|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
мониторы SM9...
... Для того, чтобы воспроизводить низшие частоты диапазона в кабинете небольшого объема без каких-либо слышимых шумов от потоков воздуха,
SM9 оснащен ..... пассивным излучателем .
Занавес....

... Для того, чтобы воспроизводить низшие частоты диапазона в кабинете небольшого объема без каких-либо слышимых шумов от потоков воздуха,
SM9 оснащен ..... пассивным излучателем .
Занавес....
Михаил, говорите "цирк"? А как вам вот такая цитат по эти же мониторы?
"Этот студийный монитор позиционируется как референсный, благодаря точности стерео картины, его способности воспроизводить мельчайшие подробности звукового сигнала, а также безусловному отражению оригинальнй динамики. Одним из главных нововведений SM9 заключается в том, что в одном корпусе размещены 2 студийных монитора. SM9, таким образом, состоит из двух мониторов: трехполосного и двухполосного. "
Ждем 3-in-1 от Nescafe и все будет круто!
"Этот студийный монитор позиционируется как референсный, благодаря точности стерео картины, его способности воспроизводить мельчайшие подробности звукового сигнала, а также безусловному отражению оригинальнй динамики. Одним из главных нововведений SM9 заключается в том, что в одном корпусе размещены 2 студийных монитора. SM9, таким образом, состоит из двух мониторов: трехполосного и двухполосного. "
Ждем 3-in-1 от Nescafe и все будет круто!
А чё вы ржете-то?
"three drivers are sited on the front baffle, with one large cone mounted on the top. The last of these is an 11-inch passive radiator, which can be thought of as an unpowered subwoofer (hence ‘passive’)."
11-дюймовый НЧ-динамик не подключен ни к какому усилителю и выполняет роль НЧ-резонатора...
>таким образом, состоит из двух мониторов: трехполосного и двухполосного.
"a switch on the side panel, labelled Focus, disengages the LF driver and the low-mid crossover, while shifting the high-mid crossover frequency, effectively turning the SM9 into a two-way nearfield monitor. In this mode, the 6.5-inch driver handles both mids and lows, and the low-end response is restricted to 90Hz."
Нажатием кнопки Фокус отключается НЧ-динамик и его кроссовер, а СЧ-динамик начинает воспроизводить не только СЧ, но и НЧ, таким образом мониторы из 3-полосных превращаются в 2-полосные
>Притом, чтотам же пишут - какие, мол, фокалы ващще крутейшие, круче варёных яиц.
А если при прослушивании именно такое ощущение и складывается, что тогда делать?
"three drivers are sited on the front baffle, with one large cone mounted on the top. The last of these is an 11-inch passive radiator, which can be thought of as an unpowered subwoofer (hence ‘passive’)."
11-дюймовый НЧ-динамик не подключен ни к какому усилителю и выполняет роль НЧ-резонатора...
>таким образом, состоит из двух мониторов: трехполосного и двухполосного.
"a switch on the side panel, labelled Focus, disengages the LF driver and the low-mid crossover, while shifting the high-mid crossover frequency, effectively turning the SM9 into a two-way nearfield monitor. In this mode, the 6.5-inch driver handles both mids and lows, and the low-end response is restricted to 90Hz."
Нажатием кнопки Фокус отключается НЧ-динамик и его кроссовер, а СЧ-динамик начинает воспроизводить не только СЧ, но и НЧ, таким образом мониторы из 3-полосных превращаются в 2-полосные
>Притом, чтотам же пишут - какие, мол, фокалы ващще крутейшие, круче варёных яиц.
А если при прослушивании именно такое ощущение и складывается, что тогда делать?
>Нажатием кнопки Фокус отключается НЧ-динамик и его кроссовер, а СЧ-динамик начинает воспроизводить не только СЧ, но и НЧ, таким образом мониторы из 3-полосных превращаются в 2-полосные
Вам тут ничего странным не кажется? СЧ, который воспроизводит НЧ, при этом НЧ начинает работать как пассивный излучатель (в противофазе, ага), и все это в одном и том же объеме корпуса. Не, ну хоть убейте меня, не верю. Ну не верю я в эти навороченные переусложненые схемы. И нафига это вообще нужно? Зато сколько понтов и пафоса в рекламных проспектах! Да пусть даже оно и звучит, но разве не цирк?
