Автор: Власов
Тема: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Вот стабильно имею диапазон рабочий сибемБ-сибем1 в академе.
На новом ощущении пения на вдохе ситуация даже укрепилась, т.е. этот сибем1 вполне жизнеспособная нота.
Но си-бекар уже последний. В вещи разок спеть можно, но шанс петуха имеется.
До срывается практически сразу после смыкания.
Этим нотам новая нижняя опора не помогла, более того, что си, что до, в отличие от сибемоля, при таком пении теряют вибрато и яркость.
Т.е. сибемоль - класс, кайф, все четко, лучше форсажной. Но си на горле даже звучит лучше той, что я пытаюсь опереть.
В чем проблема может быть?
Из негативных факторов - редко алкоголь, больные спина и печень, мертвые гланды, последний месяц по вечерам плюшки 4 выдуваю и постоянные интимные отношения.
Питаюсь раза два в день, мясо редко. Плохо со сном .
На новом ощущении пения на вдохе ситуация даже укрепилась, т.е. этот сибем1 вполне жизнеспособная нота.
Но си-бекар уже последний. В вещи разок спеть можно, но шанс петуха имеется.
До срывается практически сразу после смыкания.
Этим нотам новая нижняя опора не помогла, более того, что си, что до, в отличие от сибемоля, при таком пении теряют вибрато и яркость.
Т.е. сибемоль - класс, кайф, все четко, лучше форсажной. Но си на горле даже звучит лучше той, что я пытаюсь опереть.
В чем проблема может быть?
Из негативных факторов - редко алкоголь, больные спина и печень, мертвые гланды, последний месяц по вечерам плюшки 4 выдуваю и постоянные интимные отношения.
Питаюсь раза два в день, мясо редко. Плохо со сном .
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Из негативных факторов - редко алкоголь, больные спина и печень, мертвые гланды, последний месяц по вечерам плюшки 4 выдуваю и постоянные интимные отношения.
>Питаюсь раза два в день, мясо редко. Плохо со сном .
Мало подробностей.
Как стул? Запах изо рта есть? Зуд, может?
З.Ы. Толик. шота ты не правильно делаешь по дыханию или в гортани, вот и все. Вот на этот самый второй переход голос должен выйти сам. Может быть, утолщаешь смык. Но не за счет импеданса, а горлом. Зажим дета. Потренируй тонкий смык (головняк), сопряжение дыхалки и атаки звука. Покуда нету тех самых ощущений, не пойдут верха. Но как словишь их - любые споешь, хоть до, хоть ми, хоть соль.
>Питаюсь раза два в день, мясо редко. Плохо со сном .
Мало подробностей.
Как стул? Запах изо рта есть? Зуд, может?
З.Ы. Толик. шота ты не правильно делаешь по дыханию или в гортани, вот и все. Вот на этот самый второй переход голос должен выйти сам. Может быть, утолщаешь смык. Но не за счет импеданса, а горлом. Зажим дета. Потренируй тонкий смык (головняк), сопряжение дыхалки и атаки звука. Покуда нету тех самых ощущений, не пойдут верха. Но как словишь их - любые споешь, хоть до, хоть ми, хоть соль.
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Анатолий, у вас там второй переход, видимо. Смыкать нужно тоньше пробовать.
Пробовал неоднократно. Но ниже додиеза2 звук просто неприличный.
>Но как словишь их - любые споешь, хоть до, хоть ми, хоть соль.
Да знаю я это все. Вон сегодня в кавере ЗК ми-бемоль записал. А вот си еле-еле, и до-диез от груди как у Градского так и не смог.
Да и не поет из серьезных теноров никто так.
Вон обратите внимание, какая атака у ЮБ, все честно, на плотном, я так всегда делаю сам, но чет стала срываться изредка:
А вот до так уже никак. Ну хоть уделайся. Хотя, если сильно затемнить переходную, до бывает, получается. Но опора при этом не работает так, как сейчас. Это скорее продув, а так не должно быть ИМХО, все-таки на затаенном дыхании надо петь.
Пробовал неоднократно. Но ниже додиеза2 звук просто неприличный.
>Но как словишь их - любые споешь, хоть до, хоть ми, хоть соль.
Да знаю я это все. Вон сегодня в кавере ЗК ми-бемоль записал. А вот си еле-еле, и до-диез от груди как у Градского так и не смог.
Да и не поет из серьезных теноров никто так.
Вон обратите внимание, какая атака у ЮБ, все честно, на плотном, я так всегда делаю сам, но чет стала срываться изредка:
А вот до так уже никак. Ну хоть уделайся. Хотя, если сильно затемнить переходную, до бывает, получается. Но опора при этом не работает так, как сейчас. Это скорее продув, а так не должно быть ИМХО, все-таки на затаенном дыхании надо петь.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: В. М. Лупасин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Ну так че тохда си и до не идут? Нет ощущений, импеданса, значит. Зажимчик с. Смык то тонкий будет, но звучит с долей груди.
Ты щас серьезно или придуриваешься? Задай этот же вопрос Тодиско, МДМу, Пертиле, из лиджеро - Луиджи Альве, а Корелли, видимо, просто заманался все эти никому не нужные дошники петь, что лет с 40 все в транспорте пел.
Ты щас серьезно или придуриваешься? Задай этот же вопрос Тодиско, МДМу, Пертиле, из лиджеро - Луиджи Альве, а Корелли, видимо, просто заманался все эти никому не нужные дошники петь, что лет с 40 все в транспорте пел.
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Ну так че тохда си и до не идут? Нет ощущений, импеданса, значит. Зажимчик с. Смык то тонкий будет, но звучит с долей груди.
Эта доля груди никогда не способна замаскировать фальцетную основу, а значит снова возвращаемся к тому, что Пава, Бьорлинг, Бонисолли, а также Краус пели на полном смыке.
А вот яркий пример фарингального смыкания, до-диез. К слову, чувак учился на боретона в начале.
Эта доля груди никогда не способна замаскировать фальцетную основу, а значит снова возвращаемся к тому, что Пава, Бьорлинг, Бонисолли, а также Краус пели на полном смыке.
А вот яркий пример фарингального смыкания, до-диез. К слову, чувак учился на боретона в начале.
Автор: Герой Бетона
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Голос из подворотни (информация к размышлению):
Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
Это - объективный признак отсутствия опоры.
Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
Вердикт: недотенор.
В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
Это - объективный признак отсутствия опоры.
Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
Вердикт: недотенор.
В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Голос из подворотни (информация к размышлению):
>Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
>И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
>Это - объективный признак отсутствия опоры.
>Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
>Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
>Вердикт: недотенор.
>В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Чтобы убедиться в несостоятельности Вашей (и морозова) теории, скачайте и проанализируйте верхние ноты Корелли.
Вряд ли Вы скажете, что он поёт на связках.
Корелли и сам говорил, что поёт с плавающей гортанью - на верхних нотах поднимал гортань.
Там нет явно выраженных частот 2700 2800
И есть частоты в области 3200 3400
Вот звуковой файл для анализа
Так что забудьте про свою теорию как страшный сон.
У АлексВина тоже примерно такая же история.
И у многих теноров, из которых, кстати, большинство (по Дмитриеву) поёт на повышенной гортани.
>Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
>И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
>Это - объективный признак отсутствия опоры.
>Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
>Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
>Вердикт: недотенор.
>В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Чтобы убедиться в несостоятельности Вашей (и морозова) теории, скачайте и проанализируйте верхние ноты Корелли.
Вряд ли Вы скажете, что он поёт на связках.
Корелли и сам говорил, что поёт с плавающей гортанью - на верхних нотах поднимал гортань.
Там нет явно выраженных частот 2700 2800
И есть частоты в области 3200 3400
Вот звуковой файл для анализа
Так что забудьте про свою теорию как страшный сон.
У АлексВина тоже примерно такая же история.
И у многих теноров, из которых, кстати, большинство (по Дмитриеву) поёт на повышенной гортани.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Пришёл в голову новый афоризм, в котором скрыта вся суть постановки голоса на опору:
Спуститесь в подвал, чтобы увидеть солнце.
То есть - найдите грудь, чтобы зазвучала голова.
Это - то же самое, что и общеизвестное "поставить грудь на голова, а голова на грудь".
А вы все, наоборот, пытаетесь найти опору на чердаке, а не в подвале.
Спуститесь в подвал, чтобы увидеть солнце.
То есть - найдите грудь, чтобы зазвучала голова.
Это - то же самое, что и общеизвестное "поставить грудь на голова, а голова на грудь".
А вы все, наоборот, пытаетесь найти опору на чердаке, а не в подвале.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Пришёл в голову новый афоризм, в котором скрыта вся суть постановки голоса на опору:
>Спуститесь в подвал, чтобы увидеть солнце.
>То есть - найдите грудь, чтобы зазвучала голова.
>Это - то же самое, что и общеизвестное "поставить грудь на голова, а голова на грудь".
>А вы все, наоборот, пытаетесь найти опору на чердаке, а не в подвале.
Короче, или учитесь, или не высовывайтесь из подвала.
Или спойте лучше Корелли и Паваротти на своей опоре.
>Спуститесь в подвал, чтобы увидеть солнце.
>То есть - найдите грудь, чтобы зазвучала голова.
>Это - то же самое, что и общеизвестное "поставить грудь на голова, а голова на грудь".
>А вы все, наоборот, пытаетесь найти опору на чердаке, а не в подвале.
Короче, или учитесь, или не высовывайтесь из подвала.
Или спойте лучше Корелли и Паваротти на своей опоре.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Или спойте лучше Корелли и Паваротти на своей опоре.
Нет таких композиторов - Корелли и Паваротти, чтобы их петь.
Есть композиторы Верди, Пуччини, Доницетти.
Имелось в виду: лучше, чем Корелли и Паваротти.
По предмету дискуссии: с лябемоль малой нужно переходить в мягкий головной голос, имхо.
Если не перейдёшь - будешь тянуть баритоном.
Нет таких композиторов - Корелли и Паваротти, чтобы их петь.
Есть композиторы Верди, Пуччини, Доницетти.
Имелось в виду: лучше, чем Корелли и Паваротти.
По предмету дискуссии: с лябемоль малой нужно переходить в мягкий головной голос, имхо.
Если не перейдёшь - будешь тянуть баритоном.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
АлексВина с Ф.Корелли сравнивать невозможно и не этично..., разные аппараты, школа, язык..., да о чём говорить, кто такой Ф.Корелли и что такое АлексВин!
И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
интересно, приверженцы морозова действительно считают что в природе все можно мерять категориями? 2700, это какая то заданая природой величина? нет, лишь статистические наблюдения. голосов +/- одной эпохи, а значит и примерно одной моды, моды на итальянщину. моды на одну какую то позицию, которая и дает эти значения... и эти цифры лишь признак пения в этой позиции, а не признак каких то опор и прочего. глупо считать, что поющий на опоре певец, сместив немного выше или ниже гортань тутже эту опору потеряет. а вот частотный кластер впф у него при этом изменится. думайте головой, товарищи)
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>АлексВина с Ф.Корелли сравнивать невозможно и не этично..., разные аппараты, школа, язык..., да о чём говорить, кто такой Ф.Корелли и что такое АлексВин!
>И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
Алекс, я сравнивал не певцов, а частоты.
Потому что спорщик ассоциирует высокие частоты со связками, повышенной гортанью, отсутствием опоры.
Что касается Корелли, то, в отличие от многих теноров, он говорил в большой октаве.
Поэтому у него в разговорном положении она была ниже.
>И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
Алекс, я сравнивал не певцов, а частоты.
Потому что спорщик ассоциирует высокие частоты со связками, повышенной гортанью, отсутствием опоры.
Что касается Корелли, то, в отличие от многих теноров, он говорил в большой октаве.
Поэтому у него в разговорном положении она была ниже.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Дикси, замерять ВПФ на данном форуме имеет право тока Гаранин.
Толик, а может, тебе надо просто много петь?
Ну вот я Дорму пою неителлегентно по 20 повторов,т.к.тенорового академ репертуара не знаю.
Но даже при такой неправильной тренировке опора укрепилась, навык оптимизировался. правда я и рока много пою...
Пример
Кстати, голова на грудь - совет хороший, но может при неправильной интерпретации привести к низкой позиции.
Толик, а может, тебе надо просто много петь?
Ну вот я Дорму пою неителлегентно по 20 повторов,т.к.тенорового академ репертуара не знаю.
