|
Все страницы: |
1 2 3 4 5 | Посмотреть всю тему |
Джакомини - это драматический тенор. Прекрасный голос, но у него есть получше записи, чем вы дали ссылку, тут у него уже тяжеловатый звук.
Как вам такая вещь?
http://www.youtube.com/watch?v=I1wEIYeDSgo
--
Что касается баритонов и любовной темы, то тут есть 2 момента противоречивых. С одной стороны, в итальянской опере баритон как правило отрицательный персонаж, поэтому его любовные арии хоть и красивы, но настолько, насколько можно доверить красоту злодею.
В то же время в русской опере, а в особенности в песнях и романсах, а так же в песнях итальянскийх и немецкий композиторов, тема любви и нежности в исполнении баритона звучит очень красиво, и способна дать фору "классическим любовникам" тенорам.
Как вам такая вещь?
http://www.youtube.com/watch?v=I1wEIYeDSgo
--
Что касается баритонов и любовной темы, то тут есть 2 момента противоречивых. С одной стороны, в итальянской опере баритон как правило отрицательный персонаж, поэтому его любовные арии хоть и красивы, но настолько, насколько можно доверить красоту злодею.
В то же время в русской опере, а в особенности в песнях и романсах, а так же в песнях итальянскийх и немецкий композиторов, тема любви и нежности в исполнении баритона звучит очень красиво, и способна дать фору "классическим любовникам" тенорам.
Ловите:
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Cielo.mp3 - Это Альмавива из Цирюльника Россини. Типичный лирический тенор. Россиниевский даже.
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Boris.mp3 - Господин Козловский. Лиричнее не придумаешь.
А вот пара примеров вообще забавных.
Г-н Доминг исполняет каватину Фигаро.
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Largo.mp3
http://www.youtube.com/watch?v=MCXjhNB4Gm8 - ну а это вообще шедевр. Доминго исполняет сам с собой дуэт Фигаро и Альмавивы
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Cielo.mp3 - Это Альмавива из Цирюльника Россини. Типичный лирический тенор. Россиниевский даже.
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Boris.mp3 - Господин Козловский. Лиричнее не придумаешь.
А вот пара примеров вообще забавных.
Г-н Доминг исполняет каватину Фигаро.
ftp://217.199.227.70/pub/tenore/Largo.mp3
http://www.youtube.com/watch?v=MCXjhNB4Gm8 - ну а это вообще шедевр. Доминго исполняет сам с собой дуэт Фигаро и Альмавивы
Я Козловского почему-то не люблю. Иногда оправдывает фамилию.
Хотя голос высокий, приятный. Но какой-то специально утончённый.
Доминго - тоже не моё понятие о теноре.
Лемешев - почти то, что нужно, но несколько вычищенный, нарочито приподнятый.
В общем, на меня не угодишь.
Вот, помню, в ансамбле песни и пляски пел солист "Где же вы теперь, друзья однополчане" или ещё "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат..." - это то, что я понимаю под лирическим тенором. Светло, ярко, чисто.
Хотя голос высокий, приятный. Но какой-то специально утончённый.
Доминго - тоже не моё понятие о теноре.
Лемешев - почти то, что нужно, но несколько вычищенный, нарочито приподнятый.
В общем, на меня не угодишь.
Вот, помню, в ансамбле песни и пляски пел солист "Где же вы теперь, друзья однополчане" или ещё "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат..." - это то, что я понимаю под лирическим тенором. Светло, ярко, чисто.
Собинов эталон лирического тенора. А вот с Козловским не все так просто.В свое время я работал с людьми которые в свою очередь работали с Козловским,они говорили что у Козловского от природы был альтино,и пришлось долго и упорно работать что бы дотащить голос до лир тенора.И действительно ,если внимательно послушать его,переход расположен выше - на соль,ляь.
Каватина у Доминго паршивенькая, простите. Он соль берет с бОльшим напрягом, чем Джино Беки - баритон.
