RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Форум клавишников

Задать новую тему
Автор Тема: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 28.05.2009 15:17 



Какие плюсы и минусы легких и тяжелых?
Сейчас у меня простенький синтезатор с легкими, и мне они кажутся удобнее тяжелых. Но возможно это потому что я еще не умею играть и у меня неправильная постановка рук. Знакомые мне говорят что лучше тяжелые с молоточками брать, но мне кажется они просто в музыкалке на тяжелых учились и привыкли к ним.
Я хочу узнать на пианино действительно лучше играть или это дело привычки?

P.S. Я планирую играть что-то типа Nightwish
P.P.S тема наверное уже много раз обсуждалась, буду рад если дадите ссылки на прошлые обсуждения.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 28.05.2009 15:56 



Для тяжелого рока нужны тяжелые клавиши и наоборот. Это же очевидно.(с)
:)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 28.05.2009 16:24 



Poman, тяжелые только для фортепианной музыки)) другого применения я им найти не могу)) Кто интересно такое сказал Вам)) Все равно, что сказать синтезатор 15 кг тритон лучше, чем 30 кг оазис xD
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 28.05.2009 17:29 
Владивосток
ТЭСЭ 10.XS MOTIF.РС- 88.К2000R fully loaded.

Легкая клавиатура тоже бывает очень разная.Бывает,как на DХ-7,а бывает и как,прости-господи,на Х-50 или ТR-61.
I am tired but I am trying to go on and on.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 28.05.2009 18:38 
нерезиновск
Petrof / Roland VR-760 / Edwards STL95 / Rickenbacker 4001 repli

Каждые лучше для своей определённой задачи. В идеале и то и другое хорошо бы иметь.
Do you realize? This world is totally fugazi!
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 00:31 

Kurzweil PC4//Roland FP30//Kurzweil PC3 LE6

>Для тяжелого рока нужны тяжелые клавиши :sm1:
Я валяюсь...
А для джаза нужны ... кривые клавиши... :)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 00:45 
Москва
чёрно-белые кнопушки

если к клавишам относиться, как к кнопкам, то лучше лёгкая клава.
Звук на мягких клавишах порой то выкрикивает, то проваливается, ибо необходимую силу к клавише для нажатия приложить надо меньше, следовательно клавиши более чувствительные, и динамикой управлять сложнее. Тяжёлые клавиши очень хороши не только для классики - для сольного исполнения вообще (если, конечно же, там важна динамика)
Но если играть что-то типа Nightwish - то это совершенно бесполезно - динамику всю надо убирать, иначе то партия будет тонуть в миксе, то отдельные ноты выкрикивать будут.
А вообще, смотри по ощущениям. Мы с одним знакомым клавишником оба музыкалку окончили, то есть оба учились играть на тяжёлой. Я за 2 года владения пятиоктавным коргом так и не привык к лёгким клавишам - midi-клаву подключаю, а он наоборот, к лёгким пристрастился.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 00:47 
Москва
чёрно-белые кнопушки

>>Для тяжелого рока нужны тяжелые клавиши
В цитатник))))
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 05:59 
HHовгород
Pа800, Pa4x, TritonR RolandC200,PC361,

Poman- сам ответил на вопрос-
"простенький синтезатор с легкими, и они удобнее тяжелых. не потому что не умею играть и у меня неправильная постановка рук. Знакомые флудят что лучше тяжелые с молоточками брать, но они в музыкалке- каторге на тяжелых мучились и привыкли к ним.
пианино действительно НЕ лучше и это дело привычки"
Привычка- типа насилие над детьми младшего школьного возраста, кот. пинками и пряниками заставляли колотить по толстым тяжёлым клавишам нудные гаммы- (соседи- вешайтесь).
300 лет назат Кристофори сконструировал механизм фоно как новый шаг в эволюции музыкальных станков, вплотную приблизившись к мечте исполнителей о полноценной игре с фортой с пианой, легатой, афтотачем. А лёгкая клава, но с теми же возможностями- это также очередной шаг развития этих же станков. И без всяких имхо утверждаю полную преемственность синтезклав из своего опыта разумеецца. Все нюансы передаются как на фоно, никаких неконтролируемых вскрикоф не отмечено. Чувствительность- регулируется и если отмечается несоответствие силе нажатия и громкости- надо делать профилактику датчиков
Не слышал "типа Nightwish" но интуитивно чувствую что синтез клава справицца и с им и с классикой адназначна
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 06:44 
Москва
Клавишные

