Подскажите. Хочу использовать для аранжировки своих песен миди -гитару с эффектами, т.к. я гитарист и клавишами не владею. Подскажите какую-ниб. фирму т.к. не разбираюсь. Спасибо
ILMarco :
>Мне бы как-нибудь подешевле для начала... раза этак в 2-2.5.
Сам датчик GK-3 и его кабель = 5,000 рублей
MIDI-конвертер Axon = 10.000 рублей.
(Всё, есс-но, б\у, цены взяты из отечественных объявлений о продаже).
Это минимальный по цене набор, меньше уже вообще никак.
За бугром несколько дороже:
>Мне бы как-нибудь подешевле для начала... раза этак в 2-2.5.
Сам датчик GK-3 и его кабель = 5,000 рублей
MIDI-конвертер Axon = 10.000 рублей.
(Всё, есс-но, б\у, цены взяты из отечественных объявлений о продаже).
Это минимальный по цене набор, меньше уже вообще никак.
За бугром несколько дороже:
ILMarco
Я тоже гитарист и тоже долго носился с этой идеей.
Пришел к выводу, что проще освоить клавиши, что и сделал.
Все миди гитары, даже последний писк, дают много геморроя.
То задержка, то щелбаны непонятные.
Для имитирования духовых, или скрипичных нужно по-особенному играть на гитаре. И т.д.
Совсем другая техника. Подумай, стоит ли...
Я тоже гитарист и тоже долго носился с этой идеей.
Пришел к выводу, что проще освоить клавиши, что и сделал.
Все миди гитары, даже последний писк, дают много геморроя.
То задержка, то щелбаны непонятные.
Для имитирования духовых, или скрипичных нужно по-особенному играть на гитаре. И т.д.
Совсем другая техника. Подумай, стоит ли...
Slesar , VG-99 - ни малейшего гимора.
Играли (и слушали) и гитарист, и клавишник.
Никаких замечаний не было.
>То задержка, то щелбаны непонятные.
-- А это - скорее всего, будет постоянно.
Потому как ни один тонгенератор (кроме 99-го) не смог полностью
отработать все мидисообщения с конвертера.
Они их просто не понимают...
Играли (и слушали) и гитарист, и клавишник.
Никаких замечаний не было.
>То задержка, то щелбаны непонятные.
-- А это - скорее всего, будет постоянно.
Потому как ни один тонгенератор (кроме 99-го) не смог полностью
отработать все мидисообщения с конвертера.
Они их просто не понимают...
>кстати, свежее:
>Roland VG-88 15000руб
>миди-датчик Roland GK-3+GKшнур 5000руб
Не подойдет. У 88-го нет миди-преобразования - это чисто аудиопроцессор. Еще дешевый вариан GK + Roland GR20 б.у. Еще дешевле GR33, но у него задержка уже бесит (устарел очень уж).
А вообще, вполне рабочий вариант для аранжировки - у меня иной раз очень виртуозные органные соло получаются, труба, саксофон - так вообще на клавишах так правдоподобно трудно добиться. Правда, приходится много мусора вычищать из миди-дорожки, но оно того стоит - на клавишах так научиться, как у меня выходит на GR20 - это годы.
>Roland VG-88 15000руб
>миди-датчик Roland GK-3+GKшнур 5000руб
Не подойдет. У 88-го нет миди-преобразования - это чисто аудиопроцессор. Еще дешевый вариан GK + Roland GR20 б.у. Еще дешевле GR33, но у него задержка уже бесит (устарел очень уж).
А вообще, вполне рабочий вариант для аранжировки - у меня иной раз очень виртуозные органные соло получаются, труба, саксофон - так вообще на клавишах так правдоподобно трудно добиться. Правда, приходится много мусора вычищать из миди-дорожки, но оно того стоит - на клавишах так научиться, как у меня выходит на GR20 - это годы.
Long
Пощупал я последний писк на стенде Роланда на последней муз. выставке(Мессе). Скорее всего, это и был VG-99, если он новинка. Или я уже так скептично настроен на миди-гитары и датчики, но мне опять не понравилось. Пробовал и гитару с датчиком и специализированную миди-гитару Роланд. Лучше стало, но от гемора полностью не избавились. Лучше подождать, пока добьют это дело до нормального состояния. ИМХО.
Пощупал я последний писк на стенде Роланда на последней муз. выставке(Мессе). Скорее всего, это и был VG-99, если он новинка. Или я уже так скептично настроен на миди-гитары и датчики, но мне опять не понравилось. Пробовал и гитару с датчиком и специализированную миди-гитару Роланд. Лучше стало, но от гемора полностью не избавились. Лучше подождать, пока добьют это дело до нормального состояния. ИМХО.