Но даже при такой неправильной тренировке опора укрепилась, навык оптимизировался. правда я и рока много пою...
Пример
Кстати, голова на грудь - совет хороший, но может при неправильной интерпретации привести к низкой позиции.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Есть 2700. Смотреть надо лучше.
>А записи Корелли у меня имеются.
>Я эти записи не выдумал - указал источник.
>И написал, что нет явно выраженных.
>И присутствуют высокочастотные наравне с ними.
Вы просто не умеете их правильно анализировать.
Открою вам страшную тайну.
Если сгенерировать чистую синусоиду, что она покажет на спектрографе?
Она покажет всего одну форманту-пик именно на этой частоте.
Но если совсем чуть-чуть исказить эту синусоиду, ну буквально самую малость, она покажет уже гораздо более сложный спектр с более высокими гармониками на мониторе..
Дело в том, что связки производят не точно гармонические синусоиды. Процесс образования звуковых волн - механический и в реальности - это не цифровой генератор. Поэтому спектроанализатор, работа которого основана на математических преобразованиях,
как бы, вносит логику в анализ, что не совсем совпадает с реальной картиной и с тем, как интерпретирует звук наше ухо.
Поэтому я и говорю, что анализ самой звуковой волны, которая представляет из себя простой график, где по оси Х - время, а по оси Y - интенсивность сжатия воздушных молекул, или локальная плотность воздушной среды, намного точнее и глубже анализа показаний спектралайзера.
На спектроанализаторе бывает много обертонов, которых фактически волна не содержит. Они получаются только из-за негармоничности реальных волн. Поэтому все такие нюансы нужно учитывать, чего вы не делаете. И потому делает ошибочные выводы.
Я же совмещаю показания спектралайзера с рисунком самой волны, что даёт совсем иную картину реального процесса.
>А записи Корелли у меня имеются.
>Я эти записи не выдумал - указал источник.
>И написал, что нет явно выраженных.
>И присутствуют высокочастотные наравне с ними.
Вы просто не умеете их правильно анализировать.
Открою вам страшную тайну.
Если сгенерировать чистую синусоиду, что она покажет на спектрографе?
Она покажет всего одну форманту-пик именно на этой частоте.
Но если совсем чуть-чуть исказить эту синусоиду, ну буквально самую малость, она покажет уже гораздо более сложный спектр с более высокими гармониками на мониторе..
Дело в том, что связки производят не точно гармонические синусоиды. Процесс образования звуковых волн - механический и в реальности - это не цифровой генератор. Поэтому спектроанализатор, работа которого основана на математических преобразованиях,
как бы, вносит логику в анализ, что не совсем совпадает с реальной картиной и с тем, как интерпретирует звук наше ухо.
Поэтому я и говорю, что анализ самой звуковой волны, которая представляет из себя простой график, где по оси Х - время, а по оси Y - интенсивность сжатия воздушных молекул, или локальная плотность воздушной среды, намного точнее и глубже анализа показаний спектралайзера.
На спектроанализаторе бывает много обертонов, которых фактически волна не содержит. Они получаются только из-за негармоничности реальных волн. Поэтому все такие нюансы нужно учитывать, чего вы не делаете. И потому делает ошибочные выводы.
Я же совмещаю показания спектралайзера с рисунком самой волны, что даёт совсем иную картину реального процесса.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Кстати, голова на грудь - совет хороший, но может при неправильной интерпретации привести к низкой позиции.
Такое заблуждение возникло по причине того, что если недотянуть до нужного положения гортани, то не получится нужного результата.
Я хотел отдельную тему посвятить этому вопросу - о переходном периоде постанвки голоса, когда, упражняясь в опускании гортани, поющий теряет привычные установки, ощущения и звук, но ещё не находит новых и правильных. Это - самое трудное в постановке голоса на опору - правильно и терпеливо пройти этот период занятий, когда и старое теряешь, и новое ещё не обрёл. В это время нет ни звука, ни ощущений. Вернее - и звук плохой, и ощущения некомфортные и нестабильные.
Чтобы спокойно и уверенно пройти этот период, необходимо точное знание, что это - правильно, нужна вера в то, что всё будет, как надо.
Главное - дойти до конца. Чего многие не делают. Они пробуют, удаляются от несовершенного, но привычного, и возвращаются назад.
И получается , как в басне Крылова: "виноград зелен". И начинают порочить опору и противиться опусканию гортани.
Такое заблуждение возникло по причине того, что если недотянуть до нужного положения гортани, то не получится нужного результата.
Я хотел отдельную тему посвятить этому вопросу - о переходном периоде постанвки голоса, когда, упражняясь в опускании гортани, поющий теряет привычные установки, ощущения и звук, но ещё не находит новых и правильных. Это - самое трудное в постановке голоса на опору - правильно и терпеливо пройти этот период занятий, когда и старое теряешь, и новое ещё не обрёл. В это время нет ни звука, ни ощущений. Вернее - и звук плохой, и ощущения некомфортные и нестабильные.
Чтобы спокойно и уверенно пройти этот период, необходимо точное знание, что это - правильно, нужна вера в то, что всё будет, как надо.
Главное - дойти до конца. Чего многие не делают. Они пробуют, удаляются от несовершенного, но привычного, и возвращаются назад.
И получается , как в басне Крылова: "виноград зелен". И начинают порочить опору и противиться опусканию гортани.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>интересно, приверженцы морозова действительно считают что в природе все можно мерять категориями? 2700, это какая то заданая природой величина? нет, лишь статистические наблюдения. голосов +/- одной эпохи, а значит и примерно одной моды, моды на итальянщину. моды на одну какую то позицию, которая и дает эти значения... и эти цифры лишь признак пения в этой позиции, а не признак каких то опор и прочего. глупо считать, что поющий на опоре певец, сместив немного выше или ниже гортань тутже эту опору потеряет. а вот частотный кластер впф у него при этом изменится. думайте головой, товарищи)
Ваши слова просто свидетельствуют, что Вы - не в теме.
Ваши слова просто свидетельствуют, что Вы - не в теме.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
ща такой навангую - дикси это кароч, мужичок пенсионер, тенор, без музыкального образования (но возможно с муз.школой в глубоком детстве), нигде толком не поющий, максимум это локальные собантуйчики в местном доме культуры, где он в микрофон поет простенькие романсы для старушек в зале. но начитавшийся книжек про вокал, и осознавший, что именно он точно просек всю страшную тайны за истинное бельканто, опору и прочие красивые слова, и с раздутым чувством собственной значимости он срочно пошел в интернеты (возможно уже не первый раз) нести правду матку в ряды невежд. возрост, и возможно какое никакое но положение в социуме к своим годам - дают ему уверенность в собственной мудрости и прави поучать) и это же защищает его от колкостей людей типа вот сейчас меня, в духе ох уж эта глупая молодеж) вощем, старый что малый, а как говорится, чем бы дитя не тешилось))) мир дружба) если неугадал - сорян, если угадал - тоже сорян) все не созла, просто видимость, и домыслы
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>"Доктор, сначала сам себя исцели!"
>очередная тавтология от Дикси-мена?
Классику читать надо, alien:
"Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве".
>очередная тавтология от Дикси-мена?
Классику читать надо, alien:
"Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве".
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>ща такой навангую - дикси это кароч, мужичок пенсионер, тенор, без музыкального образования (но возможно с муз.школой в глубоком детстве), нигде толком не поющий, максимум это локальные собантуйчики в местном доме культуры, где он в микрофон поет простенькие романсы для старушек в зале. но начитавшийся книжек про вокал, и осознавший, что именно он точно просек всю страшную тайны за истинное бельканто, опору и прочие красивые слова, и с раздутым чувством собственной значимости он срочно пошел в интернеты (возможно уже не первый раз) нести правду матку в ряды невежд. возрост, и возможно какое никакое но положение в социуме к своим годам - дают ему уверенность в собственной мудрости и прави поучать) и это же защищает его от колкостей людей типа вот сейчас меня, в духе ох уж эта глупая молодеж) вощем, старый что малый, а как говорится, чем бы дитя не тешилось))) мир дружба) если неугадал - сорян, если угадал - тоже сорян) все не созла, просто видимость, и домыслы.
Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>ща такой навангую - дикси это кароч, мужичок пенсионер, тенор, без музыкального образования (но возможно с муз.школой в глубоком детстве), нигде толком не поющий, максимум это локальные собантуйчики в местном доме культуры, где он в микрофон поет простенькие романсы для старушек в зале. но начитавшийся книжек про вокал, и осознавший, что именно он точно просек всю страшную тайны за истинное бельканто, опору и прочие красивые слова, и с раздутым чувством собственной значимости он срочно пошел в интернеты (возможно уже не первый раз) нести правду матку в ряды невежд. возрост, и возможно какое никакое но положение в социуме к своим годам - дают ему уверенность в собственной мудрости и прави поучать) и это же защищает его от колкостей людей типа вот сейчас меня, в духе ох уж эта глупая молодеж) вощем, старый что малый, а как говорится, чем бы дитя не тешилось))) мир дружба) если неугадал - сорян, если угадал - тоже сорян) все не созла, просто видимость, и домыслы.
>Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
>А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
да ладно вам) товарищ престиссимус, вас палит почта
>Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
>А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
да ладно вам) товарищ престиссимус, вас палит почта
Автор: Adriano
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>ща такой навангую - дикси это кароч, мужичок пенсионер, тенор, без музыкального образования (но возможно с муз.школой в глубоком детстве), нигде толком не поющий, максимум это локальные собантуйчики в местном доме культуры, где он в микрофон поет простенькие романсы для старушек в зале. но начитавшийся книжек про вокал, и осознавший, что именно он точно просек всю страшную тайны за истинное бельканто, опору и прочие красивые слова, и с раздутым чувством собственной значимости он срочно пошел в интернеты (возможно уже не первый раз) нести правду матку в ряды невежд. возрост, и возможно какое никакое но положение в социуме к своим годам - дают ему уверенность в собственной мудрости и прави поучать) и это же защищает его от колкостей людей типа вот сейчас меня, в духе ох уж эта глупая молодеж) вощем, старый что малый, а как говорится, чем бы дитя не тешилось))) мир дружба) если неугадал - сорян, если угадал - тоже сорян) все не созла, просто видимость, и домыслы.
>>Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
>>А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
>да ладно вам) товарищ престиссимус, вас палит почта
А что почта выдаёт?
А то может это вообще подросток пишет, выставляет чужой пигмалион тут.
Пусть видео запишет со своими полотнищами.
>>Хреновая ванга из тебя, котик. Ну, мало ли фантазий может быть у котика перед Новым годом.
>>А уж ванговать про то, что я сам про себя рассказал - так это - ваще профанация.
>да ладно вам) товарищ престиссимус, вас палит почта
А что почта выдаёт?
А то может это вообще подросток пишет, выставляет чужой пигмалион тут.
Пусть видео запишет со своими полотнищами.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>мне просто интересно, почему вы решили вернуться? неужели думаете что контингент в интернетах сменился, и вашим словам начнут внемлять? не) вы как несли ерись, так и несете, а люди как были адекватны, так и остались
Да никуда вы не денетесь... С подводной-то лодки.
Ну, не Вы лично, не Гаранс и другие члены банды.
Но всё равно кто-то когда-то допетрит, поймёт и применит на практике.
И это даст толчок к новй волне бельканто, по которому уши соскучились.
Ну, не слушать же этот кошачий визг на программе "Голос", которым многие так восхищаются.
"Учение Дикси истинно, потому что оно верно!"
Да никуда вы не денетесь... С подводной-то лодки.
Ну, не Вы лично, не Гаранс и другие члены банды.
Но всё равно кто-то когда-то допетрит, поймёт и применит на практике.
И это даст толчок к новй волне бельканто, по которому уши соскучились.
Ну, не слушать же этот кошачий визг на программе "Голос", которым многие так восхищаются.
"Учение Дикси истинно, потому что оно верно!"
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>мне просто интересно, почему вы решили вернуться? неужели думаете что контингент в интернетах сменился, и вашим словам начнут внемлять? не) вы как несли ерись, так и несете, а люди как были адекватны, так и остались
>Да никуда вы не денетесь... С подводной-то лодки.
>Ну, не Вы лично, не Гаранс и другие члены банды.
>Но всё равно кто-то когда-то допетрит, поймёт и применит на практике.
>И это даст толчок к новй волне бельканто, по которому уши соскучились.
>Ну, не слушать же этот кошачий визг на программе "Голос", которым многие так восхищаются.
