Время: 15.07.2025 14:38
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Господа, дайте пожалуйста совет: какой комплект акустических систем стоит предпочесть для озвучивания живых выступлений в небольших помещениях - Xline alfa Р-215 или Xline Alfa Х-215? В первом случае нижняя граничная частота заявлена 30 Гц., а во втором 40 Гц., хотя объём корпусов и динамики одинаковые... Есть ли заметная разница в звучании по басам (это основное требование, поскольку планируется использовать их без сабвуфера)?
     
Время: 17.07.2025 14:32
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Китайские малоизвестные бренды - вещь в себе. Могут звучать нормально могут не очень , написать в характеристиках могут тоже все что угодно
Подбирать лучше под исполняемую музыку, например, если акустический состав, то басы не так важны, если какая то плотная электронщина или металл , саб необходим.

     
Время: 17.07.2025 15:49
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Именно поэтому и хочется ознакомиться с компетентным мнением тех, кого судьба столкнула с этим оборудованием))
На заре туманной юности, у моего басиста был кабинет с одним 15" динамиком 2-А9 (12,5Вт., 16Ом) - этого было достаточно для создания такого звукового давления, чтобы ударная установка не звучала доминирующе... Если четыре современных "пятнашки" обеспечат мне хотя бы такой уровень "мяса" без сабов, мне будет достаточно))

     
Время: 17.07.2025 17:59
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
-- Дадут (точнее, могут дать) много меньше.
2А-9 имели максимальную мощность 25 ватт : http://long.ru/info/k.html
Современые - как минимум в четыре раза больше, а то и все 10 раз.

P.S. Спасибо, что помните 2А9!
Прямо привет из юности!

     
Время: 17.07.2025 18:01
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
*** ОПЕЧАТКА: Дадут (точнее, могут дать) много больше !.
     
Время: 17.07.2025 18:08
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Вот например 1000ГДН16: https://noema.ru/product/1000%D0%B3%D0%B4%D0%BD16- 4/
     
Время: 17.07.2025 18:26
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>-- Дадут (точнее, могут дать) много меньше.
>2А-9 имели максимальную мощность 25 ватт : http://long.ru/info/k.html
>Современые - как минимум в четыре раза больше, а то и все 10 раз.
>P.S. Спасибо, что помните 2А9!
>Прямо привет из юности!
На фронтальных были по 25-ГДН-4 + 4 шт. 4-ГД-8Е + 4шт. 3ГД-31 ))

     
Время: 18.07.2025 01:05
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Не стоит все таки замешивать мух и котлеты в единый коктейль. Лучше уж если звучание группы заполняет широкий диапазон, разделить его по частотным характеристикам динамиков. Возможно с применением саба. Зато будет рельефный, читаемый звук.
     
Время: 18.07.2025 10:47
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Саб есть, но хочется обойтись без него (третья коробка в машине, вес, лишняя коммутация проводов, настройка уровней и фазы под конкретное помещение...)! А для живья, окрашивание звука может рассматриваться не как баг, а как фишка))
     
Время: 20.07.2025 10:06
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>На фронтальных были по 25-ГДН-4 + 4 шт. 4-ГД-8Е + 4шт. 3ГД-31

-- Господи, сколько же вам лет7!

     
Время: 20.07.2025 15:04
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>>На фронтальных были по 25-ГДН-4 + 4 шт. 4-ГД-8Е + 4шт. 3ГД-31
>-- Господи, сколько же вам лет7!
Самому не верится (застал ещё Кикабидзе: "мои года - моё богатство"))

     
Время: 24.07.2025 21:05
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
-- У-уу-уууу... Какие все молодые! :super:
Мы играли ещё на Элктрон-10....

     
Время: 24.07.2025 21:36
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
А у меня он ещё даже в гараже пылится))
     
Время: 27.07.2025 04:08
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
-- Увы, у нас на месте гаражика ноне стоит 20-этажное уё...ще.... :(
     
Время: 31.07.2025 18:07
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
X-215 по сравнению с P-215 создан в безвентиляторном исполнении (что на мой взгляд является более предпочтительным решением) и для своей ценовой категории выглядит довольно неплохо. Корпус достаточно заглушен, только металлическая решётка даёт небольшой призвук, если постучать по стенке. К высоким и средним частотам у меня особых претензий нет, нижних немного не хватает, но +3db. на 40Гц. и -3db. на 100-150Гц. лично мне обеспечили приемлемый уровень комфорта))
     
Время: 02.08.2025 21:54
Автор: Chao

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Не имел с этим брендом дела и понимаю чтш кроее вего бюджет у вас минимальный...
Я бы на авитах пошукал бу акустику....бывают чудеса
В прошлом годе знакомому нашлись мартины (неубитые) по цене бехра
Не нарадуется по сей день :super:

     
Время: 03.08.2025 16:11
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Это как, вместо девственницы жениться на бывалый проститутке!))
Ошибочка (нолик пропустил): ...на 100-1500Гц.

