RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Гитарные эффекты и комбики: обсуждение гитарного оборудования

Задать новую тему
Автор
Тема: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 11:02 
Москва
American Standard Stratocaster

Господа экспеты и сочувствующие :)

У меня такой вопросик - кто знает, и главное, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт использования голов и мощников:

Что звучит громче, и, главное, интереснее?
Голова 40ватт в кабинет 2Х12 или стерео мощник 20/20 в кабинет 2Х12 в стерео-режиме (с неплохим внешним преампом, конечно :)) Или вобще разницы нет особой при использовании аналогичных брендов, ламп и схем усилителей?

В принципе, аналогично со 100Вт и 50/50, но совсем не так актуально :)
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 11:22 
Белгород


Уверен, ты хочешь получить ответ "конечно, стерео мощник интереснее и круче". Авотхрен.

Стереооконечник в стереокаб звучит интереснее только при использовании каких-либо стереоэффектов (например - стереохоруса, пинг-понг-дилея и т.п.). Без них ты ничего, кроме дополнительного коммутационного геморроя, не выигрываешь.
"Cлава аллаху, что я не состоялся как музыкант, теперь есть где жить и на чем ездить 8)" © Research
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 11:28 
саратов
banhammer


>стерео мощник 20/20 в кабинет 2Х12 в стерео-режиме

Ты Стив Вай? Здравствуйте, Стив Вай!
кот, каторый патом умир :7:
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 11:29 
Москва
American Standard Stratocaster

Я не хочу получить ответ "конечно" :) у меня дилемма, что покупать.

Стоят практически одинаково. Я подозреваю, что голова будет звучать громче. У нее свой преамп и пару каналов, если не тройка и разрыв для эффектов плюс ревер.

С другой стороны, она тяжелее, массивнее, раскачать 20 ватт (два раза независимо) намного легче чем 40. В самолет ее с собой не возьмешь, а вот мощник 1U спокойно. Ревер на концерте вещь ненужная практически, звукачи его не любят сами накрутят.

Поэтому мне хочется понять, "потянет" ли мощник 20/20 клуб среднего размера, как, например, jtm 45
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 12:52 



Напомниает мне одного знакомого, который долго выяснить у меня пытался на комбиках на сколько нужно громкость ставить. На 90% или на 75%. :oooi:
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 12:52 
Москва
пианина

если подзвучить - то чего же не потянут-то? потянут еще как, ИМхо...
Эх, рок, говнорок, фендер стратокастер (с)
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 12:53 



Кстати мощники ещё и умеют вроде как в мостовом режиме работать, есичё)
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 12:53 
Москва
Strat, ASAT, SG, Takamine

бери голову, не надо огород городить. куда ты ее в самолет брать собрался?? в египет/турцию на пляж? если на гастроли - не смеши меня - существует такая вещь как райдер, где ты просишь тебе что-то похожее поставить.
Strat, ASAT, SG->Budda-> Cmatmods Signa Comp-> Zendrive->OCD->Fulltone '70 -> MXR Phase 90-> T-Rex Tremster-> RC Booster-> Strymon Brigadier-> Strymon Blue Sky// TS-808->BJFe Folk Fuzz->Wampler Plexi Drive-> Ibanez Flanger->EHX Pulsar->Malekko 616
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:10 
Москва
American Standard Stratocaster

>Напомниает мне одного знакомого, который долго выяснить у меня пытался на комбиках на сколько нужно громкость ставить. На 90% или на 75%.

Сумничал - молодец :)

>если подзвучить - то чего же не потянут-то? потянут еще как, ИМхо...

Понятно, что потянут зал с подзвучкой - меня интересует, потянут ли они сцену с 300 ваттным басовым усилком и соседом с хот род делюксом, или dsl602, например

В общем, что приглянется первое, то и возьму, не буду брать в голову :)

А может, возьму 6 комбов Class 5 ,как Бонамасса, и получу свои неотразимые 30 ватт с 6 динамиками :))
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:10 
Byzantium
Fender/Vigier guitars Marshall amps/cabs TN Torpedo Live

....бери голову Игнатер Ребел 20....
*8 кг веса - в сумке как от видео-камеры(сумка идёт в комплекте)... переносить/перевозить удобно... в самолёт прокатит как ручная кладь...
*полностью ламповый, 20 ватт мощности - хватит для любого клуба... --- если площадка большая - всё
по-любому подзвучивается...
*у Ребел 20 есть разрыв - ....хочешь - включай внешний преамп, хочешь - юзай родной(если внешнего не оказалось рядом... по разным причинам)... с примочками - тоже дружит..
*...есть три разных спикер-выхода(4ом-8ом-16ом) - подключается любой каб.... или динамики из комбика.... (только надо спаять спикер-шнуры с джеками, и с клемами(для динамика) - на разные ситуации подключения динамика/колонки) :idea2:
...Βυζαντινή Ρωμαίοι εδω ... Φαειτ τα σκαταμ.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:12 
Москва
American Standard Stratocaster

Да понятно про ребел 20 - отличная голова почему то с цифровым ревером, (что неприятно ,с режимом митксования ламп и небольшого размера + сумка к ней.

