Интересна технология, как записать вокал и сделать видео клип живого исполнения? То есть не видео под уже спетое, а видео живого пения.
Можно спеть, например, в adobe audition или reaper и обработать звук, но как при этом сделать, чтобы живьем еще и видео писалось, то есть нужна вебка (и получается еще одна программа, допустим Sony Vegas подойдет?). Кто разбирается, нужен совет, как все эти 4 штукенции объединить микрофон - аудиоредактор - вебка - видеоредактор. как выстроить эту четверную связь. просто если сделать только из 3 связь, микрофон - вэбка - видеоредактор, то над звуком не поработать.
то есть вот, пример, человек, пишет себя в звукоредакторе и при этом идет живой видео ряд:

Можно спеть, например, в adobe audition или reaper и обработать звук, но как при этом сделать, чтобы живьем еще и видео писалось, то есть нужна вебка (и получается еще одна программа, допустим Sony Vegas подойдет?). Кто разбирается, нужен совет, как все эти 4 штукенции объединить микрофон - аудиоредактор - вебка - видеоредактор. как выстроить эту четверную связь. просто если сделать только из 3 связь, микрофон - вэбка - видеоредактор, то над звуком не поработать.
то есть вот, пример, человек, пишет себя в звукоредакторе и при этом идет живой видео ряд:
>то есть вот, пример, человек, пишет себя в звукоредакторе и при этом идет живой видео ряд:
>https://youtu.be/CWNhyCI1jpM?t=4m58s
Ничего такого вроде. Он пишет себя без обработки вроде. Какая-то программа записывает одновременно рабочий стол и с вэб камеры, также микширует звук с компьютера и микрофона. Когда этот человек поёт, то голос без обработки. А во фрути лупсе, программе, на которой он записывает и сводит вокал, уже настроены эффекты, и там то голос при воспроизведении уже звучит обработанный. Короче, в данном случае, ручной постобработки звука не было, скорее всего. Программа записи просто пишет, что слышит на компьютере и микрофоне.
>допустим Sony Vegas подойдет?
С лихвой.
И как и сказал Джугу, записываешься одновременно на Аудишн и на камеру (цифровик, или нормальную камеру, или если через вэбку, то, само собой, одновременно придётся запустить как Аудишн, так и какую-то программу записи с вэб-камеры(полуячается, уже 5-ая штукенция)). После исполнения временно откладываешь записанное видео, и занимаешься обработкой исполнения. Сохраняешь потом это дело хоть в WAV, хоть в MP3. Затем запускаешь Сони Вегас, запихиваешь туда видеозапись, нафиг выбрасываешь из этой записи звук (возможно нужно будет найти, как отсоединить его. Тут поиск в интырнете поможет). И запихиваешь своё сохранённое обработанное исполнение. Подставляешь под видеоряд, чтобы совпадал голос и мимика. И потом это уже рендеришь, получив готовый видеоролик с качественным обработанным звуком.
Таким образом, те видеокаверы, что ты видишь на ютубе, не факт, что действительно полностью вживую исполнены. Некоторые неудачные моменты, к примеру, с фальшивыми нотами, которые не получается подлатать автотюном, вокалист может спокойно перепеть уже после, и если это будет хорошо подходить под видеоряд, то никто ничего не заметит и не узнает. А ошибка вокалиста будет исправлена.
Если же хотел, чтобы голос сразу писался обработанный, то это тоже реально, если есть внешняя звуковая карта, которая позволит эффекты в реальном времени без задержки. Тут сразу через микшер можно записаться с обработкой уже. Но эта самая обработка должна тогда быть заранее хорошо настроена. Короче, получится совсем как живое исполнение, где ошибки уже не исправить. Такой подход не советовал бы. Да и в качестве итогового звука не уверен.
>https://youtu.be/CWNhyCI1jpM?t=4m58s
Ничего такого вроде. Он пишет себя без обработки вроде. Какая-то программа записывает одновременно рабочий стол и с вэб камеры, также микширует звук с компьютера и микрофона. Когда этот человек поёт, то голос без обработки. А во фрути лупсе, программе, на которой он записывает и сводит вокал, уже настроены эффекты, и там то голос при воспроизведении уже звучит обработанный. Короче, в данном случае, ручной постобработки звука не было, скорее всего. Программа записи просто пишет, что слышит на компьютере и микрофоне.
