RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Форум клавишников

Задать новую тему
Автор
Тема: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 24.03.2007 14:37 

Блюзовая балалайка

Выскажите Ваши мнения по поводу приемов,позволяющий развить симультанную импровизация 2-мя руками,а не импровизацию одной рукой с заученным аккомпаниментом в другой.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 24.03.2007 16:43 



Симультанная импровизация... КРУТО!!! :super: :super: :super: :super: :super:
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 24.03.2007 17:33 

Блюзовая балалайка

Вопрос к модераторам: куда исчез первый ответ???
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 24.03.2007 17:37 

Блюзовая балалайка

Упс! Все в порядке-спутал с форумом о теории.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 28.03.2007 22:36 



Ну и словечки у Вас, ОДНОВРЕМЕННАЯ - да здравствует великий и могучий русский язык
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 29.03.2007 06:16 
HHовгород
Pа800, Pa4x, TritonR RolandC200,PC361,

не бери в голову
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 29.03.2007 16:58 

Блюзовая балалайка

2 Werewolf,


***да здравствует великий и могучий русский язык***
-А на русский язык слово ТЕЛЕФОН переводится след. образом:... ...(?)


Кстати из объяснения слова:*** Симультанный --
1) происходящий одновременно, в одно и то же время; синхронный***


Синхронный-это тоже по русски?
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 29.03.2007 23:33 
Москва
вокал

Лучше расскажите поподробнее об этой импровизации :)
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 29.03.2007 23:33 
Москва
вокал

Лучше расскажите поподробнее об этой импровизации :)
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 30.03.2007 02:24 

Блюзовая балалайка

Roland JV-80-исключительный инструмент,жалко,что его больше не производят.

Теперь по сути:
Прежде,чем начать высказываться подробно,я хотел уточнить,занимал ли кого-либо из пианистов этот вопрос.Он не центральный,но чрезвычайно любопытный,на эту тему не нашел НИКАКОЙ литературы ни по- русски,ни по- английски.
Единственное упоминание обучения подобному я нашел лишь в первой биографии И.С.Баха,где было написано,что он преподавал детям сперва исполнение одной мелодии(без нот),каждой рукой в отдельности,затем присоединение еще одного мелодич. голоса в др. руке.В след. стадии присоединялся уже третий,а подконец и 4-ый голоса.Сам Бах утверждал,что был способен импровизировать фугу в 6 голосов-и по законам .Если это правда,то Бах как видно является единственным в истории,кот. был способен на такое.
Но не об этом я говорю.
Исходя Из многих наблюдений за игрой таких пианистов как Кейт Джарретт
и Брэд
Мелдау,импровизирующих полифонически,и на основе своих личных опытов я пришел к выводу что "не боги горшки обжигают", подобное качество существует в потенции у многих импровизирующих пианистов , и его можно развить .(хотя за качество импровизации конечно нельзя ручаться,но это может относиться и к одноручной игре).

Ясно,что в первой стадии требовалось активно задействовать в импровизации левую руку- дальже больше,чем правую.При этом обнаружилась интересная вещь:музыка ,получающаяся в левой руке отличается от правой и по характеру и по мышлению.
Можно было бы это свалить на недостаточную развитость на клавиатуре левой руки по сравнению с правой;но тут оказалось,что чем больше занимаешься лев.рукой,тем разница более заметна.
То ,что называется мышлением в импровизации ,я вляется частью общего мышления исполнителя,и здесь это выражается в муз. звуках,обычно это выражается словами,но может выразиться и путем вырисовывания линий на листе бумаге-и характер не
измениться ,как не изменяется характер того же играющего,рисующего и говорящего человека.(продолжение следует)
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 30.03.2007 13:15 
Москва
синтезаторы

Очень интересно.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 31.03.2007 04:03 

Блюзовая балалайка

Тут есть еще любопытный момент,кот. может подтолкнуть в нужное направление,а именно:наличие внутри каждого из нас более,чем одна личность.
Тут я вступаю на зыбкую почву предположений,измышлений,гипотез и т.д.,можно назвать это как хотите,главное-ПОМОГАЕТ!

