RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Конференция Shamray Guitars

Задать новую тему
Автор
Тема: Выделение структуры
Время: 18.05.2011 23:17 



Всем добрый вечер!

Близится у меня дело к покраске, а я в этом полный ноль. Начитался я тут всего и с этого форума и с других ресурсов, но все как то для меня туманно остается, опыта не хватает. Решил я покрасить гитару, чтобы оставалась видна структура дерева, примерно как на картинке, но более выражено хотелось бы. В связи с этим вопрос:
1. Как я понял, для проявления структуры можно использовать либо морилку, либо темную краску и потом сошлифовать, так вот что лучше?
2. Как добится полупрозрачности краски, я так понял, что нужно просто лак подкрасить. Чем его лучше подкрасить? В данном случае нужен красный (если это меняет дело)

Заранее спасибо!
westfielde2000electricguitarcherryred_1.jpg
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 00:13 



Для выделения структуры нужен т.н. "бейц" http://www.stewmac.com/shop/Finishing_supplies/Colors,_tints,_and_stains/ColorTone_Liquid_Stains.html?actn=100101&xst=3&...1&xst=3&xsr=723 он наносится, высыхает и сошлифовывается.

По второму вопросу надо вот это (если я не ошибаюсь) http://www.stewmac.com/shop/Finishing_supplies/Colors,_tints,_and_stains/ColorTone_Liquid_Pigment_for_Waterbase_Lacquer....1&xst=3&xsr=723
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 09:14 
Будённовск


А каким лаком будеш пользоваться,это тоже имеет значение.Для нитро лака я использую обычную нитро краску,а для прокраски дерева чернила со цмиковской машины(рекламная печатная машина). Для полеуретанового лака можно я пользовался колер паста в любом хоз маге.Но всё сначало надо тестировать эксперементировать доза части пропорции шприцы ложки и солнце и время и ТЕРПЕНИЕ
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 12:55 
Минск


†Sega† , ошибаешься. Пигмент нужен для получения непрозрачного цвета, а стэйн - морилка. Можно юзать стэйн как морилку, а можно с лаком мешать. Так то.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 13:32 
Харьков


Нужно взять красную тонировку (бейц, морилку)-это одно и то же, например 2223 или 2222, разбавить растворителем (процентов 70 растворителя), залить это всё в пистолет и на маленькой подаче воздуха налить (большая подача тона) смесь на дерево, но дерево ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть НЕ грнтованым. Как только налил, сразу (не давая высохнуть) втираешь бейц в дерево, вдоль структуры, даеешь высохнуть минут 30 и выравниваешь с пистолета (большал подача воздуха, а тонировки маленькая). после чего грунтуешь, шлифуешь, добиваешся нужного тона(опять пистолет), лак и полировка. Да, чуть не забыл, дерево при таком методе должно быть очень хорошо подготовлено.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 13:43 
Любимый город может
спать спокойно

Более резкий контраст на текстуре можно сделать так:
>Нужно взять красную тонировку (бейц, морилку)-это одно и то же, например 2223 или 2222, разбавить растворителем (процентов 70 растворителя), залить это всё в пистолет и на маленькой подаче воздуха налить (большая подача тона) смесь на дерево, но дерево ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть НЕ грнтованым. Как только налил, сразу (не давая высохнуть) втираешь бейц в дерево, вдоль структуры, даеешь высохнуть

полностью,потом шлифуешь до проявления натурального цвета древесины на жестких слоях,мягкие должны остаться темными.потом снова



>на маленькой подаче воздуха налить (большая подача тона) смесь на дерево. Как только налил, сразу (не давая высохнуть) втираешь бейц в дерево, вдоль структуры, даеешь высохнуть минут 30 и выравниваешь с пистолета (большал подача воздуха, а тонировки маленькая). после чего грунтуешь, шлифуешь, добиваешся нужного тона(опять пистолет), лак и полировка.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 13:46 
Любимый город может
спать спокойно