station
HHовгород
> 300 лет назат Кристофори сконструировал механизм фоно как новый шаг в эволюции музыкальных станков, вплотную приблизившись к мечте исполнителей о полноценной игре с фортой с пианой, легатой, афтотачем. А лёгкая клава, но с теми же возможностями- это также очередной шаг развития этих же станков. И без всяких имхо утверждаю полную преемственность синтезклав из своего опыта разумеецца. Все нюансы передаются как на фоно, никаких неконтролируемых вскрикоф не отмечено. Чувствительность- регулируется и если отмечается несоответствие силе нажатия и громкости- надо делать профилактику датчиков

Уважаемый station, во-первых, "из своего опыта" это и есть "имхо" (то есть по Вашему мнению), а объективно - никакой преемственности у синтезаторных клавиш от рояльных нет и быть не может.
Причина простая. Эволюция акустических клавишных инструментов привела к появлению (как Вы верно указали) рояльной клавиатуры в том виде, в котором мы можем наблюдать сегодня ее в акустических роялях и пианино. Эволюция синтезаторных клавиатур происходила другим путем, и была связана сначала с аналоговыми синтезаторами и специальными клавишными контроллерами к ним, а далее - с цифровыми синтезаторами, с миди и так далее.
Если в акустических инструментах качество клавиатуры прежде всего связано с возможностью очень тонкой нюансировки звукоизвлечения, то в синтезаторах очень часто важными характеристиками является, допустим, наличие aftertouch, органов управления и модуляции, и так далее.
Если привести первый пришедший на ум пример очень серьезного различия между синтезаторными и рояльными клавиатурами - то он заключается в следующем: минимальное значение велосити для большинства синтезаторов (0) практически никогда не возможно получить прикосновением. В любом случае, как бы Вы слабо ни нажали - Вы услышите, как синтезатор издаст тихий звук (это можно проверить и рояльным пресетом). Если даже инструмент позволяет настроить велосити таким образом, что при нажатии, например, с динамикой от 0 до 30 единиц велосити не будет воспроизводиться никаких семплов - то все равно при появлении значения велосити, равного 31, Вы получите тот самый "всплеск". Таким образом - от очень тонкой грани между 30 и 31 зависит, воспроизведет инструмент семпл или нет. Согласитесь, с точностью до 1/128 (дискретность велосити в большинстве синтезаторов) очень сложно гарантировать такую нюансировку.
На самом деле, примеров подобных различий можно найти много.
Нюансов на синтезаторной клавиатуре в точности как на фортепиано передать невозможно, даже на очень дорогой клавиатуре рояльного типа механики. Возможно приблизить, конечно, но это приближение будет очень существенно условным.

По теме топика.
Выбор миди-клавиатуры - это субъективный процесс. Он зависит от большого количества факторов.
Например, если требуется инструмент для концертов, гастролей и постоянных репетиций - большое значение приобретает вес. Спину всем хочется беречь, машины есть не у всех. Вполне закономерно, что чем качественней клавиатура - тем тяжелее. "Крайностями" можно назвать очень "плохую" клавиатуру инструмента Korg X50, например, но при этом, поскольку он позиционируется как концертный синт - это ему даже плюс, потому что благодаря такой клаве вес его - всего ничего. Другая крайность - например, Kurzweil K2600XS, клавиатура которого очень хорошая, рояльного типа, но вес - под 30 кило.

Выкрики и провалы, о которых говорил definit_insect - это, скорее, баги исполнительские, а не клавиатурные. На хорошей нерояльного типа клавиатуре никаких выкриков и провалов не будет. На некачественной клавиатуре они возможны, конечно, в результате того, что она не дает "расслабиться" и думать о музыке, музыкант все время должен контролировать звукоизвлечение. Чрезмерно легкие клавиши создают ощущение того, что водишь руками по вате, некоторые вещи становится выигрывать сложнее.
Для классики же - нельзя использовать миди-клавиатуры ВООБЩЕ, классика исполняется ТОЛЬКО на акустических инструментах, иначе это не классика, а пионерия.