Сколькими точно личностями мы обладаем-не ясно, разные психологич. школы и философии называют разные цифры.Но несомненные факты,что существует такое явление как расщепление личности,и его можно вызвать искусственным путем.
В одном человеке могут уживаться несколько личностей,знающих или не знающих друг о друге.Это значит(предположение),что в мозгу создаются несколько более или менее изолированных дру от друга участков,в которых текут сознательные процессы,но в разных направлениях по отношению один к другому.
В связи с этим вспоминается английский документальный фильм о научном опыте, проделанным над группой студентов при помощи ЛСД ; разумеется при тщательном контроле.Главный результат -под влиянием наркотика(неб. дозы)мозг очень явственно начинает работать двумя параллельными путями,без того, чтобы один помешал другому.
Значит этот механизм существует в каждом из нас; мы не застрахованны от того,что в один прекрасный день окружающие нас обнаружат,что мы в разных ситуациях ведем себя как разные люди.
Расщепление личности,если она не врожденная, может создаться как результат бегства от действительности,какнапримерв концлагере; или как результат страшнейшей травмы.

Еще будучи скрипачем я неоднократно слышал советы,что свою игру надо слушать ПРАВЫМ ухом,а создаваемую музыку-ЛЕВЫМ.
Наука подтвердила правильность этого совета ,и сравнит. недавно: каждое ухо относиться к другому мозговому полушарию.Левое полушарие ,как сегодня известно, ответственно за логическое мышление,правое- за интуицию,эстетич. ощущения,чувство красоты и т.д.

То ,что относится к ушам,относится и к рукам.(пр.след.)
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 31.03.2007 11:40 

Блюзовая балалайка

Значит каждая рука связана с другой гемисферой с противоположной стороны.
В добавок ко всему руки располагаютя на клавиатуре как норма в разных регистрах,звуки которых разумеется имеют различный характер.
В течение периода обучения на ф-но каждая рука привыкает к исполнению партий определенно характера в определенном регистре ,и исключения из этого только подчеркивают правило:басовая партия никогда не играется над мелодией,перекрещивание рук на клавиатуре запутывает слух и рефлексы,что требует особой работы над этим.

Таким образом можно прийти к выводу,что дробление муз. личности является уделом профессии пианиста,и те ,кот.страдают от таких даже тенденций от рождения,имеют преимущества перед простыми смертными-при условии наличия муз.таланта.

Самый яркий пример ,кинодокументально зафиксированный -пианист Гленн Гульд.У него были явные психические отклонения,и помимо сверхчеловеческой способности исполнять полифонию с выдержанной индивидуализацией каждого голоса-будто их исполняют несколько пианистов,Гульд был способен рисовать одновременно треугольник и круг- что свойственно людям с слабой связью между обеими гемисферами;кроме того у него был яркий актерский талант перевоплощения,которым он пользовался в своем телешоу,исполняя ряд постоянных образов.Гипертрофированное чувство юмора,как у него, также может служить симптомом психич.расстройства.

Картина,кот. вырисовывается,наталкивает на определенные идеи по поводу одновременной двуручной импровизации.

1.В процессе работы над импровизацией требуется задействовать левую руке не менее правой.

2.Требуется усиленное вслушивание(а когда нет?) в игру каждой руки по отдельности(как в полифонии).

3.С др. стороны нужно научиться ОСЛАБИТЬ ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ И ЖЕЛАНИЕ СКООРДИНИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ОБЕИХ РУК,что требует умения делать ошибки,и даже НАМЕРЕННО!(оч. важно!!!).
Возможно тем,которые захотят проделать подобные упражнения,это будет их первый опыт в пианистической(клавишной) жизни.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 31.03.2007 15:03 

Блюзовая балалайка

В процессе работы рад импровизацией каждой рукой в отдельности вырабатываются ритмические и мелодич. патерны,типичные для каждой руки. Они похожи ,но не стопроцентно идентичны- ведь руки зеркально симметричны одна к другой,а клавиатура построена на прямой повторяющейся симметрии.Патерны поведения изучаются психологией,и что правильно для всего человека-правильно и для его частей(всего мозга и отдельных его участков).