>"Учение Дикси истинно, потому что оно верно!"
ну дело ваше) впринципе, почему бы и нет) резвитесь наздоровье) даже интересно, к чему это приведет в этот раз
>Да никуда вы не денетесь... С подводной-то лодки.
>Ну, не Вы лично, не Гаранс и другие члены банды.
>Но всё равно кто-то когда-то допетрит, поймёт и применит на практике.
>И это даст толчок к новй волне бельканто, по которому уши соскучились.
>Ну, не слушать же этот кошачий визг на программе "Голос", которым многие так восхищаются.
>"Учение Дикси истинно, потому что оно верно!"
ну дело ваше) впринципе, почему бы и нет) резвитесь наздоровье) даже интересно, к чему это приведет в этот раз
Автор: StonerJimmy
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Голос из подворотни (информация к размышлению):
>Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
>И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
>Это - объективный признак отсутствия опоры.
>Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
>Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
>Вердикт: недотенор.
>В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Дикси,не позорьтесь,все и так уже поняли из ваших речей ,что вы ни черта не смыслите в механизмах работы голоса.Какой вы хотели грудной на крайних нотах?Вам вообще знакомо понятие регистров и причины изменения характера звучания при движении по диапазону?Пение на связках?Выражайтесь точнее - на горле ,может быть отчасти парень спел на горле ,но не в полном смысле слова,на горле крайний верх много не попоёшь.
>Смотрю рисунок звуковой волны из примера.
>И что мы видим? Мы видим, что резонанс в голосе имеется, но не на теноровой частоте ВПФ, а на частоте 3200 Гц.
>Это - объективный признак отсутствия опоры.
>Это - то же самое пение на связках, без грудного резонанса.
>Что мы слышим? А то же и слышим - узкий, колючий звук без груди, на связках, хотя и сдобренный наличием более высокой форманты, чем нужно для тенора.
>Вердикт: недотенор.
>В последней передаче 100/1 играла команда "тенора". Все пятеро - вот такие же недотенора, поющие на более высоком резонансе и без опоры.
Дикси,не позорьтесь,все и так уже поняли из ваших речей ,что вы ни черта не смыслите в механизмах работы голоса.Какой вы хотели грудной на крайних нотах?Вам вообще знакомо понятие регистров и причины изменения характера звучания при движении по диапазону?Пение на связках?Выражайтесь точнее - на горле ,может быть отчасти парень спел на горле ,но не в полном смысле слова,на горле крайний верх много не попоёшь.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Дикси,не позорьтесь,все и так уже поняли из ваших речей ,что вы ни черта не смыслите в механизмах работы голоса.Какой вы хотели грудной на крайних нотах?Вам вообще знакомо понятие регистров и причины изменения характера звучания при движении по диапазону?Пение на связках?Выражайтесь точнее - на горле ,может быть отчасти парень спел на горле ,но не в полном смысле слова,на горле крайний верх много не попоёшь.
Ну-тка, можете кратенько так, минут на сорок, рассказать физическую природу переходных нот голоса?
Уверен, что нет. Этого даже атаманша ваша не знает.
Если даже что-то и скажете, то это будет неправильно.
Потому что это глубоко вообще пока никто не исследовал.
А Вы мне тут о регистрах будете лекции читать.
А на горле можно базлать. Вполне можно.
Особенно, если более высокий резонатор имеется.
Он ведь не у всех имеется.
У меня, например, его нет.
Поэтому я вообще не звучу, если петь не на опоре.
Просто физика анатомии не позволяет.
И ещё много таких случаев я знаю.
А у тех, кто имеет такой резонатор, другая крайность - они так на нём и поют.
И именно такие утверждают, что не надо опускать гортань, чтобы появилась опора.
Ну-тка, можете кратенько так, минут на сорок, рассказать физическую природу переходных нот голоса?
Уверен, что нет. Этого даже атаманша ваша не знает.
Если даже что-то и скажете, то это будет неправильно.
Потому что это глубоко вообще пока никто не исследовал.
А Вы мне тут о регистрах будете лекции читать.
А на горле можно базлать. Вполне можно.
Особенно, если более высокий резонатор имеется.
Он ведь не у всех имеется.
У меня, например, его нет.
Поэтому я вообще не звучу, если петь не на опоре.
Просто физика анатомии не позволяет.
И ещё много таких случаев я знаю.
А у тех, кто имеет такой резонатор, другая крайность - они так на нём и поют.
И именно такие утверждают, что не надо опускать гортань, чтобы появилась опора.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>ну дело ваше) впринципе, почему бы и нет) резвитесь наздоровье) даже интересно, к чему это приведет в этот раз
В этот раз вы несколько подуспокоились.
Да и сама атаманша уже совсем другое начала говорить.
Что есть правильные мысли, что надо бы доработать и т.д.
Не находите, что это - заметный прогресс?
Так что - Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo.
У меня ведь цели не тактические, а стратегические, долгосрочные.
В этот раз вы несколько подуспокоились.
Да и сама атаманша уже совсем другое начала говорить.
Что есть правильные мысли, что надо бы доработать и т.д.
Не находите, что это - заметный прогресс?
Так что - Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo.
У меня ведь цели не тактические, а стратегические, долгосрочные.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>ну дело ваше) впринципе, почему бы и нет) резвитесь наздоровье) даже интересно, к чему это приведет в этот раз
>В этот раз вы несколько подуспокоились.
>Да и сама атаманша уже совсем другое начала говорить.
>Что есть правильные мысли, что надо бы доработать и т.д.
>Не находите, что это - заметный прогресс?
>Так что - Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo.
>У меня ведь цели не тактические, а стратегические, долгосрочные.
да просто навоевались уже с теми и этими, сейчас уже чисто созерцательный интерес
>В этот раз вы несколько подуспокоились.
>Да и сама атаманша уже совсем другое начала говорить.
>Что есть правильные мысли, что надо бы доработать и т.д.
>Не находите, что это - заметный прогресс?
>Так что - Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo.
>У меня ведь цели не тактические, а стратегические, долгосрочные.
да просто навоевались уже с теми и этими, сейчас уже чисто созерцательный интерес
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>АлексВина с Ф.Корелли сравнивать невозможно и не этично..., разные аппараты, школа, язык..., да о чём говорить, кто такой Ф.Корелли и что такое АлексВин!
>>И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
>Алекс, я сравнивал не певцов, а частоты.
>Потому что спорщик ассоциирует высокие частоты со связками, повышенной гортанью, отсутствием опоры.
>Что касается Корелли, то, в отличие от многих теноров, он говорил в большой октаве.
>Поэтому у него в разговорном положении она была ниже.
Ну и что, извини меня, тебе дали эти частоты?
И , как говорил Ф.Корелли..., в большой или малой октаве или верещал тенорком, какая разница,..., главное пел героическим тенором и так пел, что холодные англичанки срывали с себя бриллианты и кидали в него в спектакле "Гугенотах", когда он пел в КовентГардене...
"Голос героической силы и необычайной красоты, исполненный мрачной чувственности и таинственной грусти, но прежде всего голос грома и молнии, огня и крови..."(Герберт фон Караян о Франко Корелли)
Вот, что имеет ценность и значимость в таланте Ф.Корелли, а не то в какой октаве он разговаривал!
>>И я полагаю, что Ф.. Корелли говорил о плавающей гортани в том смысле, что на разных высотах тона его гортань не была зафиксирована только в одном положении внизу, т.е. она плавала, но всё равно она была ниже того положения, которое гортань занимает, когда мы не поём.... ИМХО
>Алекс, я сравнивал не певцов, а частоты.
>Потому что спорщик ассоциирует высокие частоты со связками, повышенной гортанью, отсутствием опоры.
>Что касается Корелли, то, в отличие от многих теноров, он говорил в большой октаве.
>Поэтому у него в разговорном положении она была ниже.
Ну и что, извини меня, тебе дали эти частоты?
И , как говорил Ф.Корелли..., в большой или малой октаве или верещал тенорком, какая разница,..., главное пел героическим тенором и так пел, что холодные англичанки срывали с себя бриллианты и кидали в него в спектакле "Гугенотах", когда он пел в КовентГардене...
"Голос героической силы и необычайной красоты, исполненный мрачной чувственности и таинственной грусти, но прежде всего голос грома и молнии, огня и крови..."(Герберт фон Караян о Франко Корелли)
Вот, что имеет ценность и значимость в таланте Ф.Корелли, а не то в какой октаве он разговаривал!
Автор: Италиано
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Я думаю главный секрет - в выровненности регистров, то есть наличия смешанного (микст) регистра.
Дыхание, опора, рупор и пр. - это вообще все вторично. Эти вещи можно наработать технически, этому могут научить. А вот со смешанным регистром сложнее, надо его искать, ждать пока организм его сформирует. А может и не сформирует таким, как мы его ждем.
Вот слушал Ланцу. Чужой его хвалит за тембр. А я слышу, что Ланца поет разные по высоте ноты, но они почти одинакового тембра. Это говорит о том, что у него регистры хорошо выровнены, а значит будет и диапазон, и тембр.
Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре. Ну вот можно послушать как он поет и какой у него тембр:
Тембр достаточно темный, хотя тесситура высокая. Можно сравнить, какой тембр у других вокалистов.
Хорошо, когда у тебя родители - оперные певцы.
По поводу диапазона Зазы - его До2 позволила получить ему работу в оперном театре, но он сам признавался, но поначалу пел на задранной гортани. Возможно через года тренировок связки натренировались, и он смог гортань опустить.
Я думаю главный секрет - в выровненности регистров, то есть наличия смешанного (микст) регистра.
Дыхание, опора, рупор и пр. - это вообще все вторично. Эти вещи можно наработать технически, этому могут научить. А вот со смешанным регистром сложнее, надо его искать, ждать пока организм его сформирует. А может и не сформирует таким, как мы его ждем.
Вот слушал Ланцу. Чужой его хвалит за тембр. А я слышу, что Ланца поет разные по высоте ноты, но они почти одинакового тембра. Это говорит о том, что у него регистры хорошо выровнены, а значит будет и диапазон, и тембр.
Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре. Ну вот можно послушать как он поет и какой у него тембр:
Тембр достаточно темный, хотя тесситура высокая. Можно сравнить, какой тембр у других вокалистов.
Хорошо, когда у тебя родители - оперные певцы.
По поводу диапазона Зазы - его До2 позволила получить ему работу в оперном театре, но он сам признавался, но поначалу пел на задранной гортани. Возможно через года тренировок связки натренировались, и он смог гортань опустить.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре.
>И я с ним согласен, голос един по всему диапазону, если едина техника звукообразования.
Дело в том, что существование регистров обусловлено законами акустики. Это никак не отменить простым нежеланием признавать наличие регистров. Регистры - реальная физическая сущность.
Я кому-то задал вопрос про физическую сущность переходных нот. Но оппонент затерялся в толпе. Кто может правильно раскрыть физическую сущность переходных нот и наличия регистров в голосе? Если кто ответит правильно - вышлю 1000 рублей. Эх, была - не была - новогодний подарок от меня. Но только правильно ответить нужно.
>И я с ним согласен, голос един по всему диапазону, если едина техника звукообразования.
Дело в том, что существование регистров обусловлено законами акустики. Это никак не отменить простым нежеланием признавать наличие регистров. Регистры - реальная физическая сущность.
Я кому-то задал вопрос про физическую сущность переходных нот. Но оппонент затерялся в толпе. Кто может правильно раскрыть физическую сущность переходных нот и наличия регистров в голосе? Если кто ответит правильно - вышлю 1000 рублей. Эх, была - не была - новогодний подарок от меня. Но только правильно ответить нужно.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре.
>>И я с ним согласен, голос един по всему диапазону, если едина техника звукообразования.
>Дело в том, что существование регистров обусловлено законами акустики. Это никак не отменить простым нежеланием признавать наличие регистров. Регистры - реальная физическая сущность.
>Я кому-то задал вопрос про физическую сущность переходных нот. Но оппонент затерялся в толпе. Кто может правильно раскрыть физическую сущность переходных нот и наличия регистров в голосе? Если кто ответит правильно - вышлю 1000 рублей. Эх, была - не была - новогодний подарок от меня. Но только правильно ответить нужно.
а кто, простите, будет судействовать правильность ответа? вам мы такой чести доверить, увольте, не можем)
>>И я с ним согласен, голос един по всему диапазону, если едина техника звукообразования.
