RSS
Вы не зарегистрированы Регистрация | Поиск | Войти

Теория музыки

Задать новую тему
Автор
Тема: Как узнать тональность песни?
Время: 19.12.2009 20:30 



Как? Если нет нот песни. Есть фортепиано и знаю муз.грамоту.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 19.12.2009 21:11 



По последнему аккорду-он и есть тоника.
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 19.12.2009 21:54 
Москва
Гитара, клавиши

NbP , ответ явно неверный. О каком акорде идёт речь, если есть фортепиано, а нот нет? Правда, есть мнение, что человек знает муз. грамоту, т.е. он в курсе, что мелодия обычно заканчивается тем аккордом, который и называют тоникой, и в состоянии построить любой аккорд. Вопрос, как я понял, как раз и состоит в том, как определить, какой именно аккорд следует брать последним. :drazn:
При этом, как я заметил, часто определение тональности становится промлемным из-за того, что пианино настроено не в камертон, и песня "плавает" между до и си минором.
Один способ я знаю - выложить песню в мп3-формате здесь. :idea2:
Дорогой Товарищ

http://www.stihi.ru/author.html?rehjd
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 19.12.2009 23:50 



>При этом, как я заметил, часто определение тональности становится промлемным из-за того, что пианино настроено не в камертон, и песня "плавает" между до и си минором.
У меня миди клавиатура, всё там правильно настроено :)
Получается, нащупал ноту, которая последняя(тоника), построил от неё аккорд и вуаля? Только как узнать, мажор или минорный аккорд будет?
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 00:11 



>Получается, нащупал ноту, которая последняя(тоника), построил от неё аккорд и вуаля? Только как узнать, мажор или минорный аккорд будет?

Значит так: если песня заканчивается на главном звуке(что бывает обычно) ,выносишь это звук в бас и добавляешь сверху чистую квинту.Теперь у тебя есть скелет основного аккорда,хотя и без терции- что подходит и мажору, и минору.
Таким же образом строишь скелет доминанты-бас шагает на квинту выше тоники,к нему добавляется чистая квинта.Затем субдоминанта- на квинту вниз от тоники+ чистая квинта.
В тональности До(неважно ,мажор или минор) выходит след.: 3 квинты- до-соль(тоника),соль -ре(доминанта),фа-до(субдоминанта).
Теперь играй мелодию правой рукой ,а в левой подставляй на пробу одну из трех квинт.Если в песне не происходит смена тональности,то по меньшей мере одна из квинт подойдет.Нашел подходящие квинты- вставляй в них терции на слух,большую или малую.Которая из них подойдет к заключительному для песни аккорду,та и определит тональность песни: большая терция- мажор,малая-минор.
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 00:43 



>NbP
Спасибо конечно, но ёжкин кот))) квантовая физика блин)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 07:54 



>>NbP
>Спасибо конечно, но ёжкин кот))) квантовая физика блин)
Значит тональсть песен знать еще рано.Выучи сначала названия нот,затем интервалов,а затем сложные понятия мажорный(большой) и минорный(малый).
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 13:40 



>Значит тональсть песен знать еще рано
Может быть :)
>Выучи сначала названия нот,затем интервалов,а затем сложные понятия мажорный(большой) и минорный(малый).
В принципе всё это знаю, но слабовато ещё.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 15:30 
Санкт-Петербург
турбо-тостер

>Только как узнать, мажор или минорный аккорд будет?
ну есть такая штука,слух называется :idea2:
Mandolin Brothers
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 18:13 



>NbP
а попроще способа нет?
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 20.12.2009 21:01 



>>NbP
>а попроще способа нет?

Вот для сравнения "способ",который тебе придется изучать в муз. школе(или училище ),чтобы ответить на твой вопрос :

Изучаешь ноты

Учишь интервалы- опознать и строить вверх вниз

Учишь аккорды -интервальную структуру,основное положение и обращения

Изучаешь мажорный и минорные лады

Изучаешь квинтовый круг

Знакомишься с понятиями функциональности:тоника,доминанта,субдоминанта

Определяешь ступени этих функций в мажоре и минорах

Строишь главные аккорды -тонические,субдоминантовые,доминантовые

Изучаешь гармонические каденции

Учишь понятие о модуляциях в другие тональности и их средствах.