Если сравнить роль каждой из рук в классической фортепианной литераеуре ,то выясняется что начиная с классич. периода правая рука львиную долю времени является ведущей , а левая рука либо подыгрывает,либо имитирует ее
Исключения широко известны-концерт Равеля для левой руки. О различных этюдах и упражнениях я не говорю.
Значит речь идет о полифонии и полиритмии.
=====================================
==================================================
==================================================
=
Если мы производим два каких -то действия одновременно,то либо путем автоматизма обоих-напр. разговор во время ходьбы,либо исполняя автоматически одно думаем о другом- напр. делаем расчеты в уме во время вождения машины.Если попытаться действовать и думать одновременно об обоих действиях,то либо не сможем поймать"ни одного зайца",либо будем вынуждены чрезвычайно замедлить их темп.

Вывод отсюда-требуется отключить сознательное вмешательство если не в оба,то хотя бы в одно из действий.

Но что же этому мешает?
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 31.03.2007 16:52 



Французская органная школа кроме исполнительского мастерства также развивает и мастерство импровизации. Только там ногами тоже импровизируют:)
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 31.03.2007 18:56 

Блюзовая балалайка

2 krolj:

Точнее все западноевропейские органные школы.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 09:19 

Блюзовая балалайка

Значит цели таковы:


Обе руки играют одновременно.

Каждая рука играет более или менее самостоятельную партию.

Каждая рука играет в ритме.

Каждая рука играет соответствующие гармонии звуки.


Рутина работы с нотами какого -нибудь классич. призведения не может помочь в достижении всех этих целей;ведь сначала всегда изучают партию каждой руки в отдельности,а затем их объединяют.При желании можно отрабатывать отдельный звук или аккорд.

В симультанной импровизации этот прием полезен на первой,хотя и самой важной ,стадии.Однако обосноваться на этом приеме для развития симультанности- будет недейственно.Это похоже на ситуацию,что

некто учиться спортивному бегу на расстояние 10 000 м ., и тренируется ежедневно десятикратными пробегами по 100 м.Ясно ,что таким путем цель никогда не будет достигнута.

Главный путь здесь -не прямоq, а в обход.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 13:20 

Блюзовая балалайка

Теперь начинаятся работа по стадиям,девиз которой:"Победа -не приз(выходящая симультанная импровизация),победа участие(соучастие рук)".

Можно начать с импровизации в правой руке,играя одновременно в левой один из след. патернов:

Четырехзвучное аккордовое арпеджио целыми,половинками,четвертями и восьмушками -вверх,вниз.

Тетракорд из какого-либо наиб. использующегося лада - целыми,половинками,четвертями и восьмушками -вверх,вниз(для линии баса).

Аккордовый звук с тремя опевающими звуками - четвертями и восьмушками .



Первая цель этого упражнения :совмещать игру в обеих руках,когда ВСЕ внимание отдается ПРАВОЙ руке,а левая можеть играть что хочет(что выходит).


Здесь мы подходим к двум кардинальным проблемам-проблема мозговая и проблема воспитания; и я не могу сказать,какая из них тяжелее.

Мозговая: из-за двухсторонних связей между мозговыми полушариями действия одной руки передаются другой,и эта взаимозависимость всем знакома.

Воспитание :уже с детства от нас требуют,что написанное,сказанное,сделанное нами было произведено по соответствующим правилам,и по возможности "без ошибок".
Если же есть ошибки,то их надо"исправить",а если их не исправляют,то ошибающегося ожидают санкции и наказания.
Такой подход создает серьезнейшую проблему для одновременной двуручной импровизации,т.к.все что мы играем должно быть "правильным" -правильные звуки,правильный ритм, правильная пальцовка и т.д.Нельзя заучивать правильно, а потом переучивать.

Если бы по такому подходу мы учились бы ходить с раннего детства,то наверно ползали бы до сих пор ,и то в соответствие с определенными инструкциями.