     
Время: 09.08.2025 21:00
Автор: Chao

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
CTEPEO3ABP
Своеобразный подход к выбору оборудования
По моему(чисто личному) мнению,а я достатосно много китая повидал от бюджетного идо до достатоточно дорогого
И рядом эти ,,изделия,, не стоят(и это хорошо) с оригинальной акустикой- jbl,nexo,rcf,martin и тд
И вполне по деньгам можно найти бу ...для меня выбор очевиден :idea2:

     
Время: 11.08.2025 21:12
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
@Chao, я прислушался к авторитетному мнению уважаемого Long-а, который советовал, при наличии такой возможности, лучше выбирать "чистый китай", чем китай, мимикрирующий под известный западный бренд.
Так вот, у меня как раз рядом стоят JBL EON-615 c 18" сабвуфером и Xline Alfa Х-215, которые меня устраивают больше.

     
Время: 22.08.2025 09:50
Автор: Chao

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
А где я призывал рассматривать китайс3ие копии?
Есть экономика- за неколько долларов невозможно построить качественную ак систему
И я(лично конечно) предпочту условный бэушный jbl sr любой китайской акустике,это же разумный подход

     
Время: 22.08.2025 20:49
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Сразу вспоминается бессмертное: "поздно, батенька - поздно!" (выбор, между двумя конкретными акустическими системами, в котором я просил совета, уже сделан))! А JBL SR - это, увы не бюджетная серия...
     
Время: 25.08.2025 03:02
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
Чинил как-то JBL EON-515XT. После этого даже говорить об EON считаю напрасной тратой времени.
     
Время: 10.09.2025 13:44
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>Чинил как-то JBL EON-515XT. После этого даже говорить об EON считаю напрасной тратой времени.
Иногда озвучивал небольшие концерты , профи певцы нормально пели через них , через похожий китай китайский, при неизменном остальном - плевались.
Конечному пользователю вообчем то пофиг чо там внутри ..

     
Время: 10.09.2025 15:58
Автор: CTEPEO3ABP

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>>Чинил как-то JBL EON-515XT. После этого даже говорить об EON считаю напрасной тратой времени.
>Иногда озвучивал небольшие концерты , профи певцы нормально пели через них , через похожий китай китайский, при неизменном остальном - плевались.
>Конечному пользователю вообчем то пофиг чо там внутри ..
Мне кажется, что с элементной базой XXI века любые заводские изделия способны обеспечить приемлемое качество звука для "живаго". А меломанам, которым только Hi-End подавай, ничем не угодишь...
Было время, когда колонки музыканты собирали сами: рассчитывали потребный объём корпуса, замеряли резонансную частоту динамика в свободном пространстве, при помощи генератора качающейся частоты настраивали фазоинвертор... И ничего: никто из слушателей не жаловался на качество звука (если сыграно было как следует))

     
Время: 13.09.2025 00:07
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
-- Мы о разном.
>Чинил как-то JBL EON-515XT. После этого даже говорить об EON считаю напрасной тратой времени.

-- Ни слова об их качестве я не писал - да никто и не спрашивал.
СБОРКА там НАААСТОЛЬКО ужасная, что хозяевам просто фантастическо повезло,
что их током не убило всех нахрен. Пьяные "Джамшуты" вряд ли смогли бы сделать хуже.

Если кто-то согласен обсуждать ТАКОЕ - дело хозяйское, вольному-воля.
Если жизнь не дорога............

     
Время: 03.02.2026 18:16
Автор: nafnt

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
>CTEPEO3ABP
>Своеобразный подход к выбору оборудования
>По моему(чисто личному) мнению,а я достатосно много китая повидал от бюджетного идо до достатоточно дорогого
>И рядом эти ,,изделия,, не стоят(и это хорошо) с оригинальной акустикой- jbl,nexo,rcf,martin и тд
>И вполне по деньгам можно найти бу ...для меня выбор очевиден
Ну я бы jbl и rcf рядом не ставил это по звуку разные планеты

     
Время: 03.02.2026 19:26
Автор: Long

Тема: Re: Помогите выбрать бюджетные акустические системы
-- У нас сабы сделаны на Faital Pro 18HP1060.
Шикарные динамики.
А с JBL - давно что-то странное происходит... :(

     
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!