RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Уроки музыки, обучение музыке

Задать новую тему
Автор
Тема: Электрогитара Скайп
город: Уфа Инструмент: Гитара Время: 05.08.2020 20:29 
Уфа
Электрогитара

Приветствую всех.
Написать мелодию - задача не из простых. "Техничность", или теоретическая подкованность сами по себе, на самом деле, не лучшие помощники в этом деле. Ловкость пальцев или формальное понимание принципов сочетаемости звуков не являются залогом хорошего мелодического "мышления".
Все просто: я приглашаю вас к себе на занятия, но прошу учесть кое что: я не "преподаватель техники", не "преподаватель теории". Это нарциссическое барахло.
"Весь хлам пассажей имеет преходящее значение" (Роберт Шуман).
Задавались ли вы вопросом: как наладить прочную связь между тем, что вы слышите внутри себя и тем, что делают ваши пальцы на грифе? Называйте это активным слухом, или "хорошей техникой" - суть от этого не изменится.
Если ваша техника не помогает вам сыграть внятную, ясную, лаконичную мелодию - ваша техника плоха. Вот и все. Если вы музыкант, игру которого интересно смотреть, но не интересно слушать - ваша техника плоха.
Записывайтесь ко мне на занятия, если хотите научиться играть с душой, с чувством, с личной вовлеченностью в творческий процесс. Не блевать гаммами, секвенциями, "приемами", а делать мелодию. Это то, что я называю выразительной техникой - в противовес технике механической . Этот навык поддается развитию.

Все, что меня заботит - насколько вы можете выразить себя через музыку. И имейте ввиду, что этот процесс не имеет никакого отношения к убогому "выбору нот" или "применению технических навыков для достижения поставленных задач".


В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!