RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Теория музыки

Задать новую тему
Автор
Тема: Ноты, ноты..........
Время: 16.06.2007 15:09 



Народ помогайте плиз. как легче выучить ноты на грифе электрогитары.просто тупо долбя с первого по двенадцатый лад я не запоминаю.
Ип лиз помогите разобраться с тональнастями, я в них как свинья в апельсинах. Почитал "Элементарную теорию музыкм", несколько раз.........нифига не понял.
Кому не трудно плиз помогите.
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 16.06.2007 17:23 

Vox,Keys

хм...я клавишник)
1.можно попробовать поиграть позициями,т.е ты например знаешь в какой позициии зажимается Am.и знаешь что в нем ноты A C E.постипенно запомнишь где какая нота.

2.либо взять простую мелодию.В лесу родилась елочка,поиграть например пару первых тактов,повторяя ноту в голове одновременно дергая струну.

а вообще только практикой,играть больше.постоянно помнить какие ноты играешь.
----------------
по поводу тональонстей,вот тебе последовательность появления знаков
#: фа до соль ре ля ми си
b: си ми ля ре соль до фа
(заметь что они наоборот).но тут я пока еще сам плохо знаю,найдутся люди которые тебе лучше расскажут.посмотри квинтовый круг.

зы если че невнятно,извеняй я после экзамена.
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 16.06.2007 18:50 
Москва
бас-гитара

автор - однозначно к преподу.
"Есть такие телохранители, бояться которых должны сами наниматели" (с)
"все люди делятся на две категории: одна - это те, у кого револьвер заряжен, другая - это те, кто копает.....Ты - будешь копать." (с)
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 16.06.2007 20:08 
Питер
гитара

ABSOLUTE FRETBOARD TRAINER есть такая прога для гитары.
графиня. а почему арбуз не кушаете? да ну иво. только ухи пачкает.
Филы это отлично. но нам платят за грув.
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 18.06.2007 17:55 
Москва
гитара, бас

xxMaxxx

1) запомни названия нот струн (надеюсь это уже на актуально)
2) запомни все позиции на каждой струне, в которых встречаются ноты, которые соответствуют открытым струнам (например, первая струна - Ми, 12 лад - снова Ми, 5лад - Ля, 7 лад - Си и т.д. и т.п. для каждой струны)
3) начни с простых тональностей (Am/C, Em/G), освой гаммы для них в какой-нибудь позиции и запомни, где какая нота.
4) освой все позиции гамм из п.3 (или как их там называют), но не обязательно, что бы они начинались с Тоники (гамма имеет имя по имени ноты Тоники)

5) пиши исчо! ;-)
"Бах и орг`ан - это не одно и то же.." (c)
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 27.06.2007 22:30 
Санкт-Петербург
Randall RH150 G3 plus гитарный стек

Купи книжку Попова "Аппликатурное мышление гитариста"
Юрий
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 12.09.2007 07:13 
Санкт Петербург
Гитара

Вот: http://www.jazzpla.net/Molotkov/Titul.htm. Книжица полезная и совет как выучить ноты на грифе почти в самом начале книги.
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 03.10.2007 02:23 



програма такая ест: guitar pro 5
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 03.10.2007 14:51 

6 струн

Попробуй запомни звукоряд на слух, потом на грифе определить - как два пальца об асфальт... :dance1:
После того, как амур ушел пописать за угол, необходимость в игре у клоуна исчезла..сухум
бабалайка
:dyavol:
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 06.10.2007 16:09 



>Попробуй запомни звукоряд на слух, потом на грифе определить - как два пальца об асфальт

скорее всего таким образом он запомнит относительное расположение ступеней в ладу а не абсолютную высоту, абсолютную высоту - далеко не как два пальца об асфальт...
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 16.10.2007 15:54 

6 струн

rhythm, дык я и ржу...
После того, как амур ушел пописать за угол, необходимость в игре у клоуна исчезла..сухум
бабалайка
:dyavol:
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 26.10.2007 11:22 

MLG

xxMaxxx, для гитары последовательность действий следующая - anti_smithhh достаточно точно описал, но я повторюсь с оговорками (+ если ты совсем новичок, то начинай читать с пункта ):

1) выучить соответствие нот с их буквенным выражением C... B = до... си.
2) запомнить, что между ми(е)-фа(f) и между си(В)-до(С) полтона, а между остальными нотами - полный тон.
3) осознать понятия бемоля и диеза, и ,как следствие двойственность нот - напирмиер фадиез=сольбемоль (мля убейте меня, если я спросонок косячу -вроде так))) )
4) Запомнить классический строй гитары - E(1),B(2),G(3),D(4),G(5),e(6). - в открытом положении.

5) не повредит так же выучить расположение нот на нотоносце - для этого очень удобно юзать "ноты на левой руке" - пальцев 5 - как и полос нотоносца - очень быстро учится ;)

6) После этого надо понять, как на каждой струне "вычислить ноту" - если предыдущие пункты ты осилил - значит это сам поймёшь как, но всё ж к примеру - первая струна Ми(E).
следующая нота - Фа ( от ми она в полутоне ) - значит зажимаешь 1ый лад, дальше Соль ( от Фа она в полном тоне) - значит 2ой лад будет Фадиез (соль бемоль), а следующий лад -3тий будет полноценная Соль.
и точно так же по всем струнам, дальше не ленись и практикуйся, не подсматривая, а вычисляя :idea2:

ясно? ;)
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 26.10.2007 11:24 

MLG

ааа! очепятка!

4) Запомнить классический строй гитары - E(1),B(2),G(3),D(4),A(5),e(6). - в открытом положении.
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 26.10.2007 11:26 

MLG

А дальше Гоняй Гаммы по всему грифу ;) проговаривая ноты...
Автор
Тема: Re: Ноты, ноты..........
Время: 10.11.2007 06:52 



А реально где нибуть качнуть аппликатурное мышление гитариста в пдф ?? очень классная книженция, если реально, то кинте плз ссылочку на armaged1@yandex.ru
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!