Все страницы:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Посмотреть всю тему
Время: 25.09.2013 16:40
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
olirup , отвечаю - музыкальный консонанс не имеет совершенно никакого отношения к стоповскому определению. И, хоть я и не поэт, но предполагаю, что под "консонансом" в данном случае подразумевалось согласное, стройное (приятное уху) построение фразы, но уж никак не музыкальные созвучия.
Прости, но когда ты читаешь слово "гармония" ты его тоже всегда и везде ассоциируешь только с музыкой????То есть, по твоей логике при прочтении фразы "гармония цветов и оттенков" в живописи, ты будешь мне доказывать, что гармония здесь музыкальна и живопись - это тоже музыка?
Бред сивой кобылы.

     
Время: 25.09.2013 17:00
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
> Есть понятие фоники, которое никак не сводится к консонансу, ибо фоника это вовсе не созвучие. Впрочем, пояснять такие вещи человеку

Дорогой мой друг, с понятиями фоники/эвфонии тебя познакомил именно я. До того ты упрямо именовал ее "фонетикой". Так что не надо тут из себя пояснятеля корчить, не учи папу. Публика, может, не знает - а я помню. Так что сиди, конспектируй, пока я бесплатно "втыкаю факел знаний в немытую жопу невежества" (с)

Организация текста по созвучию - это общий принцип, которые не рассматривает эстетический компонент (потому шо он субъективный). Ты же спрашивал что такое стихи "в целом", а не какие-то конкретные стихи, так что не крутись теперь.

***
>И, хоть я и не поэт, но предполагаю, что под "консонансом" в данном случае подразумевалось согласное, стройное (приятное уху) построение фразы, но уж никак не музыкальные созвучия.

Да хоть бы и неприятное. Это уж как автор решит. Главное, что созвучие учитывается при организации текста.

     
Время: 25.09.2013 17:05
Автор: Вепрь

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>>Вот я даже не знаю, как это прокомментировать относительно своей группы.
>Это лучше всего комментировать стаканом.

Слова не мальчика, но олкоша. :agree:

olirup , я японскую паезию вертел, понимаешь? Пока не найдёшь определения про музыкальный текст, завидуй шашлычку.

     
Время: 25.09.2013 17:08
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Stop , ну говорю же - не поэт, но мне смешно смотреть на процветание невежества и попытки притянуть за уши сугубо музыкальные термины, относящиеся только лишь к консонирующему или диссонирующему звучанию интервалов и аккордов - к поэзии.
     
Время: 25.09.2013 17:20
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Хотя об чём я? давай расскажи, что кроме рифмы и аллитерации входит в понятие фоника? дюже интересно, сколько еще уточнений мы услышим от всезнающего.

Опачки, две категории ты уже выучил. :agree: Но тебе мало, мало... ну гугли ассонанс, например. Только опять не спрашивай "а что еще". :D

И это - фонику свою убери, я о фонике не говорил, ты опять термины путаешь. Я говорил о звуковой организации, она и какофонической быть может. :lool:

     
Время: 25.09.2013 17:31
Автор: ThickStrings

Тема: Re: Смысл нашей музыки
...хуже невежества только воинствующее невежество...


:smoke:

     
Время: 25.09.2013 19:19
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>музыкальный консонанс не имеет совершенно никакого отношения к стоповскому определению

тэкс... а где в словарях говорится о различных консонансах? Кинь ссыль, поясняющую, как различать музыкальный консонанс от поэтического? на уровне терминов, естественно.


>стройное (приятное уху) построение фразы, но уж никак не музыкальные созвучия
дубль два :appl:
скажи, круэлла , в музыке есть понятие "построение фразы"? и тождественно ли оно консонансу? если в музыке сии понятия различаются, то осознай, что в текстовом воплощении это тоже разные сущности. Ну то есть абсолютно разные! В стихе может вовсе не быть консонансов и явного ритма. но стих всё равно остаётся стихом. Потому что перечисленные признаки (ритм и неведомый интернетовским словарям текстовый консонанс) - частности.
Шоб было яснее: в том же "отче наш" нет ни того, ни другого. Ни явного ритма, ни явного, прости Хосподи, консонанса. Но этот текст всё равно - стих! И любой, способный слышать сложные стиховторные формы, это улавливает. Так же как не всякий улавливает сложные музыкальные формы, отличные от простых диатонических построений, что не делает последние не музыкой..
понятно, не?