Вам тут ничего странным не кажется? СЧ, который воспроизводит НЧ, при этом НЧ начинает работать как пассивный излучатель (в противофазе, ага), и все это в одном и том же объеме корпуса. Не, ну хоть убейте меня, не верю. Ну не верю я в эти навороченные переусложненые схемы. И нафига это вообще нужно? Зато сколько понтов и пафоса в рекламных проспектах! Да пусть даже оно и звучит, но разве не цирк?
>Вам тут ничего странным не кажется? СЧ, который воспроизводит НЧ, при этом НЧ начинает работать как пассивный излучатель (в противофазе, ага), и все это в одном и том же объеме корпуса. Не, ну хоть убейте меня, не верю. Ну не верю я в эти навороченные переусложненые схемы. И нафига это вообще нужно? Зато сколько понтов и пафоса в рекламных проспектах! Да пусть даже оно и звучит, но разве не цирк?
Да это может и не навороченая схема, а вполне основанная на стандарте. Т.к. есть такие схемы фильтров в 3-х полосных колонках когда СЧ динамик должен работать в противофазе к НЧ, имено так и надо, хотя СЧ в любом случае в какой-то мере частично и НЧ частоты передает. Есть даже специальная таблица когда и при каких порядках фильтров НЧ и СЧ динамики должны быть в фазе или в противофазе.
Да это может и не навороченая схема, а вполне основанная на стандарте. Т.к. есть такие схемы фильтров в 3-х полосных колонках когда СЧ динамик должен работать в противофазе к НЧ, имено так и надо, хотя СЧ в любом случае в какой-то мере частично и НЧ частоты передает. Есть даже специальная таблица когда и при каких порядках фильтров НЧ и СЧ динамики должны быть в фазе или в противофазе.
>И какое отношение они имеют к сабжу? Совсем другая система.
Похоже, в режиме ближнего поля SM9 - копия Solo 6be. А в трехполосном - типа как с сабами. Вариант Solo со стоящими по бокам сабами я слушал - ужасно понравилось. По-моему, в жизни ничего лучше не слышал (Единственное, что по памяти так же впечатлило - Yamaha FX-3).
Похоже, в режиме ближнего поля SM9 - копия Solo 6be. А в трехполосном - типа как с сабами. Вариант Solo со стоящими по бокам сабами я слушал - ужасно понравилось. По-моему, в жизни ничего лучше не слышал (Единственное, что по памяти так же впечатлило - Yamaha FX-3).
>Похоже, в режиме ближнего поля SM9 - копия Solo 6be. А в трехполосном - типа как с сабами. Вариант Solo со стоящими по бокам сабами я слушал - ужасно понравилось. По-моему, в жизни ничего лучше не слышал (Единственное, что по памяти так же впечатлило - Yamaha FX-3).
Кстати, подумалось - обе впечатлившие меня колоночки - обе трехполоски и обе с берилиевым твитером.
(Правда, Ямаха сделана в 70-х, и вот, только сегодня Фокал догадался повторить тот ошемляющий успех с берилием - эта Ямаховская серия попала в списки лучшего оборудования всех времен.)
Кстати, подумалось - обе впечатлившие меня колоночки - обе трехполоски и обе с берилиевым твитером.
(Правда, Ямаха сделана в 70-х, и вот, только сегодня Фокал догадался повторить тот ошемляющий успех с берилием - эта Ямаховская серия попала в списки лучшего оборудования всех времен.)
>-- Андрей, я писал только про "пассивный радиатор".
>ЭТО - да в _мониторах_ ???
>Про остальное - не имею ни малейшего понятия.
Михаил, вы что, не слышали о пассивных излучателях в качестве фазоинвертора?
Фазоинвертору ведь всё равно, чем булькать, объёмом воздуха в трубе, или свободно висящим диффузором.
>ЭТО - да в _мониторах_ ???