>Blues Minuz
>>как у меня выходит на GR20
>-- А не думали в сторону VG-99?
А я чего-то и не догадался его сравнить с GR20 по скорости и точности преобразования. 99-й же в основном просто процессор (хоть и моделирующий, но это всего лишь гитарный процессор. Ну да, со своим звукоснимателем, ну да, с полифоническим, но все равно - обычный гитарный ПРОЦЕССОР!!!). А миди-конвертор - это довесок и фича, и не пришло в голову рассматривать его как покупку ради фичи килограмма дорогого ненужного хлама. К тому же я вообще один из первых пользователей всех этих штук - чуть ли не первый или второй vg88 и gr33 из поставок в Россию взял, и имею Gr20 задолго до появления 99-го, и даже не пришло в голову, что довесочная фича может преосходить спец устройство - gr20.
Короче - стоит того?
>>как у меня выходит на GR20
>-- А не думали в сторону VG-99?
А я чего-то и не догадался его сравнить с GR20 по скорости и точности преобразования. 99-й же в основном просто процессор (хоть и моделирующий, но это всего лишь гитарный процессор. Ну да, со своим звукоснимателем, ну да, с полифоническим, но все равно - обычный гитарный ПРОЦЕССОР!!!). А миди-конвертор - это довесок и фича, и не пришло в голову рассматривать его как покупку ради фичи килограмма дорогого ненужного хлама. К тому же я вообще один из первых пользователей всех этих штук - чуть ли не первый или второй vg88 и gr33 из поставок в Россию взял, и имею Gr20 задолго до появления 99-го, и даже не пришло в голову, что довесочная фича может преосходить спец устройство - gr20.
Короче - стоит того?
Blues Minuz , Вы неправы на 10000000000000000000000% 
99-й - это такой же гитарный процессор, как я - Рихтер.
Это в первую, вторую, и все последующие очереди - именно СИНТЕЗАТОР.
Просто он может рулиться как по MIDI, так и с мидигитары.
Вот как раз MIDI - там скорее и есть "фича", т.к. нет смысла переводить сигналы конвертеров
в дико медленное миди, и лишь потом - кормить ими синтезатор.
Там эти процессы живут одновременно и параллельно - от датчиков кормятся и синтезатор,
и мидиконвертер.
Если у вас есть своя гитара с датчиком - могу попросить привезти домой VG-99 - приезжайте, попробуйте!
99-й - это такой же гитарный процессор, как я - Рихтер.
Это в первую, вторую, и все последующие очереди - именно СИНТЕЗАТОР.
Просто он может рулиться как по MIDI, так и с мидигитары.
Вот как раз MIDI - там скорее и есть "фича", т.к. нет смысла переводить сигналы конвертеров
в дико медленное миди, и лишь потом - кормить ими синтезатор.
Там эти процессы живут одновременно и параллельно - от датчиков кормятся и синтезатор,
и мидиконвертер.
Если у вас есть своя гитара с датчиком - могу попросить привезти домой VG-99 - приезжайте, попробуйте!
>99-й - это такой же гитарный процессор, как я - Рихтер. 
>Это в первую, вторую, и все последующие очереди - именно СИНТЕЗАТОР.
>Просто он может рулиться как по MIDI, так и с мидигитары.
Я крутил 99-й и много лет обладал 88-м - никакой это не синтезатор. Это моделирующий процессор. Действительно, там есть несколько отстойных тембров типа "синтезированного" звука, но это небольшой довесок, не особо применимый на практике и то, тоже не синтезатор - это тоже по сути процессорные звуки.
Основная функция 99-го - моделирование гитар, комбов, кабинетов - обычный софт - на входе анлоговый сигнал с датчика, далее работает загадочное слово "COSM" - а это ничего особенного, обычный цифровой процессор, типа "плагинов". Ну, может быть импульсный, может, алгоритмический - это неважно.
Важно то, что нет никакого преобразования в миди (в ноты) - используется напрямую сигнал с датчика. Ну, собственный датчик, ну полифонический - это сути не меняет.
Миди и синтез тут вообще не при чем - это просто дополнительный довесок, отдельная фича. Вот в GR20 - там да, настоящий синтезатор (ром-типа) - идет преобразование аналогового сигнала датчика в миди-события.
Неужели вы не знаете этого, используя три года прибор? Не верится. Либо мы в терминологии расходимся.
>Это в первую, вторую, и все последующие очереди - именно СИНТЕЗАТОР.
>Просто он может рулиться как по MIDI, так и с мидигитары.
