Все страницы:

1 2 Посмотреть всю тему
Время: 27.03.2012 01:38
Автор: Long

Тема: Yamaha HS80M
http://www.zenproaudio.com/yamahahs80mzenpromodservice.aspx

Весь тракт, от входа и до усилителей, сделан на... внимание... 4558 !!!!!!

Оказывается, не только МГ может быть Г. похуже берингера...

     
Время: 27.03.2012 01:45
Автор: Дрилдо

Тема: Re: Yamaha HS80M
хорошо, что я так их и не купил :)
     
Время: 27.03.2012 01:51
Автор: stageman

Тема: Re: Yamaha HS80M
хорошо, что никогда не слышал.. :cry:
     
Время: 27.03.2012 02:15
Автор: Дрилдо

Тема: Re: Yamaha HS80M
n0-YеS..less , :agree:
     
Время: 27.03.2012 13:15
Автор: Артем Аматуни

Тема: Re: Yamaha HS80M
Время: 27.03.2012 13:37
Автор: Nitkin

Тема: Re: Yamaha HS80M
мне переделка обошлась в районе полтинника денег местных. В результате весьма приятные мониторы получились
     
Время: 27.03.2012 18:20
Автор: Вaлера

Тема: Re: Yamaha HS80M
на 12AX7 :super:
     
Время: 27.03.2012 19:29
Автор: lomix

Тема: Re: Yamaha HS80M
Имхо, не просто Г., а на конкурсе Г. заняли бы 1е место на годы вперёд! Мучаюсь уже года два с ними, практически не разу не смог добиться на них правильного баланса, врут, на мой взгляд, ужасно, что по частотам, что по уроню добавляемых эффектов + использование без саба, гарантия пролёта с низами. Приноровился работать по приборам и желательно после сведения, результат прослушать на каком-нибудь, я уж не знаю, бум боксе что ли и ещё на чём либо. До этого были Alesis M1Active MKII, красили по чёрному, но такого расхождения баланса и частот, при прослушивании материала на других источниках, не наблюдалось. А расположение фазоинвертора на задней стенке, вообще "находка" для не большого помещения, либо вплотную к стене спиной садишься, что вообще не приемлемо, либо по середине комнаты.
     
Время: 27.03.2012 19:33
Автор: Olgerd

Тема: Re: Yamaha HS80M
А никто не в курсе, в MSP-серию что ставят?
     
Время: 27.03.2012 19:55
Автор: Alex_HS

Тема: Re: Yamaha HS80M
>А никто не в курсе, в MSP-серию что ставят?
Заглянул в сервисный мануал - тоже куча 4558. Оконечник (если я не разучился схемы читать) - STK415-130A-E.

     
Время: 28.03.2012 01:23
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- Да, б..ь, скоро 140УД2 ставить начнут!
Совсем уже оборзели в погоне за прибылями.
Ощущение, что понятие хорошего звука - это вообще безнадёжно и навсегда устаревший анахронизм.

     
Время: 28.03.2012 02:50
Автор: Дрилдо

Тема: Re: Yamaha HS80M
>-- Да, б..ь, скоро 140УД2 ставить начнут!
>Совсем уже оборзели в погоне за прибылями.
>Ощущение, что понятие хорошего звука - это вообще безнадёжно и навсегда устаревший анахронизм.
А зачем?


     
Время: 28.03.2012 03:55
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
Фа-Манор , шо цэ за тошнотворна харя?
     
Время: 28.03.2012 08:06
Автор: Вaлера

Тема: Re: Yamaha HS80M
Long , да вы чего, это ж отец наш!
     
Время: 28.03.2012 10:31
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- В таком случае я сирота.
     
Время: 28.03.2012 17:19
Автор: -Sonic-

Тема: Re: Yamaha HS80M
Сегодня получил, наконец-то, MSP7. Погонял пару часов. Что не хуже KRK V8 в СЧ/ВЧ-диапазоне звучит (при первом прослушивании)- это точно.
Классно: через отверстия фазоинверторов можно радиодетали разглядывать.

     
Время: 31.03.2012 22:30
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- Чуть-чуть поприличнее, но тоже не шедевр.
     
Время: 01.04.2012 00:26
Автор: -Sonic-

Тема: Re: Yamaha HS80M
Ну вот, на РММ, один человек написал, что слышал прилично звучащие пульты, построенные на JRC4580. Правда на вопрос, какие именно, так и не ответил.
Что интересно. в моих домашних JB-371 стоят с рождения ОР275, а на, вроде бы профессиональных и значительно более дорогих, мониторах ставят копеечные чипы.

     
Время: 01.04.2012 01:25
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- А потому, что професиональные и дорогие - они только в воображении их производителей.
Ну как же, раз написано PRO - значит, круто! :) (Советую вспомнить написанное Ньюэлом на эту тему.)
Вряд ли америкосы - которые за 100$ удавятся :) - станут платить по 200 долл. за переделку
одной колонки ценой в 350$ от нефига делать. К счастью, не все ещё намертво зомбированы
рекламой, есть ещё и нормально слышащие.

Про JRC4xxx: лично я - ни в одной по настоящему _хорошей_ аппаратуре их не встречал.