>Про остальное - не имею ни малейшего понятия.
Михаил, вы что, не слышали о пассивных излучателях в качестве фазоинвертора?
Фазоинвертору ведь всё равно, чем булькать, объёмом воздуха в трубе, или свободно висящим диффузором.
>Фазоинвертору ведь всё равно, чем булькать, объёмом воздуха в трубе, или свободно висящим диффузором.
Да не так уж и все равно. У диффузора масса есть. И относительно (воздуха) жесткий подвес. К тому же это не пассивный излучатель а полноценный динамик, стало быть катушка и соответствующая индуктивность имеются.
Не спорю, вполне возможно, что замечательные колоночки. Кому-то вообще идеалом могут показаться. Абсолютно нормально. Меня больше убивает представить этот вот отключаемый динамик как уникальное 2-в-1 и офигеть какую крутую замену фазоинвертору. Рекламная стратегия выморозила.
Да не так уж и все равно. У диффузора масса есть. И относительно (воздуха) жесткий подвес. К тому же это не пассивный излучатель а полноценный динамик, стало быть катушка и соответствующая индуктивность имеются.
Не спорю, вполне возможно, что замечательные колоночки. Кому-то вообще идеалом могут показаться. Абсолютно нормально. Меня больше убивает представить этот вот отключаемый динамик как уникальное 2-в-1 и офигеть какую крутую замену фазоинвертору. Рекламная стратегия выморозила.
>>Фазоинвертору ведь всё равно, чем булькать, объёмом воздуха в трубе, или свободно висящим диффузором.
>Да не так уж и все равно. У диффузора масса есть. И относительно (воздуха) жесткий подвес. К тому же это не пассивный излучатель а полноценный динамик, стало быть катушка и соответствующая индуктивность имеются.
Безграмотность свою не надо демонстрировать: упругость и масса воздуха в трубе фазоинвертора соответствуют массе и упругости пассивного излучателя, про "катушку и индуктивыность" я вообще умолчу - какой класс окончили? начальную школу-то "натянули "вам? Типа А плюс Бэ?
>Да не так уж и все равно. У диффузора масса есть. И относительно (воздуха) жесткий подвес. К тому же это не пассивный излучатель а полноценный динамик, стало быть катушка и соответствующая индуктивность имеются.
Безграмотность свою не надо демонстрировать: упругость и масса воздуха в трубе фазоинвертора соответствуют массе и упругости пассивного излучателя, про "катушку и индуктивыность" я вообще умолчу - какой класс окончили? начальную школу-то "натянули "вам? Типа А плюс Бэ?
Да окончил, не сомневайтесь... А насчет катушки про самоиндукцию советую вспомнить. На НЧ она вполне способна всю микродинамику убить. В пассивных излучателях (сюрприз!) ее вообще нет.
>упругость и масса воздуха в трубе фазоинвертора соответствуют массе и упругости пассивного излучателя
Конечно, конечно. Вот только у нас не просто излучатель, о отключенный динамик, подвес которого несколько потяжелее будет. Плюс воздух в закрытом корпусе, который упругий, кстати. Вот еще один потенциальный убийца микродинамики. И вообще, цифры приведите, насчет соответствия "массы и упругости", пожалуйста, прежде чем кидаться какашками.
>упругость и масса воздуха в трубе фазоинвертора соответствуют массе и упругости пассивного излучателя
Конечно, конечно. Вот только у нас не просто излучатель, о отключенный динамик, подвес которого несколько потяжелее будет. Плюс воздух в закрытом корпусе, который упругий, кстати. Вот еще один потенциальный убийца микродинамики. И вообще, цифры приведите, насчет соответствия "массы и упругости", пожалуйста, прежде чем кидаться какашками.
>Вот только у нас не просто излучатель, о отключенный динамик, подвес которого несколько потяжелее будет. Плюс воздух в закрытом корпусе, который упругий, кстати.
-- И по итогу это получается второй колебательный контур, и тоже резонансный.
