Все страницы:

1 2 Посмотреть всю тему
Время: 17.11.2006 22:56
Автор: garans
Тема: Ля первой октавы
Для меня это - принципиальный звук.
Если научусь твёрдо и уверенно брать - драмтенор, если нет - лир. баритон.

Сегодня на репетиции (пел с другим вокалистом) опять пришлось петь тенором - баритон задавил в середине силой и объёмом. Когда я взял высокую позицию после O sole - меня стало слышно и голос стал прорезать этот баритон.

Однако на Ля1 я выдал какой-то трррр вместо чистой ноты.
И вообще, в высокой позиции ЛяБ и Ля1 практически не берутся на полном голосе.

Как взять уверенно Ля1? (На низах меня сильные баритоны задавят). (нужно буквально пол-тона или хотя бы четверть тона)

     
Время: 17.11.2006 23:01
Автор: SD custom

Тема: Re: Ля первой октавы
(На низах меня сильные баритоны задавят)
----------------------------------
Гара
нз, ногами их мочи, тогда не задавят. Шутка

     
Время: 17.11.2006 23:01
Автор: Casper

Тема: Re: Ля первой октавы
Не возьмёшь уверенно, пока не будут уверенно браться ноты ниже ля1.
     
Время: 17.11.2006 23:02
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Сергей,

я с тобой согласен.
Низкие, ничтожные люди. :)

     
Время: 17.11.2006 23:05
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Casper,

Соль1 я уверенно гоняю в нескольких вещах.
Ля1b тоже есть, но редко встречается и уже чуть хуже по качеству.

Но с мыслью твоей согласен. Ещё у меня соображение - стараться приподнимать позицию в целом, тогда Ля будет казаться как Соль. Но не мельчить и не сужаться до мальчика-дисканта!

     
Время: 17.11.2006 23:06
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
Во-первых, не старайтесь задавить баритона. Вы, Гаранс, ориентируетесь на свой слух (типа переору его или он меня). Вместо этого переключитесь на ощущение вибрации в маске, на высокую позицию, на опору и на внутренний слух - следите, чтобы голос не уходил из головы, и чтобы вы правильно вели голос по нотам. Тогда вы будете уверенне смотреться на фоне остальных голосов. Для того, чтобы уверенно взять ля, нужно спеть хорошо все предыдущие. Почувствуйте для начала, что вы уже ее спели. Откройте рот, но не издавайте звука, чисто вообразите. Посмотрите, как у вас поднимается мягкое небо, как вы изготовились. Запомните эту позицию. И спойте в этой позиции все ноты, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ля. А саму ля как будто уколите, толкните низом живота (как ощущение толчка при кашле). Все это нужно делать аккуратно, без надрыва.
     
Время: 17.11.2006 23:07
Автор: SD custom

Тема: Re: Ля первой октавы
Слушайте, люди, я тоже заразился этой тупостью, скажите как определить какая у меня нотка самая крайняя сверху и снизу. Есть гитара, есть синтезатор. Как там Ля1 Ми2 и т.д.
     
Время: 17.11.2006 23:11
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Сергей,

по моим представлениям, у тебя и До2 было (Нессун-Дорма), чего тебе-то волноваться?

Вот спой "O sole" с Ля1 или "Скажите девушки" с Си1 (оно вставное в конце) - увидишь, насколько крепок ты в верхах.

     
Время: 17.11.2006 23:12
Автор: ***Луч***

Тема: Re: Ля первой октавы
Блиииин я то думал тут демка... жаааль.
     
Время: 17.11.2006 23:13
Автор: Casper

Тема: Re: Ля первой октавы
Серж, тебе вредно понимать какие ноты ты вверху поёшь, начнёшь зажиматься, хехе...
     
Время: 17.11.2006 23:16
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
luciano,

а что - это идея.
Те, кто уверенно берут - могди бы выложить для народа и пояснить свою технику.

Я бы выложил, да стыдно такое выкладывать.

Что касается Соль и Лябемоль - то я их беру просто не задумываясь, стараясь раздувать. Когда что-то пытаюсь изобразить - получается ещё хуже.

     
Время: 17.11.2006 23:32
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
@да стыдно такое выкладывать@
Гаранс, откуда эти комплексы? Куда делась ваша непосредственность? :)

     
Время: 17.11.2006 23:48
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Elektrik,
на оперном сайте застыдили.