Дитя пытается ходить в силу инстинкта,а не по чьему -либо желанию.Когда у него не выходит,он падает и вновь встает,и так сотни ,тысячи и, может, десятки тысяч раз,без всяких учителей ,без малейшего желания улучшить что-то(лучшее- враг хорошего).Его неудачи и ошибки на этом поприще-неотъемлемая часть самообучения .

Это и есть подход, необходимый,чтобы достичь поставленной цели.

Другими словами в стадии соединения рук весь контроль отдается одной из них-по выбору.Другая рука не должна играть ПРАВИЛЬНО,но ИГРАТЬ.Это упражнение в симультанности,а не в правильной координации рук.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 14:34 

Блюзовая балалайка

Исправ.-***Нельзя заучивать НЕправильно, а потом переучивать.***
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 18:26 

Блюзовая балалайка

Большую пользу приносит использование клавишей со сплитом,так что можно играть обеими руками одновременно,но слышать одну из них.Не надо бояться, что неслышимая рука порет ...ерунду,через несколько повторений изменить баланс наоборот,неслышанное становится звучащим и ухо коррелирует звучащую часть.Повторять этот пинг-понг вновь и вновь;использование метронома ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Подобным образом создаются постоянные патерны в обех руках и между ними.Лучше всего начать с многократного повторения слышимой руки,а затем присоединяется неслышимая-и пусть нажимает какие угодно клавиши,в каком угодно ритме.Зато слышимая должна играть правильно и в ритме,и звуками.

Горазде легче(да и музыкальнее) импровизировать патернами содержащими паузы,когда одна рука заполняет паузу другой,наподобие имитационной полифонии.

Полезно использовать в сплите различные саунды для каждой.



Возможные комбинации:


Левая рука играет слышимый аккомпанирующий патерн- правая рука импровизирует ведущую линию беззвучно.


Левая рука играет беззвучно аккомпанирующий патерн- правая рука импровизирует ведущую линию звуком.

Правая рука играет слышимый аккомпанирующий патерн- левая рука импровизирует ведущую линию беззвучно.

.
Правая рука играет беззвучно аккомпанирующий патерн- левая рука импровизирует ведущую линию звуком.

Тот,кто действительно хочет научиться импровизировать симультанно,не должен экономить время на эти упражнения- и результаты неминуемо появятся.

Тот, кто прошел все эти стадии, может приступать к опытам по созданию 2-х активных линий.
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 18:38 

Блюзовая балалайка

Думаю,что настало время откликов,предложений ,критики.А вдруг все написанное тут сплошная глупость, невежество и шарлатанство.
А может кто-то нашел другой путь-отзовитесь!
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 22:18 
Москва
клавишные - Alesis Ion,Kurzweil PC161, Kawai K5000 S

прям как на лекцию сходил!!!!почувствовал ся снова студентом
если не захочу то и не буду...
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 01.04.2007 23:02 

Блюзовая балалайка

Клавишник, не будь студентом, будь судентом!
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 03.04.2007 11:48 

Блюзовая балалайка

Любопытный момент: если играть импровизированную фразу правой рукой, а затем повторить ее на октаву вниз левой-и так многократно-то создается ощущение учителя и ученика,который иногда ошибается(и не из-за технических причин),но потом конечно выправляется .
То же происходит и наоборот, если ведущая рука-левая,только правая как ученик лучшая...
Автор
Тема: Re: Симультанная импровизация 2-мя руками
Время: 03.04.2007 18:48 



Я как то играл в игру "а-ля Бах", играешь что-то вроде фуги состоящей из вопроса-ответа правой-левой руки, то есть поочередно выводя их партии на передний план. Причем рука на переднем плане играет, например, восьмыми, а на заднем плане - четвертями. При этом, Внимание мозга переключается между руками, а в момент переключения для аккомпанирующей руки вскорь придумывается и забивается в "буффер" партия сккомпонимента... Поскольку она более простая - вполне можно на нее особо не отвлекаться. В результате звучит это вполне интересно. Но часто фальшивлю. Однако, возможно, в качестве упражнения пойдет. Может с практикой прийдет и мелодичность и идейность (например, если в качестве фоновой руки повторять какой-то интервальный, или ритмический рисунок)...

З.Ы. В порядке бреда - информация для размышления.
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!