>Дело в том, что существование регистров обусловлено законами акустики. Это никак не отменить простым нежеланием признавать наличие регистров. Регистры - реальная физическая сущность.
>Я кому-то задал вопрос про физическую сущность переходных нот. Но оппонент затерялся в толпе. Кто может правильно раскрыть физическую сущность переходных нот и наличия регистров в голосе? Если кто ответит правильно - вышлю 1000 рублей. Эх, была - не была - новогодний подарок от меня. Но только правильно ответить нужно.
а кто, простите, будет судействовать правильность ответа? вам мы такой чести доверить, увольте, не можем)
Автор: Италиано
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>И я с ним согласен, голос един по всему диапазону, если едина техника звукообразования.
К этому надо стремится, просто не у всех это имеется.
После ломки голоса у большинства людей фальцетный регистр почти атрофируется, и звучит по-фальцетному, то есть плохо. А если одна из составляющих микста - фальцетный смык - почти отсутствует, значит и микст будет слабым.
Власову уже говорят о втором переходе - ну да, смык можно еще больше ослабить, утратив единство тембра на диапазоне.
У Власова в тембре в принципе слышно разделение на грудные и фальцетные обертоны. А у хороших вокалистов тембр воспринимается монолитно, что говорит о хорошем смешении регистров. Химичить со смыком и смешением конечно можно, но это не придаст естественности звучанию. Верха будут тоненькими, низы - брутальными, будут слышны переходы, это будет и пению мешать.
Вот jugu мастер облегчения голоса на высоких нотах. Ну так это же слышно. Слышна неестественность его тембра. Это всё химия. Природу и слушателя не обманешь. А в
эстраде сейчас так вообще запрос на естественность звучания голоса, говорят о разговорной позиции.
К этому надо стремится, просто не у всех это имеется.
После ломки голоса у большинства людей фальцетный регистр почти атрофируется, и звучит по-фальцетному, то есть плохо. А если одна из составляющих микста - фальцетный смык - почти отсутствует, значит и микст будет слабым.
Власову уже говорят о втором переходе - ну да, смык можно еще больше ослабить, утратив единство тембра на диапазоне.
У Власова в тембре в принципе слышно разделение на грудные и фальцетные обертоны. А у хороших вокалистов тембр воспринимается монолитно, что говорит о хорошем смешении регистров. Химичить со смыком и смешением конечно можно, но это не придаст естественности звучанию. Верха будут тоненькими, низы - брутальными, будут слышны переходы, это будет и пению мешать.
Вот jugu мастер облегчения голоса на высоких нотах. Ну так это же слышно. Слышна неестественность его тембра. Это всё химия. Природу и слушателя не обманешь. А в
эстраде сейчас так вообще запрос на естественность звучания голоса, говорят о разговорной позиции.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Всё у него правильно и нормально, только это его естество, ему так комфортно и так он научился.
Да, это его естество. Он так научился. Но опора - это нечто иное. И звук иной, что ясно видно на записи звука.
Запись - это действительное, а личное мнение - это желаемое.
Есть объективные критерии. Их на пьяной козе не объехать.
Да, это его естество. Он так научился. Но опора - это нечто иное. И звук иной, что ясно видно на записи звука.
Запись - это действительное, а личное мнение - это желаемое.
Есть объективные критерии. Их на пьяной козе не объехать.
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Я думаю главный секрет - в выровненности регистров, то есть наличия смешанного (микст) регистра.
>Дыхание, опора, рупор и пр. - это вообще все вторично. Эти вещи можно наработать технически, этому могут научить. А вот со смешанным регистром сложнее, надо его искать, ждать пока организм его сформирует. А может и не сформирует таким, как мы его ждем.
>Вот слушал Ланцу. Чужой его хвалит за тембр. А я слышу, что Ланца поет разные по высоте ноты, но они почти одинакового тембра. Это говорит о том, что у него регистры хорошо выровнены, а значит будет и диапазон, и тембр.
>Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре. Ну вот можно послушать как он поет и какой у него тембр:
>
>Тембр достаточно темный, хотя тесситура высокая. Можно сравнить, какой тембр у других вокалистов.
>Хорошо, когда у тебя родители - оперные певцы.
>По поводу диапазона Зазы - его До2 позволила получить ему работу в оперном театре, но он сам признавался, но поначалу пел на задранной гортани. Возможно через года тренировок связки натренировались, и он смог гортань опустить.
О тесситуре в арии Ленского говорить не приходится, самая высокая нота Ляь1, а Соль1, которые есть в арии у Зазы звучат низко.
Мне непонятно, что значит Заза отвергает регистровое устройство голоса, также не понимаю что собой представляет это устройство.
У любого голоса есть регистры и главная задача у певца их выровнять, сохранить тембр на всём диапазоне, но справившись с этими техническими вокальными трудностями, регистры всё равно не исчезнут, как были, так и останутся.
Пение Зазы в арии Ленского мне не понравилось, скучно, не выучил текст, и не понимает о чём поёт...ИМХО
>Я думаю главный секрет - в выровненности регистров, то есть наличия смешанного (микст) регистра.
>Дыхание, опора, рупор и пр. - это вообще все вторично. Эти вещи можно наработать технически, этому могут научить. А вот со смешанным регистром сложнее, надо его искать, ждать пока организм его сформирует. А может и не сформирует таким, как мы его ждем.
>Вот слушал Ланцу. Чужой его хвалит за тембр. А я слышу, что Ланца поет разные по высоте ноты, но они почти одинакового тембра. Это говорит о том, что у него регистры хорошо выровнены, а значит будет и диапазон, и тембр.
>Вот Заза вообще отвергает регистровое устройство голоса, говоря о едином регистре. Ну вот можно послушать как он поет и какой у него тембр:
>
>Тембр достаточно темный, хотя тесситура высокая. Можно сравнить, какой тембр у других вокалистов.
>Хорошо, когда у тебя родители - оперные певцы.
>По поводу диапазона Зазы - его До2 позволила получить ему работу в оперном театре, но он сам признавался, но поначалу пел на задранной гортани. Возможно через года тренировок связки натренировались, и он смог гортань опустить.
О тесситуре в арии Ленского говорить не приходится, самая высокая нота Ляь1, а Соль1, которые есть в арии у Зазы звучат низко.
Мне непонятно, что значит Заза отвергает регистровое устройство голоса, также не понимаю что собой представляет это устройство.
У любого голоса есть регистры и главная задача у певца их выровнять, сохранить тембр на всём диапазоне, но справившись с этими техническими вокальными трудностями, регистры всё равно не исчезнут, как были, так и останутся.
Пение Зазы в арии Ленского мне не понравилось, скучно, не выучил текст, и не понимает о чём поёт...ИМХО
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>а кто, простите, будет судействовать правильность ответа? вам мы такой чести доверить, увольте, не можем)
>Моя тыща, я и буду судить. Или представьте убедительные аргументы, что именно ваша версия объяснения объективно истинная.
>Давайте, хотя бы попытайтесь. Терять ведь нечего.
тогда вы неверно сформулировали задачу) ведь она в том что бы угадать лично ваше мнение по данному вопросу, а так как вы его не оглашали - то имеете возможность лукавить, и веровать в вашу честность, у нас опять же нет никаких объективных оснований
>Моя тыща, я и буду судить. Или представьте убедительные аргументы, что именно ваша версия объяснения объективно истинная.
>Давайте, хотя бы попытайтесь. Терять ведь нечего.
тогда вы неверно сформулировали задачу) ведь она в том что бы угадать лично ваше мнение по данному вопросу, а так как вы его не оглашали - то имеете возможность лукавить, и веровать в вашу честность, у нас опять же нет никаких объективных оснований
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>а кто, простите, будет судействовать правильность ответа? вам мы такой чести доверить, увольте, не можем)
>Моя тыща, я и буду судить. Или представьте убедительные аргументы, что именно ваша версия объяснения объективно истинная.
>Давайте, хотя бы попытайтесь. Терять ведь нечего.
Давай, я тебе лучше отдам штуку с условием, чтобы ты отстал!
Надоел, ей Богу!
>Моя тыща, я и буду судить. Или представьте убедительные аргументы, что именно ваша версия объяснения объективно истинная.
>Давайте, хотя бы попытайтесь. Терять ведь нечего.
Давай, я тебе лучше отдам штуку с условием, чтобы ты отстал!
Надоел, ей Богу!
Автор: В. М. Лупасин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>А рояль настраивают как? Тоже на субъективные слуховые галюцинации? Или по камертону, с настройкой точных унисонов и частоты биений?
вот не позорьтесь... рояль не настраивается точными интервалами уже давным давно. почитайте что такое темперированный строй, и в чем собственно его недостатки и преимущества
вот не позорьтесь... рояль не настраивается точными интервалами уже давным давно. почитайте что такое темперированный строй, и в чем собственно его недостатки и преимущества
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>У Власова в тембре в принципе слышно разделение на грудные и фальцетные обертоны.
у меня нет никаких фальцетных обертонов, когда не используется фальцет. а он используется на си и до в попытках разработать новый регистр, все.
когда голос здоров, он работает одним куском до до2, но дошник лысый и криковый, это да.
Престиссимус мне напоминает героя шукшинского рассказа, забыл название, там дядечка все понял про государственное устройство.
Нафлудили в теме.
Предлагаю теорию. Микст на крайних верхах от головы, которым пользуются Бандуков, Лофорезе, Матеуции, из молодых тот же Савчур, Абаимов, Петрищев, которым они ми2 валят как два байта переслать, работает хорошо у людей с изначально крупными связками и утративших первоначальный уровень тестостерона по той или иной причине.
Могу порассуждать. Гедда, Бандуков, Лофорезе - пожилые люди, мужчины в менопаузе, так сказать, а работает этот регистр. Почему? Очень просто. У Лофоресе и Бандукова огромные связки (про Бандукова узнал от него самого). Для тех, кто не знает, кто это, вот ссыль:
Известно, что тестостерон на связки, которые являются мышцами, как мы выяснили, влияет. Скорее всего, при определенном спаде тестостерона их смыкание в головном режиме становится более плотным. Грудных крайних верхов у этих людей нет по этой же причине.
Молодой тенор Савчур фониатрически баритон. Он, как и такого типа мужчины, однозначно в возрасте 30 лет испытывают проблемы с тестостероном, что влияет на вес и голос. Посмотрите на молодого Матеуцци.
У меня сейчас уровень тестостерона выровнялся, был значительный провал полтора года назад, были проблемы с весом и вообще. Грудь не работала. Головной смык работал. Теперь не работает. Да и грудь до конца не вернулась, но до си-бекара выровнялась.
у меня нет никаких фальцетных обертонов, когда не используется фальцет. а он используется на си и до в попытках разработать новый регистр, все.
когда голос здоров, он работает одним куском до до2, но дошник лысый и криковый, это да.
Престиссимус мне напоминает героя шукшинского рассказа, забыл название, там дядечка все понял про государственное устройство.
Нафлудили в теме.
Предлагаю теорию. Микст на крайних верхах от головы, которым пользуются Бандуков, Лофорезе, Матеуции, из молодых тот же Савчур, Абаимов, Петрищев, которым они ми2 валят как два байта переслать, работает хорошо у людей с изначально крупными связками и утративших первоначальный уровень тестостерона по той или иной причине.
Могу порассуждать. Гедда, Бандуков, Лофорезе - пожилые люди, мужчины в менопаузе, так сказать, а работает этот регистр. Почему? Очень просто. У Лофоресе и Бандукова огромные связки (про Бандукова узнал от него самого). Для тех, кто не знает, кто это, вот ссыль:
Известно, что тестостерон на связки, которые являются мышцами, как мы выяснили, влияет. Скорее всего, при определенном спаде тестостерона их смыкание в головном режиме становится более плотным. Грудных крайних верхов у этих людей нет по этой же причине.
Молодой тенор Савчур фониатрически баритон. Он, как и такого типа мужчины, однозначно в возрасте 30 лет испытывают проблемы с тестостероном, что влияет на вес и голос. Посмотрите на молодого Матеуцци.
У меня сейчас уровень тестостерона выровнялся, был значительный провал полтора года назад, были проблемы с весом и вообще. Грудь не работала. Головной смык работал. Теперь не работает. Да и грудь до конца не вернулась, но до си-бекара выровнялась.
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>После ломки голоса у большинства людей фальцетный регистр почти атрофируется, и звучит по-фальцетному, то есть плохо. А если одна из составляющих микста - фальцетный смык - почти отсутствует, значит и микст будет слабым.