     
Время: 18.11.2006 00:06
Автор: ***Луч***

Тема: Re: Ля первой октавы
хмммммммммм... оч интересно...
Напали что ль? :idea2:

     
Время: 18.11.2006 00:15
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
Хм. А кто? Кот дорогой?
     
Время: 18.11.2006 00:15
Автор: hrg

Тема: Re: Ля первой октавы
Еще и глумились :)
     
Время: 18.11.2006 00:19
Автор: ***Луч***

Тема: Re: Ля первой октавы
закидали помидорами? кричалиии БААААААААААСТААААААА ? :lol:
     
Время: 19.11.2006 11:17
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
И прально сделали.
Какой из меня тенор - я тесситуру не держу, голос устаёт. Только отдельные вылазки хорошо получаются.
Баритон - тоже никакой, потому как петь надо в сильный полный голос. А у меня получается примерно как у Электрика - 1/3 голоса, что даже жалко самого себя становится ("недоделанный").

Вообще-то это - один из основных вопросов - научиться петь на полную мощь в полный голос. Практически все мы напеваем и лишь верхи орём. Только академисты умеют "орать" и середину.

     
Время: 19.11.2006 14:43
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
Garans, даже 1/3 моего голоса звучит, думаю, раз в 5 громче вашей речи.
     
Время: 19.11.2006 15:01
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
garans, так ля1 же обычная нота для баритона О_О
в чем проблема то, не понимаю?.. какая у тебя граница снизу и сверху?

Сергей, ля1 - самая тонкая (1я) струна, 5 лад. На фоно она выглядит так:
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

     
Время: 19.11.2006 15:08
Автор: guest
Тема: Re: Ля первой октавы
Голос мужчин звучит на октаву ниже.
Тут имеется в виду именно фактическое звучание.
Если фоно играет ля2, баритон поет ля1. Если может

     
Время: 19.11.2006 15:14
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
бред какой-то.
если фоно играет ля1 - то баритон и поет ля1.
зачем играть на октаву выше?...

     
Время: 19.11.2006 15:30
Автор: SD custom

Тема: Re: Ля первой октавы
Хунто, спасибо за такую выкладку. Но мне кажется, что первая гитарная струна на пятом ладу - это Ля второй октавы. Ведь на гитаре гамма До-мажор начинается с ми малой (т.е. шестая струна открытая) и так вниз до того самого места, где первая струна пятый лад. Поэтому и получается малая - первая - вторая. Или я идиот?

ЗЫ. А как ты вот это выкладываешь? Мне очень нравится. Хочу научиться. Я такое понавыкладываю.

     
Время: 19.11.2006 16:09
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
Не-а, гитарный строй начинается с ми большой октавы, а заканчивается ми третьей (если 24 лада). То есть, 1я струна - от ми1 до м##..
А гамма до-мажор начинается с 3 лада 5й струны :) Действительно до малой...

Выкладывать очень просто. Вот руководсово:
http://www.forum.chaos-motr.com/index.php?showtopic=5123

Пункт В ;) (хотя первые два не помешают, надеюсь))..

     
Время: 19.11.2006 16:12
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
ужас.. м## - цензурит О_о
     
Время: 19.11.2006 16:42
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Junto,

Ля1 - как раз та нота с которой начинается самый "усёр" у баритона.
Ля1 достаточна для большинства теноровых партий (хотя лучше Си1 или для понта До1).

Но это я говорю про полный сильный голос, а не про эстраду.

     
Время: 19.11.2006 17:02
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
garans, ты спрашивал, как увереннно взять...
нужно побороть психологический барьер, что она для тебя принципиальна.
вот ты подходишь к ней и думаешь "щас усрусь" и усираешься..
хотя взять более чем реально ;)
да и выше реально для баритона)..
до си1 - в полный голос вполне, поверь...

     
Время: 19.11.2006 19:09
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Junto

думаешь, дело в психологии?
Я очень и очень сомневаюсь. скорее дело в технике взятия звука.

Помню, после обучения глубоким низам я с трудом брал даже Ми. Соль казалась совершенно недоступной. Когда же голос вернулся в своё естественное русло (без придания ему чего-либо), то вернулась и Ля-бемоль. А Ля как не было, так и нет (точнее, есть - на тихой громкости или на заужении - но при этих приёмах теряется красота полного голоса). Так что есть над чем подумать.

