|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
Весь тракт, от входа и до усилителей, сделан на... внимание... 4558 !!!!!!
Оказывается, не только МГ может быть Г. похуже берингера...
Имхо, не просто Г., а на конкурсе Г. заняли бы 1е место на годы вперёд! Мучаюсь уже года два с ними, практически не разу не смог добиться на них правильного баланса, врут, на мой взгляд, ужасно, что по частотам, что по уроню добавляемых эффектов + использование без саба, гарантия пролёта с низами. Приноровился работать по приборам и желательно после сведения, результат прослушать на каком-нибудь, я уж не знаю, бум боксе что ли и ещё на чём либо. До этого были Alesis M1Active MKII, красили по чёрному, но такого расхождения баланса и частот, при прослушивании материала на других источниках, не наблюдалось. А расположение фазоинвертора на задней стенке, вообще "находка" для не большого помещения, либо вплотную к стене спиной садишься, что вообще не приемлемо, либо по середине комнаты.
Ну вот, на РММ, один человек написал, что слышал прилично звучащие пульты, построенные на JRC4580. Правда на вопрос, какие именно, так и не ответил.
Что интересно. в моих домашних JB-371 стоят с рождения ОР275, а на, вроде бы профессиональных и значительно более дорогих, мониторах ставят копеечные чипы.
Что интересно. в моих домашних JB-371 стоят с рождения ОР275, а на, вроде бы профессиональных и значительно более дорогих, мониторах ставят копеечные чипы.
-- А потому, что професиональные и дорогие - они только в воображении их производителей.
Ну как же, раз написано PRO - значит, круто!
(Советую вспомнить написанное Ньюэлом на эту тему.)
Вряд ли америкосы - которые за 100$ удавятся
- станут платить по 200 долл. за переделку
одной колонки ценой в 350$ от нефига делать. К счастью, не все ещё намертво зомбированы
рекламой, есть ещё и нормально слышащие.
Про JRC4xxx: лично я - ни в одной по настоящему _хорошей_ аппаратуре их не встречал.
Ну как же, раз написано PRO - значит, круто!
Вряд ли америкосы - которые за 100$ удавятся
одной колонки ценой в 350$ от нефига делать. К счастью, не все ещё намертво зомбированы
рекламой, есть ещё и нормально слышащие.
Про JRC4xxx: лично я - ни в одной по настоящему _хорошей_ аппаратуре их не встречал.
>>Это я как раз видел. Имею ввиду, стоит ли делать подобные модификации вообще, и естественно у нас в отечестве?
Я бы не стал доверять людям, которые говорят, что меняют стоковые 4558 на, внимание, х.з. что от Burr Brown, при этом единственный параметр который они приводят - это возросшая в 10 раз скорость нарастания. А где гарантия того, что будучи впаяны вместо 4558 эти новые операционники не превратятся в паразитные генераторы килогерц эдак на 100? А где объективные измерения того, что они делают? Почему бы не выложить измерения того как было и что стало? Уж не потому ли, что эти измерения никто не производил или, что еще хуже, измерения показали, что ничего не изменилось(или даже стало хуже). Эксплуатировать аудиофильские мифы это, конечно, хорошо(для зарабатывания денег), но все-же, усилитель - это не просто кучка операционников, но еще и некоторое количество других деталей вокруг них, задающие режимы работы, определающие стабильность,это еще и разводка. Да, стоковый усилок внутри HS80 может быть полным дерьмом, но это не означает, что простая замена операционников и кондеров его обязательно улучшит. Может так случиться, что и ухудшит.
Сказанное выше не означает, что усилок внутри HS80 неулучшаем. Просто заниматься этим, имхо, должны более адекватные люди. И результат их работы должен быть измеряем и проверяем.