Игра в поп/рок-группе - это другой вопрос, с рояльными и прочими тембрами вполне можно управляться и на синтезаторной клавиатуре. Безусловно, такие звуки как фортепиано, электропиано и так далее - гораздо более удобно подчиняются полновзвешенной клавиатуре рояльного типа. Тут уж с историей не поспоришь - то, к чему шли сотнями лет, невозможно перечеркнуть одним махом.
Однако, тут тоже есть свои тонкости. Во-первых, молоточковая механика - это еще не значит, что она сделана по подобию акустического инструмета. У акустических инструментов есть важная особенность - утяжеление клавиш по направлению к нижниму регистру и облегчение - к верхнему. Это обеспечивают так называемые "прогрессивные" (иначе - градуированные, graded) миди-клавиатуры. Если этого эффекта нет - то клавиатура называется балансной (balanced). Смотрите в описаниях при покупке, чтобы не ошибиться.

И последнее. Если хотите учиться - учитесь только на акустических инструментах, и желательно - немецкого или чешского производства, но не на советских. Из советских можно использовать, правда, инструменты Рига, которые собирались из немецких комплектующих. Очень хорошие инструменты.
Для игры в группе - определяйтесь по Вашим потребностям. Если инструмент в основном будет использоваться стационарно - можно взять и молоточковую клавиатуру. Но учитывайте, что играть партии другими звуками (не рояль и электропианино) на такой клавиатуре довольно странно, а всякие сольные звуки все же предпочтительней вообще играть на синтезаторной (опять же - это исторически сложившийся тип клавиатуры именно для таких звуков). Если планируете разъезды - учитывайте вес. Тут уж, как говорится, "кому что, а блохастому баня" - выбирайте под свои потребности.
С Уважением,
Алексей.
PS Всех приглашаю в группу о клавишных инструментах Вконтакте - http://vkontakte.ru/club9006464
HTTP://SYNTHMUSIC.RU - cтудия звукозаписи, аранжировка, сведение, мастеринг. Продакшн. Альбомы под ключ.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 09:35 
Москва
Этнические

>А для джаза нужны ... кривые клавиши..
не кривые а синкопированные :idea2:
>Звук на мягких клавишах порой то выкрикивает, то проваливается
это происходит когда а)руки растут из (!) б)клавишник не подозревает о возможности настройки velocity curve
>Но если играть что-то типа Nightwish - то это совершенно бесполезно - динамику всю надо убирать
именно-потому что в оригинале этой самой динамики и нету! клепайте патчи с ровным звуком или в настройках синта выставляйте фиксированную велосити
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 16:44 

PC3X, G2 Engine, Ti2, TR-Rack, JD-990

>Для классики же - нельзя использовать миди-клавиатуры ВООБЩЕ, классика исполняется ТОЛЬКО на акустических инструментах
Это утверждение, извините меня, высосано из зада и попахивает каким-то консервативным снобизмом. Типа, мол, классика — это элитарная музыка богов, и не трожьте её со своими погаными синтезаторами. Не стоит возвышать себя и считать, что у вас или у кого-либо другого есть право судить, что можно называть классикой и кому её разрешено играть.
То же самое относится и к выдуманному превосходству акустических инструментов над электрическими.

> Если хотите учиться - учитесь только на акустических инструментах
Это опять таки иррациональное и ничем не обоснованное утверждение. Если учиться на электронных инструментах, ничего плохого от этого не будет.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 19:20 
Владивосток
ТЭСЭ 10.XS MOTIF.РС- 88.К2000R fully loaded.

Да,вот бы Денису Мацуеву вместо Стейнвэя ТR-61 подсунуть на концерт.Порадовать парня.
А классика,наверное, все-таки бывает разная.И Рахманинов писал для фортепиано с оркестром,а не для синтезатора с оркестром.
Р.S.У Алексея очень толковый комментарий.
I am tired but I am trying to go on and on.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 29.05.2009 22:45 

PC3X, G2 Engine, Ti2, TR-Rack, JD-990

>Да,вот бы Денису Мацуеву вместо Стейнвэя ТR-61 подсунуть на концерт.Порадовать парня.
Это вы вообще про что? :what:

>И Рахманинов писал для фортепиано с оркестром,а не для синтезатора с оркестром.
И что? Что это вообще за отношение такое к классическим партитурам, как будто они - какие-то писания священные и их и пальцем тронуть нельзя, а то это будет, типа, не "тру-классика"?
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 00:56 
Москва
чёрно-белые кнопушки