А если кто-нить скажет, что реакция на импульс у системы из ДВУХ резонансных контуров,
к тому же СВЯЗАННЫХ, будет лучше, чем у ОДНОГО - который, к тому же, принудительно
демпфируется выходом усилителя - то плюньте этому "маркетологу" в его наглую харю.
Общество только спасибо скажет.
-- И по итогу это получается второй колебательный контур, и тоже резонансный.
А если кто-нить скажет, что реакция на импульс у системы из ДВУХ резонансных контуров,
к тому же СВЯЗАННЫХ, будет лучше, чем у ОДНОГО - который, к тому же, принудительно
демпфируется выходом усилителя - то плюньте этому "маркетологу" в его наглую харю.
Общество только спасибо скажет.
>-- И по итогу это получается второй колебательный контур, и тоже резонансный.
Что я пытаюсь донести до некоторых сверхобразованных товарищей. Вообще как минимум странная попытка построить в одном полочном корпусе одновременно 2-х полосный и 3-х полосный мониторы, да еще и с "пукалкой" сбоку. Вот, кстати, еще одна непонятка. Допустим, НЧ мы отключили, как тогда работает СЧ? Что, его фильтр перенастраивается или как? Кто-то же должен нижний диапазон отрабатывать. И как рассчитан боковой излучатель, что он свою работу и в 2 и в 3 полосы нормально выполняет? При том, что объем корпуса (как минимум) должен быть разным для двух и трех динамиков. Нет, не верю. Хоть убейте, быть такого не может.
Это не отменяет того, что такая колоночка может прилично звучать. Вполне возможно. Другое дело, что называть их референсными как-то странно. У универсальность под большим вопросом.
Что я пытаюсь донести до некоторых сверхобразованных товарищей. Вообще как минимум странная попытка построить в одном полочном корпусе одновременно 2-х полосный и 3-х полосный мониторы, да еще и с "пукалкой" сбоку. Вот, кстати, еще одна непонятка. Допустим, НЧ мы отключили, как тогда работает СЧ? Что, его фильтр перенастраивается или как? Кто-то же должен нижний диапазон отрабатывать. И как рассчитан боковой излучатель, что он свою работу и в 2 и в 3 полосы нормально выполняет? При том, что объем корпуса (как минимум) должен быть разным для двух и трех динамиков. Нет, не верю. Хоть убейте, быть такого не может.
Это не отменяет того, что такая колоночка может прилично звучать. Вполне возможно. Другое дело, что называть их референсными как-то странно. У универсальность под большим вопросом.
>>-- И по итогу это получается второй колебательный контур, и тоже резонансный.
>Что я пытаюсь донести до некоторых сверхобразованных товарищей. Вообще как минимум странная попытка построить в одном полочном корпусе одновременно 2-х полосный и 3-х полосный мониторы, да еще и с "пукалкой" сбоку. Вот, кстати, еще одна непонятка. Допустим, НЧ мы отключили, как тогда работает СЧ? Что, его фильтр перенастраивается или как? Кто-то же должен нижний диапазон отрабатывать. И как рассчитан боковой излучатель, что он свою работу и в 2 и в 3 полосы нормально выполняет? При том, что объем корпуса (как минимум) должен быть разным для двух и трех динамиков. Нет, не верю. Хоть убейте, быть такого не может.
>Это не отменяет того, что такая колоночка может прилично звучать. Вполне возможно. Другое дело, что называть их референсными как-то странно. У универсальность под большим вопросом.
да почему под вопросом? В принципе для СЧ при переключении в 2-х полосный режим вполне можно обход его фильтра замутить, - обход того фильтра, который работает при 3-хполосном режиме. Т.е при этом достаточно прямиком замкнуть сигнальную входную клемму колонки (которая в 3-х полосном режиме идет к фильтру НЧ динамика) прямо на СЧ динамик без всякого фильтра, а в разделительном фильтре оставить только один кондер для ВЧ пищалки, - вот и получится прекрасная 2-х полосная система с минимумом фазовых и частотных искажений с одним кондером для пищалки. Ну это я пока в расчет отключенную пассивку не беру. Но наверно они ее тоже подогнали по басу чтоп слегка добавляла. Но конечно это надо вскрывать и конкрентно смотреть чтобы сделать правильный вывод. Но сам факт что 2-х полоска вполне может быть с одним кондером и вполне неплохая без всяких навороченых фильтров и сделать это просто одним проводником типа обход, а значит и одной кнопкой переключения.