Я бы не стал доверять людям, которые говорят, что меняют стоковые 4558 на, внимание, х.з. что от Burr Brown, при этом единственный параметр который они приводят - это возросшая в 10 раз скорость нарастания. А где гарантия того, что будучи впаяны вместо 4558 эти новые операционники не превратятся в паразитные генераторы килогерц эдак на 100? А где объективные измерения того, что они делают? Почему бы не выложить измерения того как было и что стало? Уж не потому ли, что эти измерения никто не производил или, что еще хуже, измерения показали, что ничего не изменилось(или даже стало хуже). Эксплуатировать аудиофильские мифы это, конечно, хорошо(для зарабатывания денег), но все-же, усилитель - это не просто кучка операционников, но еще и некоторое количество других деталей вокруг них, задающие режимы работы, определающие стабильность,это еще и разводка. Да, стоковый усилок внутри HS80 может быть полным дерьмом, но это не означает, что простая замена операционников и кондеров его обязательно улучшит. Может так случиться, что и ухудшит.
Сказанное выше не означает, что усилок внутри HS80 неулучшаем. Просто заниматься этим, имхо, должны более адекватные люди. И результат их работы должен быть измеряем и проверяем.
>У JRC есть приличные микросхемы, но они не из 45-й серии, которая
>вообще не имеет отношения к _звуку_.
JRC NJM4556? Есть небезызвестный усилитель для наушников, сделанный на них, называется O2. Они там стоят в парралель по два как оконечники.
Вот ссылка на усилитель:
А вот ссылка на описание процесса проектирования, где объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны:
Там, кстати, есть графики измерений того, что получилось. Они хороши, мягко говоря.
Кстати, подумываю закупить себе этот усилок в ближайшее вреня, благо отправляюсь в пендоссию по работе. Кто-нибудь слышал его вживую? И если да, то с какими ушами?
>вообще не имеет отношения к _звуку_.
JRC NJM4556? Есть небезызвестный усилитель для наушников, сделанный на них, называется O2. Они там стоят в парралель по два как оконечники.
Вот ссылка на усилитель:
А вот ссылка на описание процесса проектирования, где объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны:
Там, кстати, есть графики измерений того, что получилось. Они хороши, мягко говоря.
Кстати, подумываю закупить себе этот усилок в ближайшее вреня, благо отправляюсь в пендоссию по работе. Кто-нибудь слышал его вживую? И если да, то с какими ушами?
>Насчёт измерений:
>Вот здесь - мод пульта, и результаты измерений:
>http://www.creationaudiolabs.com/ghost
>Лучше б они их не публиковали, точно!
Вот это точно! Такие чудные графики можно получить просто поигравшись с уровнями подаваемого при измерениях сигнала вообще ничего не меняя в схеме из деталей. Пики на графиках абсолютно на прежних местах. На графике взаимного проникновения пик на 20кгц - это вообще по-моему родовая травма разводки, а на низах плохая развязка питания. Хотя, конечно, это всего лишь предположение, поправьте, если я ошибаюсь.
Вообще, я думаю это просто второй уровень разводил. Первые просто говорят, что стало круто. Вторые показывают на графиках, что стало круто, причем так, что неподготовленному человеку сразу становится очевидно, что стало круто. Но и первые и вторые стали бы отличным топливом для биореакторов.
>Вот здесь - мод пульта, и результаты измерений:
>http://www.creationaudiolabs.com/ghost
>Лучше б они их не публиковали, точно!

Вот это точно! Такие чудные графики можно получить просто поигравшись с уровнями подаваемого при измерениях сигнала вообще ничего не меняя в схеме из деталей. Пики на графиках абсолютно на прежних местах. На графике взаимного проникновения пик на 20кгц - это вообще по-моему родовая травма разводки, а на низах плохая развязка питания. Хотя, конечно, это всего лишь предположение, поправьте, если я ошибаюсь.
Вообще, я думаю это просто второй уровень разводил. Первые просто говорят, что стало круто. Вторые показывают на графиках, что стало круто, причем так, что неподготовленному человеку сразу становится очевидно, что стало круто. Но и первые и вторые стали бы отличным топливом для биореакторов.
>стали бы отличным топливом для биореакторов.
+ 100000!!!
-- У 4556 есть ровно ОДНО достоинство - приличный выходной ток.
В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.
Насчёт же
>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
Хорошо написано здесь:
Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
что вы создаете, - но только после того, как вы это создали (с)Роберт Шекли. Планета по смете
+ 100000!!!