Дорогой Италиано, у меня не просто не атрофировался фальцет, а превратился в чрезвычайно сильный, громкий и резкий регистр.
Еще педагогиня по сольфеджио удивлялась, потому что он имел силу женского полного голоса.
Сейчас я не спою царицу ночи, но выдать бомбовую сопрановую по механике ноту могу.... правда, в пределах сопранового медиума - до сиь2
Дорогой Италиано, у меня не просто не атрофировался фальцет, а превратился в чрезвычайно сильный, громкий и резкий регистр.
Еще педагогиня по сольфеджио удивлялась, потому что он имел силу женского полного голоса.
Сейчас я не спою царицу ночи, но выдать бомбовую сопрановую по механике ноту могу.... правда, в пределах сопранового медиума - до сиь2
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>Оххх. С кем приходится дискутировать.
>>просто я как любитель натурального строя, хоров, ансамблей духовых и струнных, крайне негодую по поводу всех этих ваших роялей
>Может, и про кривую Рейлсбека в курсах?
а тож, но заметте, это не какое то правило настройки, а наблюдение, статистика. которая впрочем говорит что отклонения имеются даже в актавных интервалах) кароче, сплошная фальш, эти ваши пианинки
>>просто я как любитель натурального строя, хоров, ансамблей духовых и струнных, крайне негодую по поводу всех этих ваших роялей
>Может, и про кривую Рейлсбека в курсах?
а тож, но заметте, это не какое то правило настройки, а наблюдение, статистика. которая впрочем говорит что отклонения имеются даже в актавных интервалах) кароче, сплошная фальш, эти ваши пианинки
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>У Власова в тембре в принципе слышно разделение на грудные и фальцетные обертоны.
>у меня нет никаких фальцетных обертонов, когда не используется фальцет. а он используется на си и до в попытках разработать новый регистр, все.
>когда голос здоров, он работает одним куском до до2, но дошник лысый и криковый, это да.
>Престиссимус мне напоминает героя шукшинского рассказа, забыл название, там дядечка все понял про государственное устройство.
>Нафлудили в теме.
>Предлагаю теорию. Микст на крайних верхах от головы, которым пользуются Бандуков, Лофорезе, Матеуции, из молодых тот же Савчур, Абаимов, Петрищев, которым они ми2 валят как два байта переслать, работает хорошо у людей с изначально крупными связками и утративших первоначальный уровень тестостерона по той или иной причине.
>Могу порассуждать. Гедда, Бандуков, Лофорезе - пожилые люди, мужчины в менопаузе, так сказать, а работает этот регистр. Почему? Очень просто. У Лофоресе и Бандукова огромные связки (про Бандукова узнал от него самого). Для тех, кто не знает, кто это, вот ссыль:
>Известно, что тестостерон на связки, которые являются мышцами, как мы выяснили, влияет. Скорее всего, при определенном спаде тестостерона их смыкание в головном режиме становится более плотным. Грудных крайних верхов у этих людей нет по этой же причине.
>Молодой тенор Савчур фониатрически баритон. Он, как и такого типа мужчины, однозначно в возрасте 30 лет испытывают проблемы с тестостероном, что влияет на вес и голос. Посмотрите на молодого Матеуцци.
>У меня сейчас уровень тестостерона выровнялся, был значительный провал полтора года назад, были проблемы с весом и вообще. Грудь не работала. Головной смык работал. Теперь не работает. Да и грудь до конца не вернулась, но до си-бекара выровнялась.
а если и с тестостероном трабла, и связки не особ крупные? то каков итог?
>у меня нет никаких фальцетных обертонов, когда не используется фальцет. а он используется на си и до в попытках разработать новый регистр, все.
>когда голос здоров, он работает одним куском до до2, но дошник лысый и криковый, это да.
>Престиссимус мне напоминает героя шукшинского рассказа, забыл название, там дядечка все понял про государственное устройство.
>Нафлудили в теме.
>Предлагаю теорию. Микст на крайних верхах от головы, которым пользуются Бандуков, Лофорезе, Матеуции, из молодых тот же Савчур, Абаимов, Петрищев, которым они ми2 валят как два байта переслать, работает хорошо у людей с изначально крупными связками и утративших первоначальный уровень тестостерона по той или иной причине.
>Могу порассуждать. Гедда, Бандуков, Лофорезе - пожилые люди, мужчины в менопаузе, так сказать, а работает этот регистр. Почему? Очень просто. У Лофоресе и Бандукова огромные связки (про Бандукова узнал от него самого). Для тех, кто не знает, кто это, вот ссыль:
>Известно, что тестостерон на связки, которые являются мышцами, как мы выяснили, влияет. Скорее всего, при определенном спаде тестостерона их смыкание в головном режиме становится более плотным. Грудных крайних верхов у этих людей нет по этой же причине.
>Молодой тенор Савчур фониатрически баритон. Он, как и такого типа мужчины, однозначно в возрасте 30 лет испытывают проблемы с тестостероном, что влияет на вес и голос. Посмотрите на молодого Матеуцци.
>У меня сейчас уровень тестостерона выровнялся, был значительный провал полтора года назад, были проблемы с весом и вообще. Грудь не работала. Головной смык работал. Теперь не работает. Да и грудь до конца не вернулась, но до си-бекара выровнялась.
а если и с тестостероном трабла, и связки не особ крупные? то каков итог?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>>Оххх. С кем приходится дискутировать.
>>>просто я как любитель натурального строя, хоров, ансамблей духовых и струнных, крайне негодую по поводу всех этих ваших роялей
>>Может, и про кривую Рейлсбека в курсах?
>а тож, но заметте, это не какое то правило настройки, а наблюдение, статистика. которая впрочем говорит что отклонения имеются даже в актавных интервалах) кароче, сплошная фальш, эти ваши пианинки
Это сложнейшая профессия настраивать ф-но.
Недавно настраивал свой инструмент сам, попросил ключ у профи с тремя головками и стал настраивать по квинтам, т.к. муз школу окончил по классу скрипки и квинты слышу хорошо
Ну и что вы думаете - полная лажа, квинты строят, а инструмент..., не очень.
Сложно всё это - темперированный строй, биения нужно различать....
>>>просто я как любитель натурального строя, хоров, ансамблей духовых и струнных, крайне негодую по поводу всех этих ваших роялей
>>Может, и про кривую Рейлсбека в курсах?
>а тож, но заметте, это не какое то правило настройки, а наблюдение, статистика. которая впрочем говорит что отклонения имеются даже в актавных интервалах) кароче, сплошная фальш, эти ваши пианинки
Это сложнейшая профессия настраивать ф-но.
Недавно настраивал свой инструмент сам, попросил ключ у профи с тремя головками и стал настраивать по квинтам, т.к. муз школу окончил по классу скрипки и квинты слышу хорошо
Ну и что вы думаете - полная лажа, квинты строят, а инструмент..., не очень.
Сложно всё это - темперированный строй, биения нужно различать....
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Это сложнейшая профессия настраивать ф-но.
>Недавно настраивал свой инструмент сам, попросил ключ у профи с тремя головками и стал настраивать по квинтам, т.к. муз школу окончил по классу скрипки и квинты слышу хорошо
>Ну и что вы думаете - полная лажа, квинты строят, а инструмент..., не очень.
>Сложно всё это - темперированный строй, биения нужно различать....
я про это и говорю, что все не так просто, а самое главное - в итоге и неразрешимо, лажа все равно будет, просто в темперированном строе она как бы равномерно размазана по всему диапазону. это вопрос компромисов
>Недавно настраивал свой инструмент сам, попросил ключ у профи с тремя головками и стал настраивать по квинтам, т.к. муз школу окончил по классу скрипки и квинты слышу хорошо
>Ну и что вы думаете - полная лажа, квинты строят, а инструмент..., не очень.
>Сложно всё это - темперированный строй, биения нужно различать....
я про это и говорю, что все не так просто, а самое главное - в итоге и неразрешимо, лажа все равно будет, просто в темперированном строе она как бы равномерно размазана по всему диапазону. это вопрос компромисов
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>я про это и говорю, что все не так просто, а самое главное - в итоге и неразрешимо, лажа все равно будет, просто в темперированном строе она как бы равномерно размазана по всему диапазону. это вопрос компромисов
Значит - я прав. На субъективном восприятии пиванину не настроишь.
Тут нужны объективные критерии и методы.
Все настройщики давно темперируют с помощью тюнера.
А тюнер - это объективный сторонний критерий.
Вот так и график записанного звука.
Он наглядно показывает все параметры работы голосового аппарата, произведшего данный звук.
Значит - я прав. На субъективном восприятии пиванину не настроишь.
Тут нужны объективные критерии и методы.
Все настройщики давно темперируют с помощью тюнера.
А тюнер - это объективный сторонний критерий.
Вот так и график записанного звука.
Он наглядно показывает все параметры работы голосового аппарата, произведшего данный звук.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Значит - я прав. На субъективном восприятии пиванину не настроишь.
суть того что я говорил была не в этом, а в том что даже настроенная по точнейшему тюнеру пианинка - лажает, так как сам темперированный строй не совершенен, это компромис, устраняющий некоторые недостатки натурального строя, а точнее просто равномерно распределяющий их по всему диапазону. вощем лажа в некоторых конретных интервалах становится относительно меньше, но самих грязных интервалов становится больше.
так что никакой объективизм не даст вам на пианино идеального строя по всем интервалам, увы
суть того что я говорил была не в этом, а в том что даже настроенная по точнейшему тюнеру пианинка - лажает, так как сам темперированный строй не совершенен, это компромис, устраняющий некоторые недостатки натурального строя, а точнее просто равномерно распределяющий их по всему диапазону. вощем лажа в некоторых конретных интервалах становится относительно меньше, но самих грязных интервалов становится больше.
так что никакой объективизм не даст вам на пианино идеального строя по всем интервалам, увы
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Толик, ну че, прикалываешься, у тебя звук там без опоры и импеданса. Да, смык такой. Добавь к нему нормальный импеданс, и будет грудной голос за переходом.
Спой нормально. Че ты извращаешься? Как осла изображаешь или старика.
А по поводу секрета. Да нету его, секрета. Смысл техники в академе - сделать безопастным крик с большой долей впф. Великие пели очень громко.
Если тебе Пава горловик, то кто технарь? Певец, которые поет и в попе полупается?
Вот ты пишешь, что у меня крик на природе. А скаже, почему тогда этим криком меня хватало раньше на 5 минут, а сейчас хватает на 2 часа? Может, все такие дело в дыхании?
Поставить крик на дыхание, кричать безопастно - это и есть академ техника, т..к. мы все в академе поем на самом деле громче любого крика.
Спой нормально. Че ты извращаешься? Как осла изображаешь или старика.
А по поводу секрета. Да нету его, секрета. Смысл техники в академе - сделать безопастным крик с большой долей впф. Великие пели очень громко.
Если тебе Пава горловик, то кто технарь? Певец, которые поет и в попе полупается?
Вот ты пишешь, что у меня крик на природе. А скаже, почему тогда этим криком меня хватало раньше на 5 минут, а сейчас хватает на 2 часа? Может, все такие дело в дыхании?
Поставить крик на дыхание, кричать безопастно - это и есть академ техника, т..к. мы все в академе поем на самом деле громче любого крика.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
а человеческий голос тут плохое сравнение со строем пианинки. потому что целовеческий голос в цыфрах (унифицированных, типа вот тенор 2700) выразить куда сложнее, просто в силу того что человек не делится категориями, мы есть градиент разнообразностей, и люди не рождаются только лишь с конкретными голосовыми аппаратами, есть все переходные от эталона к эталону. и соответственно значения, тоже идеальной для конкретного голоса впф - будут также не категоричны, и у каждого свои, обусловленные конкретной анатомией, вполне объективно. поэтому попытка выводить таблицы, и на их основе определять состоятельность тех или иных голосов - это утопия. даже если таблицы будут очень объемны, всеравно неизбежны допуски...
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>http://rgho.st/65MtpYb7N
да нет же, резонанса нету, глотка закрыта,
вот скажи, когда поешь, ты удовольствие получаешь? Есть ощущение восторга?
В твоей теме другой выкладывал свою пробу Варяжского гостя на октаву выше. Так так при высоких нотах удовольствие в каждую секунду. Хочеться еще и еще.
