|
Все страницы: |
1 2 | Посмотреть всю тему |
Для меня это - принципиальный звук.
Если научусь твёрдо и уверенно брать - драмтенор, если нет - лир. баритон.
Сегодня на репетиции (пел с другим вокалистом) опять пришлось петь тенором - баритон задавил в середине силой и объёмом. Когда я взял высокую позицию после O sole - меня стало слышно и голос стал прорезать этот баритон.
Однако на Ля1 я выдал какой-то трррр вместо чистой ноты.
И вообще, в высокой позиции ЛяБ и Ля1 практически не берутся на полном голосе.
Как взять уверенно Ля1? (На низах меня сильные баритоны задавят). (нужно буквально пол-тона или хотя бы четверть тона)

Если научусь твёрдо и уверенно брать - драмтенор, если нет - лир. баритон.
Сегодня на репетиции (пел с другим вокалистом) опять пришлось петь тенором - баритон задавил в середине силой и объёмом. Когда я взял высокую позицию после O sole - меня стало слышно и голос стал прорезать этот баритон.
Однако на Ля1 я выдал какой-то трррр вместо чистой ноты.
И вообще, в высокой позиции ЛяБ и Ля1 практически не берутся на полном голосе.
Как взять уверенно Ля1? (На низах меня сильные баритоны задавят). (нужно буквально пол-тона или хотя бы четверть тона)
Во-первых, не старайтесь задавить баритона. Вы, Гаранс, ориентируетесь на свой слух (типа переору его или он меня). Вместо этого переключитесь на ощущение вибрации в маске, на высокую позицию, на опору и на внутренний слух - следите, чтобы голос не уходил из головы, и чтобы вы правильно вели голос по нотам. Тогда вы будете уверенне смотреться на фоне остальных голосов. Для того, чтобы уверенно взять ля, нужно спеть хорошо все предыдущие. Почувствуйте для начала, что вы уже ее спели. Откройте рот, но не издавайте звука, чисто вообразите. Посмотрите, как у вас поднимается мягкое небо, как вы изготовились. Запомните эту позицию. И спойте в этой позиции все ноты, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ля. А саму ля как будто уколите, толкните низом живота (как ощущение толчка при кашле). Все это нужно делать аккуратно, без надрыва.
И прально сделали.
Какой из меня тенор - я тесситуру не держу, голос устаёт. Только отдельные вылазки хорошо получаются.
Баритон - тоже никакой, потому как петь надо в сильный полный голос. А у меня получается примерно как у Электрика - 1/3 голоса, что даже жалко самого себя становится ("недоделанный").
Вообще-то это - один из основных вопросов - научиться петь на полную мощь в полный голос. Практически все мы напеваем и лишь верхи орём. Только академисты умеют "орать" и середину.
Какой из меня тенор - я тесситуру не держу, голос устаёт. Только отдельные вылазки хорошо получаются.
Баритон - тоже никакой, потому как петь надо в сильный полный голос. А у меня получается примерно как у Электрика - 1/3 голоса, что даже жалко самого себя становится ("недоделанный").
Вообще-то это - один из основных вопросов - научиться петь на полную мощь в полный голос. Практически все мы напеваем и лишь верхи орём. Только академисты умеют "орать" и середину.
Хунто, спасибо за такую выкладку. Но мне кажется, что первая гитарная струна на пятом ладу - это Ля второй октавы. Ведь на гитаре гамма До-мажор начинается с ми малой (т.е. шестая струна открытая) и так вниз до того самого места, где первая струна пятый лад. Поэтому и получается малая - первая - вторая. Или я идиот?
ЗЫ. А как ты вот это выкладываешь? Мне очень нравится. Хочу научиться. Я такое понавыкладываю.
ЗЫ. А как ты вот это выкладываешь? Мне очень нравится. Хочу научиться. Я такое понавыкладываю.
Не-а, гитарный строй начинается с ми большой октавы, а заканчивается ми третьей (если 24 лада). То есть, 1я струна - от ми1 до м##..
А гамма до-мажор начинается с 3 лада 5й струны
Действительно до малой...
Выкладывать очень просто. Вот руководсово:
http://www.forum.chaos-motr.com/index.php?showtopic=5123
Пункт В
(хотя первые два не помешают, надеюсь))..