     
Время: 12.05.2012 23:01
Автор: POTSak

Тема: Re: Yamaha HS80M
:3_8_3:
     
Время: 13.05.2012 12:42
Автор: Вaлера

Тема: Re: Yamaha HS80M
Говорят, что hs серия ближе всего к нс'кам. Там сзади есть ручка регулировки СЧ, и если её выкрутить на 2дБ в районе 2кГц, звук получается похожим на NS10


     
Время: 13.05.2012 12:48
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- Угу.
С той только разницей, что к нс можно подключить нормальный усилок (хоть это и глупо),
а в 50 и 80 - встроенное полное г a в н и щ e.

     
Время: 13.05.2012 13:10
Автор: Olgerd

Тема: Re: Yamaha HS80M
Ну это сами Ямаховцы говорили в рекламе своих HS-50.
Интересно, кто-то из думающих людей им поверил? Учитывая, что энэски- ЗЯ, а HS-ки- с фазоинвертерами :)

     
Время: 27.10.2012 17:59
Автор: b.k.

Тема: Re: Yamaha HS80M
у меня стоят второй парой, как дерьмоконтроль, в этом плане они как НСки наверное
     
Время: 13.01.2013 22:23
Автор: Joao

Тема: Re: Yamaha HS80M
Long ,
Как считаете имеет ли смысл делать мод этих колонок?

     
Время: 13.01.2013 22:51
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
Время: 14.01.2013 00:06
Автор: Joao

Тема: Re: Yamaha HS80M
Это я как раз видел. Имею ввиду, стоит ли делать подобные модификации вообще, и естественно у нас в отечестве?
     
Время: 14.01.2013 11:42
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- Это только Вам решать...
     
Время: 15.01.2013 16:37
Автор: _kaliway_

Тема: Re: Yamaha HS80M
>>Это я как раз видел. Имею ввиду, стоит ли делать подобные модификации вообще, и естественно у нас в отечестве?

Я бы не стал доверять людям, которые говорят, что меняют стоковые 4558 на, внимание, х.з. что от Burr Brown, при этом единственный параметр который они приводят - это возросшая в 10 раз скорость нарастания. А где гарантия того, что будучи впаяны вместо 4558 эти новые операционники не превратятся в паразитные генераторы килогерц эдак на 100? А где объективные измерения того, что они делают? Почему бы не выложить измерения того как было и что стало? Уж не потому ли, что эти измерения никто не производил или, что еще хуже, измерения показали, что ничего не изменилось(или даже стало хуже). Эксплуатировать аудиофильские мифы это, конечно, хорошо(для зарабатывания денег), но все-же, усилитель - это не просто кучка операционников, но еще и некоторое количество других деталей вокруг них, задающие режимы работы, определающие стабильность,это еще и разводка. Да, стоковый усилок внутри HS80 может быть полным дерьмом, но это не означает, что простая замена операционников и кондеров его обязательно улучшит. Может так случиться, что и ухудшит.

Сказанное выше не означает, что усилок внутри HS80 неулучшаем. Просто заниматься этим, имхо, должны более адекватные люди. И результат их работы должен быть измеряем и проверяем.

     
Время: 16.01.2013 03:20
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
_kaliway_ , Вы абсолютно правы.
Простая - "в лоб" - замена ОУ чаще всего мало что даёт.

Насчёт измерений:
Вот здесь - мод пульта, и результаты измерений:
http://www.creationaudiolabs.com/ghost
Лучше б они их не публиковали, точно! :drazn:

     
Время: 16.01.2013 11:40
Автор: Axid

Тема: Re: Yamaha HS80M
А что вы хотели от дешевых мониторов? О чем паника-то? :4:
     
Время: 16.01.2013 13:01
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
Анечка , это так и есть.
У JRC есть приличные микросхемы, но они не из 45-й серии, которая
вообще не имеет отношения к _звуку_.

     
Время: 16.01.2013 14:05
Автор: _kaliway_

Тема: Re: Yamaha HS80M
>У JRC есть приличные микросхемы, но они не из 45-й серии, которая
>вообще не имеет отношения к _звуку_.

JRC NJM4556? Есть небезызвестный усилитель для наушников, сделанный на них, называется O2. Они там стоят в парралель по два как оконечники.
Вот ссылка на усилитель: http://nwavguy.blogspot.ru/2011/07/o2-headphone-amp.html
А вот ссылка на описание процесса проектирования, где объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны: http://nwavguy.blogspot.ru/2011/07/o2-design-process.html
Там, кстати, есть графики измерений того, что получилось. Они хороши, мягко говоря.

Кстати, подумываю закупить себе этот усилок в ближайшее вреня, благо отправляюсь в пендоссию по работе. Кто-нибудь слышал его вживую? И если да, то с какими ушами?