Я крутил 99-й и много лет обладал 88-м - никакой это не синтезатор. Это моделирующий процессор. Действительно, там есть несколько отстойных тембров типа "синтезированного" звука, но это небольшой довесок, не особо применимый на практике и то, тоже не синтезатор - это тоже по сути процессорные звуки.
Основная функция 99-го - моделирование гитар, комбов, кабинетов - обычный софт - на входе анлоговый сигнал с датчика, далее работает загадочное слово "COSM" - а это ничего особенного, обычный цифровой процессор, типа "плагинов". Ну, может быть импульсный, может, алгоритмический - это неважно.
Важно то, что нет никакого преобразования в миди (в ноты) - используется напрямую сигнал с датчика. Ну, собственный датчик, ну полифонический - это сути не меняет.
Миди и синтез тут вообще не при чем - это просто дополнительный довесок, отдельная фича. Вот в GR20 - там да, настоящий синтезатор (ром-типа) - идет преобразование аналогового сигнала датчика в миди-события.
Неужели вы не знаете этого, используя три года прибор? Не верится. Либо мы в терминологии расходимся.
>Основная функция 99-го - моделирование гитар, комбов, кабинетов
-- Вот чем наши отродясь не пользовались в 99-м - так именно этим.
Юзается только как _синтезатор_.
Бывает, что его миди-выход пишется в трек, а потом уже в его же вход пихается и рулится звук.
Никаких датчиков при этом не используется вообще - гитара спит себе в коробочке своей.
А если родных не хватает - можно и к мозгам прицепить, благо не проблема.
-- Вот чем наши отродясь не пользовались в 99-м - так именно этим.
Юзается только как _синтезатор_.
Бывает, что его миди-выход пишется в трек, а потом уже в его же вход пихается и рулится звук.
Никаких датчиков при этом не используется вообще - гитара спит себе в коробочке своей.
А если родных не хватает - можно и к мозгам прицепить, благо не проблема.
>сама гитара неважно какого производства, на звук сильно не повлияет?
Да, вообще не важно.
>мне наверно больше подходит roland GR-20,его и возьму. Только буду через ebay заказывать!
Но, вот Михаил (Лонг) говорит, вроде, что у VG99 задержка меньше. Так что надо еще подумать.
Кстати, сами тембры в GR20 не очень качественные, хотя хорошие - хорошо ложатся на концертах, в демо-записях. Просто не дотягивают сильно по техническим параметрам до хороших синтезаторов типа Фантома. Ну там, динамический диапазон, атака и т.п. Как с этим в VG99 я не знаю.
Да, вообще не важно.
>мне наверно больше подходит roland GR-20,его и возьму. Только буду через ebay заказывать!
Но, вот Михаил (Лонг) говорит, вроде, что у VG99 задержка меньше. Так что надо еще подумать.
Кстати, сами тембры в GR20 не очень качественные, хотя хорошие - хорошо ложатся на концертах, в демо-записях. Просто не дотягивают сильно по техническим параметрам до хороших синтезаторов типа Фантома. Ну там, динамический диапазон, атака и т.п. Как с этим в VG99 я не знаю.
> Но, вот Михаил (Лонг) говорит, вроде, что у VG99 задержка меньше.
Хотя, честно сказать я так и не поверил Михаилу, что у VG99 есть секция синтезатора. Есть всего лишь миди-выход. И неизвестно превосходит он миди-выход GR20-го по точности и скорости.
Ну, например там есть звук хаммонда, рояля, саксофона? Насколько я знаю - нет. А в GR20 - есть.
Хотя, честно сказать я так и не поверил Михаилу, что у VG99 есть секция синтезатора. Есть всего лишь миди-выход. И неизвестно превосходит он миди-выход GR20-го по точности и скорости.
Ну, например там есть звук хаммонда, рояля, саксофона? Насколько я знаю - нет. А в GR20 - есть.
-- А не было у мя возможности сравнить - ни с 20-м, ни с другими.
Но что звук там абсолютно синтетический - точно, 100%.
Потому как его собственние миди воспроизводит в ноль, не отличить от живого исполнения.
P.S. Кстати, Аксон я не случайно сюда вставил - была инфа, что он быстрее Роландов
в преобразовании в миди. Но там вроде б сам принцип работы иной совсем.
Но что звук там абсолютно синтетический - точно, 100%.
Потому как его собственние миди воспроизводит в ноль, не отличить от живого исполнения.
P.S. Кстати, Аксон я не случайно сюда вставил - была инфа, что он быстрее Роландов
в преобразовании в миди. Но там вроде б сам принцип работы иной совсем.
