|
Все страницы: |
1 2 3 | Посмотреть всю тему |
Я удивлен. Стюмак за неделю приехал. Почта России как в Народный фронт вступила, сразу стала работать нормально. Короче, прибарохлился немного. Купил две фрезы и мерную линейку для разметки ладов. Заодно и протестировал фрезы, купленные недавно. Они такие же по размеру как и у Стюарта, только посадка 6 мм. С втулкой работают как часы. Отфрезеровал два кармана под грифы - все встало на место, без люфта. Ну и под звукосниматели, Все работает, все хорошо. Заодно протестировал Планер, который Ренок прислал. Все работает нормально. Я рад.
Вот здесь я был не прав. Проверил и оказалось что когда фреза режет поперёк волокон - на верхнем слое заготовки образуются такие как волоски/ворс - и их фреза приподнимает. Если резать с шаблоном и верхним подшипником тогда всё хорошо, а если например с копировальной втулкой - образуются усики (только при линии реза поперёк волокон) которые при неудачном совпадении обстоятельств - могут дать сколы. Как всегда Барменталь прав, а я неправ :).
lwkw
> Конечно мне по опыту фрезеровки с Барменталем не сравниваться, но всё таки думаю что направление стружки в этом случае - не принципиально, так как ИМХО дерево - не ламинат .
lwkw
> Конечно мне по опыту фрезеровки с Барменталем не сравниваться, но всё таки думаю что направление стружки в этом случае - не принципиально, так как ИМХО дерево - не ламинат .
> Заодно протестировал Планер, который Ренок прислал. Все работает нормально. Я рад.
Серега я рад (да я в принцыпи и не сомневался) но я смотрю по фильму там есть момент ты ввалил почти на полную глубину фрезы я тоже пробовал.нормально и чувствуется по работе так сказать запас типа мощности и чувствуется что она не боится скорости ,тоесть 6000 не предел (но лутше не пробовать) да и деревяшку плотнее надо прижимать и двигать не очень быстро ,тогда вообще идеально получается ,Я пробовал деревяшку торцом ставить (ширина где то 40мм)тоже работает без проблем
Серега я рад (да я в принцыпи и не сомневался) но я смотрю по фильму там есть момент ты ввалил почти на полную глубину фрезы я тоже пробовал.нормально и чувствуется по работе так сказать запас типа мощности и чувствуется что она не боится скорости ,тоесть 6000 не предел (но лутше не пробовать) да и деревяшку плотнее надо прижимать и двигать не очень быстро ,тогда вообще идеально получается ,Я пробовал деревяшку торцом ставить (ширина где то 40мм)тоже работает без проблем
>ЗЫ. Кстати, может кто знает, на линейке есть какие-то дополнительные выточки - для чего они?
>это для порожка и торцовки накладки(фендер стиля)
>Только это не линейка для разметки,а шаблон для пропиливания.Ничего размечать не нужно)
Не торцовки накладки
Накладки в этом месте нет уже. Первая отметка стоит на том месте, где заканчивается переход от грифа к перу(уменьшение толщины). Дальше перо одинаковой толщины идёт. А следующие две отметки - действительно, порог.
>это для порожка и торцовки накладки(фендер стиля)
>Только это не линейка для разметки,а шаблон для пропиливания.Ничего размечать не нужно)
Не торцовки накладки
>Серега, прими совет, если делаешь страт с покупным пикгардом, тогда доводи шаблон или чертеж корпуса, строго в соответствии с линией обвода купленного пикгарда, ибо будет нелепо смотреться не параллельность края.
Ген, вот в данном случае фигню ты советуешь, ИМХО. Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его). В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.
Ген, вот в данном случае фигню ты советуешь, ИМХО. Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его). В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.
>Ген, вот в данном случае фигню ты советуешь, ИМХО.
Абсолютли не согласен.
>Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его).
Во-первых, там ой далеко не 1-2мм, а во-вторых, при правке пикгарда, "уезжают" отверстия под саморезы, а в-третьих, уж лучше однажды подправить шаблон и в дальнейшем спокойно покупать готовые пикгарды. А так же, имея в наличии готовый, трушный пикгард, по нему не сложно сделать свой шаблон, что в свою очередь, дает возможность фигачить свои, не переживая, что если с твоим или фабричным пикгардом, что то произошло (мало ли, лопнул, потерся, цвет надоел или конфиг звонков не устраивает), то для владельца не составит труда заменить его на желаемый. Терпеть ненавижу, когда есть несоответствие формы пикгарда и обвода корпуса в этом месте.
>В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.
Я поставлю, а что в этом плохого, если кто то решил срубить копию?
Абсолютли не согласен.
>Если шаблон не следует пикгарду 1-2мм, то имеет смысл подточить именно пикгард, а не шаблон(или перекособочить его).
Во-первых, там ой далеко не 1-2мм, а во-вторых, при правке пикгарда, "уезжают" отверстия под саморезы, а в-третьих, уж лучше однажды подправить шаблон и в дальнейшем спокойно покупать готовые пикгарды. А так же, имея в наличии готовый, трушный пикгард, по нему не сложно сделать свой шаблон, что в свою очередь, дает возможность фигачить свои, не переживая, что если с твоим или фабричным пикгардом, что то произошло (мало ли, лопнул, потерся, цвет надоел или конфиг звонков не устраивает), то для владельца не составит труда заменить его на желаемый. Терпеть ненавижу, когда есть несоответствие формы пикгарда и обвода корпуса в этом месте.