Теперь ты готов установить тональность песни!
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 12:54 
Москва
Гитара, клавиши

>а попроще способа нет?
Как говорил М.С. Горбачёв, спасибо за вопрос, я ждал этого вопроса.
Поэтому и написал сразу:
>Один способ я знаю - выложить песню в мп3-формате здесь.
Народ у нас добрый, подскажет.
Дорогой Товарищ

http://www.stihi.ru/author.html?rehjd
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 15:41 



>>а попроще способа нет?
>Как говорил М.С. Горбачёв, спасибо за вопрос, я ждал этого вопроса.
>Поэтому и написал сразу:
>>Один способ я знаю - выложить песню в мп3-формате здесь.
>Народ у нас добрый, подскажет.

Ты ответил на незаданный вопрос:"У кого можно узнать тональность песни?"
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 18:11 

6 струн

А как узнать тональность, если в куплете было отклонение, а припев васче из минора в мажор? Так и считать - три тональности?
После того, как амур ушел пописать за угол, необходимость в игре у клоуна исчезла..сухум
бабалайка
:dyavol:
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 19:06 



Вот песня http://www.zaycev.net/pages/4471/447182.shtml (там можно прослушать) . Если сможете, определите тональность.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 22:14 



>Вот песня http://www.zaycev.net/pages/4471/447182.shtml (там можно прослушать) . Если сможете, определите тональность.

Нет последнего аккорда,а так крутится между си бем. мажором и си бем. минором.
Не Рига
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.12.2009 22:57 
Санкт-Петербург
Бас-гитара

>А как узнать тональность, если в куплете было отклонение, а припев васче из минора в мажор? Так и считать - три тональности?

Наверно в начале куплета была основная тональность. В припеве модуляция в одноименную тональность. Не редкий прием.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 24.12.2009 13:21 
Москва
Гитара, клавиши

>Нет последнего аккорда,а так крутится между си бем. мажором и си бем. минором.
Как это нет!? Си бемоль мажор. У меня лично сомнений нет.

лентяй-гуру , отклонение - это и есть отклонение. Отклонились, потом вернулись. Например, из ля минора отклонились в ре минор, потом в ля минор и вернулись. А припев запросто может быть целиком в ля мажоре или в до мажоре (что сплошь и рядом). В этом случае так оно и есть - куплет в ля миноре, припев в до мажоре. Говорить о том, что тональность определяется по последнему аккорду в песне, на мой взгляд, не совсем правильно т.к. заканчивать песню можно как куплетом, так и припевом, т.е. последний аккорд может быть в данном случае как ля минор, так и ля мажор (или до мажор соответственно), а ведь от этого тональность не меняется.
Дорогой Товарищ

http://www.stihi.ru/author.html?rehjd
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 09.10.2011 19:28 
Сыктывкар
Гитара

Помогите, пожалуйста, узнать тональность песни. Очень нравится, хочу исполнить на гитаре, но образования не имею чтобы самому разобраться. Буду очень благодарен. Вот эта песня http://zaycev.net/pages/9182/918289.shtml?miniplayer=true
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 09.10.2011 22:47 
Санкт-Петербург
Фортепиано, гитара, вокал, развитие АС и ОС