>Чтоб я еще хоть раз выложил на форум что-то
>нелюди
Глупый. Зла тебе тут никто не желает. Обидчивый шота совсем. Да пой себе, развивайся, че обижаться? Спой, как говоришь. Почувствуй диафрагму. И будет ок все.
да нет же, резонанса нету, глотка закрыта,
вот скажи, когда поешь, ты удовольствие получаешь? Есть ощущение восторга?
В твоей теме другой выкладывал свою пробу Варяжского гостя на октаву выше. Так так при высоких нотах удовольствие в каждую секунду. Хочеться еще и еще.
>Чтоб я еще хоть раз выложил на форум что-то
>нелюди
Глупый. Зла тебе тут никто не желает. Обидчивый шота совсем. Да пой себе, развивайся, че обижаться? Спой, как говоришь. Почувствуй диафрагму. И будет ок все.
Автор: Агафоний
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Я думаю,тут важен режим,сон,питание.плюс ежедневное пение,не ну до сибемоля можно в любом состоянии петь,а выше уже зависит от многих факторов.Много примеров тому знаю: в частности в хоре оперного работает или работал один старичок,который от груди все шпарил до сибемоля,а дальше голос заужался,зафальцечивался.Иногда это органично выходило,иногда нет.Я у него спросил,а так же как и ля,или си-бемоль можете дошник взять.на что он ответил,только когда хорошо себя чувствую,т.е. редко
Но честная грудная сишка или дошник,это редкость сейчас.В основном только драмтенора могут выхилять,из за бычьих яиц
А 99% теноров(чаще лирики) опертый фальцет куячат
А 99% теноров(чаще лирики) опертый фальцет куячат
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Да оставь меня.
Спроси у АлексВина, что он чувствует во время пения. Речь не о сумолюбование, как смотреть в зеркало и думать "какой я окуеннный"
Речь в физиологическом удовольствии. Чем больше ты открываешь гортань, тем больше кайфа от резонанса, тело отвечает. Фидбэк такой, эволюционный механизм.
Было два жирафа. Оба пели неправильно и искали голос. Одному тело отвечало удовольствием на резонас, другому - нет. Скажи, какой жираф умер? ну в плане пения
поэтому выжили те жирафы, которые чувствовали этот фидбэк. когда он есть - ты на правильном пути.
Спроси у АлексВина, что он чувствует во время пения. Речь не о сумолюбование, как смотреть в зеркало и думать "какой я окуеннный"
Речь в физиологическом удовольствии. Чем больше ты открываешь гортань, тем больше кайфа от резонанса, тело отвечает. Фидбэк такой, эволюционный механизм.
Было два жирафа. Оба пели неправильно и искали голос. Одному тело отвечало удовольствием на резонас, другому - нет. Скажи, какой жираф умер? ну в плане пения
поэтому выжили те жирафы, которые чувствовали этот фидбэк. когда он есть - ты на правильном пути.
Автор: Алексей Леонов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>Толик, ну че, прикалываешься, у тебя звук там без опоры и импеданса. Да, смык такой. Добавь к нему нормальный импеданс, и будет грудной голос за переходом.
>Нет. Если добавить импеданс и дыхание, то никакого такого смыка нет. Есть такой:
>http://rgho.st/65MtpYb7N
Толя, выложи, пожалуйста, на пикосонг, хост у меня не пашет...
>Нет. Если добавить импеданс и дыхание, то никакого такого смыка нет. Есть такой:
>http://rgho.st/65MtpYb7N
Толя, выложи, пожалуйста, на пикосонг, хост у меня не пашет...
Автор: Герой Бетона
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>а человеческий голос тут плохое сравнение со строем пианинки. потому что целовеческий голос в цыфрах (унифицированных, типа вот тенор 2700) выразить куда сложнее,
Да, непросто всё устроено. Но в некоторых моментах очень просто для понимания.
Простота этих, к примеру, 2700 Гц в том, что если создать нужные условия для данной частоты, она сильно увеличит амплитуду в звуке голоса.
Простота в том, что частота колебаний жёстко связана с длиной волны.
Простота в том, что длина волны жёстко связана с длиной резонаторной трубы.
И 2700 Гц возникает, если длина трубы равна 12,5 см, 25 см.
Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
Всё это нетрудно понять, если захотеть.
Да, непросто всё устроено. Но в некоторых моментах очень просто для понимания.
Простота этих, к примеру, 2700 Гц в том, что если создать нужные условия для данной частоты, она сильно увеличит амплитуду в звуке голоса.
Простота в том, что частота колебаний жёстко связана с длиной волны.
Простота в том, что длина волны жёстко связана с длиной резонаторной трубы.
И 2700 Гц возникает, если длина трубы равна 12,5 см, 25 см.
Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
Всё это нетрудно понять, если захотеть.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>а человеческий голос тут плохое сравнение со строем пианинки. потому что целовеческий голос в цыфрах (унифицированных, типа вот тенор 2700) выразить куда сложнее,
>Да, непросто всё устроено. Но в некоторых моментах очень просто для понимания.
>Простота этих, к примеру, 2700 Гц в том, что если создать нужные условия для данной частоты, она сильно увеличит амплитуду в звуке голоса.
>Простота в том, что частота колебаний жёстко связана с длиной волны.
>Простота в том, что длина волны жёстко связана с длиной резонаторной трубы.
>И 2700 Гц возникает, если длина трубы равна 12,5 см, 25 см.
>Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
конечно, но суть в том что длина трубы таки у всех разная
поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
>Да, непросто всё устроено. Но в некоторых моментах очень просто для понимания.
>Простота этих, к примеру, 2700 Гц в том, что если создать нужные условия для данной частоты, она сильно увеличит амплитуду в звуке голоса.
>Простота в том, что частота колебаний жёстко связана с длиной волны.
>Простота в том, что длина волны жёстко связана с длиной резонаторной трубы.
>И 2700 Гц возникает, если длина трубы равна 12,5 см, 25 см.
>Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
конечно, но суть в том что длина трубы таки у всех разная
поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>конечно, но суть в том что длина трубы таки у всех разная
>поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
Ого! Да Вы начали понимать меня!
Конечно, у всех разная. У басов - одна, у баритонов - другая и так далее.
И в зоне басов может быть, например, 47 см, а может - 47,47 см. Но это всё равно - бас.
Вот, такие шесть зон и определяют шесть типов голосов с разными вариантами - чуть пониже, чуть повыше.
В чём сложность-то?
>поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
Ого! Да Вы начали понимать меня!
Конечно, у всех разная. У басов - одна, у баритонов - другая и так далее.
И в зоне басов может быть, например, 47 см, а может - 47,47 см. Но это всё равно - бас.
Вот, такие шесть зон и определяют шесть типов голосов с разными вариантами - чуть пониже, чуть повыше.
В чём сложность-то?
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>конечно, но суть в том что длина трубы таки у всех разная
>>поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
>Ого! Да Вы начали понимать меня!
>Конечно, у всех разная. У басов - одна, у баритонов - другая и так далее.
>И в зоне басов может быть, например, 47 см, а может - 47,47 см. Но это всё равно - бас.
>Вот, такие шесть зон и определяют шесть типов голосов с разными вариантами - чуть пониже, чуть повыше.
>В чём сложность-то?
дык я об том и писал пару сотен слов назад. что 2700 не константа, и все такое прочее, но ваша ошибка в том что вы назвали резонанс ( ну ок условия для оного, любимого) опорой, а это же ну не в туда) ну то есть, в туда то в туда, это же о позиции, как бы важно, если нет резонанса то и толку нет. но, это подмена понятий, а мне кажется, как и наверное многим тут, что вещи лучше называть своими именами, независимо от степени их важности/нужности.
понимаете, если бы не это, отношение к вам было бы изначально лучше) ещё тогда, годы назад) поймите) это не сложно
>>поэтому и частота впф, в идельных для резонанса условиях будет разная
>Ого! Да Вы начали понимать меня!
>Конечно, у всех разная. У басов - одна, у баритонов - другая и так далее.
>И в зоне басов может быть, например, 47 см, а может - 47,47 см. Но это всё равно - бас.
>Вот, такие шесть зон и определяют шесть типов голосов с разными вариантами - чуть пониже, чуть повыше.
>В чём сложность-то?
дык я об том и писал пару сотен слов назад. что 2700 не константа, и все такое прочее, но ваша ошибка в том что вы назвали резонанс ( ну ок условия для оного, любимого) опорой, а это же ну не в туда) ну то есть, в туда то в туда, это же о позиции, как бы важно, если нет резонанса то и толку нет. но, это подмена понятий, а мне кажется, как и наверное многим тут, что вещи лучше называть своими именами, независимо от степени их важности/нужности.
понимаете, если бы не это, отношение к вам было бы изначально лучше) ещё тогда, годы назад) поймите) это не сложно
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>дык я об том и писал пару сотен слов назад. что 2700 не константа, и все такое прочее, но ваша ошибка в том что вы назвали резонанс ( ну ок условия для оного, любимого) опорой, а это же ну не в туда) ну то есть, в туда то в туда, это же о позиции, как бы важно, если нет резонанса то и толку нет. но, это подмена понятий, а мне кажется, как и наверное многим тут, что вещи лучше называть своими именами, независимо от степени их важности/нужности.
>понимаете, если бы не это, отношение к вам было бы изначально лучше) ещё тогда, годы назад) поймите) это не сложно
Я много раз писал, что 2700 - округлённая величина теноровой ВПФ. Ну, будет 2730 - и что? Это принципиально несущественно.
Никакой подмены понятий нет - резонанс является не опорой, а причиной возникновения опоры.
Потому что резонанс - это физика, а опора - физиология, это ощущение, котрое позволяет контролировать физику.
Опора - это отражение, это следствие.
Достижение опоры устраняет все те проблемы голоса, о которых вы тут годами спорите, пытаетесь их устранить, но не можете.
Потому что не знаете, как правильно.
>понимаете, если бы не это, отношение к вам было бы изначально лучше) ещё тогда, годы назад) поймите) это не сложно
Я много раз писал, что 2700 - округлённая величина теноровой ВПФ. Ну, будет 2730 - и что? Это принципиально несущественно.
Никакой подмены понятий нет - резонанс является не опорой, а причиной возникновения опоры.
Потому что резонанс - это физика, а опора - физиология, это ощущение, котрое позволяет контролировать физику.
Опора - это отражение, это следствие.
Достижение опоры устраняет все те проблемы голоса, о которых вы тут годами спорите, пытаетесь их устранить, но не можете.
Потому что не знаете, как правильно.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Достижение опоры устраняет все те проблемы голоса, о которых вы тут годами спорите, пытаетесь их устранить, но не можете.
>Потому что не знаете, как правильно.
ой вот не надо обобщать) ни о каких проблемах, лично я тут не спорил, и не планирую) меня почти всегда больше интересует ну типа художественная задумка, стилистическое оформление исполнения, манера там и прочее) за такие вещи я горазд поспорить, да)
а техническая сторона, мм, у нас для этого всегда был гаранс)
>Потому что не знаете, как правильно.
ой вот не надо обобщать) ни о каких проблемах, лично я тут не спорил, и не планирую) меня почти всегда больше интересует ну типа художественная задумка, стилистическое оформление исполнения, манера там и прочее) за такие вещи я горазд поспорить, да)
а техническая сторона, мм, у нас для этого всегда был гаранс)
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
У меня 2500 ВПФ при опущенной гортани. Я бас
>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
У меня 2500 ВПФ при опущенной гортани. Я бас
Автор: Густав II
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>Простота в том, что чем длиннее труба, тем длиннее резонансная волна и тем ниже её частота.
>>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
>У меня 2500 ВПФ при опущенной гортани. Я бас
у меня при любой позиции гортани есть этот пик
>>Простота в том, что два резонатора будут резонировать, если из длины соотносятся в строгой пропорции, позволяющей возникать в них когерентным волнам, усиливающим друг друга.
>>Всё это нетрудно понять, если захотеть.
>У меня 2500 ВПФ при опущенной гортани. Я бас
у меня при любой позиции гортани есть этот пик
Автор: Герой Бетона
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>Если у Паваротти не будет смыка,он бы звучал так всегда
>да он горловик, я всегда это говорил
Толя, извини меня, но ты погорячилсо!
Горловику, что пел Пава не спеть.
Мне Энди с Папагено говорил, как Пава волновался и боялся, переживал петь верха перед спектаклем, он за ним наблюдал и , к нему нельзя было подойти.
Пава - честный певец, без химии, поэтому всё пел на голосе!