Хотя такой прокрас если что и вручную можно сделать если пульвера нет..с лаками уже сложнее..
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 13:47 



>Нужно взять красную тонировку (бейц, морилку)-это одно и то же, например 2223 или 2222, разбавить растворителем (процентов 70 растворителя), залить это всё в пистолет и на маленькой подаче воздуха налить

При чем тут ваще пистолет :4:

http://www.youtube.com/watch?v=ZhSrQHmnmmE
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 13:51 
Любимый город может
спать спокойно

При том что ровно и быстро и удобно..Все эти ролики на ютубе это не ритуал церковный,которому нужно следовать неукоснительно..
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 14:02 



Неплохое видео..а какой клей он имеет ввиду вначале видео?
То есть у него обычная краска на водной основе. После этого НЦ лаком покрыть все нормально будет?
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 14:16 



>Нужно взять красную тонировку (бейц, морилку)-это одно и то же, например 2223 или 2222, разбавить растворителем (процентов 70 растворителя), залить это всё в пистолет и на маленькой подаче воздуха налить (большая подача тона) смесь на дерево, но дерево ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть НЕ грнтованым. Как только налил, сразу (не давая высохнуть) втираешь бейц в дерево, вдоль структуры, даеешь высохнуть минут 30 и выравниваешь с пистолета (большал подача воздуха, а тонировки маленькая). после чего грунтуешь, шлифуешь, добиваешся нужного тона(опять пистолет), лак и полировка. Да, чуть не забыл, дерево при таком методе должно быть очень хорошо подготовлено.

Мне бы хотелось , чтобы текстура была все-таки темным выделена, почти черным. С красной морилкой такое не прокатит наверно..
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 15:04 
Харьков


>Мне бы хотелось , чтобы текстура была все-таки темным выделена, почти черным. С красной морилкой такое не прокатит наверно..
Она будет практически черная. А на счет роликов на ютубе - их может выложить кто угодно, а у меня опыт работы в малярке 5 лет, так что то что я написал - это не теория и не далеко не первый опыт. А там... как хотите.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 15:15 



то есть напылять и шлифовать эту морилку надо пока я не добьюсь нужного красного цвета, а дальше уже лаком заливать? правильно я понимаю?
или все же лак тоже чем-то подкрашивать?
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 15:23 



ну если морилку втирать, то можно и пез пульверизатора наверно обойтись
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 19.05.2011 15:52 
Харьков


Тебе нужно залить пору, чтобы она стала черная. Это как раз и выделит текстуру. Это удобнее делать с пульвера. Финишный лак подкрашивать нельзя! Потому что при подготовке к полировке нужно сошлифовать часть лака. А где гарантия, что ты это сделаешь равномерно? Соответственно, если лак подкрашен, будут более светлые участки. А тебе нужна пятнистая гитара?
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 01:04 
Любимый город может
спать спокойно

>Она будет практически черная. А на счет роликов на ютубе - их может выложить кто угодно, а у меня опыт работы в малярке 5 лет, так что то что я написал - это не теория и не далеко не первый опыт. А там... как хотите.

Да правильно и то что на ютубе,и твой способ,можно и так и так делать..Автор,просто самый удобный для себя способ выбери и все..

>>Мне бы хотелось , чтобы текстура была все-таки темным выделена, почти черным. С красной морилкой такое не прокатит наверно..

Ну так сделай выделение черным,шлифани как я написал,а дальше основной тон уже красным,никто не мешает..

>то есть напылять и шлифовать эту морилку надо пока я не добьюсь нужного красного цвета, а дальше уже лаком заливать? правильно я понимаю?
>или все же лак тоже чем-то подкрашивать?