-- У 4556 есть ровно ОДНО достоинство - приличный выходной ток.
В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.
Насчёт же
>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
Хорошо написано здесь:
Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
что вы создаете, - но только после того, как вы это создали (с)Роберт Шекли. Планета по смете
>-- У 4556 есть ровно ОДНО достоинство - приличный выходной ток.
>В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.
3В/мкс(по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это? Если сравнивать с другими доступными операционниками, то точно мало. Но мало ли это, если говорить о конкретной схеме в O2? Не уверен.
Будет время и интерес, отбросьте скептицизм, взгляните на статью. Если автор там что-то где-то напутал или наврал, напишите, пожалуйста, что и где. Буду очень признателен.
>Насчёт же
>>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
>Хорошо написано здесь:
>Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
>Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
>Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
>что вы создаете, - но только после того, как вы это создали (с)Роберт Шекли. Планета по смете
Вообще, там никто ничего не продает. Есть DIY-проект O2 про который написано некоторое количество статей, приведены измерения. Сам проект довольно известен и популярен в тамошней DIY тусовке.
>В остальном - тупая черепаха, хотя для низкоомных наушников вполне сойдёт.
3В/мкс(по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это? Если сравнивать с другими доступными операционниками, то точно мало. Но мало ли это, если говорить о конкретной схеме в O2? Не уверен.
Будет время и интерес, отбросьте скептицизм, взгляните на статью. Если автор там что-то где-то напутал или наврал, напишите, пожалуйста, что и где. Буду очень признателен.
>Насчёт же
>>объяснено, что и почему там было так или иначе сделано и какие детали и почему были выбраны
>Хорошо написано здесь:
>Правила, доктрины, аксиомы, законы и принципы науки существуют для того, чтобы помочь вам, а не чинить препятствия.
>Для того, чтобы вам было чем обосновать свои деяния.
>Но зарубите себе на носу, что назначение этих законов - помочь вам объяснить заказчикам,
>что вы создаете, - но только после того, как вы это создали (с)Роберт Шекли. Планета по смете
Вообще, там никто ничего не продает. Есть DIY-проект O2 про который написано некоторое количество статей, приведены измерения. Сам проект довольно известен и популярен в тамошней DIY тусовке.
_kaliway_ , я, кстати, ничего про _продажи_ не говорил 
Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!
>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?
-- Это? Да курам на смех.
Но процитирую себя же:
> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
(Тем более, с питанием от батарейки.)
Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против!
Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".
А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.
P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
Как и обратное...
Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!
>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?
-- Это? Да курам на смех.
Но процитирую себя же:
> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
(Тем более, с питанием от батарейки.)
Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против!
Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".
А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.
P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
Как и обратное...
>_kaliway_ , я, кстати, ничего про _продажи_ не говорил
>Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
>Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
>Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!
Не совсем согласен. Все таки речь там идет не о создании усилителя из самых лучших компонентов которые можно купить и припаять. Речь идет о создании доступной для повторения и недорогой конструкции отвечающей некоторым заданным спецификациям. И вот тут цены на компоненты и сложность монтажа вполне можно обсуждать.
Но! Их(американская) фобия SMD монтажа мне смешна и непонятна, не могу не отметить. Как по мне, так нанести паяльную пасту, поставить детали, а потом за 15 мин запаять все разом в печке(или в духовке
или подуть феном в сто тысяч раз проще, чем пару часов припаивать по одной детльке за раз.
>>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?
>-- Это? Да курам на смех.
>Но процитирую себя же:
>> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
>(Тем более, с питанием от батарейки.)
Тут я просто задам вопрос, потому, что действительно не понимаю почему мало.
Предположим, мы говорим о требуемой амплитуде на выходе в 9 вольт(нам надо работать на высокоомную нагрузку), какая минимальная скорость нарастания нас устроит? И почему(критерий, граничное условие)
>Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против!
>Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".
Не для меня. По работе много бываю там, и много работаю с теми и давно избавился от любых возможных мифов.
>А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
>Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
>так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.
Моя фраза про то, что проект популярен в тамошней DIY тусовке не несет в себе ничего, кроме информационного смысла. То есть из нее не следует, что раз популярен, то значит хорош. И восхищения в ней тоже нет. Просто констатация факта.