Это у фальцетистов никогда не будет лажы, всё просвистит, всё провизжит...
>да он горловик, я всегда это говорил
Толя, извини меня, но ты погорячилсо!
Горловику, что пел Пава не спеть.
Мне Энди с Папагено говорил, как Пава волновался и боялся, переживал петь верха перед спектаклем, он за ним наблюдал и , к нему нельзя было подойти.
Пава - честный певец, без химии, поэтому всё пел на голосе!
Это у фальцетистов никогда не будет лажы, всё просвистит, всё провизжит...
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>Престиссимус боицо у меня ВПФ мерить - все теория пойдет в топку
>>Кишка тонка.
>>Кстати, что-то я никак не найду образца вашего голоса, товарищ Власов. Может где-то и есть, но мне не попадается на глаза.
>>Давайте, посмотрим вашу ВПФ.
>А можно мою ВПФ посмотреть, товарисч?
Сейчас окажется, что ВПФ завышена, что свидетельствует о том, что баритон поёт тенором и нет опоры.
Так что приготовьтесь, что вас сольют.
>>Кишка тонка.
>>Кстати, что-то я никак не найду образца вашего голоса, товарищ Власов. Может где-то и есть, но мне не попадается на глаза.
>>Давайте, посмотрим вашу ВПФ.
>А можно мою ВПФ посмотреть, товарисч?
Сейчас окажется, что ВПФ завышена, что свидетельствует о том, что баритон поёт тенором и нет опоры.
Так что приготовьтесь, что вас сольют.
Автор: ЭтoЧo
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>Престиссимус боицо у меня ВПФ мерить - все теория пойдет в топку
>>Кишка тонка.
>>Кстати, что-то я никак не найду образца вашего голоса, товарищ Власов. Может где-то и есть, но мне не попадается на глаза.
>>Давайте, посмотрим вашу ВПФ.
>А можно мою ВПФ посмотреть, товарисч?
шо шо? где тут замеряют впф, кто крайний? за вами буду
>>Кишка тонка.
>>Кстати, что-то я никак не найду образца вашего голоса, товарищ Власов. Может где-то и есть, но мне не попадается на глаза.
>>Давайте, посмотрим вашу ВПФ.
>А можно мою ВПФ посмотреть, товарисч?
шо шо? где тут замеряют впф, кто крайний? за вами буду
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Секрет в том, что нет одинакового лекарства (техники) для всех.
Дурость это.
>Тенелли мастерит баритона и тенора.
##### ваш Тенелли.
>Утверждает, что секрет в диафрагме как балансире.
>И пении с открытым горлом.
Ой, блин! Вот это - шедэур на все времена!
ПЕТЬ НАДО С ОТКРЫТЫМ РОТОМ!
Аааааааааааааааа! Почему я раньше этого не знал????????????????????
Дурость это.
>Тенелли мастерит баритона и тенора.
##### ваш Тенелли.
>Утверждает, что секрет в диафрагме как балансире.
>И пении с открытым горлом.
Ой, блин! Вот это - шедэур на все времена!
ПЕТЬ НАДО С ОТКРЫТЫМ РОТОМ!
Аааааааааааааааа! Почему я раньше этого не знал????????????????????
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Секрет в том, что нет одинакового лекарства (техники) для всех.
>Тенелли мастерит баритона и тенора.
>
>Утверждает, что секрет в диафрагме как балансире.
>И пении с открытым горлом.
>Но - сколько голосов он поставил?
>А сколько испортил?
Поверь мне, Сергей, что вот эти галопированные отрывки по верхам, которые показывает Тенелли легко споёт любой тенор из Ансамбля песни и пляски им. Александрова, не говоря уже о тенорах из хора, даже, провинциального оперного театра!
Не впечатляет, .... у нас мамотенок всю несундорму поёт сразу по несколько раз, а эти цирковые номера, как пел Высоцкий - ".... меняют миллионы на рубли"
>Тенелли мастерит баритона и тенора.
>
>Утверждает, что секрет в диафрагме как балансире.
>И пении с открытым горлом.
>Но - сколько голосов он поставил?
>А сколько испортил?
Поверь мне, Сергей, что вот эти галопированные отрывки по верхам, которые показывает Тенелли легко споёт любой тенор из Ансамбля песни и пляски им. Александрова, не говоря уже о тенорах из хора, даже, провинциального оперного театра!
Не впечатляет, .... у нас мамотенок всю несундорму поёт сразу по несколько раз, а эти цирковые номера, как пел Высоцкий - ".... меняют миллионы на рубли"
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Поверь мне, Сергей, что вот эти галопированные отрывки по верхам, которые показывает Тенелли легко споёт любой тенор из Ансамбля песни и пляски им. Александрова, не говоря уже о тенорах из хора, даже, провинциального оперного театра!
Не впечатляет, .... у нас мамотенок всю несундорму поёт сразу по несколько раз, а эти цирковые номера, как пел Высоцкий - ".... меняют миллионы на рубли"
На мой слух, у Тенелли голос звучит гораздо устойчивее и точнее, чем у мамонтёнка.
Не скажу, что мне нравится Тенелли - скорее, что нет.
Но у него голос работает.
Насчёт хора - у нас был в студии один второй тенор из хора БТ.
Ля у него было.
Малой практически не было совсем.
Концертмейстер с ним поработала - что-то появилось баритональное.
Я к тому, что не у всех теноров хора есть что-то, кроме того, что нужно этой группе певцов.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Скорее всего, из бывших и в возрасте....ИМХО
Как раз из молодых.
Лет 35.
Он окончил хоровое отделение Ипполитовки.
Подрабатывал на корпоративах и преподаванием.
Всё же высшее и БТ о чём-то говорят.
Ему нужно было петь что-то более выразительное и большое, чем просто октаву второго тенора.
Но ля звучала ярко.
Как раз из молодых.
Лет 35.
Он окончил хоровое отделение Ипполитовки.
Подрабатывал на корпоративах и преподаванием.
Всё же высшее и БТ о чём-то говорят.
Ему нужно было петь что-то более выразительное и большое, чем просто октаву второго тенора.
Но ля звучала ярко.
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Скорее всего, из бывших и в возрасте....ИМХО
>Как раз из молодых.
>Лет 35.
>Он окончил хоровое отделение Ипполитовки.
>Подрабатывал на корпоративах и преподаванием.
>Всё же высшее и БТ о чём-то говорят.
>Ему нужно было петь что-то более выразительное и большое, чем просто октаву второго тенора.
>Но ля звучала ярко.
Не знаю, может сценичный был, высокий, хорошо выглядел..., им отдают во всех театрах предпочтение...
>Как раз из молодых.
>Лет 35.
>Он окончил хоровое отделение Ипполитовки.
>Подрабатывал на корпоративах и преподаванием.
>Всё же высшее и БТ о чём-то говорят.
>Ему нужно было петь что-то более выразительное и большое, чем просто октаву второго тенора.
>Но ля звучала ярко.
Не знаю, может сценичный был, высокий, хорошо выглядел..., им отдают во всех театрах предпочтение...
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Италиано
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
На соседнем форум Крутов написал, что для взятия теноровых верхов отказался от затаскивания напрягов наверх, наоборот расслабляется и поет как есть. Я кстати тоже к этому пришел. Просто поначалу психологическая блокировка - кажется что тембр теряешь. А потом слушаешь на записи - а вроде и не так плохо. Тем более данный смык прорабатывается и со временем уплотняется. Если послушать теноров, у них у всех тембр сильно отличается от речи, причем их же речи.
А если петь на большой громкости, то из-за нагрузки чисто физически наверх напряги не затащишь.
А если петь на большой громкости, то из-за нагрузки чисто физически наверх напряги не затащишь.
Автор: Италиано
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
И еще - голос в цыганском стиле это один из примеров микстования. Микст в принципе приносит в тембр определенную манерность. Поэтому для взятия верхов можно с интонациями поэксперементировать.
Любой же человек может интонировать без постановки голоса в процессе обыденной речи. И можно уловить эту технику и попробовать интегрировать её в вокал. И данная интонация принесет определенный смык, дающий определенное повышение тона звука.
Любой же человек может интонировать без постановки голоса в процессе обыденной речи. И можно уловить эту технику и попробовать интегрировать её в вокал. И данная интонация принесет определенный смык, дающий определенное повышение тона звука.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Агафоний
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Италиано,зажимы не надо никуда тащить,все правильно:вначале путём полного расслабления горла лёгкое смыкание наработать,связанный звук,лёгкий микст - это база.Звучит как фальцет но на смыкании.Потом когда это будет получаться,звук постепенно усиливать. Кён Тэмплина попробуй поделать, я все тоже хочу начать,но руки не доходят
Автор: Adriano
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Италиано,зажимы не надо никуда тащить,все правильно:вначале путём полного расслабления горла лёгкое смыкание наработать,связанный звук,лёгкий микст - это база.Звучит как фальцет но на смыкании.Потом когда это будет получаться,звук постепенно усиливать. Кён Тэмплина попробуй поделать, я все тоже хочу начать,но руки не доходят
Не надо ничего усидивать, надо просто чуть больше открыть рот, но не лицевыми мышцами, а как бы внутри. Тогда гортань распахнётся.
Не надо ничего усидивать, надо просто чуть больше открыть рот, но не лицевыми мышцами, а как бы внутри. Тогда гортань распахнётся.
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Густав II
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>очередная глупость, ибо если допустить, что есть грудная школа, а есть фальцетная, то стоимость этих солей и фа малая.
>Вы про стоимость нот в заголовке не писали, не так ли?
>Почему же глупость?
>Я читать мысли не умею.
>Паваротти - до фа5
надеюсь, вам о чём-то говорит надпись falsetto касательно нот выше ре2?
крайний верх можно вполне впечатляющий намерять, да только что от него проку, если у тенора, даже в вашей любимой классике, верхними нотами безоговорочно считается всё от ля1 до до2
>Вы про стоимость нот в заголовке не писали, не так ли?
>Почему же глупость?
>Я читать мысли не умею.
>Паваротти - до фа5
надеюсь, вам о чём-то говорит надпись falsetto касательно нот выше ре2?
крайний верх можно вполне впечатляющий намерять, да только что от него проку, если у тенора, даже в вашей любимой классике, верхними нотами безоговорочно считается всё от ля1 до до2
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Густав II
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>даже в вашей любимой классике, верхними нотами безоговорочно считается всё от ля1 до до2
>Кто сказал?
>Кроме Паваротти и другие были.
>
>На 5:29, например
Сергей, если так рассуждать, то есть теноры, которые вполне себе в большую октаву вползают. И что, мы теперь им конец большой октавы запишем в диапазон, раз они его берут?
>Кто сказал?
>Кроме Паваротти и другие были.
>
>На 5:29, например
Сергей, если так рассуждать, то есть теноры, которые вполне себе в большую октаву вползают. И что, мы теперь им конец большой октавы запишем в диапазон, раз они его берут?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Rashad Evans
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>даже в вашей любимой классике, верхними нотами безоговорочно считается всё от ля1 до до2
>
>Кто сказал?
>Кроме Паваротти и другие были.
>
>На 5:29, например
У L. Brownlee обалденный фашник - густой, с вибрато, мягкий - больше всех понравился..., а у Павы Фа2 , как свисток, пустая и не красивая, хотя его голос, один из самых тембристыз и хорошо поставленных, т.е. это говорит о том, что Пава опёртым фальцетом не владел, поэтому и были петухи, киксы на верхах, кстати, кто слушал молодого С.Я. Лемешева (мне рассказывали меломаны очевидцы) в Фаусте в каватине мог выпустить целый курятник...
Т.е. тенора, близко поющие в маску, всегда рискуют на верхах кувыркнуться, как раз про это и говорил Пава, когда ему задавали журналюги вопросы про его не гуманные гонорары за сольные выступления..., он отвечал: - "...я, сильно рискую и этот риск мне дорого стоит".
Пава всё пел честно, но не выше До#2 - Ре2...ИМХО
>
>Кто сказал?
>Кроме Паваротти и другие были.
>
>На 5:29, например
У L. Brownlee обалденный фашник - густой, с вибрато, мягкий - больше всех понравился..., а у Павы Фа2 , как свисток, пустая и не красивая, хотя его голос, один из самых тембристыз и хорошо поставленных, т.е. это говорит о том, что Пава опёртым фальцетом не владел, поэтому и были петухи, киксы на верхах, кстати, кто слушал молодого С.Я. Лемешева (мне рассказывали меломаны очевидцы) в Фаусте в каватине мог выпустить целый курятник...
