Все страницы:

1 2 3 Посмотреть всю тему
Время: 24.06.2011 22:15
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
>По большому счёту, это даже лучше шайбы-ограничителя. Временами фиксирующий болтик на шайбе разбалтывается от вибрации и имеет привычку подниматься. Соответственно, фреза ныряет под шаблон.

Вот это точно :idea2:

     
Время: 25.06.2011 20:09
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
Я удивлен. Стюмак за неделю приехал. Почта России как в Народный фронт вступила, сразу стала работать нормально. Короче, прибарохлился немного. Купил две фрезы и мерную линейку для разметки ладов. Заодно и протестировал фрезы, купленные недавно. Они такие же по размеру как и у Стюарта, только посадка 6 мм. С втулкой работают как часы. Отфрезеровал два кармана под грифы - все встало на место, без люфта. Ну и под звукосниматели, Все работает, все хорошо. Заодно протестировал Планер, который Ренок прислал. Все работает нормально. Я рад.



фотография 1 1 фотография 1 2 фотография 1 фотография 2 1 фотография 2 фотография 3 1 фотография 4 1 фотография 4 2 фотография 4 фотография 5 1 фотография 5


     
Время: 25.06.2011 20:12
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
ЗЫ. Кстати, может кто знает, на линейке есть какие-то дополнительные выточки - для чего они?
1.jpg
     
Время: 25.06.2011 20:14
Автор: Remain

Тема: Re: Нужен срочный совет
Может для порога и 0го лада,не?..
     
Время: 25.06.2011 20:16
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
:da:
А не далековато ли?

     
Время: 25.06.2011 20:27
Автор: Remain

Тема: Re: Нужен срочный совет
Хз.. :1_6:
     
Время: 25.06.2011 21:27
Автор: mursicman

Тема: Re: Нужен срочный совет
ЗЫ. Кстати, может кто знает, на линейке есть какие-то дополнительные выточки - для чего они?
это для порожка и торцовки накладки(фендер стиля)
Только это не линейка для разметки,а шаблон для пропиливания.Ничего размечать не нужно)

     
Время: 25.06.2011 21:35
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Только это не линейка для разметки,а шаблон для пропиливания.Ничего размечать не нужно)

Спасибо, но я примерно представляю для чего эта пластина нужна :lol:

     
Время: 25.06.2011 21:46
Автор: lwkw

Тема: Re: Нужен срочный совет
Вот здесь я был не прав. Проверил и оказалось что когда фреза режет поперёк волокон - на верхнем слое заготовки образуются такие как волоски/ворс - и их фреза приподнимает. Если резать с шаблоном и верхним подшипником тогда всё хорошо, а если например с копировальной втулкой - образуются усики (только при линии реза поперёк волокон) которые при неудачном совпадении обстоятельств - могут дать сколы. Как всегда Барменталь прав, а я неправ :).

lwkw
> Конечно мне по опыту фрезеровки с Барменталем не сравниваться, но всё таки думаю что направление стружки в этом случае - не принципиально, так как ИМХО дерево - не ламинат .

     
Время: 25.06.2011 21:59
Автор: mursicman

Тема: Re: Нужен срочный совет
Сега ,сделай такую вставку из ясеня,и отфрезеруй заново карман.Будет почти незаметно
4_2.jpg
     
Время: 25.06.2011 22:05
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
mursicman , да надоело мне уже перефрезеровывать :lol:
Хотя, можно попробовать, но крайне влом.

     
Время: 25.06.2011 22:19
Автор: renok

Тема: Re: Нужен срочный совет
> Заодно протестировал Планер, который Ренок прислал. Все работает нормально. Я рад.

Серега я рад (да я в принцыпи и не сомневался) но я смотрю по фильму там есть момент ты ввалил почти на полную глубину фрезы я тоже пробовал.нормально и чувствуется по работе так сказать запас типа мощности и чувствуется что она не боится скорости ,тоесть 6000 не предел (но лутше не пробовать) да и деревяшку плотнее надо прижимать и двигать не очень быстро ,тогда вообще идеально получается ,Я пробовал деревяшку торцом ставить (ширина где то 40мм)тоже работает без проблем

     
Время: 25.06.2011 22:31
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
>ЗЫ. Кстати, может кто знает, на линейке есть какие-то дополнительные выточки - для чего они?
>это для порожка и торцовки накладки(фендер стиля)
>Только это не линейка для разметки,а шаблон для пропиливания.Ничего размечать не нужно)

Не торцовки накладки :) Накладки в этом месте нет уже. Первая отметка стоит на том месте, где заканчивается переход от грифа к перу(уменьшение толщины). Дальше перо одинаковой толщины идёт. А следующие две отметки - действительно, порог.

