Все страницы:

1 2 3 4 5 Посмотреть всю тему
Время: 28.11.2006 20:40
Автор: ***Луч***

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Ох как вы о себе мощно :idea2:
     
Время: 28.11.2006 22:01
Автор: R-Я

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Фридерик,я говорю про настоящих теноров,теноров с огромным динамическим замахом и очень богатым тембром. Фамилий называть не буду,это лишнее. А эстрада...хм. насколько известно,классификация голосов существует только в опере.
     
Время: 28.11.2006 22:11
Автор: R-Я

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
примерно вот таких тенорами считаю
http://www.youtube.com/watch?v=Bdghz8cli3U&mode=related&search=

     
Время: 28.11.2006 22:14
Автор: Hughes

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
FriedricH, во многом с тобой согласен.
     
Время: 28.11.2006 22:41
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Джакомини - это драматический тенор. Прекрасный голос, но у него есть получше записи, чем вы дали ссылку, тут у него уже тяжеловатый звук.

Как вам такая вещь?
http://www.youtube.com/watch?v=I1wEIYeDSgo

--
Что касается баритонов и любовной темы, то тут есть 2 момента противоречивых. С одной стороны, в итальянской опере баритон как правило отрицательный персонаж, поэтому его любовные арии хоть и красивы, но настолько, насколько можно доверить красоту злодею.
В то же время в русской опере, а в особенности в песнях и романсах, а так же в песнях итальянскийх и немецкий композиторов, тема любви и нежности в исполнении баритона звучит очень красиво, и способна дать фору "классическим любовникам" тенорам.

     
Время: 28.11.2006 22:48
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Уточню: я дал ссылку на Корелли
     
Время: 28.11.2006 22:49
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Рокмэн, это самый что ни на есть драматический тенор с хорошими низами. Почти баритон. А вы, помнится, говорили о нежных лирических тенорах. Вы бы еще Корелли вспомнили. Как раз на утонченную нежность эти голоса неспособны. Громогласные, бушующие, страстные, но практически никогда - нежные.
     
Время: 28.11.2006 22:51
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Серджио, вы меня опередили. Ручаюсь, я начал свой пост задолго до того, как отпостились вы. Хотя это лишний раз подчеркивает, что я не одинок в своем мнении.
     
Время: 28.11.2006 22:52
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
:)
     
Время: 28.11.2006 22:54
Автор: garans
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Serggio,

а я вряд ли бы отличил голос драмтенора от баритона, спой они в одинаковом диапазоне. Драмтенор поёт даже как-то понасыщенней, а баритон пообъёмней. И вся разница.

     
Время: 28.11.2006 22:56
Автор: R-Я

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Я говорил про теноров вообще. В частности да,про лирических. На этой ссылке согласен,драмтенор. Пусть тогда будет банальный Поваротти. Уж никто не усомнится в его лиричности?
     
Время: 28.11.2006 22:57
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Они могут звучать почти одинаково, но одну и ту же тесситуру держать не смогут. Ария-две - не более. Или один начнет хрипеть и давиться, или другой визжать.
     
Время: 28.11.2006 22:58
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Рокмэн, во-первых ПАваротти, уж это пора бы и запомнить. Во-вторых лирико-спинто. Я вам положу сейчас лирического, погодите пару минут.
     
Время: 28.11.2006 23:09
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
да вот хотя бы я тут пару страниц выкладывал очень познавательное сравнение: исполнение одной арии драм тенором и лирико-спинто.
     
Время: 28.11.2006 23:21
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Ловите:

ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Cielo.mp3 - Это Альмавива из Цирюльника Россини. Типичный лирический тенор. Россиниевский даже.

ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Boris.mp3 - Господин Козловский. Лиричнее не придумаешь.

А вот пара примеров вообще забавных.

Г-н Доминг исполняет каватину Фигаро.

ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Largo.mp3

http://www.youtube.com/watch?v=MCXjhNB4Gm8 - ну а это вообще шедевр. Доминго исполняет сам с собой дуэт Фигаро и Альмавивы :)

     
Время: 28.11.2006 23:53
Автор: garans
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Я Козловского почему-то не люблю. Иногда оправдывает фамилию.
Хотя голос высокий, приятный. Но какой-то специально утончённый.

Доминго - тоже не моё понятие о теноре.

Лемешев - почти то, что нужно, но несколько вычищенный, нарочито приподнятый.

В общем, на меня не угодишь. :)

Вот, помню, в ансамбле песни и пляски пел солист "Где же вы теперь, друзья однополчане" или ещё "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат..." - это то, что я понимаю под лирическим тенором. Светло, ярко, чисто.

     
Время: 29.11.2006 06:46
Автор: R-Я

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Вот Собинов это лиртенор...так что ли?
     
Время: 29.11.2006 07:26
Автор: aaaa1
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Собинов эталон лирического тенора. А вот с Козловским не все так просто.В свое время я работал с людьми которые в свою очередь работали с Козловским,они говорили что у Козловского от природы был альтино,и пришлось долго и упорно работать что бы дотащить голос до лир тенора.И действительно ,если внимательно послушать его,переход расположен выше - на соль,ляь.
     