Т.е. тенора, близко поющие в маску, всегда рискуют на верхах кувыркнуться, как раз про это и говорил Пава, когда ему задавали журналюги вопросы про его не гуманные гонорары за сольные выступления..., он отвечал: - "...я, сильно рискую и этот риск мне дорого стоит".
Пава всё пел честно, но не выше До#2 - Ре2...ИМХО
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>а у Павы Фа2 , как свисток, пустая и не красивая, хотя его голос, один из самых тембристыз и хорошо поставленных,
>Алекс, Пава хотел стать Корелли.
>Но..... не вышло.
У Павы нет данных по материалу, как у Корелли, всё же голоса разные, а пели правильно!
У Павы в репертуаре партий было не меньше, а больше, чем у Корелли...
Ф.Корелли закончил карьеру в 55 лет, а Пава в этом возрасте пел во всю...
>Алекс, Пава хотел стать Корелли.
>Но..... не вышло.
У Павы нет данных по материалу, как у Корелли, всё же голоса разные, а пели правильно!
У Павы в репертуаре партий было не меньше, а больше, чем у Корелли...
Ф.Корелли закончил карьеру в 55 лет, а Пава в этом возрасте пел во всю...
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Гарание, у нас на МФ головняком принято называть головной микст во второй октаве. Он громко звучит и он практически годен для академа. Все верхние до поются именно им, только некоторые тенора могут подключать больше толщины связок для темного грудного окраса.
Я думаю, Пава мог так же спеть фа, просто он был умней нас всех и пел процентами от капиталла, сохраняя голос.
Вон, Толик Власов эту фа пел, Джуга вродь до ля поет.
Я думаю, Пава мог так же спеть фа, просто он был умней нас всех и пел процентами от капиталла, сохраняя голос.
Вон, Толик Власов эту фа пел, Джуга вродь до ля поет.
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Паваротти все делал умно
>две октавы у него были от доМдиез. До до2диез
>Красоту ставил выше силы
>Но когда решил петь более могучий голосом. Испортил
>Возможно что голос и так уходил
Пава ничего не испортил, он со всеми партиями справлялся.
Пава злоупотреблял отсутствием диеты, он не знал меры в еде, просто, переедал и сгубил себя...
>две октавы у него были от доМдиез. До до2диез
>Красоту ставил выше силы
>Но когда решил петь более могучий голосом. Испортил
>Возможно что голос и так уходил
Пава ничего не испортил, он со всеми партиями справлялся.
Пава злоупотреблял отсутствием диеты, он не знал меры в еде, просто, переедал и сгубил себя...
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>АлексВин
>Чем характеризуется ОБУЧЕННЫЙ тенор?
Ну, одним словом не скажешь, много чего
- естественное, ровное вибрато
- выровненное звуковедени на всех регистрах
- легко, непринужденно справляется с тесситурой
- убедительный, свободный верх
- на одном дыхании поются длинные фразы
- есть запас, потенциал в пении, не из последних сил поёт
- один голос, т.е. сохраняется тембр с высотой тона
- не замечаем, где певец берёт дыхание
Может, добавят что-нибудь...
>Чем характеризуется ОБУЧЕННЫЙ тенор?
Ну, одним словом не скажешь, много чего
- естественное, ровное вибрато
- выровненное звуковедени на всех регистрах
- легко, непринужденно справляется с тесситурой
- убедительный, свободный верх
- на одном дыхании поются длинные фразы
- есть запас, потенциал в пении, не из последних сил поёт
- один голос, т.е. сохраняется тембр с высотой тона
- не замечаем, где певец берёт дыхание
Может, добавят что-нибудь...
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>Я не понимаю, почему никто не вспоминает Бонисолли, у которого был честный до-диез на груди, а ре уже голова, т.е. фальцетный смык
>Добротный тенор был Бонисолли, хорошо обученный, крепкий, но вот не харизматичный по тембру что ли, не вёл он за собой, много слушать его не очень хотелось...ИМХО
А что, Пава за собой ведет? Его только отдельными номерами слушать можно.
Мне нравится слушать целиком Корелли, Пьера Миранду Ферраро, Джакомини, Крауса... с человечными тембрами певцов, а не усредненным кавказо-черноморско-средиземноморским звуком, вот такой я, вкусовщина!
>Добротный тенор был Бонисолли, хорошо обученный, крепкий, но вот не харизматичный по тембру что ли, не вёл он за собой, много слушать его не очень хотелось...ИМХО
А что, Пава за собой ведет? Его только отдельными номерами слушать можно.
Мне нравится слушать целиком Корелли, Пьера Миранду Ферраро, Джакомини, Крауса... с человечными тембрами певцов, а не усредненным кавказо-черноморско-средиземноморским звуком, вот такой я, вкусовщина!
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: АлексВин
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>>>Я не понимаю, почему никто не вспоминает Бонисолли, у которого был честный до-диез на груди, а ре уже голова, т.е. фальцетный смык
>>Добротный тенор был Бонисолли, хорошо обученный, крепкий, но вот не харизматичный по тембру что ли, не вёл он за собой, много слушать его не очень хотелось...ИМХО
>А что, Пава за собой ведет? Его только отдельными номерами слушать можно.
>Мне нравится слушать целиком Корелли, Пьера Миранду Ферраро, Джакомини, Крауса... с человечными тембрами певцов, а не усредненным кавказо-черноморско-средиземноморским звуком, вот такой я, вкусовщина!
Толя, сколько нас, столько мнений, привязанностей, вкусов, кумиров...
>>Добротный тенор был Бонисолли, хорошо обученный, крепкий, но вот не харизматичный по тембру что ли, не вёл он за собой, много слушать его не очень хотелось...ИМХО
>А что, Пава за собой ведет? Его только отдельными номерами слушать можно.
>Мне нравится слушать целиком Корелли, Пьера Миранду Ферраро, Джакомини, Крауса... с человечными тембрами певцов, а не усредненным кавказо-черноморско-средиземноморским звуком, вот такой я, вкусовщина!
Толя, сколько нас, столько мнений, привязанностей, вкусов, кумиров...
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Сергей_Гаранин 63 года
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: aaaa
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Друже Власов, есть секрет. Так и быть, только тебе. Больше никому. Тссс. Во первых крайние верха у тенора в академе не обязательно си, до, ре и прочие фа. вполне достаточно нормального певческого ля. Хотя я знаю тенора у которого крайний верх была соль и ничего, получил заслуженного. В оперетте.А так же знаю кучу теноров и которых есть свободные си ь и выше но вот звание им что то не торопятся дать.Во вторых если тенор правильно поет нижний регистр и переходные,то для него никакого труда не составляет петь и выше перехода. т. е. ключ к крайним верхам в нижнем регистре. В третьих если ты хочешь петь, никогда не говори плохо о том кто поет лучше тебя. Вот по себе знаю, скажешь что то, потом три четыре дня кувыркаешься. Почему Чужой никогда не научиться петь? Потому что ему кто то чего то сказал ну например про Хворостовского, или про кого другого,и он подсознательно, подсознательно понимаешь, пытается так не петь. В итоге даже если случайно выскочит на правильный звук, то тут же с него сваливается. Запомни, никогда, ничего плохого о коллегах по цеху. Ну если ты в самом деле собираешься петь. Это самый главный секрет в пении.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Во первых крайние верха у тенора в академе не обязательно си, до, ре и прочие фа. вполне достаточно нормального певческого ля. Хотя я >знаю тенора у которого крайний верх была соль и ничего, получил заслуженного. В оперетте.А так же знаю кучу теноров и которых есть >свободные си ь и выше но вот звание им что то не торопятся дать.
Ишшо один алхимик вокала.
Поставленному тенору ми2 - не вопрос. Любому.
Проблемы только у тех, кто не поёт на опоре. А таких, оказывается тыщи. Вот и тужутся даже на ля1, не говоря про си1.
Но, очеыидно, жизнь закрывает вам всем понимание предлагаемой теории.
Я так думаю, что просто недостойны вы все петь на опоре.
А слушатеи - слушать реально классные голоса.
Слишком грешат все много.
И потому хватит с вас Панайотова и Лепса.
Вот ими и наслаждайтеся.
И сами мучайтесь со своими проблемами голоса.
Ишшо один алхимик вокала.
Поставленному тенору ми2 - не вопрос. Любому.
Проблемы только у тех, кто не поёт на опоре. А таких, оказывается тыщи. Вот и тужутся даже на ля1, не говоря про си1.
Но, очеыидно, жизнь закрывает вам всем понимание предлагаемой теории.
Я так думаю, что просто недостойны вы все петь на опоре.
А слушатеи - слушать реально классные голоса.
Слишком грешат все много.
И потому хватит с вас Панайотова и Лепса.
Вот ими и наслаждайтеся.
И сами мучайтесь со своими проблемами голоса.
Автор: Пика в краватці під парасолькою
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Друг мой, ну не неси ахинею. По твоему получается что у Атлантова, Пертиле и огромной кучи других уважаемых и всеми признанных теноров были не поставеные голоса.
А что, проблем не было, что ли? Так были. Пертиле, тот тоже был, похоже, баритоном. Вот и проблемы.
Снова повторю адын умный мисл: опора - это резонанс в трахее и рупоре на одной частоте. В этом случае связкам работать комфортнее и легче всего. В этом случае для них не играет роли высота основного тона - все ноты петь одинаково легко.
Если же такого резонанса не достигнуто, а имеются резонансы на других частотах, то проблемы неизбежны - связки подвержены сильной динамической нагрузке с разных сторон - сверху и снизу. Их колбасит. Вслушайтесь внимательно - если слышно напряжение, надим, натужность в звуке - значит нет опоры. Вот вам и Паваротти. Вот вам и колБасков. Вот вам и Градский. И ещё туева хуча подобных.
А что, проблем не было, что ли? Так были. Пертиле, тот тоже был, похоже, баритоном. Вот и проблемы.
Снова повторю адын умный мисл: опора - это резонанс в трахее и рупоре на одной частоте. В этом случае связкам работать комфортнее и легче всего. В этом случае для них не играет роли высота основного тона - все ноты петь одинаково легко.
Если же такого резонанса не достигнуто, а имеются резонансы на других частотах, то проблемы неизбежны - связки подвержены сильной динамической нагрузке с разных сторон - сверху и снизу. Их колбасит. Вслушайтесь внимательно - если слышно напряжение, надим, натужность в звуке - значит нет опоры. Вот вам и Паваротти. Вот вам и колБасков. Вот вам и Градский. И ещё туева хуча подобных.
Автор: Dixi
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Друг Дикси, опять увы ахинея. Пертиле у тебя стал баритоном, а куча баритонов которые имеют условную до наверно тенора. Как же ты друг >голоса то определяешь если даже в простейшем вопросе разобраться не способен. Я уж про опору и не говорю... опора дело сложное...
Думаешь, меня словом "ахинея" можно прошибить? Дак нет.
Это вы не умеете типы определять. Такую простую вещь - и не знаете, и не умеете.
У вас даже Гаранс - тенор. Ап чём говорить?
Думаешь, меня словом "ахинея" можно прошибить? Дак нет.
Это вы не умеете типы определять. Такую простую вещь - и не знаете, и не умеете.
У вас даже Гаранс - тенор. Ап чём говорить?
Автор: Власов
Тема: Re: ...И всё-таки, крайний верх у тенора в академе. В чём секрет?
>Скорее всего не было совсем Тимур. Просто природа такая, на си связки смыкались а на до нет.
Я выкладывал до2 Пертиле в этой теме, но, как показало внимательное прослушивание, там должен был быть вроде как до-диез - раз, видимо, гласная также была важна - два. У него и си на записях не сыскать так-то.
>В третьих если ты хочешь петь, никогда не говори плохо о том кто поет лучше тебя. Вот по себе знаю, скажешь что то, потом три четыре дня кувыркаешься
Вот замечал то же самое. Что за мистика? Быть же не может
Я выкладывал до2 Пертиле в этой теме, но, как показало внимательное прослушивание, там должен был быть вроде как до-диез - раз, видимо, гласная также была важна - два. У него и си на записях не сыскать так-то.
>В третьих если ты хочешь петь, никогда не говори плохо о том кто поет лучше тебя. Вот по себе знаю, скажешь что то, потом три четыре дня кувыркаешься
Вот замечал то же самое. Что за мистика? Быть же не может