>В конце концов, за полную копийность здесь никто +10 не поставит.
Я поставлю, а что в этом плохого, если кто то решил срубить копию?
>Честно говоря, не понимаю почему пикгард не канает. Делал все по шаблону вот этому
Дело в том, что когда я делал этот чертеж, то как базовым чертежом, я пользовался известнейшим в инете сканом фабричного фендеровского чертежа Vintage Stratocaster 1962. Но в ходе работы, у меня с размерами, то и дело возникали какие то недоразумения и я, начерченное стал все время сравнивать со всем, что смог найти в инете на тот момент.
Я использовал (для корректировки и сравнения) сервисные диаграммы с оф.сайта Fender и разные найденные фотки чертежей пикгардов и фото реальных пикгардов, так же, я накладывал множество реальных фото гитар Fender огромного разрешения, в общем все, что только мог тогда найти.
На тот момент (впрочем как и на этот), у меня не было в наличии трушного пикгарда, по этому, приходилось довольствоваться средним арифметическим того, что я смог найти.
Прошло два года, и в инете стало кое что появляться и даже в "кривых" (я имею ввиду чертежи высокого качества в PDF). И вот по прошествии некоторого времени, я решил сегодня сравнить то, что когда то начертил сам, с тем, что я посчитал самым качественным из найденного ныне.
Вот что я увидел (см. скрин), а увидел я то, что форма пикгарда с моего чертежа, практически совпадает с обводами очень убедительного чертежа, уж не знаю, официальный этот чертеж или нет, но лучшего чертежа в "кривых", я пока не встречал (линии моего чертежа серого цвета, остальные линии, это по видимому то, что изменяли на фабрике).
По этому Серега, я сам не понимаю, откуда такая разница с покупным пикгардом, можно только гадать. Кстати, у меня есть китайский SX, типа копия страта '57, так вот, ни пикгард, ни обводы корпуса, не совпадают ни с одними амерскими чертежами, но внешне претензий нет, страт и все тут.
Дело в том, что когда я делал этот чертеж, то как базовым чертежом, я пользовался известнейшим в инете сканом фабричного фендеровского чертежа Vintage Stratocaster 1962. Но в ходе работы, у меня с размерами, то и дело возникали какие то недоразумения и я, начерченное стал все время сравнивать со всем, что смог найти в инете на тот момент.
Я использовал (для корректировки и сравнения) сервисные диаграммы с оф.сайта Fender и разные найденные фотки чертежей пикгардов и фото реальных пикгардов, так же, я накладывал множество реальных фото гитар Fender огромного разрешения, в общем все, что только мог тогда найти.
На тот момент (впрочем как и на этот), у меня не было в наличии трушного пикгарда, по этому, приходилось довольствоваться средним арифметическим того, что я смог найти.
Прошло два года, и в инете стало кое что появляться и даже в "кривых" (я имею ввиду чертежи высокого качества в PDF). И вот по прошествии некоторого времени, я решил сегодня сравнить то, что когда то начертил сам, с тем, что я посчитал самым качественным из найденного ныне.
Вот что я увидел (см. скрин), а увидел я то, что форма пикгарда с моего чертежа, практически совпадает с обводами очень убедительного чертежа, уж не знаю, официальный этот чертеж или нет, но лучшего чертежа в "кривых", я пока не встречал (линии моего чертежа серого цвета, остальные линии, это по видимому то, что изменяли на фабрике).
По этому Серега, я сам не понимаю, откуда такая разница с покупным пикгардом, можно только гадать. Кстати, у меня есть китайский SX, типа копия страта '57, так вот, ни пикгард, ни обводы корпуса, не совпадают ни с одними амерскими чертежами, но внешне претензий нет, страт и все тут.
>Барменталь , поделись пожалуйста чертежом страта - уж очень красиво все.
>Барменталь , 62-ой это красный контур?
Я не знаю, красные, синие и зеленые линии, это было на буржуйском чертеже, я просто наложил свой, чтобы сравнить.
>Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то Может есть смысл подкорректировать?
Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.
>Барменталь , 62-ой это красный контур?
Я не знаю, красные, синие и зеленые линии, это было на буржуйском чертеже, я просто наложил свой, чтобы сравнить.
>Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то Может есть смысл подкорректировать?
Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.
>>Гена. да у тебя супер чертеж, совпало все, все канавы под звукосниматели, вырез под пятку грифа...... только нижняя часть пикгарда что-то Может есть смысл подкорректировать?
>Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.
Скан это что, отсканировать его? Могу сделать фото в хорошем разрешении с вертикалью в 90 градусов.
>Да я с удовольствием, вот только что править, на чертежах все совпадает, а в реале не стыковки? Впрочем, если ты мне пришлешь на мой e-mail качественный скан этого пикгарда (в большом разрешении), я бы подправил.
Скан это что, отсканировать его? Могу сделать фото в хорошем разрешении с вертикалью в 90 градусов.