Можно довольно сильно подкрашивать первый слой лака,один,если это нужно,но его по сырому нужно закрыть слоем прозрачного,и дальше уже крыть только прозрачным

>Потому что при подготовке к полировке нужно сошлифовать часть лака. А где гарантия, что ты это сделаешь равномерно? Соответственно, если лак подкрашен, будут более светлые участки. А тебе нужна пятнистая гитара?
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 01:10 
Любимый город может
спать спокойно

Вообще с подколерованными лаками много всяких фишечек,но это уже информация для "продвинутых пользователей" а не для начинающих..начинающего все эти заморочки только собьют с толку
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 03:51 
Москва, Химки
-гитары-

на всякий случай сделал картинку, чтоб было ясно, как и почему делается протравка в определенных местах волнистого дерева.

1. чистая поверхность.
2. всякое намазанное или надутое пистолетом морилкой на водной основе - успевает пропитать с сохранением свойств древесины
3. шлифовка всей поверхности, но вышлифовываются до белизны те места, которые не пропитались глубоко.

кстати, слабую волну не выделить в черноту, яркость проявления зависит от крутизны волокон на срезе. на очень ядреных можно вообще специально не выявлять - будет темные полосы по-любому, и под сплошным слоем краски без шлифовки просто почернеет. А некоторые слабые волны выявлять бесполезно - морилка не имеет возможности пропитаться глубоко в поперечные срезы(которые по сути остаются параллельны поверхности), и остается снаружи деревяшки тонким слоем
■ ■ ■ guitarmasters.ru ■ ■ ■
wave.jpg
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 04:05 
Москва, Химки
-гитары-

>Тебе нужно залить пору, чтобы она стала черная
+1

проще говоря, протравка всякими морилками-бейцами делается по чистому сухому дереву. если морить по лаку - будет равномерный цветной слой. что тоже может быть использовано для разных целей, как например - не дать "волне" сильно "разгореться" и сохранить ее переливчатость, ибо при глубокой протравке объемная игра света на волне как бы убивается.

тока эта, внимание - волна ядрено переливается под глянцевой отделкой, матовый лак немного гасит всю красоту. но если полосы искусственно сделаны черными, там уж пофиг, по большому счету

>Можно довольно сильно подкрашивать первый слой лака,один,если это нужно,но его по сырому нужно закрыть слоем прозрачного,и дальше уже крыть только прозрачным
+1
чуть добавлю для полной ясности человеку

для дополнительного насыщенного цвета поверх протравки древесины(если необходимо), как я успел заметить в своей небольшой малярной практике, в лак подмешивается краситель в нужной концентрации, что дает цветной прозрачный слой и за счет именно прозрачности получается яркий насыщенный отенок с определенной глубиной, что еще больше усиливает цвет
■ ■ ■ guitarmasters.ru ■ ■ ■
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 06:49 
Kherson


>>Тебе нужно залить пору, чтобы она стала черная
>+1

>проще говоря, протравка всякими морилками-бейцами делается по чистому сухому дереву. если морить по лаку - будет равномерный цветной слой. что тоже может быть использовано для разных целей, как например - не дать "волне" сильно "разгореться" и сохранить ее переливчатость, ибо при глубокой протравке объемная игра света на волне как бы убивается.

>тока эта, внимание - волна ядрено переливается под глянцевой отделкой, матовый лак немного гасит всю красоту. но если полосы искусственно сделаны черными, там уж пофиг, по большому счету

>>Можно довольно сильно подкрашивать первый слой лака,один,если это нужно,но его по сырому нужно закрыть слоем прозрачного,и дальше уже крыть только прозрачным
>+1
>чуть добавлю для полной ясности человеку

>для дополнительного насыщенного цвета поверх протравки древесины(если необходимо), как я успел заметить в своей небольшой малярной практике, в лак подмешивается краситель в нужной концентрации, что дает цветной прозрачный слой и за счет именно прозрачности получается яркий насыщенный отенок с определенной глубиной, что еще больше усиливает цвет

+1 :yes:

Полностью поддерживаю выше сказанное. С точки зрения фабричных технологий, считаю этот вариант самым верным.
Кстати, можно попробовать прокрасить ее обычной, черной тушью, а затем аккуратно сошлифовать верх, оставляя прокрашенные поры.