     
Время: 16.01.2013 14:18
Автор: _kaliway_

Тема: Re: Yamaha HS80M
>Насчёт измерений:
>Вот здесь - мод пульта, и результаты измерений:
>http://www.creationaudiolabs.com/ghost
>Лучше б они их не публиковали, точно! :drazn:

Вот это точно! Такие чудные графики можно получить просто поигравшись с уровнями подаваемого при измерениях сигнала вообще ничего не меняя в схеме из деталей. Пики на графиках абсолютно на прежних местах. На графике взаимного проникновения пик на 20кгц - это вообще по-моему родовая травма разводки, а на низах плохая развязка питания. Хотя, конечно, это всего лишь предположение, поправьте, если я ошибаюсь.

Вообще, я думаю это просто второй уровень разводил. Первые просто говорят, что стало круто. Вторые показывают на графиках, что стало круто, причем так, что неподготовленному человеку сразу становится очевидно, что стало круто. Но и первые и вторые стали бы отличным топливом для биореакторов.

     
Время: 16.01.2013 17:56
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
>стали бы отличным топливом для биореакторов.

+ 100000!!! :199:

-- У 4556 есть ровно ОДНО достоинство - приличный выходной ток.
В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.

Насчёт же
>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
Хорошо написано здесь:
Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
что вы создаете, - но только после того, как вы это создали
(с)Роберт Шекли. Планета по смете

     
Время: 16.01.2013 21:00
Автор: _kaliway_

Тема: Re: Yamaha HS80M
>-- У 4556 есть ровно ОДНО достоинство - приличный выходной ток.
>В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.
3В/мкс(по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это? Если сравнивать с другими доступными операционниками, то точно мало. Но мало ли это, если говорить о конкретной схеме в O2? Не уверен.
Будет время и интерес, отбросьте скептицизм, взгляните на статью. Если автор там что-то где-то напутал или наврал, напишите, пожалуйста, что и где. Буду очень признателен.

>Насчёт же
>>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
>Хорошо написано здесь:
>Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
>Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
>Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
>что вы создаете, - но только после того, как вы это создали (с)Роберт Шекли. Планета по смете
Вообще, там никто ничего не продает. Есть DIY-проект O2 про который написано некоторое количество статей, приведены измерения. Сам проект довольно известен и популярен в тамошней DIY тусовке.

     
Время: 17.01.2013 01:46
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
_kaliway_ , я, кстати, ничего про _продажи_ не говорил :)
Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!

>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?

-- Это? Да курам на смех.
Но процитирую себя же:
> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
(Тем более, с питанием от батарейки.)

Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против! :)

Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".
А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.

P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
Как и обратное... :)

     
Время: 17.01.2013 11:50
Автор: _kaliway_

Тема: Re: Yamaha HS80M
>_kaliway_ , я, кстати, ничего про _продажи_ не говорил
>Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
>Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
>Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!

Не совсем согласен. Все таки речь там идет не о создании усилителя из самых лучших компонентов которые можно купить и припаять. Речь идет о создании доступной для повторения и недорогой конструкции отвечающей некоторым заданным спецификациям. И вот тут цены на компоненты и сложность монтажа вполне можно обсуждать.

Но! Их(американская) фобия SMD монтажа мне смешна и непонятна, не могу не отметить. Как по мне, так нанести паяльную пасту, поставить детали, а потом за 15 мин запаять все разом в печке(или в духовке :)) или подуть феном в сто тысяч раз проще, чем пару часов припаивать по одной детльке за раз.

>>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?
>-- Это? Да курам на смех.
>Но процитирую себя же:
>> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
>(Тем более, с питанием от батарейки.)

Тут я просто задам вопрос, потому, что действительно не понимаю почему мало.
Предположим, мы говорим о требуемой амплитуде на выходе в 9 вольт(нам надо работать на высокоомную нагрузку), какая минимальная скорость нарастания нас устроит? И почему(критерий, граничное условие)

>Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против!
>Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".

Не для меня. По работе много бываю там, и много работаю с теми и давно избавился от любых возможных мифов.

>А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
>Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
>так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.

Моя фраза про то, что проект популярен в тамошней DIY тусовке не несет в себе ничего, кроме информационного смысла. То есть из нее не следует, что раз популярен, то значит хорош. И восхищения в ней тоже нет. Просто констатация факта.

>P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
>Как и обратное...
Тут согласен полностью.

Вообще, я просто хочу себе амп для ушей. У меня дт770 250, и на большинстве моих источников для него тупо мало гейна.

     
Время: 17.01.2013 12:44
Автор: Long

Тема: Re: Yamaha HS80M
-- Можно сказать крамолу? :)
Попробуйте К157УД1.
Когда-то я сделал на них ушно усь для гитариста Пугачёвой - вроде, жалоб не слышал!
Стоит две копейки, работает вполне прилично.

P.S. Насчёт SMD: встречал людей, которые какой-нить жуткий 200-ногий корпус
с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
А уж 8-ногий любой распаяет...

     
Время: 17.01.2013 13:12
Автор: -Sonic-

Тема: Re: Yamaha HS80M
>P.S. Насчёт SMD: встречал людей, которые какой-нить жуткий 200-ногий корпус
>с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
>А уж 8-ногий любой распаяет...

Для такого монтажа хорошо подходит жало "бегущая волна". После него не образуется соплей припоя между ножками. Надо только, после пайки, хорошо отмыть.

     
Все страницы:
1 2
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!