RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Теория музыки

Задать новую тему
Автор
Тема: Переход тональности в композиции
Время: 26.11.2013 13:55 



Здравствуйте.
Интересует вот что... Как менять тональность в композиции так, чтобы звучало всё гармонично, красиво? Где об этом можно почитать, посоветуйте книги или статьи.
Музыкального образования нет, с теорией знаком поверхностно.
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 26.11.2013 15:27 
Оксюморон
Амикошонство Батрахомиомахия

>Где об этом можно почитать, посоветуйте книги или статьи.

Любой учебник по гармонии, а в нём параграфы, посвящённые модуляции.
Watch out where the huskies go and don't you eat that yellow snow. :banana1:
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 26.11.2013 17:06 
Санкт-Петербург
Фортепиано, гитара, вокал, развитие АС и ОС

>Здравствуйте.
>Интересует вот что... Как менять тональность в композиции так, чтобы звучало всё гармонично, красиво? Где об этом можно почитать, посоветуйте книги или статьи.
>Музыкального образования нет, с теорией знаком поверхностно.
Как делают попсовые современные композиторы: повторить привет в конце на тон выше и все)
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 26.11.2013 19:28 



>Как делают попсовые современные композиторы: повторить привет в конце на тон выше и все)
Только так и умею :crazy:

А посоветуете книжку по теории попроще и попонятней? :)
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 26.11.2013 19:30 
Санкт-Петербург
Фортепиано, гитара, вокал, развитие АС и ОС

>А посоветуете книжку по теории попроще и попонятней?
Способин
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 27.11.2013 00:15 



>Здравствуйте.
>Интересует вот что... Как менять тональность в композиции так, чтобы звучало всё гармонично, красиво? Где об этом можно почитать, посоветуйте книги или статьи.
>Музыкального образования нет, с теорией знаком поверхностно.
Переход- модуляция- в др. тональность может осуществляться несколькими путями:
1. Внезапная модуляция. Фрагмент, скажем, закончился на тонике- главном аккорде; а затем резкий переход в другую тональность без подготовки.
Скажем, закончилось на С min А затем появляется D maj и т.д
2. Модуляция с подготовкой - делается через аккорд , который служит в обоих тональностях. Например: в Cmin минорная доминанта Gm ;он же минорная субдоминанта для D maj/

Но это только фрагментики из множества возможностей; почитайте учебники.

Существует аккорд-отмычка для плавного перехода из любой тональности в любую другую - dim7 - уменьшенный септаккорд. В попсе период массивного его использования был в 7-=х гг- Элтон Джон, Хозе Фелисиано , Кэт Стивенс и др..
Не Рига
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 28.11.2013 22:06 
Москва
фно гитара

Форму изучить в первую очередь. А затем только гармонию. Так Вы сможете только вставлять в свою музыку усвоенные приемы.
Пишите в вк
Vk.com/etmsolfedgio
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 11.01.2014 05:27 
Москва
бумага&карандаш, компьютер&софт, клавиши, вокал, гитара

Если всё несколько упростить, то получится следующее:

Переход в другую тональность бывает трёх видов:

1. Сопоставление (читай выше про внезапную модуляцию, это неподготовленная смена тональности, не требует особой техники)
2. Отклонение - временный переход в другую тональность с последующим возвращением , часто так, словно отклонения и не было вовсе. Чаще всего отклоняются в тональности 1-й степени родства (см. "родственные тональности"), то есть отличаться тональности должны не более чем на один знак. Пример - отклонение в куплете 'Yesterday' из фа мажора в ре минор (параллельные тональности, нет отличая в знаках). Самый простой способ отклониться или смодулировать в родственную или параллельную тональность - взять доминантовый септаккорд к новой тональности, это настроит слух на то, что сейчас тоника поменяется. То есть нужно понять откуда мы идём (например из до мажора) и куда (например в ре минор), после чего найти доминантсептаккорд к "куда" (в ре миноре D7 - ля-до#-ми-соль, всегда на кварту ниже новой тоники). После достижения новой тоники в случае отклонения можно просто продолжить гармонии предыдущей тональности, не обязательно специально "возвращаться" (опять же см. 'Yesterday').
3. Модуляция - отличается от отклонения в первую очередь тем, что новая тоника закрепляется, то есть нужно остановиться в новой тональности и в ней "пожить". Например провести полный функциональный оборот в новой тональности (T-S-D-T). Тогда всё вместе может выглядеть, как T-S-D-T исходной тональности, далее D к новой тональности и T-S-D-T в новой тональности.

Это не единственный способ, некоторое упрощение, но оно хорошо работает с т.з. "плавности" смены тональностей. Главное, чтобы тональности отличались не больше, чем на один знак (иначе технология меняется, хотя можно просто "накапливать" знаки: сначала на один, потом ещё на один и т.д.) То есть из до мажора можно так легко отклониться или модулировать 6 тональностей в ре минор (через A7), ми минор (через H7), фа мажор (через C7), соль мажор (через D7) и ля минор (через E7). Ну ещё в фа минор (из мажора в тональность минорной субдоминанты, а из минора в тональность мажорной доминанты)
Автор
Тема: Re: Переход тональности в композиции
Время: 07.03.2015 12:31 



здравствуйте. продолжая тему модуляций, из до мажора в ре-мажор по такой схеме, как считаете?
последоват такая
[Cmaj7][Dm7b5 G7/13] [Cmaj7][Dm7b5 G7/13]
[Ammaj7][D7][G7][G7] [Dm][ G7][Em][ A7]
[Ebmaj7][A7] и собственно [Dmaj7 и вся последовательность в ре мажоре.
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!