Samu-RAY
>>Звук на мягких клавишах порой то выкрикивает, то проваливается
>это происходит когда а)руки растут из (!) б)клавишник не подозревает о возможности настройки velocity curve
Как можно подозревать или не подозревать о той возможности, которой пользуешься регулярно?
И вообще, если руки золотые, не важно откуда они растут. :drazn:
>>Но если играть что-то типа Nightwish - то это совершенно бесполезно - динамику всю надо убирать
>именно-потому что в оригинале этой самой динамики и нету! клепайте патчи с ровным звуком или в настройках синта выставляйте фиксированную велосити
Собственно именно это я и имел ввиду, под словами "динамику надо убрать" Видимо, недостаточно грамотно выразился, простите уж...

Алексей
ИМХО +1 к каждому пункту.

>Выкрики и провалы, о которых говорил definit_insect - это, скорее, баги исполнительские, а не клавиатурные. На хорошей нерояльного типа клавиатуре никаких выкриков и провалов не будет. На некачественной клавиатуре они возможны, конечно, в результате того, что она не дает "расслабиться" и думать о музыке, музыкант все время должен контролировать звукоизвлечение. Чрезмерно легкие клавиши создают ощущение того, что водишь руками по вате, некоторые вещи становится выигрывать сложнее.

есть проблема у меня одна - выучу какое-нибудь произведение на синте, короче, темп быстрый, играю хорошо. Чуть-чуть поиграю всё тоже самое на рояле - трудновато, но привыкаю быстро. После чего сыграть тоже самое на синте уже идеально не получится - приходится минут 10-15 заново привыкать, темп сбавлять... короче, собственно, отсюду и идут мои баги. Надеюсь, больше практики, и я избавлюсь от своих исполнительных багов)))

P.S.: Вступил в группу :)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 06:19 
HHовгород
Pа800, Pa4x, TritonR RolandC200,PC361,

у Алексея сплошные лозунги, умение очем то говорить ничего не сказав. похоже на пиар своего сайта, имхо
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 10:13 

Vermona PerFOURmer, Roland RS-09, Kurzweil SP4-7, Akai Miniak

>у Алексея сплошные лозунги, умение очем то говорить ничего не сказав. похоже на пиар своего сайта, имхо

+1
www.silentcrab.com
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 13:27 
Москва
Этнические

>На хорошей нерояльного типа клавиатуре никаких выкриков и провалов не будет.
не в клаве дело, а в ручонках кривых.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 14:48 
Москва
чёрно-белые кнопушки

Samu-RAY :7:
>это происходит когда а)руки растут из (!) б)клавишник не подозревает о возможности настройки velocity curve
>не в клаве дело, а в ручонках кривых.
Чтобы к каждому посту писать "все вы дебилы и руки у вас кривые, и ничего вы не умеете" - много ума не надо.

Такое впечатление, что ничему учиться не нужно, ничему - либо человек изначально рождается с клавишами и с дипломами консерваторий по фортепиано и звукорежиссуре, а так же с дипломом технического вуза по специальности, что-то типа "теории волн" и тут же всё нормально играет, причём выжимая из синта все его возможности, звучки наворачивает за секунды, либо, если он чего-то не может, или ему что-то неудобно, например, к лёгкой клаве после тяжелой привыкнуть, то руки у него не оттуда растут, вообще кривые, из говна к тому-же к тому же он дебил и ему надо убиться ап стену незамедлительно.
Вот сыграйте "революционный этюд" Шопена (именно с ним у меня проблемы с мягкой клавой, потому и привожу пример, или вы думаете, что я чижика-пыжика целыми днями зубрю) или что-нибудь из этого уровня сложности в оригинальном темпе сначала на рояле, а потом на синте с мягкой клавой. Сильно удивлюсь, если оба раза сыграете одинаково. К любой клаве можно привыкнуть. А вот менять их постоянно - нужно привыкнуть.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 30.05.2009 16:17 
нерезиновск
Petrof / Roland VR-760 / Edwards STL95 / Rickenbacker 4001 repli

>Чтобы к каждому посту писать "все вы дебилы и руки у вас кривые, и ничего вы не умеете" - много ума не надо.