Serg_90s
Ре минор. Уметь определять тональность - это не сложно.
Вот алгоритм:
1. Найди тонику.
2. Определи лад, который построен от этой ноты - мажор или минор.
Теперь от том, как реализовать шаг 1 и шаг 2.
Шаг 1 - найти тонику.
Тоника - это самая устойчивая ступень (нота) в песне. Что значит устойчивая? Это значит, что можно на этой ноте остановиться и будет ощущаться точка, покой, законченность. Все остальные ступени неустойчивы и при остановке на них будет желание продолжить движение мелодии, пока наконец мелодия не придет в тонику.
Поначалу это сложно, но путем несложных упражнений можно научиться очень быстро находить тонику. Об этим ниже.
Шаг 2. Определить лад.
Сначала ЧЕТКО разберись в базовых определениях.
1. Музыкальная система - отобранные в процессе человеческой практики звуки, находящиеся в определенных соотношениях по высоте. Эти соотношения называются музыкальным строем .
2. Лад - это ЧАСТЬ звуков музыкальной системы, состоящих между собой в определенных СВЯЗЯХ.
3. Звукоряд - расположение звуков МУЗЫКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ или ЛАДА в порядке высоты (восходящем или нисходящем); вообще, в самом широком смысле звукоряд – это расположение звуков чего угодно (музыкальной системы, лада, конкретного произведения и т.п.) в порядке высоты (восходящем или нисходящем), поэтому говорят о звукоряде музыкальной системы, звукоряде лада, звукоряде произведения и т.п. Звукоряд музыкальной системы часто называют просто словом звукоряд (подразумевая музыкальную систему, разумеется), а звукоряд лада называют гаммой.
Для наглядности предстать фортепиано. Надеюсь видно, что отличие лада от музыкальной системы в том, что есть в ладу СВЯЗЬ меду звуками (например, можно сравнить музыкальную систему с толпой людей - просто набор людей, никак не связанных между собой, а лад - это какая-нибудь фирма, где работают некоторые люди из это толпы, то есть ЧАСТЬ людей из этой толпы; в фирме все люди уже связаны, появляется ИЕРАРХИЯ, кто-то главный, кто-то подчиненный).
Теперь о ладе. Есть куча ладов в музыке, но нам понадобятся 2, о которых ты слышал уже, вероятно, - мажорный лад (или, как еще его называют, мажор) и минорный лад (минор). Звук в ладу называется ступенью лада. В мажоре и миноре 7 ступеней. Грубо говоря, мажор - светлый, радостный, минор - тёмный грустный. То, как будет восприниматься лад, зависит от расстояний между ступенями.
2 слова о расстояниях.
Полутон (пт) - это расстояние между двумя соседними звуками (соседние клавиши на ф-но (черная и белая или 2 белые, между которыми нет(!) чёрной), соседние лады на гитаре)
Тон (т) - это расстояние между звуками через один (клавиши через одну на ф-но (две белые с чёрной между ними, две черные с белой между ними, чёрная и белая с белой между ними), лады на гитаре через один). Как видно, тон равен двум полутонам.
Тут надо привести несколько слов, которые имею по несколько значений, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы и непонимания.

Звукоряд
А. Расположение звуков чего-либо (музыкальной системы, лада, произведения) в порядке высоты (восходящем или нисходящем).
Б. То же самое, что и музыкальная система.

Лад
А. Лад – это ЧАСТЬ звуков музыкальной системы, состоящих между собой в определенных СВЯЗЯХ.
Б. Лад – участок грифа гитары между двумя порожками

Тон
А. Расстояние между звуками.
Б. То же самое, что и звук.

Октава
А. Музыкальный интервал
Б. Участок звукоряда от ноты "до" до следующей ноты "до". Октавы имею свои названия по порядку : субконтроктава, контроктава, большая, малая, первая, вторая, третья, четвертая и т.д.

В ладу (в отличие от музыкальной системы) есть СВЯЗИ между звуками, ИЕРАРХИЯ. Ступени лада обозначаются римскими цифрами. Самая главная ступень в ладу - первая I (тоника). От неё и строится лад. Чтобы лад звучал мажорно, ступени должны располагаться на таких расстояниях друг от друга: I т II т III пт IV т V т VI т VII пт I, то есть между I и II - тон, между II и III - тон, между III и IV - полутон и т.д. Минор: I т II пт III т IV т V пт VI т VII т I
Это я тебе привел ФОРМУЛЫ ладов, которые используются для их построения.
Может возникнуть вопрос: почему у меня написано 8 ступеней, когда выше я говорил, что в мажоре и миноре их 7?. Отвечаю: восьмая ступень - это повтор первой ступени но у же в другой октаве, а не какая-то новая ступень. В музыке принято так, чтобы лад начинался и заканчивался на главной первой ступени. Ступени кроме римских цифр еще обознаются латинским буквами и имеют свои названия (иногда названий несколько).
I – тоника T
II – нисходящий вводный тон (звук) (верхний вводнй тон)
III – медианта M (верхняя медианта)
IV – субдоминанта S
V – доминанта D
VI – субмедианта Sm (нижняя медианта)
VII – восходящий вводный тон (звук) (нижний вводный тон)

