Дуэт "Новая коллекция" (Игорь Кезля, Андрей Моргунов). Их запись 1986-87 года просто жуть по меркам даже того времени, но некоторые композиции реально качают!!!
Давайте подробнее разберем понятие "качество записи"
Я специально не буду касаться качества исполнения , т.к. эта тема тут осуждалась 1000 раз. Будем считать, что на входе у нас имеется отличное исполнение и превосходная музыка.
Также не буду рассматривать варианты с откровенно отвратительным оборудованием (хотя эту тему можно осбудить отдельно).
Есть качество тракта, а есть качество работы звукорежиссера/звукоинженера.
Вот из-за этого и возникает путаница.
Плохая запись - это запись через плохой тракт или с плохой работой саундинженера?
Видимо, "плохая запись, которая качает" - это запись через неидеальный тракт но с хорошей работой звукоинженера.
В том-то и состоит искусство звукозаписи, чтобы используя возможности звукозаписывающего оборудования создать привлекательную и убедительную интерпретацию музыкального произведения.
Нужно представлять себе какими должны быть тембры, каким должен быть баланс и т. д. А также понимать, как добиться нужного результата, имея то оборудование, которое есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС а не пускать слюни на лондонские и голливудские студии.
Без этого даже самое лучшее исполнение будет испочено бездарной работой закорежиссера.
Можно иметь обычный микшер и микрофоны, но грамотно подобрать их расположение, правильно выстроить баланс, подеркнуть нужные частоты и т.д. и тогда "плохая", на первый взгляд, запись будет "качать". Нам будет казаться, что запись "плохая", но музыка "звучит" и "качает".
Значи, постарался не только исполнитель, но и звукоинженер. Значит он правильно понял и передал месседж, который был заложен в композиции.
А разве выражение "качает" не синоним слова "нравится"? Это же субъективно, не? Одному Нирвана старая нравится, другой в ней видит безвкусицу жуткую.
Учебники для баса: muzofob.narod.ru/music.html
Соло: myspace.com/muzofob
Олдскульный рок: Gb.ucoz.com
"у человека как правило три мышления ...пространственное, аналитическое, синтаксическое" (с) Феечка
>Нирвана старая нравится, другой в ней видит безвкусицу жуткую.
Всё конечно субъективно - но видеть внирване безвкусицу - как раз явный признак безвкусицы )
Запишите музыку нотами, прочитайте их, если музыка хорошая, то будет нравиться. Если музыка не очень, то можно спасти положение проделав большую работу по её исполнению (пусть её сыграет самый лучший музыкант) и записи (подберут на студии высококлассных звукачей с их звуковыми библиотеками). В итоге мы получим превосходный образец исполнения и записи, но не музыки.
Если токкату Ре минор И.С.Баха послушать на граммофонной пластинке записанной 100 лет назад....беее, но музыка шикарная и цепляет именно она - музыка.