2 Long : Вы еще про нейронные сети напишите, на которых якобы Axon основывается. Это парень (Midigui), который их продает, так рекламирует.
2 Blues Minus: Вы можете к выходу гитарного синтезатора, ( а это вся серия Rolanda GR, VG, басовый V-Bass, GI, Yamaha G50, Axon/Terratec AX100) по миди подключить любой звуковой модуль и будете играть тембрами любых инструментов, которые заложены в этот модуль. Вчсе они имеют вход полифонического датчика - 13-контактный разъем.
Roland больше всего наделал таких приборов. Может он и самый продвинутый и успешный?
2 Blues Minus: Вы можете к выходу гитарного синтезатора, ( а это вся серия Rolanda GR, VG, басовый V-Bass, GI, Yamaha G50, Axon/Terratec AX100) по миди подключить любой звуковой модуль и будете играть тембрами любых инструментов, которые заложены в этот модуль. Вчсе они имеют вход полифонического датчика - 13-контактный разъем.
Roland больше всего наделал таких приборов. Может он и самый продвинутый и успешный?
И хотя на конечный результат влияет еще масса других факторов, MIDI-задержка уменьшается почти в три раза и на низких нотах уже можно говорить о вполне приемлемых 9-11 миллисекундах. Это сделало возможным впервые использовать MIDI-конвертор бас-гитаристам, а также любителям "быстрой" игры и теппинга. Дополнительным плюсом данного алгоритма является возможность распознавать место звукоизвлечения. О том, как это можно использовать, будет рассказано далее.
Другим важным качеством нейронных сетей является их способность самообучаться. Алгоритм раннего распознавания фактически может приспособиться к стилю вашей игры. Некоторые пользователи AXON отмечают, что по мере работы с прибором результаты постоянно улучшаются: исчезают ошибки в виде неправильных нот, уменьшаются задержки. Это и есть нейронные сети в действии - прибор учится!
из статьи MO 1999
по ощущениям могу сказать что задержка чувствуется, если играть без метра опираясь только на синтовый звук, то скорость постоянно падает.
на мидиконтроллерах такой проблемы нет, но там пальцами бенды нельзя делать и на грифе в часности у EZ-EG чувствительность отсутствует , что при игре (не считая теппинг) приводит к удвоению нот.
Другим важным качеством нейронных сетей является их способность самообучаться. Алгоритм раннего распознавания фактически может приспособиться к стилю вашей игры. Некоторые пользователи AXON отмечают, что по мере работы с прибором результаты постоянно улучшаются: исчезают ошибки в виде неправильных нот, уменьшаются задержки. Это и есть нейронные сети в действии - прибор учится!
из статьи MO 1999
по ощущениям могу сказать что задержка чувствуется, если играть без метра опираясь только на синтовый звук, то скорость постоянно падает.
на мидиконтроллерах такой проблемы нет, но там пальцами бенды нельзя делать и на грифе в часности у EZ-EG чувствительность отсутствует , что при игре (не считая теппинг) приводит к удвоению нот.
>2 Blues Minuz В GR-20 тембры посредственные. Вряд ли они его удовлетворят. Я их с клавишь то слушать не могу. Писали, что под гитарный синтез хорош Quasimidi Quasar.
Для репетиций и концертов отличные (не таскать же еще с собой рековый Мотиф, к примеру). А дома аранжировщик обязан иметь хорошие тембры.
Для репетиций и концертов отличные (не таскать же еще с собой рековый Мотиф, к примеру). А дома аранжировщик обязан иметь хорошие тембры.
да все звуки с ноута VST можно через КУбик подрубить и там же фильтры для МИДИ понавесить
в случае с контроллером задержка будет 2-4 мс на Win7
в случае использования звукоснимателя с конвертером 11-17
способ без вложения средств , конвертеры WAV to MIDI но нюансов они не передают, придётся в ручную мышкой рисовать))
соответственно ни о какой речи игры синтами в живую тут уже нет
но как правильнее, на мой взгляд писали выше, лучше осваивать клавиши. Во многом это даст взглянуть по новому на гитару. Денисом Мацуевым за год не станите, но набросать какую нибудь попсу сможете
в случае с контроллером задержка будет 2-4 мс на Win7
в случае использования звукоснимателя с конвертером 11-17
способ без вложения средств , конвертеры WAV to MIDI но нюансов они не передают, придётся в ручную мышкой рисовать))
соответственно ни о какой речи игры синтами в живую тут уже нет
но как правильнее, на мой взгляд писали выше, лучше осваивать клавиши. Во многом это даст взглянуть по новому на гитару. Денисом Мацуевым за год не станите, но набросать какую нибудь попсу сможете