Не обращайте внимание, это сезонное, ЧСВ, видать, давит.

Проблема скорее не в самой клавиатуре (и "лёгкие" и "тяжёлые" вычисляют velocity по одному и тому же принципу - разнице во времени между замыканием двух групп контактов), а в обратной связи, "отдаче", тактильных ощущениях от игры. На лёгкой клаве сложнее контроллировать тонкие нюансы "звукоизвлечения", ориентируясь на собственные ощущения от нажатия на клавиши, даже подбор velocity curve под особенности вашей игры не получится сделать универсальным для всех случаев.
Хотя тем кто не обучался игре на фортепиано возможно с тяжёлой клавой будет даже сложнее. (атрофия, что поделаешь.. =))
Алексей очень грамотно и доходчиво всё расписал, практически все аспекты подбора клавиатуры.
Простой вывод: Каждый выбирает то, что ему удобнее и нужно конкретно ему - общих решений "для всех" не существует. ,)
Do you realize? This world is totally fugazi!
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 00:04 
Днепропетровск
Nord Stage

>Вот сыграйте "революционный этюд" Шопена (именно с ним у меня проблемы с мягкой клавой, потому и привожу пример, или вы думаете, что я чижика-пыжика целыми днями зубрю) или что-нибудь из этого уровня сложности в оригинальном темпе сначала на рояле, а потом на синте с мягкой клавой.
На то и существуют разные типы клавиатуры, чтобы на одной играть фортепианную музыку, а на другой электронную. Это вопрос удобства. На Хаммонде с взвешенной клавиатурой тоже особо не поиграешь.
На легкой клавиатуре можно играть ровно, если она достаточно качественная, а исполняемая музыка не предполагает чисто пианистических приемов. Ну и конечно же дело привычки и мастерства...
«Нужно много времени, чтобы играть так, как ты сам» - Майлз.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 00:12 
Н-ск
Keyboards

>есть проблема у меня одна - выучу какое-нибудь произведение на синте, короче, темп быстрый, играю хорошо. Чуть-чуть поиграю всё тоже самое на рояле - трудновато, но привыкаю быстро. После чего сыграть тоже самое на синте уже идеально не получится - приходится минут 10-15 заново привыкать, темп сбавлять...

Вопрос: а зачем?
Зачем постоянно "пересаживаться"? Казалось бы, логично: выучил на синте - играй на синте, выучил на рояле - играй на рояле... Если "просто на учёбе рояль, а дома синт", так это-то уже обсуждалось.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 00:21 
Н-ск
Keyboards

>есть проблема у меня одна - выучу какое-нибудь произведение на синте, короче, темп быстрый, играю хорошо. Чуть-чуть поиграю всё тоже самое на рояле - трудновато, но привыкаю быстро. После чего сыграть тоже самое на синте уже идеально не получится - приходится минут 10-15 заново привыкать, темп сбавлять...

Кстати, из этого фрагмента следует, что, если адаптация после лёгких клавиш к тяжелым проходит проще и быстрей, чем наоборот, то лёгкие как бы лучче.

Но мне больше нравится вопрос:
"какие клавиши лучше - белые или чёрные?"
Но об этом уже писалось.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 14:01 
Москва
Этнические

На лёгкой клаве сложнее контроллировать тонкие нюансы "звукоизвлечения"

очередной бред от нашего сумрачного гения из далекой белораши. легкие клавы тоже бывают качественными. kme61, novaion nova/supernova, extreme, к2000. тысячи их.
>На легкой клавиатуре можно играть ровно, если она достаточно качественная, а исполняемая музыка не предполагает чисто пианистических приемов.
+многа.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 14:47 
Украина
Клавиша

Когда продал ПСР-550, купил Еквинокс и был рад его упругой клаве, не мог понять, как я играл раньше. Когда купил Касио, понял, что Еквинокс - не то, хотя клава у него отличная. Но играл на нем на концертах. Когда купил Курц - я досих пор не могу понять, как я играл на легких клавишах... Это просто не реально... Однозначно клавиши должны быть тяжелыми... Это просто новая жизнь для пальцев и музыки.
Yamaha PSS-380, PSR-240, PSR-550, GEM Equinox, Casio Privia 120, kurzweil PC1SE, kurzweil SP3x...
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 15:02 
нерезиновск
Petrof / Roland VR-760 / Edwards STL95 / Rickenbacker 4001 repli

