Разбирался со вдохом и выдохом. Обнаружил, что вместе с расширенными ребрами у меня напрягаются на расширение косые мышцы, о которых так много тут писали. Они чувствуются на "тх-тх" резкое, идут на уровне поясницы с нижних ребер (примерно) до уровня лобковой кости.
Но вот такая штука - если их напрягать отдельно от ребер, то есть представлять, что вдыхаешь, когда поешь, начинается эффект "сдавленного дыхания" - воздух не выходит, но и пение почти не наблюдается. То есть воздух просто остается в легких.
Вопрос - как надо его подавать, чем, и как не допускать зажимов при низком дыхании? Какие образы следует использовать?

Но вот такая штука - если их напрягать отдельно от ребер, то есть представлять, что вдыхаешь, когда поешь, начинается эффект "сдавленного дыхания" - воздух не выходит, но и пение почти не наблюдается. То есть воздух просто остается в легких.
Вопрос - как надо его подавать, чем, и как не допускать зажимов при низком дыхании? Какие образы следует использовать?
Elektrik, позиционировал сабж ты, вроде, правильно. А вот дальше не понятно. Почему-то, когда остальных учим, в том числе и "представлять, что вдыхаешь, когда поешь," то и воздух выходит, и пение наблюдается.
Вообще, вспоминая твои экзерсисы, размещенные на форуме, хотелось бы пожелать тебе издавать звук ПОГРОМЧЕ. Авось, тогда и воздух в легких оставаться не будет.
Акустическое (немикрофонное) пение - процесс звучный.
Вообще, вспоминая твои экзерсисы, размещенные на форуме, хотелось бы пожелать тебе издавать звук ПОГРОМЧЕ. Авось, тогда и воздух в легких оставаться не будет.
Акустическое (немикрофонное) пение - процесс звучный.
garans
Если по-другому удержать позицию никак, или достаточно сложное произведение (вполне возможно, что для начинающего певца любое произведение может показаться сложным), это допустимо. В качестве тренировки. Но если все время так делать, переводя это из необходимости в метод, это чревато зажимами в других местах. Поскольку в человеческом теле все взаимосвязано, стоит начать напрягать что-либо одно, как тут же к этому цепляется нечто другое - вначале незаметно, но постепенно превращаясь в проблему.
Если по-другому удержать позицию никак, или достаточно сложное произведение (вполне возможно, что для начинающего певца любое произведение может показаться сложным), это допустимо. В качестве тренировки. Но если все время так делать, переводя это из необходимости в метод, это чревато зажимами в других местах. Поскольку в человеческом теле все взаимосвязано, стоит начать напрягать что-либо одно, как тут же к этому цепляется нечто другое - вначале незаметно, но постепенно превращаясь в проблему.
