Все страницы:

1 2 3 4 5 6 Посмотреть всю тему
Время: 29.03.2025 14:39
Автор: Leningradpool

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Народ,всем привет. Пользуюсь Roland fantom 06.
Есть ли опытные пользователи,хотелось бы пообщатьсяя на тему эффектов просто куча настроек,черт ногу сломит. А методом тыка очень много врмени уходит,мозг закипает. Может кто поучить как получать нужный звук путем накручивания эффектов. Например куплет песни моряк Агата кристи. Судя по клипу подклад в левой руке со смещение актавы. А вот в правой синтезированный звук настроен эффектами по огибающей либо просто заарпеджирован. Хееелп!!!

     
Время: 29.03.2025 15:35
Автор: Scales

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
В гитарном вступлении и в первом куплете, по-моему. продолжается шумовой звук из самого начала вступления, вместе с filter sweep. Во второй части первого куплета я слышу ритмичное стаккато чего-то типа Supersaw, а в припеве два звука - пэд с меняющейся частотой среза фильтра (то есть опять filter sweep) и арпеджиатор 16-ми вверх-вниз на каком-то обычном лиде. Кстати, изменение частоты среза можно имитировать, обработав пэд фейзером, но я думаю, что в вашем Fantom-06 должны быть фабричные пресеты, нужные вам.
     
Время: 12.04.2025 21:38
Автор: Мурашко Иван

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Вышло обновление ОС 1.07
     
Время: 13.04.2025 22:40
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>Народ,всем привет. Пользуюсь Roland fantom 06.
>Есть ли опытные пользователи,хотелось бы пообщатьсяя на тему эффектов просто куча настроек,черт ногу сломит. А методом тыка очень много врмени уходит,мозг закипает. Может кто поучить как получать нужный звук путем накручивания эффектов. Например куплет песни моряк Агата кристи. Судя по клипу подклад в левой руке со смещение актавы. А вот в правой синтезированный звук настроен эффектами по огибающей либо просто заарпеджирован. Хееелп!!!
Спрашивать на форуме как рулится, "накручивается" определенный звук в каждой интересующий композиции, это тупик. Все же лучше хотя бы немного изучить методы получения искомого звука на синтезаторе, от простого к сложному, системно..

     
Время: 22.04.2025 21:23
Автор: Stanislav_FX

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
На днях тоже обзавёлся Фантомчиком-06, Фа-08 у меня уже 10 лет, Решил посмотреть что за зверёк такой новый.. )) Осталось освоить Паттерновый секвенсор и работу в нём..
     
Время: 03.05.2025 14:03
Автор: Мурашко Иван

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>На днях тоже обзавёлся Фантомчиком-06, Фа-08 у меня уже 10 лет, Решил посмотреть что за зверёк такой новый.. )) Осталось освоить Паттерновый секвенсор и работу в нём..
О, поздравляю!
Был и у меня ФА-08. Как-то не приглянулся он мне. Продал.
А вот Фантом - 06 хорош. С секвенсором плотно не разбирался - лень))) На компе всё для этого есть.
Меня больше живая работа на сцене с ним интересует в составе ансамбля. Тут конечно всё супер, что звук, что управление.

     
Время: 12.05.2025 21:56
Автор: Stanislav_FX

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
В принципе и взял его как инструмент на случай таскания... ))
     
Время: 18.02.2026 11:11
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
привет всем владельцам серии Roland Fantom-0. Хотя я совсем не не пианист и не клавишник, а простой сочинитель, у меня тоже есть этои инструмент. И я хочу поделиться некоторыми (автоматически) переведёнными видео-роликами с нескольких англоязычных ютуб-каналов. Периодически будут добавляться новые. Но и уже переведённых вполне достаточно для освоения Фантом-0.

В каждом видеоролике есть английская и русская звуковые дорожки. Если видео содержит какие-либо музыкальные звуки, то русский перевод наложен поверх оригинальной английской дорожки. Если же видео содержит только слова, то русский перевод без наложения. В ряде роликов присутствуют также автоматические субтитры, переведённые на русский.

Расшаренная папка лежит на сервисе Terabox (бесплатное облако в 1 TB), качать напрямую с которого невозможно. Для пользования необходимо зарегиться и установить программу: только через неё вы можете пользоваться сервисом.

Ссылка на расшаренную папку: https://1024terabox.com/s/1ILq6DH1pcbd4Phet4UCh_A

P.S. предполагая, что в официальном PDF-мануале и официальном англоязычном видео-курсе (с ютуб-канала Product Support: @RUSProductSupport) может содержаться не вся информация о младшей линейке Fantom-0, в расшаренной папке есть также ролики про старшую линейку Fantom. Думаю, их просмотр может помочь глубже понять работу с секвенсором и т.д.

Также, у меня есть частично переведенный официальный PDF-мануал (перевод - в колонке комментов), которым я тоже могу поделиться – если кому интересно.

