Вставлю свои 5 ржавых копеек в дело обзоров. Текст не нов 
Red Repeat.
А все началось с самообмана. Вернее, не так. Все началось с DOD.
Старый американский педальный дилэй DFX9, он позволял себе выкидывать капризные штуки, когда от него требовалось что-то другое. А именно – дилэй должен эффектно дилэить и быть надежным. Этот – надежным не был. Проблемы с питанием – разболтанное гнездо, выпадающий штекер. Прибавить оторванную начинку в гнезде под батарейку, прибавить упрямое нежелание включаться-выключаться с одного нажатия, прибавить активный байпасс, отнять душевное спокойствие. Получается – нужен другой дилэй. Впрочем, я гуманитарий.
Педаль в остальном очень нравилась, рождая удивительный оттенок бело-голубого звука. Несколько ее фишек (бесконечный повтор короткого кусочка музыки, который, засемплированный, мог быть даже «минусом» для домашней импровизации, 5 режимов времени задержки) были весьма кстати и казались лакомым довеском к основной функции. Простая в управлении, синняя на вид, педаль стояла последней в цепи из двух эффектов и наполняла радостью за каждый сыгранный звук.
Так бывает: то, что хочешь рассказать, вдруг отзывается личной драмой. Нет, тут нет никакой драмы, просто в какой-то момент ей понадобилась замена. А что бы сделали вы?
Вышло так: я сидел месяц в Европе, где, казалось бы, зайди в любой магазин и тебя завалят дилэями от лучших производителей (кстати, это слово всегда напоминает о разведении крупного скота). Но даже там закон нехватки денег работает, не зная о госграницах. Короче говоря, по деньгам получалось вполне уместным купить Carl Martin Red Repeat. В актив шло – имя, цена, и обещанная везде аналоговость конструкции. Вот тут и начался самообман. Нигде прямо не говорится, что педаль – аналоговая. Хитры буржуины. Хотя в комментариях на продукт, которые выложены на сайте конторы, написано «аналоговая педаль». В рекламных пассажах, висящих адамовыми яблоками в интернет-магазинах – «педаль, полностью воспроизводящая звук старых аналоговых дилэев» и бла-бла-бла. Я дал себя обмануть. Самому же себе. Своему желанию купить аналоговый дилэй за маленькие деньги. Дилэй работы такой уважаемой компании. Что ж. В педали стоит микросхема.
Продавец в магазине, похоже, не знал, что это за стомп-бокс, ориентируясь только на брэнд. Поскольку был уверен, пока не заглянул в гроссбух свой, что педаль «реально дорогая». В итоге оказалось, к вящей радости всех покупателей, что эта примочка – не слишком разорительная вещь. Я склонен думать, что все это провокация.
Что о ней сказать? У нее есть одно существенное отличие от моего старого DOD. Нет, два. Она гораздо больше и красная.
У педали прикольный металлический корпус, который занимает в полтора раза больше места, чем стандартный BOSS, в два раза - чем MXR. Управление сконцентрировано на панели с четырьмя «уткоголовыми» ручками, которые пленили мое воображение своей винтажностью. Ручки такой формы есть у всех педалей Carl Martin этой недорогой линейки.
Все достаточно просто и стандартно. Это плюс. Меня, например, подкупают простые в управлении вещи. Для меня удобный дилэй – это совокупность таких условий, как время задержки обработанного сигнала, количество повторов, громкость эффекта. Необходимо и достаточно. Здесь же реализован еще контроль тона «влажного» (wet) сигнала. То есть можно сделать звук собственно дилэя тоньше или жирнее.. Правда, это не слишком заметно, но все же присутствует. Почему нет? Пусть будет, мы же не против.
Прибор достаточно удачно выдает slap-back, что может расположить к нему любителей аутентичного рокабилли. Очень легко добиться отстраненного длинного дилэя, издавать психоделические звуки без заметных потерь в качестве после второго-третьего повторов. Теплый (как мне надоело это клише) саунд педали недурно вписывается в общее звучание инструмента и всего гитарного тракта в целом. При очном и «ушном» сравнении с популярным цифровым дилэем от BOSS неоспоримо именно звуковое преимущество Red Repeat. Он не болен цифровым звучанием, вернее – подвержен ему в гораздо меньшей степени. Но до старших дилэев хотя бы от того же Carl Martin он не дотягивает, но и нелепо этого ждать за дважды меньшую цену.