Затем вооружаемся пистолетом и как было сказано, дуем слой сильно тонированного лака (соблюдая допустимое процентное соотношение красителя в лаке), а уже после, как сказал Юрич, покрыть несколькими слоями, слегка тонированным лаком. Но если первый тонированный слой устраивает, ИМХО, добавлять краситель в остальные слои не обязательно.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 16:53 
Харьков


>Кстати, можно попробовать прокрасить ее обычной, черной тушью, а затем аккуратно сошлифовать верх, оставляя прокрашенные поры


Уважаемый Борменталь, насколько я понаял, человек хочет покрасить инструмент и пробовать различные способы на нём у него нет желания, именно поэтому я и описал способ, которым открасил не одну сотню квадратных метров, тоесть как говорится рабочий не все 100. Хотя, если есть возможность - нужно пробовать все способы, смотреть результат и выбирать наиболее походящий. Ещё было бы интересно увидеть фотки различных способов, всмысле результат. Жалко, что фотоаппарат всего не передаёт.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 18:21 
Kherson


>Уважаемый Борменталь...

Я с уважением отношусь к опытным специалистам, но сам, отношусь к тем людям, для которых сам опыт ничего не значит, только результат и ничего более.

Выслушав способы достижения поставленной задачи, однозначно поддерживаю решения отмеченное мной выше, ибо именно такой способ я наблюдал на фабричных инструментах. Что касается туши, смею заметить, что пробовать можно (и нужно) на обрезках того же материала, из которого сделан корпус, тем более, что человек не имеет никакого опыта.

На этом форуме, люди практически без опыта, выдавали такие вещи, а есть люди с опытом в 10 и более лет, а как попадешь на их сайт и посмотришь на их гитары, сразу слезы наворачиваются.

Я не против твоего решения, цель достигнута и ладно, но оно приемлемо для тебя, а у меня от прочитанного голова закружилась.
Так что, как то так.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 18:38 
Харьков


>Я не против твоего решения, цель достигнута и ладно, но оно приемлемо для тебя, а у меня от прочитанного голова закружилась.
>Так что, как то так.


Так я ж не навязываю свего метода никому, там более он не мой, а "фабричный", просто человек спросил, а я рассказал о проверенном способе.
P.S. И к стати я писал "Уважаемый" совсем без иронии.
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 19:18 
Kherson


>P.S. И к стати я писал "Уважаемый" совсем без иронии.
Дружище (без иронии и прочего), я обратного и не утверждал, :nono: просто цитировал только начало, дабы меньше текста было.
P.S. Если ты подумал, что я на тебя "надул губки", выбрось из головы. :moral:
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 19:52 
Харьков


>Дружище (без иронии и прочего), я обратного и не утверждал, просто цитировал только начало, дабы меньше текста было.
>P.S. Если ты подумал, что я на тебя "надул губки", выбрось из головы.

:1_4: Ну вот и славно, что разобрались. Я просто деиствительно не хочу чтобы человек навредил инструменту, поэтому не могу поддержать другие методы, которые сам не проверил. Не могу брать на себя такую ответственность. Хотя уверен они есть!
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 20.05.2011 22:26 
Любимый город может
спать спокойно

>Я просто деиствительно не хочу чтобы человек навредил инструменту, поэтому не могу поддержать другие методы, которые сам не проверил.

Ну если что,всё что по теме добавили я и Юрич тоже проверено на практике..И то решение которое показано в ролике с ютуба-это тоже проверенный способ,автору остается только выбрать,исходя из оценки условий,в которых будет производиться работа в общем-то...ну или совместить какие-то этапы из разных вариантов..
Автор
Тема: Re: Выделение структуры
Время: 23.05.2011 19:51 



Товарищи! Всем спасибо, что откликнулись! Буду пробывать!
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!