А гамма до-мажор начинается с 3 лада 5й струны
Выкладывать очень просто. Вот руководсово:
http://www.forum.chaos-motr.com/index.php?showtopic=5123
Пункт В
Junto
думаешь, дело в психологии?
Я очень и очень сомневаюсь. скорее дело в технике взятия звука.
Помню, после обучения глубоким низам я с трудом брал даже Ми. Соль казалась совершенно недоступной. Когда же голос вернулся в своё естественное русло (без придания ему чего-либо), то вернулась и Ля-бемоль. А Ля как не было, так и нет (точнее, есть - на тихой громкости или на заужении - но при этих приёмах теряется красота полного голоса). Так что есть над чем подумать.
Всё же думаю, что дело в поднятии позиции в целом на пол-тона.
думаешь, дело в психологии?
Я очень и очень сомневаюсь. скорее дело в технике взятия звука.
Помню, после обучения глубоким низам я с трудом брал даже Ми. Соль казалась совершенно недоступной. Когда же голос вернулся в своё естественное русло (без придания ему чего-либо), то вернулась и Ля-бемоль. А Ля как не было, так и нет (точнее, есть - на тихой громкости или на заужении - но при этих приёмах теряется красота полного голоса). Так что есть над чем подумать.
Всё же думаю, что дело в поднятии позиции в целом на пол-тона.
Ха!
После последних поисков аккордов по Интернету я понял, что сам себя занижаю и оболгал.
В 17 лет, после ломки голоса, я пел песни "Сумерки", "Для меня нет тебя прекрасней" - а там как раз Ля. А я думал - ля-бемоль (в одной записи так было - наверное некачественная).
Сл-но потенциал был и, не исключено, что восстановится.
Это воодушевляет. Буду лирбаритоном петь.
После последних поисков аккордов по Интернету я понял, что сам себя занижаю и оболгал.
В 17 лет, после ломки голоса, я пел песни "Сумерки", "Для меня нет тебя прекрасней" - а там как раз Ля. А я думал - ля-бемоль (в одной записи так было - наверное некачественная).
Сл-но потенциал был и, не исключено, что восстановится.
Это воодушевляет. Буду лирбаритоном петь.
Тимур, я баритон, 100% не тенор: низы сильные и действительно низкие. Однако для меня си1 более чем реальна, не сочти за вы**..это самое.. До2 тоже, но без распевки и эмоций трудновато, можно сорваться.
Определение ведь есть, что РАБОЧИЙ диапазон среднестатистического баритона - от ля большой до ля1.
Но это ж не значит, что шаг влево, шаг вправо - все.. бас/тенор..
2 ноты туда-сюда - вот как раз и весь диапазон.
Так что дело именно в психологической боязни.
Например, раньше для меня ми1-соль1 были уже камнем преткновения. Зажималось все так, как будто вешают
На счет подсознательной боязни высоких нот педагог тоже самое говорит...
garans, так что все дело именно в нем, в подсознании
Попробуй самовнушение
Определение ведь есть, что РАБОЧИЙ диапазон среднестатистического баритона - от ля большой до ля1.
Но это ж не значит, что шаг влево, шаг вправо - все.. бас/тенор..
2 ноты туда-сюда - вот как раз и весь диапазон.
Так что дело именно в психологической боязни.
Например, раньше для меня ми1-соль1 были уже камнем преткновения. Зажималось все так, как будто вешают
На счет подсознательной боязни высоких нот педагог тоже самое говорит...
garans, так что все дело именно в нем, в подсознании
Попробуй самовнушение
2Джунтоами
Если вы и в правду, будучи баритоном, имеете в диапазоне До2, вас остается только поздравить. Однако, стоит заметить, что среди баритонов это не массовое явление
Поэтому говорить о Ля1 как надежной ноте у любого баритона не приходится. Это преувеличение. В эстраде эта нота редка, тем более для баритона, а в опере мне известна толька одна партия с единственной вставной Ля (застольная Яго). Хотя для запаса это важно. Например, Хворостовский имеет в своем активе си-бемоль. Благодаря этому, его ля-бемоль (например, в катари) звучит очень уверенно и с запасом. Джино Беки, насколько мне известно, тоже мог петь си-бемоль. Но все же это редкие случаи...
Если вы и в правду, будучи баритоном, имеете в диапазоне До2, вас остается только поздравить. Однако, стоит заметить, что среди баритонов это не массовое явление
|
Все страницы:
1
2
|


