Тут недавно слушал у себя в студии двух недопоставленных певцов.
Один совсем начинающий, слышно, что у него вибрирует горло.
Второй пел в хоре. Иногда у него всё нормально - мощный звуковой столб, а иногда - плоский, поджатый звук.
Я его спросил; "Ты почему так по-разному поёшь?".
Он: "Да я просто с опоры слетаю".
Послушал я ещё сам себя и понял - что я тоже в промежуточном состоянии. Вибрируют и грудь, и горло, и воздух в голове.
Вот тут мне и пришла мысль, что когда сильнее воздух будет вибрировать в груди и голове, то и горло не понадобится и его можно будет освободить и раскрыть. Тогда и опора будет полной.
Так?
Моя продукция - нижняя планка, которую должен преодолевать каждый уважающий себя вокалист нашего форума.
У теоретиков вокала был неразрешимый вопрос природы "вибрато" в голосе человека.
Одна группа утверждала, что вибрато получается естественным путем на связках за счет попадания в резонанс звука с резонансной частотой тела человека 6-9 гц.
Другие ученые утверждали, что вибрато певцы генерят искусственно.
Скорее всего Гаранс указывает на тремоляцию гортани, ну это просто, мелко прыгающая гортань у неподготовленного певца. Убирается этот дефект за одно-два занятия с опытным педагогом.
garans Послушал я ещё сам себя и понял - что я тоже в промежуточном состоянии. Вибрируют и грудь, и горло, и воздух в голове. Вот тут мне и пришла мысль, что когда сильнее воздух будет вибрировать в груди и голове, то и горло не понадобится и его можно будет освободить и раскрыть. Тогда и опора будет полной.
Так?
Чесслово ничего не понял, как из двоих неподготовленных певцов, спроецировав на себя их пение, сделать выводы на себя по резонированию груди, головы, связав с освобождением и раскрытием гортани. Ничё не понял.
АлексВин,
честно говоря, не знаю.
Но часто говорят - освобождайте горло, опирайте на грудь.
Думаю, что если грудь будет больше вибрировать, то горло освободится само и его можно будет расширить.
Моя продукция - нижняя планка, которую должен преодолевать каждый уважающий себя вокалист нашего форума.
garans Думаю, что если грудь будет больше вибрировать, то горло освободится само и его можно будет расширить.
Сергей, ну ты же инженер, акустик, объясни пожалуйста, какой механизм, исполнительный орган в костно-хрящево-мышечной гортани за счет вибрации груди ее освободит?
Мышцы лица и шеи немного ослабляют при ходе на верх за счет опускания дыхания вниз, по этой причине советуют - "...не петь лицом", лицо при пении должно быть индифферентным, безучастным.
Потом все подобные советы - опирать на грудь, пустая голова, звук в темя, в десны, в глаза, они ведь ирреальные, на намерениях, только в мыслях, но они иногда помогают, а иногда и нет.
Алекс, я долго думал над твоим вопросом, с точки зрения физики. Я все ж физик-теоретик. так вот, о чем это я? опора на грудь, освобождает связки и позволяет им просто вибрировать в воздушном столбе. Иначе, им приходится брать на частично себя нагрузку того столба который в трахее, т. е. становиться как бы основанием колебаний (закрепленным концом). Именно это и называют проточностью.
Шаляпину Усатов кричал "Опирайте!" и стучал в грудь, чтобы Шаляпин почувствовал вибрации в груди и научился создавать и поддерживать их за счёт направления воздушного столба и напряжения вибрирующих мышц.
Что-то должно вибрировать - или мышцы груди, или горла и т.п.
Связки или не связки - мы точно не знаем (они слишком малы), но то, что с горла напряжение по вибрации нужно снять и передать в первую очередь на грудь - это однозначно (хотя в верхнем регистре это необязательно, ИМХО. Там вибрирует диафрагма/мышцы пресса).
Моя продукция - нижняя планка, которую должен преодолевать каждый уважающий себя вокалист нашего форума.
Лучше спели бы ИБС с Гарансом что нибудь с вибрацией мышц груди или горла, можно еще и диафрагмы с мышцами преса и при этом стучали по направленному воздушному столбу, опертому на диафрагму.
Господа, перебор, уже выше крыши.
ibs Я все ж физик-теоретик
ИБС в двух словах поведай про бозон Хиггса, ну обнаружится он на коллайдере и каким образом он раскроет тайну о зарождении Вселенной после Большого Взрыва?