     
Время: 26.06.2011 00:35
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
UserUnknown , вот это больше похоже на истину. Спасибо.
     
Время: 26.06.2011 09:02
Автор: Jhav

Тема: Re: Нужен срочный совет
>>Почта России как в Народный фронт вступила, сразу стала работать нормально.

Везет тебе.. Я сам (!) хожу на почту узнавать, пришла ли посылка. Ибо извещения периодически не приходят

     
Время: 26.06.2011 12:00
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
Жду деревяшку струйчатого клёна с exoticwoods уже месяца полтора. Хотя, птичий глаз до этого пришёл буквально за пару недель.
     
Время: 26.06.2011 12:46
Автор: Dimastar

Тема: Re: Нужен срочный совет
> да надоело мне уже перефрезеровывать , лучше сжечь,... ёптвою

:lol: :drazn:

     
Время: 26.06.2011 18:38
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
Воскресенье. Гараж. Есть движение. По совету mursicman , снова вырезал старую кленовую вставку из телека и вставил из ясеня. Вроде лучше выглядит. Новыми фрезами поработал с канавами для электроники на Страте. Одно удовольствие.

фотография 1 3 фотография 1 4 фотография 1 5 фотография 2 2 фотография 2 4 фотография 3 3 фотография 3 4

     
Время: 26.06.2011 18:38
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
фотография 3 фотография 4 5 фотография 5 2 фотография 5 4
     
Время: 26.06.2011 20:18
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
>UserUnknown , вот это больше похоже на истину. Спасибо.
Одна только засада - стратовский гриф с пером никак не влезает, цуко, в эту стьюмаковскую байду для разметки. Приходится частично разбирать эту байду.

     
Время: 26.06.2011 23:14
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
Серега, прими совет, если делаешь страт с покупным пикгардом, тогда доводи шаблон или чертеж корпуса, строго в соответствии с линией обвода купленного пикгарда, ибо будет нелепо смотреться не параллельность края.


     
Время: 26.06.2011 23:20
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
UserUnknown , совсем не влезает, или начальные лады?

Барменталь , да, точно. Придется пикгард выпиливать новый, так не канает.

     
Время: 27.06.2011 02:12
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
Ну, круто так не влезает... Х/з сколь там ладов, но перо страта что-то порядка 10см, а ширина "байды" - 7.5. По сути дела, она чисто для того, чтоб пилить накладки. Но при некотором навыке, вполне можно и по грифам без накладки работать.
     
Время: 27.06.2011 02:16
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Серега, прими совет, если делаешь страт с покупным пикгардом, тогда доводи шаблон или чертеж корпуса, строго в соответствии с линией обвода купленного пикгарда, ибо будет нелепо смотреться не параллельность края.

Ген, вот в данном случае фигню ты советуешь, ИМХО. Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его). В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.

     
Время: 27.06.2011 03:00
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Ген, вот в данном случае фигню ты советуешь, ИМХО.
Абсолютли не согласен.

>Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его).
Во-первых, там ой далеко не 1-2мм, а во-вторых, при правке пикгарда, "уезжают" отверстия под саморезы, а в-третьих, уж лучше однажды подправить шаблон и в дальнейшем спокойно покупать готовые пикгарды. А так же, имея в наличии готовый, трушный пикгард, по нему не сложно сделать свой шаблон, что в свою очередь, дает возможность фигачить свои, не переживая, что если с твоим или фабричным пикгардом, что то произошло (мало ли, лопнул, потерся, цвет надоел или конфиг звонков не устраивает), то для владельца не составит труда заменить его на желаемый. Терпеть ненавижу, когда есть несоответствие формы пикгарда и обвода корпуса в этом месте.

>В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.
Я поставлю, а что в этом плохого, если кто то решил срубить копию?

     
Время: 27.06.2011 07:30
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
Честно говоря, не понимаю почему пикгард не канает. Делал все по шаблону вот этому :ulyb:
snimok_ekrana_20110627_v_7.png
     
Время: 27.06.2011 14:30
Автор: gex7772

Тема: Re: Нужен срочный совет
дай этот файлик,))
     
Время: 27.06.2011 15:09
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Честно говоря, не понимаю почему пикгард не канает. Делал все по шаблону вот этому

Возможно, центр ушёл слегка при фрезеровке кармана грифа.

