RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Теория музыки

Задать новую тему
Автор
Тема: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 05.03.2018 02:44 



Объясните, в каких случаях гитаристы используют так называемый октавный ключ, с которым гитара перестаёт быть транспонирующим инструментом? Грамотно ли это вообще? Я когда-то осваивала ноты на гитаре по Пухолю и не сталкивалась с октавным ключом. Интересно разобраться.
Продолжение занятий по развитию АС: http://vk.com/perfectpitch
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 05.03.2018 02:47 



Что-то меня в этом смущает. Мышление как-то иначе работает. Источник информации ненадёжный, хотелось бы услышать простое объяснение. Спасибо!
Продолжение занятий по развитию АС: http://vk.com/perfectpitch
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 06.03.2018 10:24 



Гитара условно транспонирующий инструмент, так как звуки остаются те же, только записываются на октаву выше. Реальное (по звучанию) гитарное До малой октавы (5 струна, 3 лад) записывается как До первой в скрипичном ключе.

Поэтому появилось не совсем корректное выражение "до первой по звучанию" и "до первой по написанию" ))

> Я когда-то осваивала ноты на гитаре по Пухолю и не сталкивалась с октавным ключом. Интересно разобраться.
Раньше это подразумевалось, но не отмечалось в нотах. То есть все ноты для классической гитары всегда записывались со "потайной восьмеркой".
В итоге многие гитаристы думают, что До первой октавы располагается на 5стр/3лад. Соответственно, если гитарист начинает играть по скрипичным или фортепианным нотам, то звучит на октаву ниже, чем задумано автором.

На самом деле До первой октавы на гитаре - это 2стр/1лад.

С появлением компьютерных программ всякие негласные музыкантские "соглашения" приходится "оконкречивать" - компьютер должен точно знать, как играть, а не смотреть по обстоятельствам. Поэтому и стали появляться эти восьмерки. В некоторых программах они не убираются, в некоторых делают так, чтобы их можно было прятать - дань традиции (хотя это и неправильно).

Кстати, это касается не только гитары. Где-то раньше на форуме я приводил пример вокальных нот Yesterday - мелодия всегда (в разных изданиях) пишется в первой октаве, хотя Маккартни поет начальную интонацию (g-f-f) в малой.
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 06.03.2018 10:26 



не знаю, картинка приложится ли...
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
c4pianoguitar.jpg
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 06.03.2018 10:54 



Кстати, еще интересный момент. Между музыкантами случаются споры. Типа это гитарист понижает на октаву ниже написанные ноты или ноты записаны выше, чем играет гитарист. Кажется, что это спор, типа, между тупоконечниками и остроконечниками.
Но если разобраться - эти два лагеря появляются по более глубокой причине.
Одни учатся по нотам - и ноты для них первичный источник музыки, а значит ноты написаны в настоящем скрипичном ключе, но гитарист просто играет все на октаву ниже.
Другие учились изначально играть по слуху, а ноты освоили позже. Поэтому первичный источник для них - сам звук гитары, а ноты просто записаны, так как удобно и писателю и читателю, то есть в транспозиции на октаву выше, чем звучит.

Конечно, правильно считать, что первичен звук, а нотная запись призвана зафиксировать этот звук. И композитор или аранжировщик, пишущий для гитары мыслит именно в диапазоне гитары, но записывает это в скрипичном ключе, то есть октавой выше.
Компьютерная нотация поставило все на место - гитарный строй от 6й струны: E2,A2,D3,G3,B3,E4
E2, A2 - большая октава, D3,G3,B3 - малая, E4 - первая.
А в нотах в скрипичном ключе это отражается как бы так (если не знать о конвенции) E3,A3,D4,G4,B4,E5.

По идее для гитары можно было бы использовать Grand Staff - нотоносец для фо-но. Тогда 6я открытая струна (E2) будет записана на первой добавочной в басовом ключе (!), а Ми на первой на 12 ладу (E5) - в промежутке между 4 и 5й линейкам.

То же самое касается и бас гитары - она записывается на октаву выше, чем звучит. То есть Ми в басовом ключе на добавочной линейке - это по написанию Ми большой октавы (E2), а реально звучит Ми контр октавы(E1).
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 06.03.2018 22:33 



>компьютер должен точно знать, как играть, а не смотреть по обстоятельствам. Поэтому и стали появляться эти восьмерки.

Ах, я же не подумала про компьютер. Тогда всё понятно :) Победил технический прогресс.
Продолжение занятий по развитию АС: http://vk.com/perfectpitch
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 07.03.2018 12:49 



Повышенная на октаву запись нот для гитары используется исключительно для простоты и удобства:
1) вместо использования двух нотоносцев, - весь диапазон гитары укладывается на один нотоносец с 3 добавочными линиями снизу и 5-6 сверху.
2) отпадает необходимость использования басового ключа
Так что гитара ничего не транспонирует, поэтому и используется термин "условно" транспонирующий.
Хотя многие гитаристы действительно начинают считать что, например 3 лад 5 струны - это До 1й октавы....
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 08.03.2018 15:14 



>гитара ничего не транспонирует
>Хотя многие гитаристы...

В общем, "восьмёрки" нужны не только компьютерам ) Всю жизнь считала гитару транспонирующим инструментом и потому всегда знала, в каких октавах звучит написанное в нотах - в отличие от самоучек, которым это не объяснили.
Продолжение занятий по развитию АС: http://vk.com/perfectpitch
Автор
Тема: Re: Что, если не считать гитару транспонирующим инструментом?
Время: 27.03.2018 22:51 
Оксюморон
Амикошонство Батрахомиомахия

>То же самое касается и бас гитары - она записывается на октаву выше, чем звучит. То есть Ми в басовом ключе на добавочной линейке - это по написанию Ми большой октавы (E2), а реально звучит Ми контр октавы(E1).

Но бас-гитара переняла эту традицию нотации от контрабаса. Меня всегда забавлял такой факт: контрабас и контрафагот записываются на октаву выше, а туба записывается как есть. С контрафаготом можно понять, все контрафаготисты — фаготисты, поэтому подобная нотация помогает не заморачиваться с аппликатурой, которая у фагота и контрафагота одинакова (ну и разница в октаву, соответственно).
Впрочем, некоторые интересные личности иногда записывают контрабас как есть. Учитывая то, что контрабасистам и так приходится хорошо знать три ключа, то можно понять какую любовь контрабасисты испытывают к такой нотации. :)
Watch out where the huskies go and don't you eat that yellow snow. :banana1:
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!