>допустим Sony Vegas подойдет?
С лихвой.
И как и сказал Джугу, записываешься одновременно на Аудишн и на камеру (цифровик, или нормальную камеру, или если через вэбку, то, само собой, одновременно придётся запустить как Аудишн, так и какую-то программу записи с вэб-камеры(полуячается, уже 5-ая штукенция)). После исполнения временно откладываешь записанное видео, и занимаешься обработкой исполнения. Сохраняешь потом это дело хоть в WAV, хоть в MP3. Затем запускаешь Сони Вегас, запихиваешь туда видеозапись, нафиг выбрасываешь из этой записи звук (возможно нужно будет найти, как отсоединить его. Тут поиск в интырнете поможет). И запихиваешь своё сохранённое обработанное исполнение. Подставляешь под видеоряд, чтобы совпадал голос и мимика. И потом это уже рендеришь, получив готовый видеоролик с качественным обработанным звуком.
Таким образом, те видеокаверы, что ты видишь на ютубе, не факт, что действительно полностью вживую исполнены. Некоторые неудачные моменты, к примеру, с фальшивыми нотами, которые не получается подлатать автотюном, вокалист может спокойно перепеть уже после, и если это будет хорошо подходить под видеоряд, то никто ничего не заметит и не узнает. А ошибка вокалиста будет исправлена.
Если же хотел, чтобы голос сразу писался обработанный, то это тоже реально, если есть внешняя звуковая карта, которая позволит эффекты в реальном времени без задержки. Тут сразу через микшер можно записаться с обработкой уже. Но эта самая обработка должна тогда быть заранее хорошо настроена. Короче, получится совсем как живое исполнение, где ошибки уже не исправить. Такой подход не советовал бы. Да и в качестве итогового звука не уверен.
Jugu, KIDbot спасибо!
Если же хотел, чтобы голос сразу писался обработанный, то это тоже реально, если есть внешняя звуковая карта, которая позволит эффекты в реальном времени без задержки. Тут сразу через микшер можно записаться с обработкой уже. Но эта самая обработка должна тогда быть заранее хорошо настроена. Короче, получится совсем как живое исполнение, где ошибки уже не исправить. Такой подход не советовал бы. Да и в качестве итогового звука не уверен.
меня примерно такой формат живого видео вокала интересует:
здесь же один дубль.
технически он как раз так делает, через внешнюю карту и микшер? карта focusrite scralet2i2 подойдет?
Если же хотел, чтобы голос сразу писался обработанный, то это тоже реально, если есть внешняя звуковая карта, которая позволит эффекты в реальном времени без задержки. Тут сразу через микшер можно записаться с обработкой уже. Но эта самая обработка должна тогда быть заранее хорошо настроена. Короче, получится совсем как живое исполнение, где ошибки уже не исправить. Такой подход не советовал бы. Да и в качестве итогового звука не уверен.
меня примерно такой формат живого видео вокала интересует:
здесь же один дубль.
технически он как раз так делает, через внешнюю карту и микшер? карта focusrite scralet2i2 подойдет?
>технически он как раз так делает, через внешнюю карту и микшер?
Да кто ж знает))) То есть, я, во всяком случае, не могу сказать, слабо разбираюсь. И так и так может быть, как по мне. Мог и в реальном времени эффект врубить, а мог и потом обработать. А микшер тут и не нужен, когда весь звук записывается только через один вход.
>карта focusrite scralet2i2 подойдет?
Наверное, чё нет-то.
Сам со внешними звуковухами дела не имел. Рассказываю просто то, что немного знаю... или думаю, что знаю.
Если без физических примочек с эффектами,, то есть всё программно, то наверное нужно будет мудрить с виртуальными кабелями. Помню, геморроился с этим как-то, пытался обойтись без внешней звуковой карты - лишь с драйверами ASIO. В реальном времени в наушниках звучал мой голос с эффектами с минимальной, вполне приемлемой задержкой. А вот на записи рассинхрон с минусовкой уже был не позволительный. С внешней звуковой картой такого, конечно, не будет, я думаю.
