, от уровня к уровню. Последний уровень - за дверь, домой.
Идём опять в учебную аудиторию. Говорим по теме. Преподаватель предлагает посмотреть больную.
Бабушка 1942 года рождения. Бывшая невропатолог. Первый приступ в 1981 году. Рассказывала, что у неё произошёл сердечный приступ, и почемуто её привезли в психушку. Честно говоря я не поняла, что с ней, но похоже на шизофрению. Ничего особенного.
Конец занятия в 12 00. Мы отправляемся в буфет. Проходим мимо "загонов", где гуляют психически больные люди. Отдельно женский, отдельно мужской. О чём то друг с другом беседуют.
Я подумала,а ведь эти люди по своему счастливы. Они живут в своём каком то мире, в своих мечтах (я не говорю о тех, у кого возникают суицидальные мысли, да ну и у кого они не возникают в наше то время). Они какието отчуждённые. Это интересно.
В буфете оживлённо обсуждаем увиденное, собираемся, едем домой.
вот так вот =))
а ещё для меня открытием стало то, что в психиатрических больница не используются смирительные рубашки, это только в фильмах показывают =)