Нареканий, получается, к аппарату нет. Единственное – ощутима нехватка более детализированной разметки на ручках: сложно бывает найти точное их положение, которое было использовано раньше (для конкретной песни, например, в записи).
По меньшей мере – джек больше не выпадает из гнезда и включается педаль именно тогда, когда я этого хочу. Зато через неделю после покупки педаль сказалась больной и потребовала лечения у мастера. В чем было дело никто не знает, но она не хотела жить у меня. Не могла есть ток и говорить звуки. Потом волшебным образом все стало иначе – она ожила и больше не напоминает о том тяжелом для нас обоих периоде. Впрочем, от батарейки не хочет работать до сих пор.
DOD, похоже, невзлюбил пришельца сразу. Я сказал ему, что на свете ничто не вечно.
PS. По прошествии полутора лет после начала использования педали накопились и отрицательные моменты. Вернее - накопился, поскольку он один. Все же звук у дилея бедноват по своим каким-то частотным, что ли, характеристикам. В общем, повторы - несколько что ли, не взрослые. Скудновато звучит. Впрочем, стоит не чрезмерно дорого, что обычно явления одного порядка) Спасибо)
Red Repeat.
А все началось с самообмана. Вернее, не так. Все началось с DOD.
Старый американский педальный дилэй DFX9, он позволял себе выкидывать капризные штуки, когда от него требовалось что-то другое. А именно – дилэй должен эффектно дилэить и быть надежным. Этот – надежным не был. Проблемы с питанием – разболтанное гнездо, выпадающий штекер. Прибавить оторванную начинку в гнезде под батарейку, прибавить упрямое нежелание включаться-выключаться с одного нажатия, прибавить активный байпасс, отнять душевное спокойствие. Получается – нужен другой дилэй. Впрочем, я гуманитарий.
Педаль в остальном очень нравилась, рождая удивительный оттенок бело-голубого звука. Несколько ее фишек (бесконечный повтор короткого кусочка музыки, который, засемплированный, мог быть даже «минусом» для домашней импровизации, 5 режимов времени задержки) были весьма кстати и казались лакомым довеском к основной функции. Простая в управлении, синняя на вид, педаль стояла последней в цепи из двух эффектов и наполняла радостью за каждый сыгранный звук.
Так бывает: то, что хочешь рассказать, вдруг отзывается личной драмой. Нет, тут нет никакой драмы, просто в какой-то момент ей понадобилась замена. А что бы сделали вы?
Вышло так: я сидел месяц в Европе, где, казалось бы, зайди в любой магазин и тебя завалят дилэями от лучших производителей (кстати, это слово всегда напоминает о разведении крупного скота). Но даже там закон нехватки денег работает, не зная о госграницах. Короче говоря, по деньгам получалось вполне уместным купить Carl Martin Red Repeat. В актив шло – имя, цена, и обещанная везде аналоговость конструкции. Вот тут и начался самообман. Нигде прямо не говорится, что педаль – аналоговая. Хитры буржуины. Хотя в комментариях на продукт, которые выложены на сайте конторы, написано «аналоговая педаль». В рекламных пассажах, висящих адамовыми яблоками в интернет-магазинах – «педаль, полностью воспроизводящая звук старых аналоговых дилэев» и бла-бла-бла. Я дал себя обмануть. Самому же себе. Своему желанию купить аналоговый дилэй за маленькие деньги. Дилэй работы такой уважаемой компании. Что ж. В педали стоит микросхема.
Продавец в магазине, похоже, не знал, что это за стомп-бокс, ориентируясь только на брэнд. Поскольку был уверен, пока не заглянул в гроссбух свой, что педаль «реально дорогая». В итоге оказалось, к вящей радости всех покупателей, что эта примочка – не слишком разорительная вещь. Я склонен думать, что все это провокация.
Что о ней сказать? У нее есть одно существенное отличие от моего старого DOD. Нет, два. Она гораздо больше и красная.