>Что я пытаюсь донести до некоторых сверхобразованных товарищей. Вообще как минимум странная попытка построить в одном полочном корпусе одновременно 2-х полосный и 3-х полосный мониторы, да еще и с "пукалкой" сбоку. Вот, кстати, еще одна непонятка. Допустим, НЧ мы отключили, как тогда работает СЧ? Что, его фильтр перенастраивается или как? Кто-то же должен нижний диапазон отрабатывать. И как рассчитан боковой излучатель, что он свою работу и в 2 и в 3 полосы нормально выполняет? При том, что объем корпуса (как минимум) должен быть разным для двух и трех динамиков. Нет, не верю. Хоть убейте, быть такого не может.
>Это не отменяет того, что такая колоночка может прилично звучать. Вполне возможно. Другое дело, что называть их референсными как-то странно. У универсальность под большим вопросом.
да почему под вопросом? В принципе для СЧ при переключении в 2-х полосный режим вполне можно обход его фильтра замутить, - обход того фильтра, который работает при 3-хполосном режиме. Т.е при этом достаточно прямиком замкнуть сигнальную входную клемму колонки (которая в 3-х полосном режиме идет к фильтру НЧ динамика) прямо на СЧ динамик без всякого фильтра, а в разделительном фильтре оставить только один кондер для ВЧ пищалки, - вот и получится прекрасная 2-х полосная система с минимумом фазовых и частотных искажений с одним кондером для пищалки. Ну это я пока в расчет отключенную пассивку не беру. Но наверно они ее тоже подогнали по басу чтоп слегка добавляла. Но конечно это надо вскрывать и конкрентно смотреть чтобы сделать правильный вывод. Но сам факт что 2-х полоска вполне может быть с одним кондером и вполне неплохая без всяких навороченых фильтров и сделать это просто одним проводником типа обход, а значит и одной кнопкой переключения.
> фильтр
Да, там не просто отключается фильтр СЧ-динамика, а еще и меняется полоса разделения СЧ. Короче, очень грамотно.
Насчет одного корпуса - не исключено, что внутри два корпуса - это надо разбирать. В таком случае совершенно корректно превращаются в ближнее поле. Я слушал фокаловские сабы - как раз в половинке корпуса СМ9 поместились бы - шикарные просто.
Насчет катушки - я так понял в пассивном нет катушки. Ну, а если есть перегородка внутри корпуса, то и катушка НЧ-динамика не влияет.
Короче, не знаете ничего, а хаете. Хоть бы послушали - для меня Фокалы стали шоком просто - при такой цене никаких конкурентов вообще нет.
Да, там не просто отключается фильтр СЧ-динамика, а еще и меняется полоса разделения СЧ. Короче, очень грамотно.
Насчет одного корпуса - не исключено, что внутри два корпуса - это надо разбирать. В таком случае совершенно корректно превращаются в ближнее поле. Я слушал фокаловские сабы - как раз в половинке корпуса СМ9 поместились бы - шикарные просто.
Насчет катушки - я так понял в пассивном нет катушки. Ну, а если есть перегородка внутри корпуса, то и катушка НЧ-динамика не влияет.
Короче, не знаете ничего, а хаете. Хоть бы послушали - для меня Фокалы стали шоком просто - при такой цене никаких конкурентов вообще нет.
Михаил , я еще думаю, что насчет пассивки для НЧ, тут может быть интересная фишка для проф. работы. Оно конечно сразу нестандартно и необкатано покажется, но вы ведь быстро въезжаете, в любые нюансы если это особенно касается звука.
Тут мне кажется интерес может представлять не сам звук что получается от пассивных излучателей, как он там на НЧ влияет, - а сама возможность изменить характер звука, неважно каким путем, пусть даже этими пассивными излучателями. А зачем это нужно?