     
Время: 18.02.2026 17:41
Автор: Мурашко Иван

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>привет всем владельцам серии Roland Fantom-0. Хотя я совсем не не пианист и не клавишник, а простой сочинитель, у меня тоже есть этои инструмент. И я хочу поделиться некоторыми (автоматически) переведёнными видео-роликами с нескольких англоязычных ютуб-каналов. Периодически будут добавляться новые. Но и уже переведённых вполне достаточно для освоения Фантом-0.
>В каждом видеоролике есть английская и русская звуковые дорожки. Если видео содержит какие-либо музыкальные звуки, то русский перевод наложен поверх оригинальной английской дорожки. Если же видео содержит только слова, то русский перевод без наложения. В ряде роликов присутствуют также автоматические субтитры, переведённые на русский.
>Расшаренная папка лежит на сервисе Terabox (бесплатное облако в 1 TB), качать напрямую с которого невозможно. Для пользования необходимо зарегиться и установить программу: только через неё вы можете пользоваться сервисом.
>Ссылка на расшаренную папку: https://1024terabox.com/s/1ILq6DH1pcbd4Phet4UCh_A
>P.S. предполагая, что в официальном PDF-мануале и официальном англоязычном видео-курсе (с ютуб-канала Product Support: @RUSProductSupport) может содержаться не вся информация о младшей линейке Fantom-0, в расшаренной папке есть также ролики про старшую линейку Fantom. Думаю, их просмотр может помочь глубже понять работу с секвенсором и т.д.
>Также, у меня есть частично переведенный официальный PDF-мануал (перевод - в колонке комментов), которым я тоже могу поделиться – если кому интересно.
Давай! Всё интересно, :14:

     
Время: 20.02.2026 09:18
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
> Давай! Всё интересно
Дал :) Частично переведенный официальный PDF-мануал (перевод - в колонке комментов) лежит там же (на TeraBox) в папке Roland Fantom-0. Чтобы увидеть перевод в pdf-комментах, рекомендую открывать PDF "родным" просмотровщиком Acrobat Reader (если вдруг ваш просмотровщик pdf-комменты не показывает – как это происходит, например, в браузерах).
(попытался вставить скриншот PDF с комментами, но сайт отругал за "запрещенные слова")

     
Время: 20.02.2026 09:27
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series

скриншот PDF с комментами

     
Время: 20.02.2026 14:47
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
в конечном итоге, скриншот PDF с комментами положил рядом с инструкцией. Ибо вставить картинку в сообщение так и не сложилось :(
     
Время: 27.02.2026 20:33
Автор: Мурашко Иван

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>скриншот PDF с комментами
Ничего не открывается :oooi:

     
Время: 28.02.2026 09:28
Автор: liusi

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Привет, Иван.
https://www.roland.com/us/support/by_product/fanto m-08/owners_manuals/
Копируй любой текст и переводи с помощью ИИ.
Или фото (скриншет) перевод любой страницы через:
https://translate.yandex.ru/ocr
100-процентный перевод текста.

     
Время: 01.03.2026 10:41
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>Ничего не открывается
я же написал в следующем сообщении: "в конечном итоге, скриншот PDF с комментами положил рядом с инструкцией. Ибо вставить картинку в сообщение так и не сложилось"

     
Время: 01.03.2026 10:44
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>Привет, Иван.
>https://www.roland.com/us/support/by_product/fant o m-08/owners_manuals/
>Копируй любой текст и переводи с помощью ИИ.
>Или фото (скриншет) перевод любой страницы через:
>https://translate.yandex.ru/ocr
>100-процентный перевод текста.
можно делать проще: открываешь новый чат в chatGPT, кидаешь ему роландовский мануал и задаёшь любые вопросы по содержимому. А если кинуть ещё и мануал какого-нить другого девайса (или софта), то можно спрашивать по согласованию Fantom-0 с этим другим девайсом или софтом.

     
Время: 01.03.2026 10:47
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>https://www.roland.com/us/support/by_product/fant o m-08/owners_manuals/
>Копируй любой текст и переводи с помощью ИИ.
Так, что удобнее-то: иметь постоянный PDF с переводами или по каждому вопросу в очередной раз запрашивать перевод?

     
Время: 01.03.2026 11:07
Автор: Рома_рио

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Если дело касается каких то технических вопросов, особенно свзяаных с прошивкой, перепрошивкой и другим физическим или программным вторжением в недра синтезатора - несколько раз проверьте что советует ИИ ! :idea2:
насоветовать может разного, взятки гладки, а возиться с кирпичем вместо синтеза вам.

     
Время: 01.03.2026 15:47
Автор: Мурашко Иван

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>>Ничего не открывается
>я же написал в следующем сообщении: "в конечном итоге, скриншот PDF с комментами положил рядом с инструкцией. Ибо вставить картинку в сообщение так и не сложилось"
И где это всё?

     
Время: 01.03.2026 17:04
Автор: Олег

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Ну да, есть "конвенциональные" Яндекс-Диск, ГуглеДрайв...
     