Samu-RAY, ну и к чему этот выхлоп был? В каком месте сказанное мной противоречит твоим, приведённым якобы "в опровержение", "постулатам"? :7:
Do you realize? This world is totally fugazi!
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 31.05.2009 18:57 

Kurzweil PC4//Roland FP30//Kurzweil PC3 LE6

Есть ещё один в ажный аспект клавиатур- это длина клавиши.Для примера:
Длина белой клавиши на Juno-D 131мм, на Novation X Station 138мм(чёрные соответственно 78 и 82). Естественно, на Novation играть удобнее.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 02.06.2009 17:55 
Москва
Этнические

>Есть ещё один в ажный аспект клавиатур- это длина клавиши.
лучше искать полноразмерные-то есть соответствующие по длине рояльным.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 02.06.2009 18:38 



Всем спасибо!
Решил что мне больше подходит синтезаторная клавиатура. Тонкая ньюансировка все-таки не для меня (терпения не хватит доучиться до такого уровня). К тому же мне нравится играть не только фортепианные звуки, но и струнные, духовые, электронные + я еще люблю всякие эффекты.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 02.06.2009 20:42 

Kurzweil PC4//Roland FP30//Kurzweil PC3 LE6

>лучше искать полноразмерные-то есть соответствующие по длине рояльным.
Полностью согласен. Но в мелкие синты их редко встраивают.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 03.06.2009 03:21 
нерезиновск
Petrof / Roland VR-760 / Edwards STL95 / Rickenbacker 4001 repli

Всё просто: чем больше клавиатура синтезатора приближена к клавиатуре того инструмента на котором человек обучался игре (серьёзно обучался, с правильной постановкой и звукоизвлечением), тем ему будет удобнее и проще к ней адаптироваться.
Do you realize? This world is totally fugazi!
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 03.06.2009 11:56 
Москва
Этнические

>я еще люблю всякие эффекты
и особенно вы любите "####ануть реверба" наверное :)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 03.06.2009 19:15 



Я имел ввиду бенд, модуляцию и афтертач
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 02.09.2009 11:41 
Санкт-Петербург
Клавиши

Согласен с утверждением что тяжелые клавиши лучше. Точней клавиши фортепианного типа или полумеханические есть и такие. По крайне мере я замечал что на таких играть значительно приятней. Может конечно еще дело в том, что у меня руки неправильно поставлены, ходил всего лишь в кружок, а не в музыкальную школу. Но могу сказать что после покупки синтезатора, я с месяц примерно вобще не мог играть на нем! Просто не мог после фо-но привыкнуть. И теперь при приобретении XioSinth очень рад возвращению к прошлым ощущениям. Думаю что утяжеленная клавиатура все-таки способствует более правильной игре. Но это ИМХО.
gorbovski
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 03.09.2009 09:51 
Москва
Этнические

что-то ты дружок проснулся поздно, три месяца прошло :)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 05.09.2009 14:53 
Москва


Молодежная Джазовая Студия

“ C - Jam Club ”

Проводит набор студентов на новый учебный год

без ограничения возраста

По специальностям:

Труба , Тромбон , Саксофон ,

Фортепьяно , Гитара , Бас - гитара ,

Ударные , Этно - перкуссия ,

Вокал

В курсе обучения

-Теоретические группы, факультативы, профильные ансамбли.

Клуб, общение, мероприятия.



Студия, так же, предлагает специальные обучающие курсы, интересные занятия , уроки и предложения!



Информация

www .cjc.ucoz.ru

8 916 553-06-02



Основной набор-сентябрь, октябрь

Дополнительный набор на вакантные места – в течении всего года :super: :super: :super:
a_0af4e8e6.jpg
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 05.09.2009 21:25 
Новосибирск


Я вот всю жизнь учился и играл на акустических инструментах: фортепиано, роялях. Но тем не менее, почему-то играть на взвешенных электронных инструментах мне не удобно, даже если это супер-качественные клавиатуры Fatar, клавиши тугие, но никакого ощущения реализма при игре на них не возникает, ощущения совсем не те. Я бы даже сказал, что ощущения от игры на полувзвешенных клавиатурах в чём-то ближе к акустике, по крайней мере не возникает ощущения, что ты просто давишь пальцами по пружинам. Но это мои личные ощущения.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 09.09.2009 02:05 
Питер
Shroeder 1905 г. ,Roland Juno-D +