Ребел 30 интереснее и понадежнее как-то.

В принципе, ребел и напрашивается в первую очередь.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:22 
Byzantium
Fender/Vigier guitars Marshall amps/cabs TN Torpedo Live

>Да понятно про ребел 20 - отличная голова почему то с цифровым ревером, (что неприятно ,с режимом митксования ламп и небольшого размера + сумка к ней.
>

не понял...
откуда в Ребел 20 цифровой ревер появился??? :ouch:
...у меня Ребел 20 стоИт - вчера на нём играл - никакого цифрового ревера не обнаружил... и раньше его там не было ....
мож это я ослеп... оглох... или окуел?? :1_6:

с микшированием ламп - тож не понял....
не нравится эта фича??? почему?? а ты пробовал/слушал??...
очень хорошая и удобная в работе фишка - можно нарулить разного характера звук выходных ламп... :idea2:
...Βυζαντινή Ρωμαίοι εδω ... Φαειτ τα σκαταμ.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:29 
Москва
American Standard Stratocaster

Я не говорил что она мне не нравится - она мне как раз очень нравится :)

Ревер, наверное, в ребел 30 цифровой, сорри - перепутал :)
помню мужик из Егнатера рассказывал на ютъюбе при демонстрации, какой он натуральный и похож на настоящий.
Впрочем, ревер и не очень нужен -не критично.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 13:53 



а у меня возникли сомнения, что ты вообще стерео эффект услышишь из одной коробки. А что громче: по законам физики 0<=50/50<=100

ноль соответственно, если они в противофазе, ну ты понял
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 14:07 
Москва
American Standard Stratocaster

Понял, логично!
Надеюсь, что все-таки производители не делают стереомощники в противофазе :))
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 14:16 



Stronzo , но и в одной фазе не будет. Строго говоря, чтобы во всех точках помещения они слушались, как в одной фазе, это надо чтобы оба динамика в одной точке были :crazy:
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 14:30 
Москва
American Standard Stratocaster

Ватсон, по моему, Вы все усложняете :)

В принципе, можно один канал сделать на el34(84 то есть для 20 ватт) а второй на 6V6 + один динамик Гринбек а второй Еминенс, ну или Винтаж :)

Наверное, получится муть жуткая, а может и интересный звук :)
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 14:48 
Byzantium
Fender/Vigier guitars Marshall amps/cabs TN Torpedo Live

стерео эффект из одной коробке присутствует...из 2х динамиков, включённых в два канала соответственно...
конечно, стерео не такого объёма как, если динамики разнести по сторонам... но эффект стерео есть...
(у меня так подключена Ротосфера - в конец Маршалл 20/20, и в стерео-каб 1922)... :)
...Βυζαντινή Ρωμαίοι εδω ... Φαειτ τα σκαταμ.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 14:50 
Белгород


>Stronzo , но и в одной фазе не будет. Строго говоря, чтобы во всех точках помещения они слушались, как в одной фазе, это надо чтобы оба динамика в одной точке были

В кабе 2*12 или 4*12 тоже дины не в одной точке - и никто не жалуется. А теперь берём такой каб, делим пополам перегородкой, делаем раздельные выводы - и вуаля! стереокаб. И если мы подадим на них теперь идентичный сигнал от двух одинаковых мощников - он всё равно останется в фазе.
"Cлава аллаху, что я не состоялся как музыкант, теперь есть где жить и на чем ездить 8)" © Research
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:00 
Москва
American Standard Stratocaster

>стерео эффект из одной коробке присутствует...из 2х динамиков, включённых в два канала соответственно...
>конечно, стерео не такого объёма как, если динамики разнести по сторонам... но эффект стерео есть...
>(у меня так подключена Ротосфера - в конец Маршалл 20/20, и в стерео-каб 1922)...

