Те вокаисты, которые поют без микрофона (или с подзвучкой) могут заинтересоваться размерами концертных и оперных залов.
Для чего?
Ну, например, чтобы определить - достаточно ли у них голоса, чтобы хотя бы что-то долетало в конец зала (скажем, Ваш друг встаёт на нужное количество метров и слушает - что вы поёте).
Так вот, несмотря на субъективную сильную удалённость от зрителя, расстояние до поющих - не более 50-70 м. На этом расстоянии (и в несколько раз больше) легко слышны крики детей, лай собак и т.п. Даже громкий разговор.
Считается, что длина концертного зала не должна превышать 46 м.
Длина открытой площадки - не более 70м.
Ширина - больше половины длины, но меньше длины.
Высота - больше половины ширины, но меньше ширины.
Длина по верху несколько превышает длину по партеру.
Если воспользоваться теоремой Пифагора, то самая дальняя точка не превышает 60м.
В БЗКонсерватории в Москве длина зала 46 м.
В Большом театре (старая сцена) - длина и ширина около 30 м.
Есть и исключения, но длина обычно не превышает 70 м и это компенсируется акустикой.
Есть и исключения, но длина обычно не превышает 70 м и это компенсируется акустикой.
В книжке про М.Ланца, которую написал М.Магомаев, говорится, что М.Ланца пел на стадионах без микрофона.
Алекс, как-то мне в это не вериться. Или это были специальные стадионы.
Если честно, то мне тоже. Говорят, Таманьо перекрикивал паровозные гудки, но это опять же говорят. Наверняка можно найти певца, который перекричит рев реактивного самолета или грохот Ниагарского водопада.
Алекс, подумаешь самолет переорать.
оперники ж 120дБ могут асилить
Сила звука, дБ Примеры звуков указанной силы
0 “Нижний порог слышимости”, замерянный в диапазоне 1 — 4 КГц. Сила звука вблизи пределов чувствительности человеческого уха.
10 Шуршание листьев. Шепот на расстоянии.
20 Тиканье часов.
30 Звук в заглушенной комнате.
40 Негромкая музыка. Шум улицы на окраине города.
50 Шум в учреждении с открытым окном.
60 Средний уровень разговорной речи на расстоянии.
70 Шум внутри движущегося автобуса.
80 Шум внутри поезда в метро. Улица с интенсивным движением.
90 Громкая музыка. Автомобильный гудок. Мониторы в студии звукозаписи.
100 Автомобильная сирена. Мониторы в студии звукозаписи.
110 Отбойный молоток. Мониторы в студии звукозаписи.
120 Сильный гром. Шум реактивного двигателя на расстоянии 5 метров.
130 Болевой порог. Звук уже не слышен.
Думаю, что с трудом спою в вагоне метро - 80 Дб.
В автобусе 70дб. - не оч. сложно.
Автомобильный гудок точно не перекричать.
Но одно дело спеть, чтобы слышал твой сосед или недалеко сидящий пассажир, и другое - чтобы слышал весь вагон/автобус.
И третье дело - чтобы было красиво и полнокровно.
На самом деле думаю, что требования к громкости оперных голосов сильно завышены. Либо они умело испоьзуют акустику залов.
>Помню как то в консе... специально кашлянул(но полетно и с резонансом)... Много обернулось людей
хорошо хоть штукатурка не посыпалась
а то когда сидим с лучом у меня водку пьем так он забавляецо со звуком, бокалы бьет звуком
Но одно дело спеть, чтобы слышал твой сосед или недалеко сидящий пассажир, и другое - чтобы слышал весь вагон/автобус.
Я все равно не пойду петь с баяном, на котором привинчена консервная банка для мелочи, по электричкам, метро и на переходах, хоть там и акустика хорошая.
АлексВин,
это - менталитет и культура.
Просто в России такие вещи презираются, соответственно и сами исполнители начинают подстраиваться под эту схему.
В США, Германии (и, наверное, в др. странах) отношение к уличным музыкантам более внимательное и доброе.
Если человек действительно доставляет удовольствие своим исполнением - почему бы не послушать и не заплатить, если настроение соответствует?
В Москве, да и в других областных городах СССР после войны в кинотеатрах перед киносеансами пели солисты Большого театра, а в областных центрах, солисты местных оперных театров и оперетт.
Manowar: самая громкая группа в мире - Гиннес (129,5 - Ганновер, концерт 8 марта)
Настоящего певца, певца-мастера, если бы он среди нас объявился, мы бы в такое время и слушать не стали. Мы бы единодушно отвергли подобные выступления как бессмыслицу.
— Франц Кафка