Время: 01.03.2026 18:16
Автор: ilunga

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>>>Ничего не открывается
>>я же написал в следующем сообщении: "в конечном итоге, скриншот PDF с комментами положил рядом с инструкцией. Ибо вставить картинку в сообщение так и не сложилось"
>И где это всё?
там же, на Терабоксе (ссылку на который я дал в сообщении от 18.02.2006) в папке Roland Fantom-0: открой и увидишь рядом лежащие pdf и png. Если кто подскажет фото-хостинг для картинок, который поддерживается движком этого форума, то покажу скриншоты.

     
Время: 02.03.2026 21:54
Автор: Prestin

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Совершенно случайно стал обладателем фантома... хотел прояснить для себя моменты с импортом библиотек из клауда.
Правильно-ли я понял, что файлы патчей - sdz и моделей - exz, подписываются для конкретных устройств и, например, импортировать версии этих файлов из Zenology в фантом не выйдет?
Если так - второй вопрос: а если файлы будут "фантомовские" - они станут на конкретный один аппарат или можно в складчину взять те же файлы моделей?

     
Время: 03.03.2026 09:19
Автор: liusi

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
цитата:
“Импортировать библиотеки из Zenology в Fantom можно,
если они приобретены на ваш аккаунт.
Установить библиотеки с чужого аккаунта на свой Fantom не получится.
Появится ошибка лицензии.

Идея "складчины" (покупка на один аккаунт для нескольких аппаратов)
технически возможна только при использовании одного и того же аккаунта
на всех аппаратах, что неудобно, рискованно и, скорее всего,
нарушает пользовательское соглашение Roland.
Библиотеки привязаны к аккаунту, а не к "железке", но аккаунт, судя по опыту пользователей,
жестко ассоциируется с конкретным экземпляром Fantom для работы с постоянными лицензиями”.

конец цитаты.

     
Время: 03.03.2026 10:00
Автор: Prestin

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
>liusi
Благодарю!

Да, покрутил я это дело. Выходит, что при установке контента для Фантома импортируется "лицензия" конкретного аккаунта с которого был загружен контент.
Если взять файлы с чужого аккаунта - они без проблем ставятся и работают, но в этом случае в аппарат уже импортируется лицензия чужого аккаунта и твои файлы не могут работать одновременно с чужими, т.к. в один момент времени лицензия на аппарате подвязывается только одна. Ну и понятно, что.технически можно толпой взять нужный контент и использовать на своих аппаратах, но практически нужно это делать с узким кругом доверенных лиц =) Короче ясно, понятно.

     
Время: 03.03.2026 11:41
Автор: liusi

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
Не за что.
Это не мои знания.
))
Но есть моё понимание:
Если Вася дает тебе папку со своей библиотекой (включая его лицензионный файл),
твой Fantom думает, что ты это Вася (на время работы с этим контентом).
Ты получаешь доступ к звукам Васи, но твои собственные купленные библиотеки (с твоим ID) перестают открываться, так как система видит несоответствие. Аппарат авторизован под ID Васи, а ты пытаешься открыть библиотеку с ID Пети. Это ошибка».

Но есть решение:
Иметь две разные флешки.

Флешка А:
Твой контент (ID_1). Вставил и работаешь со своим.
Флешка Б:
Контент друга (ID_2). Вставил и работаешь с его библиотеками.
Свои (ID_1) в этот момент не видны или выдают ошибку.
Нюанс:
Каждый раз при смене флешки может происходить перезапись лицензии в энергонезависимой памяти инструмента.
Это не вредно, но занимает время при загрузке.

     
Время: 03.03.2026 11:47
Автор: liusi

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
С «толпой» не работай.
Гигиена тембров - это ка личная зубная щётка

Даже в узком кругу доверенных лиц есть риск.
Люди склонны накапливать контент.
Твой друг Вася мог скачать что-то у Пети, а Петя у неизвестного дяди на форуме.
В результате, взяв флешку у Васи, ты получаешь не просто "зубную щетку Васи",
а целый набор больных щеток всей его родни, которыми он любезно поделился.

"Не работай с толпой" - это золотое правило.
Лучше иметь 100 своих, вылизанных до блеска тембров, которые звучат так, как надо тебе,
чем 1000 чужих, в которых ты утонешь и которые в любой момент могут рассыпаться.
Удачи!

     
Время: 03.03.2026 18:37
Автор: liusi

Тема: Re: Roland Fantom-0 series
...........
>Лучше иметь 100 своих, вылизанных до блеска тембров, которые звучат так, как надо тебе,
........
Если Вы реальный сценический клавишник, иу Вамс одни клавиши,
то доведите до блеска 10 тембров, которых аккомпонирующему клавишнику вполне достаточно.
Если нужны тысячи тембров прикрутите к клавишам ноут.
тчк

     
Все страницы:
1 2 3 4 5 6
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!