     
Время: 25.09.2013 19:23
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
и чтобы не вдаваться в частности (ритм, консонанс, фоника (которая и есть благозвучие)), так же, как не вдаются в них муз. теооретики, давай сойдёмся, наконец, на простом и лаконичном понятии "музыкальность". Посмотри определение в конце концов. Утомился воду в ступе толочь.. :7:
     
Время: 25.09.2013 19:35
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
olirup , я не понимаю ЧТО ты сейчас доказываешь - тождественность поэзии к музыке или же ненужность термина "консонанс"?
     
Время: 25.09.2013 19:43
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Олеруп, мы опять вернулис)ь к тому, с чего начали.
Еще раз. Для тупых. У термина "музыкальность", (а ты его высосал из "мелодичности") есть несколько значений. Почему ГОВОРИШЬ ТОЛЬКО О ПРИЧАСТНОСТИ К МУЗЫКЕ???
Я не спорю с тем, что стихи могут быть мелодичными, но в этом значении они (равно как и мелодичность шума моря) НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С МУЗЫКОЙ.
Ты здесь со мной согласен? Если нет, то почему.

     
Время: 25.09.2013 19:46
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
По-поводу консонанса - ты сам согласился с тем, что есть консонансная рифма. Это не консонанс в музыке. Открой любую ссылкк и ьебе дадут как минимум два значения слова "консонанс".
Еще вопросы?

     
Время: 25.09.2013 20:06
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Леня, это уже четвертый пост подряд, но я не могу ждать два часа пока ты нагуглишь очередной "аргумент".
     
Время: 25.09.2013 20:08
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Шоб было яснее: в том же "отче наш" нет ни того, ни другого. Ни явного ритма, ни явного, прости Хосподи, консонанса.

Если ты не чувствуешь там ритма или не можешь его понять - это не значит, что его там нет.

     
Время: 25.09.2013 20:17
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Zakrewsky , нет, блин, у Лени все просто "если я не вижу и никак не ощущаю радиоактивное излучение, значит его нет"
     
Время: 25.09.2013 20:24
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>нет, блин, у Лени все просто "если я не вижу и никак не ощущаю радиоактивное излучение, значит его нет"

По тексту произведения Крузенштерн очевидно, что с ритмом (его ощущением и пониманием) у автора все очень плохо. Следовательно, о какой такой "музыкальности" текста может идти речь, если нет ритма? Этот текст - не музыкален по определению. А вот текст Илиады или индийской мантры или нигерского наезда в Бронксе - музыкален. Или я так и не вкурил, о чем спор?

     
Время: 25.09.2013 20:25
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Шоб было яснее: в том же "отче наш" нет ни того, ни другого. Ни явного ритма, ни явного, прости Хосподи, консонанса. Но этот текст всё равно - стих!

А я еще на прошлой странице говорил, что он притащит свой "оченаш" как тузик тапок. :idea2:

И даже инструкцию приложил - что делать в этом случае. :lool:

***
>Утомился воду в ступе толочь..

Собственно, это твои проблемы, не? :upset: Сам налил воды, сам толчешь, сам утомился... :agree:

Даже дети понимают - где стихи, а где не стихи. Только Лене вот неясно. :lool:

     
Время: 25.09.2013 20:30
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>А вот текст Илиады или индийской мантры или нигерского наезда в Бронксе - музыкален.

Собственно, можно даже определить, по каким характерным признакам эти тексты музыкальны - у Гомера строгая ритмическая организация, у мантры определенная тональность, у нигера ритмическая организация будет, возможно, не строгой, но по-любому явной, а часть матершины он может произнести распевно, т.е. в определенной тональности. А Крузенштерн невозможно ни спеть ни даже ритмично прочесть, следовательно - этот текст немузыкален.

     
Время: 25.09.2013 20:34
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Zakrewsky , если в двух словах, то Олеруп не видит разницы между музыкой и поэзией - для него это одинаковые понятия. В доказательство он приводит аргумент, что разтекст стиха может быть мелодичным - значит сам стих имеет прямое отношение к музыке, то есть является музыкальным произведением :4:
     
Время: 25.09.2013 20:38
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Этот текст - не музыкален по определению. А вот текст Илиады или индийской мантры или нигерского наезда в Бронксе - музыкален. Или я так и не вкурил, о чем спор?

Все верно. Леня пытается вручную раздвинуть рамки понятий, чтобы его опусы в них пролазили. А в качестве аргумента он приводит прозу из Нового Завета в четвертом переводе. Типа - раз там нету ни ритма, ни созвучия - то и мне можно. :lool:

>А Крузенштерн невозможно ни спеть ни даже ритмично прочесть, следовательно - этот текст немузыкален.

