Хотелось бы задать его девушкам-вокалисткам. Правда ли, что на качество пения могут влиять "критические дни"? Тут недавно обсмеяла одну поющую мадам, которая утвердала, что в красные дни календаря ее вокал не выдерживает критики, а вот недавно и самой пришлось задуматься... У кого-нибудь есть мысли на этот счет?

Хотя я и не девушка вокалистка, но могу вам сказать с полной уверенностью, что критические дни влияют качество звука.Просто в разной степени, но влияют.А петь надо всегда просто в это время петь надо особо окуратно, но обязательно петь так как надо готовить свой голосовой аппарат к работе в любых условиях.Вот представь, что у тебя концерт и что ...
2Silverina
Конечно, реально. Ибо.. Ибо, ежели к процессу творчески подходить, с душой - то тут тебе и затраты энергии немеряные, и дыхание сбитое, и последующее расслабление, а если очень творчески подходить - то ещё и нагрузка на мышцы языка, губ и т.п.
В первую очередь на силе голоса и диапазоне сказывается. Зато (хотя это индивидуально) может положительно сказаться на тембре, мелизмах, вообще сексуальности голоса.
Так что перед концертом лучше воздержаться. Хотя есть люди - за три дня себя блюсти начинают. Может, так действительно лучше, сублимация и т.п.... только я не пробовал
А твой знакомый... Ну, если он на каждой репетиции говорит, что типа не звучу потому что только что имел таааакой секс... тогда смею предположить, что тут и отмазка, и понты в одном флаконе
А вот вам, девушкам, в этом отношении проще - только на пользу идёт. Так что не завидуйте нам, мужикам, на предмет сабжа этого топика, ещё неизвестно, что хуже.
Конечно, реально. Ибо.. Ибо, ежели к процессу творчески подходить, с душой - то тут тебе и затраты энергии немеряные, и дыхание сбитое, и последующее расслабление, а если очень творчески подходить - то ещё и нагрузка на мышцы языка, губ и т.п.
В первую очередь на силе голоса и диапазоне сказывается. Зато (хотя это индивидуально) может положительно сказаться на тембре, мелизмах, вообще сексуальности голоса.
Так что перед концертом лучше воздержаться. Хотя есть люди - за три дня себя блюсти начинают. Может, так действительно лучше, сублимация и т.п.... только я не пробовал
А твой знакомый... Ну, если он на каждой репетиции говорит, что типа не звучу потому что только что имел таааакой секс... тогда смею предположить, что тут и отмазка, и понты в одном флаконе
А вот вам, девушкам, в этом отношении проще - только на пользу идёт. Так что не завидуйте нам, мужикам, на предмет сабжа этого топика, ещё неизвестно, что хуже.
А как вам такая теория?
Только что придумал.
Во всем животном мире вокал (т.е. издавание не любых, а приятных уху звуков) - он для чего предназначен? Правильно, для привлечения особей противоположного пола с целью спаривания.
И с точки зрения организма - когда конечная цель достигнута, то и голос, во всей его красоте, вроде как временно уже и не нужен. Организм переключает свои ресурсы на более полезные (по его мнению) задачи.
Во как.
Только что придумал.
Во всем животном мире вокал (т.е. издавание не любых, а приятных уху звуков) - он для чего предназначен? Правильно, для привлечения особей противоположного пола с целью спаривания.
И с точки зрения организма - когда конечная цель достигнута, то и голос, во всей его красоте, вроде как временно уже и не нужен. Организм переключает свои ресурсы на более полезные (по его мнению) задачи.
Во как.
2 W
Я не имела в виду буквально "сразу после секса", это понятно, что вряд ли петь захочется)))
имелось вид по прошествии некоторого времени - порядка нескольких часов)
Собственно, ответ вполне удовлетворил.
2 Фаринелли
любопытная теория, не знаю вот только как обстоит дело с её подтверждением у "человеков". Все-таки от животных мы ушли довльно далеко в своем развити, хотя кое-какие атавизмы, часто даже неосознаваемые сами нами, все же сохраняются.
Я не имела в виду буквально "сразу после секса", это понятно, что вряд ли петь захочется)))
имелось вид по прошествии некоторого времени - порядка нескольких часов)
Собственно, ответ вполне удовлетворил.
2 Фаринелли
любопытная теория, не знаю вот только как обстоит дело с её подтверждением у "человеков". Все-таки от животных мы ушли довльно далеко в своем развити, хотя кое-какие атавизмы, часто даже неосознаваемые сами нами, все же сохраняются.
Воздержание и ещё раз воздержание!
Перед концертом, конечно. Не на узел же совсем завязывать... Мы, человеки, конечно, далеко ушли по тропе эволюции, но грех не воспользоваться таким некислым атавизмом, как горячка привлечения самки. Мне лично без такого подзавода довольно трудно, поскольку я ещё и на басу играю.
Зато потом (мужики! Секите фишку!) Она смотрит на тебя как на Героя - и что вас ждёт? Только напиваться не стоит.
А вот девушкам действительно легче работать, если незадолго перед этим занятся делом толковым и приятным. Это как в спорте. А что касается "критических дней" - это явление в наше время общей болезненности часто вообще обессиливает наших женщин, а пение на таком фоне вообще может стать опасным делом - факт мелицинский.
Перед концертом, конечно. Не на узел же совсем завязывать... Мы, человеки, конечно, далеко ушли по тропе эволюции, но грех не воспользоваться таким некислым атавизмом, как горячка привлечения самки. Мне лично без такого подзавода довольно трудно, поскольку я ещё и на басу играю.
Зато потом (мужики! Секите фишку!) Она смотрит на тебя как на Героя - и что вас ждёт? Только напиваться не стоит.
А вот девушкам действительно легче работать, если незадолго перед этим занятся делом толковым и приятным. Это как в спорте. А что касается "критических дней" - это явление в наше время общей болезненности часто вообще обессиливает наших женщин, а пение на таком фоне вообще может стать опасным делом - факт мелицинский.