>P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
>Как и обратное...
Тут согласен полностью.
Вообще, я просто хочу себе амп для ушей. У меня дт770 250, и на большинстве моих источников для него тупо мало гейна.
>Просмотрел по диагонали написаннное, лично мне - этого хватило.
>Цитату из Шекли я ж привёл не просто так - а потому. что все тамошние "обоснования" созданы хорошо усвоившими этот рассказ.
>Ну нульзя же как _техническое_ обоснование приводить цены микросхем или "трудность" их монтажа!
Не совсем согласен. Все таки речь там идет не о создании усилителя из самых лучших компонентов которые можно купить и припаять. Речь идет о создании доступной для повторения и недорогой конструкции отвечающей некоторым заданным спецификациям. И вот тут цены на компоненты и сложность монтажа вполне можно обсуждать.
Но! Их(американская) фобия SMD монтажа мне смешна и непонятна, не могу не отметить. Как по мне, так нанести паяльную пасту, поставить детали, а потом за 15 мин запаять все разом в печке(или в духовке
>>по измерениям на готовой схеме у автора получилось 3.5В/мкс) Мало ли это?
>-- Это? Да курам на смех.
>Но процитирую себя же:
>> для низкоомных наушников вполне сойдёт.
>(Тем более, с питанием от батарейки.)
Тут я просто задам вопрос, потому, что действительно не понимаю почему мало.
Предположим, мы говорим о требуемой амплитуде на выходе в 9 вольт(нам надо работать на высокоомную нагрузку), какая минимальная скорость нарастания нас устроит? И почему(критерий, граничное условие)
>Люди делают, им нравится - ну дак ради бога, я ж не против!
>Подозреваю, что для многих наших читателей определяющим фактором будет являться то, что проект пришёл "оттуда".
Не для меня. По работе много бываю там, и много работаю с теми и давно избавился от любых возможных мифов.
>А кто\когда\почему\и с какой радости постановил, что "там" - всё ака, а "тут" - всё бяка?
>Общий _технический_ уровень огромного количества "тамошних" обсуждений - просто на пару порядков ниже схожих тем "здесь",
>так что не вижу оснований для восхищений значительной долей тамошних DIY.
Моя фраза про то, что проект популярен в тамошней DIY тусовке не несет в себе ничего, кроме информационного смысла. То есть из нее не следует, что раз популярен, то значит хорош. И восхищения в ней тоже нет. Просто констатация факта.
>P.S. Кстати, продажа - отнюдь не всегда за деньги.
>Как и обратное...
Тут согласен полностью.
Вообще, я просто хочу себе амп для ушей. У меня дт770 250, и на большинстве моих источников для него тупо мало гейна.
-- Можно сказать крамолу? 
Попробуйте К157УД1.
Когда-то я сделал на них ушно усь для гитариста Пугачёвой - вроде, жалоб не слышал!
Стоит две копейки, работает вполне прилично.
P.S. Насчёт SMD: встречал людей, которые какой-нить жуткий 200-ногий корпус
с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
А уж 8-ногий любой распаяет...
Попробуйте К157УД1.
Когда-то я сделал на них ушно усь для гитариста Пугачёвой - вроде, жалоб не слышал!
Стоит две копейки, работает вполне прилично.
P.S. Насчёт SMD: встречал людей, которые какой-нить жуткий 200-ногий корпус
с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
А уж 8-ногий любой распаяет...
>P.S. Насчёт SMD: встречал людей, которые какой-нить жуткий 200-ногий корпус
>с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
>А уж 8-ногий любой распаяет...
Для такого монтажа хорошо подходит жало "бегущая волна". После него не образуется соплей припоя между ножками. Надо только, после пайки, хорошо отмыть.
>с шагом 0,5 распаивают паяльником за 10 минут. (Завидую им!).
>А уж 8-ногий любой распаяет...
Для такого монтажа хорошо подходит жало "бегущая волна". После него не образуется соплей припоя между ножками. Надо только, после пайки, хорошо отмыть.
|
Все страницы:
1
2
|