Ступени различаются по главенствованию и устойчивости.
1. По главенствованию они бывают главными и побочными.
Главные ступени лада – I, IV и V, побочные ступени лада – все остальные – II, III, VI, VII.
2. По устойчивости они бывают устойчивыми и неустойчивыми.
Устойчивые ступени лада – I, III* и V* (I – самая усточивая, III и V – менее устойчивы), неустойчивые ступени лада – все остальные – II, IV, VI, VII
*III и V ступени устойчивы только в 2 случаях:
а) когда любая из них или обе сразу звучат вместе с I ступенью
б) когда любая из них или обе сразу звучат без I ступени, но звучание I ступени при этом подразумевается.
В остальных случаях они неустойчивы.

Тяготение - это стремление неустойчивой ступени перейти в устойчивую.
Разрешение - это переход неустойчивой ступени в устойчивую
Тяготения в ладу:
II ---> I
II ---> III
IV ---> III
IV ---> V
VI ----> V
VII ----> I

Принципы тяготений.
1. Тяготение может быть к соседней ступени (простое тяготение: II ---> I, VII ----> I и т.д.) или к более далеким ступеням – через одну, через две и т.п. (сложное тяготение: III ---> I, V ---> I и т.д.). Далее речь пойдет только о простых тяготениях.
2. Одна и та же ступень может тяготеть к двум соседним ступеням (слева и справа), то есть иметь несколько тяготений (II ступень тяготеет в I и III, IV - в III и V).
3.Сила (острота) тяготения определяется 2 факторами:
1)устойчивостью разрешающего звука (звук, к которому данная ступень тяготеет и в который разрешается) (тяготение II ---> I сильнее, нежели II ---> III, ибо тоника устойчивее медианты). Аналогия с магнитом: притягивать сильнее будет более сильный магнит.
2)расстоянием между устойчивой и неустойчивой ступенью: тяготение на полутон острее, чем на тон (например, в мажоре IV ---> III острее, чем IV ---> V). Тут также аналогия с магнитом: притягиваться будет к тому сильнее, который ближе находится.

У каждой ступени в ладу есть свой портрет. Чтобы узнавать портреты ступеней в мажоре и миноре, надо натренировать себя на это. Упражнение таково: выбери лад, тональность. Все ступени допевай до тоники (например, в ля миноре):
ля (нижнее)
си-ля (вниз)
до-си-ля (вниз)
ре-до-си-ля (вниз)
ми-фа-соль-ля (вверх)
фа-соль-ля (вверх)
соль-ля (вверх)
ля (верхнее)
Так и в в мажоре.
Когда достаточно натренируешься, услышав первые 3-4 ноты песни, сможешь определить тонику.
В твоей песне "10 лет спустя" первые ноты такие: ре-ля -фа-ре (партия на пианино). Допой все эти ноты до "ре" и почувствуешь, что "ре" - тоника.
Затем найди все оставшиеся ноты, расположи их по порядку и найди расстояние между ними - по формуле определишь лад. Вот и всё.
Эти 2 шага я выделил последовательно число в академических целях, в реальности уже сразу при нахождении тоники по портретам ощущается наклонение лада - мажор или минор, то есть всё происходит одновременно.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 10.10.2011 08:30 
Сыктывкар
Гитара

Паша, огромное тебе спасибо!!)) Сейчас надо как-то переварить все вышеизложенное и попытаться использовать на практике) :)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 10.10.2011 22:36 
Киев
Гитара, флейта, клавиши, вокал

Паша, браво :) :14:
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 10.10.2011 22:48 
Санкт-Петербург
Фортепиано, гитара, вокал, развитие АС и ОС

Fairyteller
Я уже подумываю замутить сайт, где бы были изложены основные непонятки людей, знакомящихся с ЭТМ.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.10.2011 01:34 
Музыка
Звук

Я как-то работал таким образом, что надо было немедленно снимать тональность минуса и на ходу ему подыгрывать, и мне помогал один нехитрый способ. Заводится минус, и я беру какую-либо ноту, допустим, ля. Потом просто определяю интервал, в который данная нота звучит с тоникой. И нахожу тонику :yak:
В этом нет смысла, но есть логика (с)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.10.2011 03:10 



Еще один нехитрый способ - сыграть глиссандо и остановиться на тонике ))
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.10.2011 03:12 