Кстати, вот каватина последнего, имхо, шедевр:
http://baritones.narod.ru/baritoni/bechi/largo_al_factotum.mp3
Какие сочные и свободные верхушки, тенорам повод позавидовать
Кстати, вот каватина последнего, имхо, шедевр:
http://baritones.narod.ru/baritoni/bechi/largo_al_factotum.mp3
Какие сочные и свободные верхушки, тенорам повод позавидовать
Я тут такую интересную лольную классификацию баритонов вывел
Она не на что не претендует, но доля истины в ней есть
1. надутые сверху - свободный и громогласный верхний регистр, но жидковатые низа (Беки, местами Руффо, Маттиа Баттистини)
2. надутые снизу - густючий тембр почти как у баса, но верха с натугой, часто зауканные и перекрытые (Корнел МакНейл, отчасти Майлнз, Путилин)
3. равномерные - это просто хорошие баритоны с ровным голосом (Этторе Бастьянини, Пьетро Каппучилли, Ренато Брузон, Павел Лисициан)
Но поскольку у Верди тесситура как правило высокая, то в максимальном выигрыше оказываются первая и третья категории.
1. надутые сверху - свободный и громогласный верхний регистр, но жидковатые низа (Беки, местами Руффо, Маттиа Баттистини)
2. надутые снизу - густючий тембр почти как у баса, но верха с натугой, часто зауканные и перекрытые (Корнел МакНейл, отчасти Майлнз, Путилин)
3. равномерные - это просто хорошие баритоны с ровным голосом (Этторе Бастьянини, Пьетро Каппучилли, Ренато Брузон, Павел Лисициан)
Но поскольку у Верди тесситура как правило высокая, то в максимальном выигрыше оказываются первая и третья категории.
Насчёт Путилина как-то не верится.
Правда слышал я его уже лет больше 10 назад в сольном концерте.
Это был очень интересный вариант, когда верхняя форманта (прозвон) была как-будто отделена от основного тембра (звучало как острейшая, пронизающая пространство иголка, вокруг которой вьётся жирная спираль).
С верхом проблем тоже не было.
Причём пел насколько помню все стенобитные арии в 2 отделениях.
Конечно, сейчас может уже поменялось всё - всё-таки возраст уже недетский (да и тогда был). На записи последних лет звучит в принципе по-другому, но тут вживую сравнивать нужно, а как-то не получается попасть
Правда слышал я его уже лет больше 10 назад в сольном концерте.
Это был очень интересный вариант, когда верхняя форманта (прозвон) была как-будто отделена от основного тембра (звучало как острейшая, пронизающая пространство иголка, вокруг которой вьётся жирная спираль).
С верхом проблем тоже не было.
Причём пел насколько помню все стенобитные арии в 2 отделениях.
Конечно, сейчас может уже поменялось всё - всё-таки возраст уже недетский (да и тогда был). На записи последних лет звучит в принципе по-другому, но тут вживую сравнивать нужно, а как-то не получается попасть
Кстати, насчёт фальцета у контртеноров не согласен. Это в моём понимании - микст.
Разная технология звукоизвлечения.
И это, хватит по ориентации прохаживаться.
Тогда не исполняйте Чайковского, не читайте Чехова и не слушайте Фредди-со-Стингом-Элтоном Джоном-и-ещё-баальшой-кучей-другого-известного-нар
оду.
Разная технология звукоизвлечения.
И это, хватит по ориентации прохаживаться.
Тогда не исполняйте Чайковского, не читайте Чехова и не слушайте Фредди-со-Стингом-Элтоном Джоном-и-ещё-баальшой-кучей-другого-известного-нар
оду.
Serggio, а все же какой рабочий диапазон должен быть у баритона?
Вот у баса я слышал одновременно мощно звучащие фаБ и фа1 ( в четырех тактах в Дон Карлосе). А вот у баритонов такого пока не видел. Этторе Бастьянини потрясающ, но его низы мне совсем не нравятся. Хёрля, в имеющейся у меня записи Eri tu даже на ляБ не пошел.
Вот у баса я слышал одновременно мощно звучащие фаБ и фа1 ( в четырех тактах в Дон Карлосе). А вот у баритонов такого пока не видел. Этторе Бастьянини потрясающ, но его низы мне совсем не нравятся. Хёрля, в имеющейся у меня записи Eri tu даже на ляБ не пошел.