Настроить систему для проф работы вначале можно под один вариант, допустим под 3-х полосный. А дальше..., ну вот думаю при больших объемах работ когда уши у зв\режиссера или инженера замыливаются, тут как раз и есть возможность поменять звук нажатием одной кнопки, смена декораций как бы, что может продлить работоспособность звукорежа. Тем более что у 2-х полоски с одним кондером в фильтре звук действительно может сильно отличаться.
У меня аналогичная смена декораций в усилке реализована. Вначале я просто два преда разнотипных поставил не зная какой лучше будет. И завел их подключение тоже через одну кнопку для удобства. А потом обнаружил в процессе работы что это очень удобно, не так быстро замыливается слух. Переключаешь кнопку с преда на пред, звук кардинально меняется (но не в смысле хуже или лучше, просто другой), и ты от этого, даже просто перключения, получаешь удовольствие
. как только что-то чуствуешь что звук надоедает или приедается и надо что-то поменять, и работа лучше спорится при этом. Для длительных работ со звуком такой момент быстрой и удобной смены звука может быть немаловажным. Возможно и в этих колонках такой же эффект. Если это так, и потребители это раскусят, то они могут стать и популярными тогда.
Настроить систему для проф работы вначале можно под один вариант, допустим под 3-х полосный. А дальше..., ну вот думаю при больших объемах работ когда уши у зв\режиссера или инженера замыливаются, тут как раз и есть возможность поменять звук нажатием одной кнопки, смена декораций как бы, что может продлить работоспособность звукорежа. Тем более что у 2-х полоски с одним кондером в фильтре звук действительно может сильно отличаться.
У меня аналогичная смена декораций в усилке реализована. Вначале я просто два преда разнотипных поставил не зная какой лучше будет. И завел их подключение тоже через одну кнопку для удобства. А потом обнаружил в процессе работы что это очень удобно, не так быстро замыливается слух. Переключаешь кнопку с преда на пред, звук кардинально меняется (но не в смысле хуже или лучше, просто другой), и ты от этого, даже просто перключения, получаешь удовольствие
Благодарю за комплимент, Михаил , весьма лестно, конечно
. Но как я сказал, случайно получилось, сделал две платы разных предов: один традиционный- с НЧ-ВЧ регулировками, другой - более навороченный - с регулируемыми частотами среза и амплитуды в нижней половине и в верхней частотного диапазона. А корпус усилка был только один, воопщем и поставил оба и сделал переключение. Выбрать тоже не знал какой лучше, в журнале откуда взял схемы. хвалились оба. А уже позже почуствовал что довольно комфортно с двумя и с быстрым переключением. Вот, пользуясь случаем фото показываю, в середине вверху две кнопки и есть для каждого из предов, а слева и справа от них - соответственно регулировки разных предов.
Т.е. на гениальность, наверно, все таки не потяну
. т.к. заранее не просчитывал, да и еще никем не подтвержденое из профессиональных звукорежов, может это мне так кажется, но правда я щас и не представляю себе как бы я был без этого усилка. Переключать с преда на пред, с одного звука на другой, даже просто знать что есть такая возможность - дает какую то уверенность в работе. но опять же это пока ИМХО
.
Т.е. на гениальность, наверно, все таки не потяну
> Переключать с преда на пред, с одного звука на другой
А мне трудно переключаться - работаешь-работаешь, вдруг бац - совершенно другие мониторы, к которым надо минут 15 привыкать, потом минут 15 обратно - и так час-два во время работы над каждой песней на ветер. SM9 в этом смысле - гениальня задумка - принципиально звук не меняется, только низ отрулил в трехполосном режиме, и вперед - остальное 90% времени на привычном ближнем поле.
А мне трудно переключаться - работаешь-работаешь, вдруг бац - совершенно другие мониторы, к которым надо минут 15 привыкать, потом минут 15 обратно - и так час-два во время работы над каждой песней на ветер. SM9 в этом смысле - гениальня задумка - принципиально звук не меняется, только низ отрулил в трехполосном режиме, и вперед - остальное 90% времени на привычном ближнем поле.
|
Все страницы:
1
2
|