Во, я так и думал! :)

Кстати, у Маршалла 20/20 только вместе работают каналы, один нельзя отключить? Я правильно понял описание?
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:09 



Ден2 , так никто и не предлагает жаловаться. Можно и без перегородки. Мысль заключалась в том, что если надо чтобы 50/50 звучал как 100, надо оба динамика поместить в одну точку, что в принципе невозможно. А что это все дело звучало как 0, надо динамики направить друг на друга. Или опять же поместить в одну точку и запустить сигналы в противофазе.
Однажды проводил эксперимент: на любые две колонки подаются обычные синусы любой одной частоты в противофазе. Результат - как ожидалось. Если подойти ближе настолько, где отчетливо ясно, что это идет из одной колонки, а это из другой, то слышен этот синус. Если отойти дальше, то гул становится тише в большей степени не из-за того, что расстояние увеличивается, а из-за того, что две колонки как бы превращаются в одну. Разумеется, изначально предполагается их поставить рядом
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:10 
Белгород


>Кстати, у Маршалла 20/20 только вместе работают каналы, один нельзя отключить? Я правильно понял описание?

Не знаю, как там у него с выключателями, но всегда можно вытащить "лишнюю" пару оконечных ламп, тем самым выключив один из каналов. Просто бросать его, и тем более играть в него без нагрузки, нельзя: может спортиться.
"Cлава аллаху, что я не состоялся как музыкант, теперь есть где жить и на чем ездить 8)" © Research
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:11 



Вот кстати идея для аудионаркотиков: синусы в противофазе в наушниках :lool:
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:15 
Москва
American Standard Stratocaster

>Вот кстати идея для аудионаркотиков: синусы в противофазе в наушниках

Лучше на резонансной частоте зубов или глаз :))
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:17 
Белгород


>Вот кстати идея для аудионаркотиков: синусы в противофазе в наушниках

Так там в чём-то похожем изначально смысл и был - бинауральный сигнал или как-то так. Это уже потом начали ересь всякую удумывать... а программки для этой хрени мы ещё в начале нулевых качали))))
"Cлава аллаху, что я не состоялся как музыкант, теперь есть где жить и на чем ездить 8)" © Research
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:19 



ну там основа всего это в разных ушах сигналы с разницой в частоте в пару герц, чтобы на слух они одной частоты были, а в мозг пытался их синхронизировать. Да и вообще это ж биение получаются :idea2:
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:20 



вообще серьезно, если кто-то это читает, то лучше не пробовать :)
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 15:31 



пояснение к тому, о чем писал раньше, если кому влом было вникать, вот вроде наглядно


по поводу "неощущения" стерео я говорил теоретически. Но что-то мне подказывает, что это надо сидеть на расстоянии метров двух
:appl:
Carlsbro - пожалуй, лучшие комбики в мире
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 16:03 
Byzantium
Fender/Vigier guitars Marshall amps/cabs TN Torpedo Live

>Кстати, у Маршалла 20/20 только вместе работают каналы, один нельзя отключить? Я правильно понял описание?


вместе работают....
там общий power и standby - на оба канала.... (меня это, кстати, не обламывает :) )
...Βυζαντινή Ρωμαίοι εδω ... Φαειτ τα σκαταμ.
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 05.02.2010 16:16 
Москва
American Standard Stratocaster

>>Кстати, у Маршалла 20/20 только вместе работают каналы, один нельзя отключить? Я правильно понял описание?
>
>вместе работают....
>там общий power и standby - на оба канала.... (меня это, кстати, не обламывает )


Понял, спасибо :)
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 07.02.2010 21:38 
Spb


какие проблемы? если надо одну ручку волъюм убрал и нечего у тебя не испортиться/
Live sound: FOH/MONITORS/PRODUCTION
мультитрэковая запись концертов (24 канала) контакты в профайле
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 07.02.2010 22:27 
Белгород


>какие проблемы? если надо одну ручку волъюм убрал и нечего у тебя не испортиться/


т.е. импульсными наводками на фазик мы кагбэ пренебрегаем? Щёлкнуло импульсом от хренового выключателя света, или ткнули чота в розетку на точке мощное - и чмоке выходнику :) А так - да, ничо не будет)
"Cлава аллаху, что я не состоялся как музыкант, теперь есть где жить и на чем ездить 8)" © Research
Автор
Тема: Re: Голова vs Мощник
Время: 07.02.2010 23:35 
Москва
American Standard Stratocaster

Если Маршалл тоже пишет будет чмоке, то значит будет :)
Я почему - то им верю :)
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!