Ну, тем не менее он подходит под определение "стихи". :4:

Когда Лене говорят что его опусы "не стихи" - буквально имеется в виду, что это хреновые стихи. Тем не менее, кривые-корявые, они организованы ритмически и фонически - значит стихи. Ну, вот такие стихи, йоба, что теперь делать...

     
Время: 25.09.2013 20:45
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>значит сам стих имеет прямое отношение к музыке, то есть является музыкальным произведением

Это какая-то подмена понятий. Стих может быть "музыкален" или иметь отношение к музыке (например, быть текстом песни), но из этого не следует, что сам по себе он является музыкальным произведением. Музыкальное произведение - в нем как минимум подразумевается озвучивание, а стих этого не подразумевает. Да и вообще, стих это литературный термин, а не музыкальный, если уж на то пошло.

     
Время: 25.09.2013 20:53
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Ну, тем не менее он подходит под определение "стихи".
>Когда Лене говорят что его опусы "не стихи" - буквально имеется в виду, что это хреновые стихи. Тем не менее, кривые-корявые, они организованы ритмически и фонически - значит стихи. Ну, вот такие стихи, йоба, что теперь делать...

Стихи, но в качестве музыкального произведения канать не могу, ибо коряво. Следовательно, понятие "стих" не подразумевает восприятие или эксплуатацию этого текста в музыкальном контексте (в данном случае - в силу непригодности). То есть музыкальным произведением по умолчанию не является.

     
Время: 25.09.2013 21:02
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Ну разве что музыкальным по определению может считаться произведение в жанре spoken word. Хотя бы потому, что spoken word по умолчанию подразумевает 1)непосредственно озвучивание 2)музыкальное сопровождение
     
Время: 25.09.2013 21:43
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Декламация и мелодекламация - это способ исполнения. А Леня пытается базу под писанное слово в целом подвести... :D
     
Время: 25.09.2013 21:45
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Понятно. И где он теперь?
     
Время: 25.09.2013 21:55
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Шото гуглит, наверное...
     
Время: 25.09.2013 22:37
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Почему ГОВОРИШЬ ТОЛЬКО О ПРИЧАСТНОСТИ К МУЗЫКЕ???
где я такое говорил, драгоценная моя

>Я не спорю с тем, что стихи могут быть мелодичными, но в этом значении они (равно как и мелодичность шума моря) НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С МУЗЫКОЙ.
>Ты здесь со мной согласен? Если нет, то почему?

Круэлла, стихи мелодичны по определению. Не заставляй меня воспроизводить определения слов из словаря. Не консонансны (это слово приплёл стоп, в инете нет такого определения стиху даже близко), но мелодичны. Фоничны, ритмичны, благозвучны, певучи,


>но я не могу ждать два часа пока ты нагуглишь очередной "аргумент".

займись полезным делом, найди цель и достигни её. Я вот не сижу с утра до ночи, на работе и дома за компом. И тебе советую отвлеваться :idea2:

А главное:
>я не понимаю ЧТО ты сейчас доказываешь - тождественность поэзии к музыке или же ненужность термина "консонанс"?
я доказываю верность формулы: стих = музыкальный текст. Прозвучавшее выше предложение заменить слово музыкальный на некие частности (ритмически и или консонансно организованный) всех вариаций стихов не охватывает. Смотри также англоязычные определения стиха и поэзии. Задумайся, почему они столь широки. Музыка - тоже широкое понятие.

     
Время: 25.09.2013 22:38
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Если ты не чувствуешь там ритма или не можешь его понять - это не значит, что его там нет.

Где чего я не чувствую и не могу понять? Расшифруй свой пост, Закревский

     
Время: 25.09.2013 22:41
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Где чего я не чувствую и не могу понять? Расшифруй свой пост, Закревский

То есть ты там заявляешь что-то, а я - расшифруй?

     
Время: 25.09.2013 22:41
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>По тексту произведения Крузенштерн очевидно, что с ритмом (его ощущением и пониманием) у автора все очень плохо.

ого. Ты первый за 1000 постов на тхт обратил внимание на "очевидное" :lool:

мои поздравления :super:

     
Время: 25.09.2013 22:42
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>То есть ты там заявляешь что-то, а я - расшифруй?

что я там заявляю? и в чём ты меня разубеждаешь?

     
Время: 25.09.2013 22:44
Автор: olirup

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Да дайте же ему уже, наконец, селёдки.
доре, мне твоих худосочных баб не надо. Пшёл вон.

     
Время: 25.09.2013 22:46
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>что я там заявляю? и в чём ты меня разубеждаешь?

Если ты не помнишь примеров, которые сам же приводишь - перечитай сабж. Секрет кроется в твоем посте, из которого я выдрал цитату. Вроде не сложно.

