|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
>Широкополос не делают без пасивных фильтров хотя бы 2-го порядка.. Или там должны быть отдельные входа, или иногда переключатель есть.
Дим, там (в 322-х) есть переключение режимов встроенных фильтров, что-то вроде "Flat", "Voice"...и еще какой-то, не помню... Входы: XLR+TRS (link) и перекл. чутья Line/Mic. ...А проца найн:( Кстати, спасибо за наколочку про DynaQuad - классно работает девайс
Дим, там (в 322-х) есть переключение режимов встроенных фильтров, что-то вроде "Flat", "Voice"...и еще какой-то, не помню... Входы: XLR+TRS (link) и перекл. чутья Line/Mic. ...А проца найн:( Кстати, спасибо за наколочку про DynaQuad - классно работает девайс
"Поведай технологию."
Настраиваю только на студийных, хорошо знакомых мне фонограммах, как порталы, так и мониторы. То, что фирменный аппарат не нужно эквализировать, неправда, поскольку даже у фирмы неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне не менее 4-5 дБ. Причем, даже скачиваемые из инета пресеты для драйврэка нуждаются в доводке.
Настраиваю только на студийных, хорошо знакомых мне фонограммах, как порталы, так и мониторы. То, что фирменный аппарат не нужно эквализировать, неправда, поскольку даже у фирмы неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне не менее 4-5 дБ. Причем, даже скачиваемые из инета пресеты для драйврэка нуждаются в доводке.
"...а с учетом отражений может достигать 15-20 Дб"
Чтобы делать коррекцию более 10 дБ, нужно абсолютно точно себе представлять, что ты делаешь, и какой результат получишь, поэтому я бы не советовал, как правило, достаточно 3 - 9 дБ коррекции. Намного лучше убирать лишнее, чем добавлять недостающее.
"Т.е., другими словами нужно добиваться тонального баланса, похожего на оный при прослушивании через мониторы?"
Можно и так сказать, нужно использовать несколько разноплановых фонограмм, только студийных фирменных, напр. джаз, мятал, танцевалку, и добиваться комфортного звука на каждой.
Чтобы делать коррекцию более 10 дБ, нужно абсолютно точно себе представлять, что ты делаешь, и какой результат получишь, поэтому я бы не советовал, как правило, достаточно 3 - 9 дБ коррекции. Намного лучше убирать лишнее, чем добавлять недостающее.
"Т.е., другими словами нужно добиваться тонального баланса, похожего на оный при прослушивании через мониторы?"
Можно и так сказать, нужно использовать несколько разноплановых фонограмм, только студийных фирменных, напр. джаз, мятал, танцевалку, и добиваться комфортного звука на каждой.
"Представляю цирк повесил, не, не понравилось, снял. Повесил, снял, и так до утра."
Речь шла только о работе с эквалайзером.
Да и вообще, если звукорежиссера пригласили на разовую халтуру, какие нах занавески, драпировки и перемещения порталов
"Вопрос - вы вообще как часто по площадкам работаете?"
На стадионах, признаюсь, никогда не работал. А в остальном за последний год более ста раз
Речь шла только о работе с эквалайзером.
"Вопрос - вы вообще как часто по площадкам работаете?"
На стадионах, признаюсь, никогда не работал. А в остальном за последний год более ста раз
Отработали вчера жевье при недостатке мощи (2 кВт на 200 чел.) Отжал микс компрессором - получилось заметно громче, чем "всухую". И ровней сразу заиграли!
Причем работать пришлось на пасс. комплекте без кроссовера! Родилась схема - Mix-L отправил на сателлиты (через HiPass EQ), Mix-R - на субы (c пассивным кроссовером).
Одна беда - зал опять "звонкий" попался, фидбэки сплошные.
Поделитесь, как вычисляете "заводящийся" микрофон уже после начала "шоу"? В "ушах" ни черта не слышно, мьютить во время угара тож не дело. Засада...