     
Время: 27.06.2011 15:48
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Честно говоря, не понимаю почему пикгард не канает. Делал все по шаблону вот этому

Дело в том, что когда я делал этот чертеж, то как базовым чертежом, я пользовался известнейшим в инете сканом фабричного фендеровского чертежа Vintage Stratocaster 1962. Но в ходе работы, у меня с размерами, то и дело возникали какие то недоразумения и я, начерченное стал все время сравнивать со всем, что смог найти в инете на тот момент.
Я использовал (для корректировки и сравнения) сервисные диаграммы с оф.сайта Fender и разные найденные фотки чертежей пикгардов и фото реальных пикгардов, так же, я накладывал множество реальных фото гитар Fender огромного разрешения, в общем все, что только мог тогда найти.
На тот момент (впрочем как и на этот), у меня не было в наличии трушного пикгарда, по этому, приходилось довольствоваться средним арифметическим того, что я смог найти.

Прошло два года, и в инете стало кое что появляться и даже в "кривых" (я имею ввиду чертежи высокого качества в PDF). И вот по прошествии некоторого времени, я решил сегодня сравнить то, что когда то начертил сам, с тем, что я посчитал самым качественным из найденного ныне.
Вот что я увидел (см. скрин), а увидел я то, что форма пикгарда с моего чертежа, практически совпадает с обводами очень убедительного чертежа, уж не знаю, официальный этот чертеж или нет, но лучшего чертежа в "кривых", я пока не встречал (линии моего чертежа серого цвета, остальные линии, это по видимому то, что изменяли на фабрике).

По этому Серега, я сам не понимаю, откуда такая разница с покупным пикгардом, можно только гадать. Кстати, у меня есть китайский SX, типа копия страта '57, так вот, ни пикгард, ни обводы корпуса, не совпадают ни с одними амерскими чертежами, но внешне претензий нет, страт и все тут.

strat.png
     
Время: 27.06.2011 17:16
Автор: Svet

Тема: Re: Нужен срочный совет
Барменталь , поделись пожалуйста чертежом страта - уж очень красиво все.
     
Время: 27.06.2011 18:35
Автор: mursicman

Тема: Re: Нужен срочный совет
Барменталь , 62-ой это красный контур?
     
Время: 27.06.2011 19:30
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то ушла. Может есть смысл подкорректировать? Хотя, вырезать пикгард самому не вопрос, даже интересно, например из волнистого клена :happy1:
     
Время: 27.06.2011 20:18
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Барменталь , поделись пожалуйста чертежом страта - уж очень красиво все.
http://letitbit.net/download/43768.4deb21f16dc2e4c45332ff8ab5df/Stratocaster-Style-Guitar-Plan.pdf.html

>Барменталь , 62-ой это красный контур?
Я не знаю, красные, синие и зеленые линии, это было на буржуйском чертеже, я просто наложил свой, чтобы сравнить.

>Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то Может есть смысл подкорректировать?
Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.

     
Время: 27.06.2011 20:51
Автор: gex7772

Тема: Re: Нужен срочный совет
Барменталь

этот чертёж 1:1 распечатытается на большом принтере?

     
Время: 27.06.2011 21:05
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
Я не ставил себе задачу, разбивать его на блоки А4, поэтому, дальше каждый сам за себя. :ulyb:
     
Время: 27.06.2011 22:24
Автор: UserUnknown

Тема: Re: Нужен срочный совет
Хм... у нас в офисе стоит пара принтеров НР какого-то бородатого года, типа, 2005. Один, по-моему, даже в серию не пошёл - опытный образец. Они какого-то дикого формата - метра полтора в ширину. Надо попробовать их реанимировать... только не знаю, добуду ли чернила...
     
Время: 27.06.2011 23:13
Автор: SD custom

Тема: Re: Нужен срочный совет
>>Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то Может есть смысл подкорректировать?
>Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.

Скан это что, отсканировать его? Могу сделать фото в хорошем разрешении с вертикалью в 90 градусов.

     
Время: 27.06.2011 23:27
Автор: Барменталь

Тема: Re: Нужен срочный совет
>Скан это что, отсканировать его? Могу сделать фото в хорошем разрешении с вертикалью в 90 градусов.
Не Серега, его лучше отсканировать, мне кажется, что фото все равно будет с искажениями, ибо перспективы никуда не денешься, хотя как крайний вариант можно попробовать.

     
Время: 02.07.2011 23:04
Автор: renok

Тема: Re: Нужен срочный совет
†Sega† Вот для тебя,окопал их тут много разных годов ,выбирай,фото можно увеличить до того что видно царапины, есть и не только страты http://www.wildwoodguitars.com/electrics/fender/
     
Время: 04.07.2011 12:00
Автор: Svet

Тема: Re: Нужен срочный совет
Барменталь , Респект - отличный чертеж!
     
Все страницы:
1 2 3
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!