|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
>>В некоторых песнях большая октава пригодилась бы вполголоса.
>А складкам все равно эстрада или не эстрада в этом вопросе.
>Если часто или даже иногда регулярно петь ниже своего рабочего диапазона, то это неизбежно будет провоцировать перегрузку и форсирование. А такое пение внизу опасно и кровоизлияниями и потерей эластичности и потерей нужного места смыкания. Одни проблемы от пения ниже своей тесситуры, в общем. Даже верх поорать не так опасно, как понажимать внизу. И даже если петь очень тихо, все равно чревато.
Да, Гость, всё-таки в чём-то ты прав. Работая над опорой нашёл верхнюю позицию, где хорошее смыкание, приходится подталкивать диафрагмой, верх звучит неплохо, а для улучшения звука в районе окончания 1 октавы -начала второй надо поработать над направлением звука в голову, чтобы плоским и поджатым не становился.
Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
>А складкам все равно эстрада или не эстрада в этом вопросе.
>Если часто или даже иногда регулярно петь ниже своего рабочего диапазона, то это неизбежно будет провоцировать перегрузку и форсирование. А такое пение внизу опасно и кровоизлияниями и потерей эластичности и потерей нужного места смыкания. Одни проблемы от пения ниже своей тесситуры, в общем. Даже верх поорать не так опасно, как понажимать внизу. И даже если петь очень тихо, все равно чревато.
Да, Гость, всё-таки в чём-то ты прав. Работая над опорой нашёл верхнюю позицию, где хорошее смыкание, приходится подталкивать диафрагмой, верх звучит неплохо, а для улучшения звука в районе окончания 1 октавы -начала второй надо поработать над направлением звука в голову, чтобы плоским и поджатым не становился.
Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
>Да, Гость, всё-таки в чём-то ты прав. Работая над опорой нашёл верхнюю позицию, где хорошее смыкание, приходится подталкивать диафрагмой, верх звучит неплохо, а для улучшения звука в районе окончания 1 октавы -начала второй надо поработать над направлением звука в голову, чтобы плоским и поджатым не становился.
>Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
Никак не быть. В большой октаве тебе делать нечего. Если без этих нот в большой ну совсем никак, то в микрофон их можно пару раз прошептать. Все равно они проходные. Или если позволяет песня спеть их на октаву выше.
Подталкивание диафрагмой это неверный прием. Он скорее показатель того, что голос пока не готов к этим нотам.
>Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
Никак не быть. В большой октаве тебе делать нечего. Если без этих нот в большой ну совсем никак, то в микрофон их можно пару раз прошептать. Все равно они проходные. Или если позволяет песня спеть их на октаву выше.
Подталкивание диафрагмой это неверный прием. Он скорее показатель того, что голос пока не готов к этим нотам.
>>Да, Гость, всё-таки в чём-то ты прав. Работая над опорой нашёл верхнюю позицию, где хорошее смыкание, приходится подталкивать диафрагмой, верх звучит неплохо, а для улучшения звука в районе окончания 1 октавы -начала второй надо поработать над направлением звука в голову, чтобы плоским и поджатым не становился.
>>Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
>Никак не быть. В большой октаве тебе делать нечего. Если без этих нот в большой ну совсем никак, то в микрофон их можно пару раз прошептать. Все равно они проходные. Или если позволяет песня спеть их на октаву выше.
Да теперь понял как на эстраде большую октаву поют. Головной резонанс убирается, голос переходит на шёпот и всё это дело усиливается аппаратурой.
Прочто думал, что на уроках расреваюсь с Фа-Б, а оказалось это малая октава, просто в полный голос в верхней позиции.
>Подталкивание диафрагмой это неверный прием. Он скорее показатель того, что голос пока не готов к этим нотам.
Что-то вроде того. В домашних условиях подзажимаю с пересмыканием.
В недомашних чтобы выше Ля-бемоль-1 идти, приходится уменьшать грудь.
Интересно, что в распевках можно дойти на каких-нибудь звуках в полный голос до Фа-2. Но в песнях это очень сложно сделать выше окончания 1 октавы. Наверное из-за согласных ещё.
И на эстраде много кто поёт верх так же как описание я привёл с большой октавой, только наоборот, грудное резонирование сильно уменьшают. Но это всё в неполныц голос, в полный голос такое изменение не прокатит.
>>Но вот тут выходит из этой позиции тяжёлый ход в большую октаву, позиция становится чуть ниже, где смыкание не такое чётккое. Не горло ещё, но близко. Как вот быть? Мне в эстраде нужны Ля-Б и наверное Соль-Б.
>Никак не быть. В большой октаве тебе делать нечего. Если без этих нот в большой ну совсем никак, то в микрофон их можно пару раз прошептать. Все равно они проходные. Или если позволяет песня спеть их на октаву выше.
Да теперь понял как на эстраде большую октаву поют. Головной резонанс убирается, голос переходит на шёпот и всё это дело усиливается аппаратурой.
Прочто думал, что на уроках расреваюсь с Фа-Б, а оказалось это малая октава, просто в полный голос в верхней позиции.
>Подталкивание диафрагмой это неверный прием. Он скорее показатель того, что голос пока не готов к этим нотам.
Что-то вроде того. В домашних условиях подзажимаю с пересмыканием.
В недомашних чтобы выше Ля-бемоль-1 идти, приходится уменьшать грудь.
Интересно, что в распевках можно дойти на каких-нибудь звуках в полный голос до Фа-2. Но в песнях это очень сложно сделать выше окончания 1 октавы. Наверное из-за согласных ещё.
И на эстраде много кто поёт верх так же как описание я привёл с большой октавой, только наоборот, грудное резонирование сильно уменьшают. Но это всё в неполныц голос, в полный голос такое изменение не прокатит.
|
Все страницы:
1
2
|