Причем работать пришлось на пасс. комплекте без кроссовера! Родилась схема - Mix-L отправил на сателлиты (через HiPass EQ), Mix-R - на субы (c пассивным кроссовером). Одна беда - зал опять "звонкий" попался, фидбэки сплошные.
"А я работал на двушке тысячник"
Если полнодиапазонные 2кВт - нормально, если один киловатт уходит на саб, - шляпа
Как-то в один Новый год я работал на комплекте 1,8 кВт RCF (без сабов) в зале на 600 человек, так вот у нас выступали "Чай Вдвоем" с 40 минутной программой, и никто не жаловался на недостаток мощности.
И ваще, вся эта боязнь отправлять низы на полнодиапазонники сильно преувеличена, иногда приходится работать без субов, выкручиваю низы децибелл на 6 в плюс, главное, чтобы мощность усилителя не превышала мощность колонок, и на пульте мастер-индикатор всегда находился ниже нуля!
Если полнодиапазонные 2кВт - нормально, если один киловатт уходит на саб, - шляпа
И ваще, вся эта боязнь отправлять низы на полнодиапазонники сильно преувеличена, иногда приходится работать без субов, выкручиваю низы децибелл на 6 в плюс, главное, чтобы мощность усилителя не превышала мощность колонок, и на пульте мастер-индикатор всегда находился ниже нуля!
как вычислить... перед концертом еще на все вокальные микрофоны(еще желательно все одинаковые) установить единый уровень гейна.
При заводке я обычно резко прижимаю выход с аукса на который грешу(как правило не ошибаюсь) и плавно поднимаю чутка не дожимая до предыдущего уровня, при надобности добавляю чего не хватает, соотвецна делая на этот канал поправку что теперь если и "поведет" то только его. вот такой алгоритм, мне так удобно.
При заводке я обычно резко прижимаю выход с аукса на который грешу(как правило не ошибаюсь) и плавно поднимаю чутка не дожимая до предыдущего уровня, при надобности добавляю чего не хватает, соотвецна делая на этот канал поправку что теперь если и "поведет" то только его. вот такой алгоритм, мне так удобно.
на саунд чеке надо найти криминальный уровень и для сцены, и для фоха: выставить все микрофоны в рабочий уровень и по одному разгонять на +3,+5, и отслеживать опасные уровни и зоны для каждого, потом так же при всех открытых микрофонах разогнать мастера ауксов и посмотреть, где предел. То же самое с мастером - поднимаем, пока не начинает цепляться... запоминаем, и возввращаем
"Отработали вчера жевье при недостатке мощи (2 кВт на 200 чел.) Отжал микс компрессором - получилось заметно громче, чем "всухую"....Одна беда - зал опять "звонкий" попался, фидбэки сплошные."
Если звук стал ЗАМЕТНО громче, то скорее всего Вы переусердствовали с компрессией. Отсюда и фидбэки. Верный признак неправильной отстройки компрессора,-это когда у вас на громком звуке всё хорошо, а в паузах и тихих местах начинаются свисты. Выход простой: поднимите порог срабатывания "Threshold" на более высокие уровни. А чтобы сохранить "количество зажатых децибел"
, увеличьте отношение "RATIO".
Компрессор помогает немного выровнять ошибки баланса инструментов. Именно это улучшает разборчивость звука в гулких помещениях. Им можно подымать громкость микса, но не стоит этим увлекаться.
Если звук стал ЗАМЕТНО громче, то скорее всего Вы переусердствовали с компрессией. Отсюда и фидбэки. Верный признак неправильной отстройки компрессора,-это когда у вас на громком звуке всё хорошо, а в паузах и тихих местах начинаются свисты. Выход простой: поднимите порог срабатывания "Threshold" на более высокие уровни. А чтобы сохранить "количество зажатых децибел"
Компрессор помогает немного выровнять ошибки баланса инструментов. Именно это улучшает разборчивость звука в гулких помещениях. Им можно подымать громкость микса, но не стоит этим увлекаться.
|
Все страницы:
1
2
|