У педали прикольный металлический корпус, который занимает в полтора раза больше места, чем стандартный BOSS, в два раза - чем MXR. Управление сконцентрировано на панели с четырьмя «уткоголовыми» ручками, которые пленили мое воображение своей винтажностью. Ручки такой формы есть у всех педалей Carl Martin этой недорогой линейки.
Все достаточно просто и стандартно. Это плюс. Меня, например, подкупают простые в управлении вещи. Для меня удобный дилэй – это совокупность таких условий, как время задержки обработанного сигнала, количество повторов, громкость эффекта. Необходимо и достаточно. Здесь же реализован еще контроль тона «влажного» (wet) сигнала. То есть можно сделать звук собственно дилэя тоньше или жирнее.. Правда, это не слишком заметно, но все же присутствует. Почему нет? Пусть будет, мы же не против.
Прибор достаточно удачно выдает slap-back, что может расположить к нему любителей аутентичного рокабилли. Очень легко добиться отстраненного длинного дилэя, издавать психоделические звуки без заметных потерь в качестве после второго-третьего повторов. Теплый (как мне надоело это клише) саунд педали недурно вписывается в общее звучание инструмента и всего гитарного тракта в целом. При очном и «ушном» сравнении с популярным цифровым дилэем от BOSS неоспоримо именно звуковое преимущество Red Repeat. Он не болен цифровым звучанием, вернее – подвержен ему в гораздо меньшей степени. Но до старших дилэев хотя бы от того же Carl Martin он не дотягивает, но и нелепо этого ждать за дважды меньшую цену.
Нареканий, получается, к аппарату нет. Единственное – ощутима нехватка более детализированной разметки на ручках: сложно бывает найти точное их положение, которое было использовано раньше (для конкретной песни, например, в записи).
По меньшей мере – джек больше не выпадает из гнезда и включается педаль именно тогда, когда я этого хочу. Зато через неделю после покупки педаль сказалась больной и потребовала лечения у мастера. В чем было дело никто не знает, но она не хотела жить у меня. Не могла есть ток и говорить звуки. Потом волшебным образом все стало иначе – она ожила и больше не напоминает о том тяжелом для нас обоих периоде. Впрочем, от батарейки не хочет работать до сих пор.
DOD, похоже, невзлюбил пришельца сразу. Я сказал ему, что на свете ничто не вечно.
PS. По прошествии полутора лет после начала использования педали накопились и отрицательные моменты. Вернее - накопился, поскольку он один. Все же звук у дилея бедноват по своим каким-то частотным, что ли, характеристикам. В общем, повторы - несколько что ли, не взрослые. Скудновато звучит. Впрочем, стоит не чрезмерно дорого, что обычно явления одного порядка) Спасибо)
Zoom, ну насчет лажи ты несколько перегнул с эмоциями
Дилей не настолько плох, что бы его так... низвергать просто)) У него своя довольн широкая ниша - для не слишком взыскательной гитаристской публики, которой не нужны многочисленные возможности цифровой техники. А винтажный характер звука и функциональности - присутствует. Опять же, как сказал D7, штука совершенно не бьет по карману, при этом работает и выполняет свои нехитрые задачи
В эпоху, когда все это появлялось, вообще кроме слэп-бэка ничего не использовали.. Я понимаю, впрочем, время другое..
эээ, это кажись тот, на чьем фото я ненашел чипов задержки 8))
насколько я знаю, то такие девайсы несложно строятся - взяли схемку ДММ, выкинули чипы задержки по 25 бачей, поставили цифровые по два. Задумка неплохая, если цена адекватная.
Как раз выходит компрессованный экспэнденый звукан, с порезаными верхами (винтаж завеца) и почти без шума. На вкус и цвет, как говориццо.
насколько я знаю, то такие девайсы несложно строятся - взяли схемку ДММ, выкинули чипы задержки по 25 бачей, поставили цифровые по два. Задумка неплохая, если цена адекватная.
Как раз выходит компрессованный экспэнденый звукан, с порезаными верхами (винтаж завеца) и почти без шума. На вкус и цвет, как говориццо.