Время: 29.11.2006 09:13
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Каватина у Доминго паршивенькая, простите. Он соль берет с бОльшим напрягом, чем Джино Беки - баритон.
Кстати, вот каватина последнего, имхо, шедевр:
http://baritones.narod.ru/baritoni/bechi/largo_al_factotum.mp3

Какие сочные и свободные верхушки, тенорам повод позавидовать ;)

     
Время: 29.11.2006 09:23
Автор: garans
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Беки, конечно, поёт верха с запасом.
Но тембр голоса в целом грубоватый для тенора.

     
Время: 29.11.2006 09:43
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Дык Фигаро - это ж роль для баритона.
     
Время: 29.11.2006 10:35
Автор: ibs
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Serggio, пришли мне пожалуйста каватину в исполнении Бекки на почту. А то у меня мп3 запрещено.

azekaev@mail.ru

     
Время: 29.11.2006 10:43
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Выслал
     
Время: 29.11.2006 11:19
Автор: ibs
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Serggio, спасибо огромное. Я в полном а###. :)
Бекки мой любимый баритон, но я представлял его звук немного более матовым и низким.

     
Время: 29.11.2006 11:21
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Вообще говоря, он лирический баритон. Низа у него слабоваты (это слышно, например, в Тореадоре), но потрясающий тембр и сила голоса делают его одним из лучших баритонов в любом репертуаре.
     
Время: 29.11.2006 11:37
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Я тут такую интересную лольную классификацию баритонов вывел :) Она не на что не претендует, но доля истины в ней есть ;)
1. надутые сверху - свободный и громогласный верхний регистр, но жидковатые низа (Беки, местами Руффо, Маттиа Баттистини)
2. надутые снизу - густючий тембр почти как у баса, но верха с натугой, часто зауканные и перекрытые (Корнел МакНейл, отчасти Майлнз, Путилин)
3. равномерные - это просто хорошие баритоны с ровным голосом (Этторе Бастьянини, Пьетро Каппучилли, Ренато Брузон, Павел Лисициан)

Но поскольку у Верди тесситура как правило высокая, то в максимальном выигрыше оказываются первая и третья категории.

     
Время: 29.11.2006 12:47
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Серджио, может просто лир, драм и лир.-драм.? :-)
     
Время: 29.11.2006 12:48
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Однако мысль! :lol:
     
Время: 29.11.2006 12:49
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
И как вам "Цель одна - добыть металла"? Слышно, конечно, что Доминго и там, и там. Но красиво ведь...
     
Время: 29.11.2006 12:49
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Эх, все придумали до нас... :lol:
     
Время: 29.11.2006 13:03
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Насчёт Путилина как-то не верится.
Правда слышал я его уже лет больше 10 назад в сольном концерте.
Это был очень интересный вариант, когда верхняя форманта (прозвон) была как-будто отделена от основного тембра (звучало как острейшая, пронизающая пространство иголка, вокруг которой вьётся жирная спираль).
С верхом проблем тоже не было.
Причём пел насколько помню все стенобитные арии в 2 отделениях.
Конечно, сейчас может уже поменялось всё - всё-таки возраст уже недетский (да и тогда был). На записи последних лет звучит в принципе по-другому, но тут вживую сравнивать нужно, а как-то не получается попасть :(

     
Время: 29.11.2006 13:07
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Ничего подобного.
Это разные вещи в принципе.
Небольшая разница бывает между ультралирическим-россиниевским тенором и тенором-альтино. Это так.
НО лир-тенор и контр-тенор это абсолютно разные голоса.

     
Время: 29.11.2006 13:07
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Сори. Это не сюда.
     
Время: 29.11.2006 13:37
Автор: FriedricH
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Естественно разные. Ультралирический предельно высоко добирается грудью, контртенор переходит на фальцет. Но йуные кисы продолжают считать себя Избранными. Пусть считают.
     
Время: 29.11.2006 13:55
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
>Ультралирический предельно высоко добирается грудью
Что это значит?
Если до переходных - согласен ограниченно.
Если до верхних - не согласен категорически.

     
Время: 29.11.2006 13:59
Автор: Serggio

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
ну видимо имеется в виду, что не чистым фальцетом.
Ясное дело, что все поют микстом, даже басы в какой-то мере.

     
Время: 29.11.2006 14:01
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Кстати, насчёт фальцета у контртеноров не согласен. Это в моём понимании - микст.
Разная технология звукоизвлечения.
И это, хватит по ориентации прохаживаться.
Тогда не исполняйте Чайковского, не читайте Чехова и не слушайте Фредди-со-Стингом-Элтоном Джоном-и-ещё-баальшой-кучей-другого-известного-нар
оду.

     
Время: 29.11.2006 14:08
Автор: Эн
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Вот, чуть позже отправил :)

Вы мне писали - не отпирайте! ;)

     
Время: 29.11.2006 16:41
Автор: ibs
Тема: Re: Лирический тенор, как это?
Serggio, а все же какой рабочий диапазон должен быть у баритона?


Вот у баса я слышал одновременно мощно звучащие фаБ и фа1 ( в четырех тактах в Дон Карлосе). А вот у баритонов такого пока не видел. Этторе Бастьянини потрясающ, но его низы мне совсем не нравятся. Хёрля, в имеющейся у меня записи Eri tu даже на ляБ не пошел.

     
Время: 29.11.2006 17:22
Автор: hrg

Тема: Re: Лирический тенор, как это?
-------------
Кстати, насчёт фальцета у контртеноров не согласен. Это в моём понимании - микст.
-------------
(меня снова пробил нервный смех)

     
Все страницы:
1 2 3 4 5
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!