Большинство ютуб-вокалистов, думаю, всё же обрабатывают вокал уже после записи. Тем более что свой голос с эффектами при пении может мешать. Конечно можно кинуть в уши сухой вокал, без обработки...
Мне, короче, было бы лень настраивать обработку в реальном времени. В Аудишне удобней и наглядней потом всё будет подобрать: как пример, секундным делом, в точных цифрах замерять временной интервал между долями такта, чтобы настроить "дилей" как следует.
Так-то реально добиться того, чтобы запись голоса на видео сразу писалась с реверберацией, компрессией и другими эффектами. Но это сложнее, чем склеить обработанный отдельно звук с записанным видео.
Да кто ж знает))) То есть, я, во всяком случае, не могу сказать, слабо разбираюсь. И так и так может быть, как по мне. Мог и в реальном времени эффект врубить, а мог и потом обработать. А микшер тут и не нужен, когда весь звук записывается только через один вход.
>карта focusrite scralet2i2 подойдет?
Наверное, чё нет-то.
Сам со внешними звуковухами дела не имел. Рассказываю просто то, что немного знаю... или думаю, что знаю.
Если без физических примочек с эффектами,, то есть всё программно, то наверное нужно будет мудрить с виртуальными кабелями. Помню, геморроился с этим как-то, пытался обойтись без внешней звуковой карты - лишь с драйверами ASIO. В реальном времени в наушниках звучал мой голос с эффектами с минимальной, вполне приемлемой задержкой. А вот на записи рассинхрон с минусовкой уже был не позволительный. С внешней звуковой картой такого, конечно, не будет, я думаю.
Большинство ютуб-вокалистов, думаю, всё же обрабатывают вокал уже после записи. Тем более что свой голос с эффектами при пении может мешать. Конечно можно кинуть в уши сухой вокал, без обработки...
Мне, короче, было бы лень настраивать обработку в реальном времени. В Аудишне удобней и наглядней потом всё будет подобрать: как пример, секундным делом, в точных цифрах замерять временной интервал между долями такта, чтобы настроить "дилей" как следует.
Так-то реально добиться того, чтобы запись голоса на видео сразу писалась с реверберацией, компрессией и другими эффектами. Но это сложнее, чем склеить обработанный отдельно звук с записанным видео.
>меня примерно такой формат живого видео вокала интересует:
>https://www.youtube.com/watch?v=XsG_tT6D66U
это живяк... усё в реал-тайме - звук отстроен так - что вот так вот и получается вот так как на видео
акустические мониторы думаю еще за кадром - но не суть - в ушные же себя слушает - так лучше
мик вокальный отстроен реверокс и типа того... слышны всхлипы ротом и других частей тела
.....не здря базарит перед песней. С гитарой - тут странно - немного затрудняюсь ответить - толи мик еще один(который скорее за кадром
снимает звук гитары , либо это электроакустика
...... не оч видно по расположению где штекер
... чувак сел неудобно
, но заметил что провод болтался в одном моменте .... хотя это может быть провод от наушников или гитары . Вообщем не суть , звук гитары можно миком снимать или подключенную гитару естессно в звуковуху ... а она у него хорошая ...
>https://www.youtube.com/watch?v=XsG_tT6D66U
это живяк... усё в реал-тайме - звук отстроен так - что вот так вот и получается вот так как на видео
акустические мониторы думаю еще за кадром - но не суть - в ушные же себя слушает - так лучше
мик вокальный отстроен реверокс и типа того... слышны всхлипы ротом и других частей тела
.....не здря базарит перед песней. С гитарой - тут странно - немного затрудняюсь ответить - толи мик еще один(который скорее за кадром
снимает звук гитары , либо это электроакустика
... чувак сел неудобно
, но заметил что провод болтался в одном моменте .... хотя это может быть провод от наушников или гитары . Вообщем не суть , звук гитары можно миком снимать или подключенную гитару естессно в звуковуху ... а она у него хорошая ...