Всё же думаю, что дело в поднятии позиции в целом на пол-тона.

     
Время: 19.11.2006 19:17
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
Гаранс, про технику я вам написал.
     
Время: 19.11.2006 20:15
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Elektrik,

спасибо, я принял к сведению.

     
Время: 19.11.2006 20:40
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Ха!

После последних поисков аккордов по Интернету я понял, что сам себя занижаю и оболгал.

В 17 лет, после ломки голоса, я пел песни "Сумерки", "Для меня нет тебя прекрасней" - а там как раз Ля. А я думал - ля-бемоль (в одной записи так было - наверное некачественная).

Сл-но потенциал был и, не исключено, что восстановится.
Это воодушевляет. Буду лирбаритоном петь. :)

     
Время: 19.11.2006 21:14
Автор: Тимур
Тема: Re: Ля первой октавы
ЫЫЫ
Си реально для баритона...
И кому тогда нужны тенора? И зачем? Если си для баритона реально.

     
Время: 19.11.2006 21:27
Автор: Elektrik

Тема: Re: Ля первой октавы
Баритоны дохнут в высокой тесситуре.
     
Время: 19.11.2006 21:40
Автор: garans
Тема: Re: Ля первой октавы
Elektrik,

точно.
Я не в состоянии, например, спеть "Ах ты, душечка" - всё сжимается, хотя сверху только Ля. Просто очень высокая позиция нужна.

Вообще-то на классического лирбаритона тоже среднему человеку не потянуть - для этого нужно заниматься вокалом постоянно, профессионально.

     
Время: 19.11.2006 22:17
Автор: Junto A Mi

Тема: Re: Ля первой октавы
Тимур, я баритон, 100% не тенор: низы сильные и действительно низкие. Однако для меня си1 более чем реальна, не сочти за вы**..это самое.. До2 тоже, но без распевки и эмоций трудновато, можно сорваться.

Определение ведь есть, что РАБОЧИЙ диапазон среднестатистического баритона - от ля большой до ля1.
Но это ж не значит, что шаг влево, шаг вправо - все.. бас/тенор..

2 ноты туда-сюда - вот как раз и весь диапазон.
Так что дело именно в психологической боязни.
Например, раньше для меня ми1-соль1 были уже камнем преткновения. Зажималось все так, как будто вешают :)

На счет подсознательной боязни высоких нот педагог тоже самое говорит...
garans, так что все дело именно в нем, в подсознании ;)

Попробуй самовнушение :lol:

     
Время: 20.11.2006 09:42
Автор: ibs
Тема: Re: Ля первой октавы
Junto A Mi, выложите пожалуйста чего-нибудь послушать Вашего.
     
Время: 20.11.2006 10:06
Автор: Serggio

Тема: Re: Ля первой октавы
2Джунтоами
Если вы и в правду, будучи баритоном, имеете в диапазоне До2, вас остается только поздравить. Однако, стоит заметить, что среди баритонов это не массовое явление :) Поэтому говорить о Ля1 как надежной ноте у любого баритона не приходится. Это преувеличение. В эстраде эта нота редка, тем более для баритона, а в опере мне известна толька одна партия с единственной вставной Ля (застольная Яго). Хотя для запаса это важно. Например, Хворостовский имеет в своем активе си-бемоль. Благодаря этому, его ля-бемоль (например, в катари) звучит очень уверенно и с запасом. Джино Беки, насколько мне известно, тоже мог петь си-бемоль. Но все же это редкие случаи...

     
Время: 20.11.2006 10:56
Автор: guest
Тема: Re: Ля первой октавы
я баритон :idea2:
ля1 - легко

     
Время: 20.11.2006 14:23
Автор: ibs
Тема: Re: Ля первой октавы
зачем такая си-бемоль нужна
ведь завтра может быть война. :)

Пение Хвороста наверху мне собачий лай напоминает. Хоть он и пытается издавать эти звуки в манере Хёрля.

     
Время: 20.11.2006 14:30
Автор: Strannik

Тема: Re: Ля первой октавы
ibs вы еще долго будете Хворостовского опускать? :)
Что ж это за лютая ненависть такая, такой без любви не бывает))

     
Все страницы:
1 2
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!