     
Время: 25.09.2013 22:47
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Или я так и не вкурил, о чем спор?

Ты же пишешь строчки, значит поймешь.

По большому счету текст похож на оружие, состоит из боеприпаса (мессидж, идея) и средства доставки (изложение). Первое зависит от личности автора - его фантазии, жизненного опыта, мировоззрения, умения видеть необычное в обычном, етц. Второе - чисто техника: умение рифмовать, талант к стихописанию вообще, словарный запас, чувство стиля и все такое.

Автор как снайпер, должен точно класть свой мессидж в голову слушателя, именно в нужное место. А не рикошетом от трех стен, мятым куском свинца в жопу. А потом бегать - доказывать что именно так и планировалось. Иначе тот автор шо грустная собака, которая все понимает, но ничего сказать не может.

Так вот, у Лени, возможно, с боеприпасом все в порядке... но ни доказать, ни опровергнуть это невозможно. Потому что из-за его косноязычия разобрать что там у него задумано было можно только после пяти страниц авторских пояснений. Да и то - остаются сомнения.

Вот он и пытается доказать, что нет никаких стихов и стихосложений, а есть только его, олирупово, видение мира. И даже если оно левой ногой написано - его надо целовать, прятать в ладанку и носить напротив сердца - ибо мантично. :idea2:

     
Время: 25.09.2013 22:51
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Да понятно, но это разговор о качестве его стиха. Качество стиха я б оставил без обсуждения вообще, меня вот заинтересовало утверждение насчет того, что стих является музыкальным произведением. Я первый раз в жизни такое слышу, если честно. Даже в Лите не встречался с подобным э... мнением.
     
Время: 25.09.2013 23:00
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
olirup , если под "музыкальным" ты имеешь ввиду то, что приятно на слух, благозвучно, мелодично - ради бога! Я по-моему еще нигде не написАла, что стихи не могут быть мелодичными. Но мелодичность (благозвучность) стиха совершенно никаким образом не приравнивает его к музыке :4:
ЧТО здесь непонятно?

     
Время: 25.09.2013 23:01
Автор: Олег Филимонов

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Мелодичным, кстати, может быть что угодно. Например, газета или почтовый ящик. Особенно если покурить хорошего пона.
     
Время: 25.09.2013 23:03
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Zakrewsky , Я о том же.
Леня привел два разных определения музыкальности и объеденил их. Оттого и все дурацкие выводы

Напоминаю
1. Музыкальным является то, что имеет отношение к музыке.

2. Музыкальным называют то, что приятно на слух, благозвучно, мелодично.

     
Время: 25.09.2013 23:09
Автор: Stop

Тема: Re: Смысл нашей музыки
>Да понятно, но это разговор о качестве его стиха. Качество стиха я б оставил без обсуждения вообще, меня вот заинтересовало утверждение насчет того, что стих является музыкальным произведением. Я первый раз в жизни такое слышу, если честно. Даже в Лите не встречался с подобным э... мнением.

Хыхы, воооот, ты врубаешься! :D Так потому-то он и ищет в своих стехах неизвестные народу качества, типа мантичности, фонетичности и прочей "музыкальности".

Потому что, по факту, он со своей расчлененкой, типа молящихся губ и поверженных рук, сияющими (но при этом незримыми!) нимбами и "чуть медленным оркестром" вызывает у злых людей смех, а у добрых - растерянность.

Был бы он попроще, типа простого графомана, так обозвал бы всех тупыми, и ушел, непонятый в своей гениальности. Но Леня - личность, Леня - суслик суко сложный, он пытается научным методом доказать что его стихи прекрасны. :lool: Ритм - вылетает? - агогика! Словоупотребление неверное? - так в 14 веке говорили! Крузенштерн бредовый? - зато музыкальный, а кто не слышит - сам дурак.

Теперь понял? :chew:

     
Время: 25.09.2013 23:11
Автор: ThickStrings

Тема: Re: Смысл нашей музыки
олируп, переводи все в шутку... типа ответь: "...я с вами согласен, но я поспорю"

и эта... не знаю, чо ты куришь, но не привыкал бы ты к этому, чтоль...

:smoke:

     
Время: 25.09.2013 23:16
Автор: CruelBassLove

Тема: Re: Смысл нашей музыки
Сейчас придет Леня и скажет, что когда он писАл "Вот я, например, музыкальный текст (стих) тоже к музыке отношу", он совсем не то, что все подумали имел ввиду, а что-то другое, мантично-незримое..... :lool:
     
Все страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
В этот форум могут писать только зарегистрированные пользователи!