> Я уже подумываю замутить сайт, где бы были изложены основные непонятки людей, знакомящихся с ЭТМ.
Паша, давайте, у вас должно хорошо получиться!
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.11.2011 11:31 

клавиши

Я нахожу тонику просто, когда играет музыка то начинаю петь общий звук для всей песни, потом нахожу его на клавишах, затем проигрываю гамму от этого звука для определения мажор или минор.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 12.11.2011 11:43 
Одинцово/Висбаден


однозначного ответа нет. Последний аккорд конечно надежный индикатор, но ведь не факт, что он обязательно присутствует. Во фригийском ладе, например, тоник фактически две. Скажем, ми и ля. Ми тоничнее, но ля тоже "общий звук". И, как уже было отмечено, при модуляции, то есть смене тональности ответов становится как бы несколько. Для каждого участка свой.
Самостоятельно прийти к Богу - все равно, что глухонемому стать великим композитором.

Когда говорят о “русской поэзии”, о ее “золотом” или “серебряном веке” – мне становится смешно. “Русской поэзии” нет, как нет “русского рока”.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 12.11.2011 21:36 
Оксюморон
Амикошонство Батрахомиомахия

>затем проигрываю гамму от этого звука для определения мажор или минор

Зачем гаммы играть? Слышать уже пора — мажор или минор.
Watch out where the huskies go and don't you eat that yellow snow. :banana1:
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 08.10.2012 14:24 
Москва
гитара

Подскажите пожалуйста тональность песни Rihanna – Umbrella :fan: очень нужно!!!
...by Dolly
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 08.10.2012 14:47 
Москва
гитара

Подскажите пожалуйста тональность песни Rihanna – Umbrella :fan: очень нужно!!!
...by Dolly
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 08.10.2012 16:42 
Санкт-Петербург
Фортепиано, гитара, вокал, развитие АС и ОС

Си-бемоль минор или ре-бемоль мажор, там постоянно отклонение то в минор, то в мажор: самое начало песни Jay-Z поет в миноре, затем Rihanna уже отклоняется в параллельный мажор... Хотя, мож быть я и не прав :1_6:
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 08.10.2012 17:39 



Dolly24
> Подскажите пожалуйста тональность песни Rihanna – Umbrella очень нужно!!!

А зачем вам знать в какой тональности?
Просто вспоминается анекдот

"малыш - мама, а что такое аборт?
мама - ну сынок, это сложно - это, когда беременная женщина... так-то и так, и вообще... а где ты узнал про это?
малыш - да вот, морячки шли по улице и пели "волна бьется о борт корабля"
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 04.12.2012 21:40 



Сам не грамотный в этом плане, но есть необходимость узнать тональность данной акапеллы

Спасибо заранее.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 05.12.2012 01:28 



ля минор (
"останется вопрос о том, насколько адекватно тот или
иной участник форума оценивает свой результат"(с)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.02.2013 02:41 
Верона
бас

> Слышать уже пора — мажор или минор.

У меня на уроках (в давно уже прошедшие учительские времена) 6-ти летние детишки легко отличали мажор от минора....Без гамм, ессессена :)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.02.2013 03:05 
г.Владимир


а если политональность?
едрёныть эт вам не итить.
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 11.02.2013 12:46 
Верона
бас

>а если политональность?

>ну есть такая штука,слух называется

По-моему, вполне полный ответ :)
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.02.2013 09:42 

гитара

если я правильно понял, то я не вижу здесь проблемы, звучит музыка и я мысленно представляю аккорды которые там звучат. беру гитару и подыгрываю, а мажор или минор это что за вопрос? слышно же ведь.. и то что гитара не настроена в камертон это не проблем вовсе, кстати в детстве я подыгрывал под пластинки юрия антонова, (не забывай) D минор, все одноклассники заучивали у меня эти аккорды, однажды приходит один и говорит: я подыгрывал как ты показал, а у меня ничего не подходит. я говорю настрой свою гитару как у него, а он: а откуда ты знаешь как настроена его гитара?! :drazn:
Автор
Тема: Re: Как узнать тональность песни?
Время: 21.02.2013 19:09 
г.Владимир


Вот какая тут тональность? :1_6:

едрёныть эт вам не итить.
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!