Kurz и Kawai только делает нормальную клавиатуру, остальное - лажа полная, и ямаховские электро-рояли . поэтому особо нету смысла разговаривать по этому поводу. клавиатура синтезатора подбирается под руки - личное удовольствие каждого найти свой инструмент, чтобы приятно и комфортно.
занимаются те, кто не умеет играть (закон духовиков )
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 09.09.2009 02:55 
Днепропетровск
Nord Stage

Kurzweil использует клавиатуры от Fatar и не стесняется. У Ямахи почти все клавиатуры слишком тугие. Только последние GH3 кажется довольно таки реалистичные. А из бюджетных Ямах понравился P85 - его специально облегчали и так вышло, что клавиши тоже стали легче и вышло в самый раз)). У Roland RD-700GX кажется очень хорошая клавиатура, но я сам не щупал...
«Нужно много времени, чтобы играть так, как ты сам» - Майлз.
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 09.09.2009 09:17 



Spellcaster


...точно!
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 10.08.2013 19:11 



Здравствуйте всем :)
Предлагают задешево привезти Yamaha NP-V80 Piaggero.
На сайте Ямахи в описании сказано, что с облегчёнными «синтезаторными» клавишами .
Т.к. у нас в городе Piaggero не продают, то прошу просветить на предмет этих клавиш.
Это что, легче легкого?
Сравните пожалуйста c клавишами например Casio cdp-220r или Yamaha E433
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 10.08.2013 20:23 
где-то на юге ас
Roland FP-10, CME XKey 37, Ibanez TMB100M, ROLI Lightpad Block,

Легче, чем CDP-220R.
И примерно той же паршивости, что E433.
Все, написанное в этой книге, может оказаться неправдой...
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 10.08.2013 20:23 
где-то на юге ас
Roland FP-10, CME XKey 37, Ibanez TMB100M, ROLI Lightpad Block,

И да, давно у нас не было некропостеров :oooi:
Все, написанное в этой книге, может оказаться неправдой...
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 12.08.2013 10:02 
ulyanovsk
yamaha PSR9000PRO ketron SD1

очень уважаю тяжелые клавиши как говорят "маешь вещь"...вспоминаю пиликалки корг( не помню модель-это начало 80-х)- когда весили около 3-5 кг- были конфузы- заденут за шнур и клавиши улетали со стойки. самый хороший "улет" был на концерте у Саруханова- в Киеве во дворце спорта- это где то 83-85г. когда у клавишника улетела стойка в зал- там была Ямаха ДХ7, Джуно и еще что то ( по моему МУГ мини)отдать должное( по вине работников сцены) Игорь добился возмещения стоимости . честь и хвала человеку....
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 12.08.2013 16:31 

Kurzweil PC361

легкие и тяжелые клавиши это как маленький и большой член. и то и другое применимо на практике. но вторым чаще хвастаются
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 13.08.2013 09:34 
ulyanovsk
yamaha PSR9000PRO ketron SD1

вспоминаю- когда появилось Кассио Пиано. просто проходил мимо- смотрел- и дотронулся до клавиш...... утяжеленные- такой кайф( правда на этом он и кончился)
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 13.08.2013 12:31 
Москва
Kurzo-Strat

Потому и придуманы "полу -взвешенные" и "легкие" и "полно взвешенные" и "Waterfall и "мини" и проч.... т.к. мы все разные.....
Нет понятия в этом что "лучше" -"хуже" . ( так же как и у гитаристов в отношении толщины струн :) )
ИМХО: я использую "полу-завешанный Waterfall" и легкие "закругленные" .
Андрей
Автор
Тема: Re: Какие клавиши лучше - легкие или тяжелые?
Время: 15.08.2013 14:54 
где-то на юге ас
Roland FP-10, CME XKey 37, Ibanez TMB100M, ROLI Lightpad Block,

>но вторым чаще хвастаются
Так кажется тем, у кого этих самых тяжелых клавиш нет :drazn:
А на деле на тяжелых клавишах играют, а не хвастаются ими :4:
Все, написанное в этой книге, может оказаться неправдой...
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!